Породы и подвиды пчел

Порода пчел - географическая раса, большая группа пчелиных семей, сформировавшаяся под влиянием естественного отбора в определенных климатических условиях и обладающая комплексом признаков, устойчиво передающихся от поколения к поколению. В зависимости от природно-климатических условий в пределах этого вида сформировались группы, значительно отличающиеся друг от друга как по морфологическим признакам, так и по поведению. Изменения в строении и биологии животных, обусловленные приспособлениями к условиям населяемой местности, называются географической изменчивостью. Группы пчел, сложившиеся в силу естественноисторических условий в пределах вида, в зоологическом отношении принято называть подвидами. В таком случае к видовому названию добавляют третье латинское название. Например, среднерусскую пчелу обозначают Apis mellifera mellifera L., итальянскую - Apis mellifera ligustica Spin. и т.д.

Породы пчел различаются экстерьерными признаками (окраской, величиной и массой рабочих пчел, маток и трутней, длиной хоботка, индексом широколапости, кубитальным индексом), плодовитостью маток, особенностями развития пчелиных семей весной, зимостойкостью, стойкостью к болезням, ройливостью, поведением - при осмотре гнезда, "санитарными" (очистка гнезда), а также медовой и восковой продуктивностью и др.

Видовые различия пчел распространенных в России.

I подвид - среднеевропейская медоносная пчела. Относится к подвиду типичной медоносной пчелы. Отличительный признак - печатка меда белого цвета. Распространена в северной и средней части Европы. В этот подвид входят:

I - я группа - среднерусская пчела (лесная). Окраска - серая (черная), со слабым желтоватым оттенком. Тело крупное, восковые железы развиты больше, чем у степной; длина хоботка - 5,7 мм. Рой-первак покидает улей вместе со старой маткой в день запечатывания маточников или на следующий день. Ареал распространения: Житомир, Киев, Чернигов, Глухов, Орел, Казань, Ардатовск, Ульяновск, Бирск, Уфа, Чкалов, Белорецк, Челябинск.

2-я группа - украинская пчела (степная). Тело маток серое (черное), со слабым желтоватым оттенком, трутни равномерно темно-бурые, с небольшими светлыми поперечными полосами. Украинская пчела отличается от лесной более мелким телом и более длинными крыльями, ножками и хоботком (длина хоботка 6,4-6,7 мм), меньшей площадью восковых желез. Менее злобива. Рой-первак покидает улей на 3-й день после запечатывания первого маточника. Ареал распространения: Ростов-на-Дону, Волгоград, Астрахань.

II подвид - кавказская медоносная пчела. Отличительный признак - печатки меда темные (крышечка прилегает к меду ячейки). Пчела миролюбива, хоботок длиннее, чем у других подвидов. В этот подвид входят:

1-я группа - кавказская пчела широколапая. Тело желтое, хоботок - 6,6-6,7 мм длины. По размеру меньше украинской. Бывают случаи совместной жизни двух маток. Закладывает много маточников. Ареал распространения: южная часть Ростовской области и Краснодарский край.

2-я группа - кавказская пчела горная (абхазская, мингрельская). Тело серое (черное). Хоботок - 7,2 мм длины, по размеру близка к украинской. Сильно развиты хоботок, ножки, крылья и восковая железа. Распространение: горные районы по Главному Кавказскому хребту.

3-я группа - кавказская пчела армянская. Тело желтое, передние кольца брюшка также желтые. Закладывает много маточников, необычайно ройлива - отпускает по 12 роев. По размеру тела мельче украинских пчел. Распространена в Закавказье.

III подвид - кавказская пчела персидская. Печатки меда темного цвета.

1-я группа - кавказская пчела персидская. Злобная пчела, желтого цвета, закладывает много маточников. Распространена в Закавказье.

Ниже описаны морфологические и биологические признаки основных групп пчел.

Среднерусская пчела (она же темная европейская) - самая крупная из всех популяций, кроме итальянской. Длина хоботка рабочих пчёл 5,9-6,3 мм, масса однодневных пчёл 100 мг, масса неплодной матки - 190 мг, плодной - 200-210 мг. Плодовитость матки 1500-2000 (иногда - 2500) яиц в сутки в период наиболее интенсивного развития пчелиных семей. Цвет тела пчёл темно-серый без желтизны. Печатка мёда белая (сухая). При вторжении в гнездо для осмотров ведут себя агрессивно, сильно беспокоятся, сбегают с сотов вниз и свисают гроздьями на нижнем бруске рамки, уходят с освещенной стороны сота на затемненную. Склонность к пчелиному воровству невысокая, а вот гнездо от нападения защищают плохо. Гнездо прополисуют умеренно. При наступлении медосбора мёд в первую очередь складывают в верхней части гнезда. Устойчивость к гнильцовым заболеваниям, нозематозу и падевому токсикозу высокая. Зимостойкость высокая, как, впрочем, и ройливость. Маточников при этом закладывают много, до 30 и более. Количество одновременно посещаемых медоносов (флормиграция) не более 4-5 видов. Сильный медосбор, однако, используют очень хорошо. Чем дальше на юг, чем жарче, тем хуже развиваются среднерусские пчёлы, хотя распространены в большинстве областей России. Медовая продуктивность (валовой сбор мёда на семью) колеблется в среднем от 40 кг в Сибири до 12-15 кг в юго-западных областях. Средний выход валового мёда на семью пчел 25-30 кг. Во время медосбора матки сокращают яйцекладку. Среднерусская порода очень устойчива к суровым и долгим зимам.

Серая горная кавказская пчела обитает в горных и высокогорных районах Северного Кавказа. Серые горные кавказские пчёлы широко распространены не только в нашей стране, но и ещё в более чем в 45 странах. Имеют миролюбивый характер и самый длинный из всех пород хоботок. Длина хоботка 6,6-7,2 мм, масса однодневных рабочих пчёл 90 мг, масса неплодной матки 180 мг, плодной - 200 мг. Плодовитость маток 1100-1500 яиц в сутки в период наиболее интенсивного развития пчелиных семей. Печатка мёда темная (мокрая), гнездо прополисуют очень сильно. От нападения чужих пчёл гнездо защищают хорошо, потому, вероятно, что сами - большие воровки. К вторжению в гнездо относятся спокойно, продолжают работать на сотах, даже вынутых из улья. Мёд складывают вначале в расплодной части гнезда и только потом в надставки. У себя на родине серые горные кавказские пчёлы зимуют хорошо, но по зимостойкости резко уступают среднерусским пчёлам. Кавказские пчёлы сильнее, чем среднерусские, поражаются "гнильцами" и нозематозом. Ройливость небольшая, в роевое состояние приходит 3-5% семей на пасеке, количество закладываемых маточников - 5-20. Будучи в роевом состоянии, практически не снижают темпов медосбора, строительства сотов, выкармливания расплода. Пчёлы легко переключаются из роевого состояния в рабочее, для этого достаточен медосбор 400-500 г в день. При обильном нектаровыделении по продуктивности уступают среднерусским пчелам, зато очень хорошо используют полифлёрный медосбор, легко переключаются с одного медоноса на другой. Средний валовой выход мёда на семью 25-27 кг.

Желтая кавказская пчела обитает в долинах Грузии, Армении и Азербайджана, распространена на Северном Кавказе. Длина хоботка 6,5-6,9 мм, масса однодневных рабочих пчёл 80-90 мг, масса неплодной матки 180 мг, плодной - 200 мг. Плодовитость маток в период интенсивного развития семей 1100-1700 яиц в сутки. Окраска тела пчёл серая со значительной желтизной. Пчёлы хорошо приспособлены к условиям жаркого сухого климата. При высокой температуре воздуха летом пчёлы не вентилируют гнездо, а неподвижно сидят на сотах. В зимний период нуждаются в частых очистительных облетах. Умеренно ройливы, миролюбивы, вороваты. Печатка мёда мокрая. По многим признакам схожи с серыми кавказскими.

Карпатская пчела, судя по названию, живёт в Карпатах и Прикарпатье. Распространена в Беларуси и в некоторых областях России. Цвет тела пчёл серый. По экстерьеру карпатские пчёлы похожи на украинских. Длина хоботка рабочей пчелы 6,3-7,0 мм, масса однодневных рабочих пчёл 110 мг, масса неплодной матки 185 мг, плодной - 205 мг. Плодовитость матки 1200-1800 яиц в сутки в период наиболее интенсивного весеннего развития семей. "Карпатки" исключительно миролюбивы. Можно полностью разобрать и собрать потом многокорпусный улей не получив ни одного ужаления. Именно по этой причине небольшими пасеками имеется во всех регионах страны. Ройливость невелика. Зимостойкость - выше средней. Печатка мёда преимущественно белая (сухая). Медовая продуктивность пчелиных семей 30-40 кг.

Украинская степная пчела обитает в степных и южных районах Украины. Окраска тела пчёл серая, несколько светлее, чем у среднерусских, с небольшой желтизной. Длина хоботка 6,3-6,7 мм, масса однодневных рабочих пчёл 105 мг, масса неплодной матки 180 мг, плодной - 200 мг. Плодовитость маток 1100-1500 яиц в сутки в период интенсивного развития семей пчёл. Поведение пчёл при вторжении в гнездо - умеренно агрессивное, при осмотре гнезда спокойное. Зимостойкостью мало отличаются от среднерусских пчёл. Печатка мёда преимущественно белая. Ройливость высокая. Гнездо прополисуют умеренно. Устойчивость к заболеваниям - высокая. Интенсивно строят соты и хорошо используют сильный медосбор, Медовая продуктивность пчёл украинской степной породы 30-40 кг.

Дальневосточная пчела происходит от украинской. Дальневосточная популяция пчел официально не получила статус породы, однако она представляет огромный практический интерес своей приспособленностью к специфическим природным условиям и бурной взяткой с липы. В настоящее время сочетают качества украинских и среднерусских, серых горных и желтых кавказских, итальянских и других пород. Специалисты отмечают, что гетерогенность и разнообразные условия среды обитания обусловили большую изменчивость не только экстерьерных, но и продуктивных признаков данной популяции пчел. Отлично приспособилась к местным условиям сильного и длительного взятка, не болеет гнильцом, зимостойка. В северных районах Дальнего Востока эти пчелы близки к среднерусским: окраска их тела не имеет желтых полос на тергитах, зимостойкость семей высокая. На юге Приморья чаще встречаются пчелы миролюбивые по характеру и с небольшой желтизной. Дальневосточные пчелы отличаются способностью исключительно эффективно использовать сильный медосбор во время цветения липы; отдельные семьи приносят за день 20 кг нектара. В качестве недостатков следует отметить высокую ройливость и низкую плодовитость матки.

Кубанская (северокавказская) пчела распространена в Краснодарском, Ставропольском краях и близлежащих местностях. Имеет небольшую желтизну на брюшных сегментах. Миролюбива. Маточников перед роением закладывает много, но сравнительно легко может быть удержана от роения. Приспособлена к непродолжительной зиме, с ежемесячными очистительными облетами.

Краинская пчела (карника)завезена из Австрии. Окраска тела пчелы темная, опушение серебристое. Длина хоботка 6,6 мм, масса однодневных пчёл 110 мг, масса неплодных маток 155 мг, плодных - 205 мг. Яйценоскость маток в период интенсивного развития семей 1400-2000 яиц в сутки. Пчелиные семьи быстро развиваются весной, хорошо используют весенний медосбор. Зимостойкость - высокая. Склонность к роению - выше средней. Медовая продуктивность составляет 40-42 кг.

Итальянская пчела завезена из Италии. Пчёлы имеют золотистую окраску. Длина хоботка 6,5 мм, масса однодневных пчёл 115 мг, масса неплодной матки 190 мг, плодной - 210 мг. Яйценоскость матки 1600-2500 яиц в сутки в период интенсивного развития семей. Семьи быстро развиваются, эффективно используют медосбор. Зимостойкость у пчёл в условиях российской зимы слабая, и они очень чувствительны к нозематозу и падевому токсикозу.