Посев кукурузы

Наиболее благоприятные условия для прорастания и получения  дружных  всходов кукурузы создаются при устойчивом прогреве почвы на глубине посева семян до 10 - 12°С. На песчаной почве, которая прогревается быстрее, особенно на южных склонах, к севу можно приступать раньше. Глинистая почва, а так же почва северных склонов и торфяников прогревается медленнее. На этих участках рекомендуется высевать кукурузу позднее. Установлено, что холодостойкие сорта кукурузы прорастают при температуре 5 - 6°С и даже более низкой, однако более дружные всходы она даёт при температуре почвы на глубине заделки семян  не ниже 10°С. На ДВ в мае температура почвы на глубине 5 – 10 см может резко колебаться в течении суток и на протяжении месяца, и поэтому сроки посева могут быть различны в разные годы, но в основных земледельческих районах  лучшие урожаи зелёной массы и початков получают при посеве в середине мая.

В условиях Приморского края посев лучше производить с 20 по 30 мая. Правильный выбор сроков посева имеет большое значение в борьбе с вымоканием растений. При ранних  посевах кукуруза обычно лучше использует осеннюю и зимнюю влагу, меньше страдает от засухи, быстрее развивается и меньше вымокает.

Для получения в ранние сроки початков молочной и восковой спелости на продовольственные цели кукурузу предварительно выращивают в закрытом грунте в торфо-перегнойных или навозно-земляных горшочках, а затем высаживают в открытый грунт.

Глубина заделки семян существенно влияет на дружность появления всходов, их полноту, а также рост, развитие и продуктивность кукурузы. Она зависит от механического состава почвы и температуры. На лёгких почвах кукурузу заделывают на глубину 8 – 9 см, на тяжёлых – 5 – 6 см. Весной поверхностные слои почвы прогреваются лучше, чем нижние. Поэтому при ранних сроках сеять кукурузу лучше на меньшую глубину, но обязательно во влажную почву; при более поздних сроках глубину посева следует увеличить до 8 – 10 см.

Семена нормально набухают и прорастают при влажности почвы не ниже 18 – 20 %, что следует учитывать при установлении глубины посева. Семена кукурузы могут переносить глубокий посев. Предельная хозяйственная глубина – 15 см, а биологическая – 37.

Норма высева: при посеве калиброванными семенами в каждое гнездо помещают 3 – 4 зерна. Весовая норма для семян крупных фракций – 18 – 22 кг/га, средних – 15 – 18 кг/га и мелких – 12 – 15 кг/га. При пунктирном посеве на погонный метр рядка высевают 7 – 8 кондиционных зёрен. Норму высева увеличивают в связи с прохладной погодой во время посева, а также с возможным снижением температуры к началу вегетации и повреждением болезнями и вредителями.

Очень важно, чтобы семена равномерно распределялись как по глубине, так и в рядке. Это создаёт благоприятные условия для появления дружных всходов кукурузы, положительно влияет на индивидуальную продуктивность растений. 

Существуют разные способы посева кукурузы.  Например, согласно интенсивной технологии возделывания её можно высевать пунктирным способом. Но на ДВ основным является квадратно-гнездовой способ посева кукурузы с площадью питания 70570. Проводят его сеялками СКГН-6В и СКГН-6А. Высевают её также и гнездовым способом.

В местных условиях из-за переувлажнения почвы часто невозможно применить перекрёстную обработку посевов, это отрицательно сказывается на урожае. При высокой культуре земледелия перспективным является пунктирный посев кукурузы, когда семена располагаются в рядках на расстоянии 35 см. Проводится он сеялкой СКНК-6. При пунктирном посеве междурядья обрабатываются  в одном направлении, в рядках сорняки уничтожаются с помощью гербицидов. Для предохранения посевов от вымокания во многих хозяйствах кукурузу выращивают на гребнях и грядах. Особенно важно выращивать на гребнях зерновую кукурузу.

В ДальНИИСХ разработана технология возделывания кукурузы и создан комплекс машин для посева и ухода за растениями на гребнях и грядах. Для посева на гребнях заводские полозы сошников кукурузной сеялки заменяют новыми с гребнеобразующими дисками. Сошник полозом делает уплотнённую бороздку глубиной 1 – 1,5 см, в которую укладываются семена кукурузы. Идущие сзади сошника сферические диски заделывают их и формируют гребень. Затем по гребню перекатываются приводные колоса сеялки, которые уплотняют взрыхлённую почву, улучшая тем самым поступление влаги к семенам из нижних слоёв почвы.

Для посева кукурузы на гребнях можно также применять сеялку-культиватор конструкции ДальНИИСХ. Она создана на базе узлов и механизмов культиватора КРН-4,2 и сеялки СЗН-24 или СЗН-16. Эта сеялка в трёхгребневом варианте может работать в агрегате с тракторами МТЗ-50 и МТЗ-52, в пятигребневом – с тракторами ДТ-54А и ДТ-75. Сеялка за один проход формирует гребни, вносит минеральные удобрения и высевает кукурузу. Она же используется для ухода за кукурузой.

На градах кукурузу высевают зерновыми сеялками СУ-24 или СЗН-24. На каждой гряде устанавливают по два сошника с междурядьем 50 см. для этой цели можно использовать также переоборудованные кукурузные сеялки СКГН-6А и СКНК-6.

Сеялки нужно отрегулировать так, чтобы каждый сошник высевал одинаковое количество семян на строго заданную глубину (допустимые отклонения ±1 см) – это залог получения равномерных дружных всходов.

Агротехнические требования к посеву кукурузы: допустимая продолжительность посева в хозяйстве – 3-4 дня, на одном поле – 1-2 дня, отклонения в равномерности размещения семян не более 30 %, дробление семян не более 0,2 %, отклонение от нормы высева не более  5 %, отклонение ширины стыковых междурядий  ±5 см, основных - ±1 см. Движение агрегатов с сеялкой СПЧ при посеве до 6 км/ч, СУПН-8 – до 8, СКПП-12 – до 12. [4, 5, 6].

Табл. 1

Посев.

Площадь посева, га

Сроки посева

Способы посева, схема

Норма посева, млн. или тыс. и кг/га

Глубина заделки, см

Машины и орудия

Требования к качеству посева

1

2

3

4

5

6

7

660

9 – 12 мая, инкрустированными семенами – 1-3 мая

1. Квадратно гнездовой

40,2 кг/га

0,135 млн/га

10 – 15 см

СКГН-6В и СКГН-6А (сеялки)

МТЗ-80 и ЮМЗ-6 (трактора)

См. пункт 5.6.

2. На грядах

СУ-24 или СЗН-24

2.  Пунктирный

СКНК-6

3.  На гребнях

 В трёхгребневом варианте -МТЗ-50 и МТЗ-52, в пятигребневом –ДТ-54А и ДТ-75.