Породы пони за рубежом и в России

Характерные свойства пони — мужество и неутомимость. В этом отношении пони имеет удивительное сходство с скаковою лошадью. Полукровная лошадь редко может быть подвергнута правильной тренировке, пони - же всегда; полукровная лошадь погибла бы в болотистой местности, чистокровная же, несмотря на привычку к теплой конюшне и заботливому уходу, выносит самые большие лишение и, как доказано многими примерами, присоединяется, без вреда для себя к живущим в полудиком состоянии стадам пони. Так, принадлежавшая лорду Портсмут чистокровная лошадь, по имени “Young Vengeance", убежав с пастбища, была найдена лишь спустя несколько месяцев, в Эксмурской степи. Другой чистокровный конь, "Allow Me", провел целую зиму в Дартмуре в обществе пони. Доказанано кроме того на опыте, что полукровную лошадь очень трудно заставить углубиться в болотистую местность, тогда как чистокровная лошадь ничего не разбирая сама присоединяется к стадам пони. Вследствие этого едва ли будет ошибкою предположить, что с течением времени пони не раз смешивались с чистокровными лошадьми; по крайней мере едва ли можно иначе объяснить аналогию в продуктивности и темпераменте обеих этих лошадиных пород. Наиболее болотистые местности — родина лучших и самых крупных пони; основные же черты характера оставались одними и теми же.

Эксмурский пони

Эксмур представляет огромную степь приблизительно в 30,000 акров (около 32,000 гектаров), из которых теперь большая часть обнесена изгородью и перешла во владение разных лиц, которые, смотря по размеру их доли в общем поземельном участке, разводят большие или меньшие табуны пони или, вернее, предоставляют им рости в полудиком состоянии. Характерными признаками настоящего эксмурского пони считаются: темно-гнедая масть с ослиной мордой или гнедая масть на туловище с черными конечностями (кроме того очень ценится светло-гнедая масть с более светлым оттенком под брюхом и на внутренней поверхности предплечий и бедер); рост, не превышающий 12 hands (1,22 м.); маленькие тонкие ушки, благородная голова, короткая шея, мускулистая, хорошо поставленные плечи, низкий зашеек, короткая, сильная спина, большая ширина над бедрами, свислый круп, длинное предплечье и бедра, короткое берцо, коровья постановка скакательных суставов.

Больше всего в этих животных бросается знатоку в глаза типичность всей их наружности. В этом отношении они превосходят все другие английские породы пони.

За то впечатлению вредит их слишком малый рост; так, большая часть кобыл едва достигает 1,18 м. Запрягать таких лилипутов в экипажи более чем жестоко, а ездить на них верхом позволительно разве только маленьким детям, но однако это не мешает и взрослым людям, на родине пони, позволять себе эту вольность. Желающему приобрести эксмурских пони лучше всего отправиться на конный рынок в Бэмптон. Там он может выбирать между сотнями; рыночная цена, смотря по возрасту и достоинству, колеблется между 3 и 10 фунтов стерлингов за экземпляр.

Уэльский пони

Уэльский пони также ведет ожесточенную борьбу за существование. Ему предпочитаются даже овцы. Когда травы на овечьем пастбище мало, пони должен уступить свое место, а если он заупрямится, на него натравливают собак! Поэтому настоящий уэльский пони считает каждую собаку своим непримиримым врагом и горе дворняжке, сунувшейся к нему слишком близко! По счастью повышенный спрос на годный мaтepиaл пони оказал и в Уэльсе благотворное воздействие на условия выращивания этих животных, так что теперь полуголодные, истощенные пони встречаются все реже и реже. О тщательном уходе за нарождающимся поколением, положим, все еще нечего сказать, и в Уэльсе точно так же, как в Эксмуре и Нью-Форесте пони в зимнее время должен искать себе корм под снегом. Этим условием и вместе дурному качеству материала жеребцов следует приписать, что большинство рожденных в Уэльсе пони годятся только для службы в каменноугольных топях. Немногие более удачные животные подходят за то очень близко к идеалу пони. Они пользуются несокрушимым здоровьем, имеют хорошую побежку, и исполняют все, чего можно требовать от таких лошадок. Средний рост уэльского пони составляет 1,32 м., хотя встречаются экземпляры несколько большие, впрочем не чистого разведение. Другие отличительные признаки этой породы — длинный шелковистый волос на хвосте и гриве, большие умные глаза, железные кости и копыта, низкий затылок, несколько крутые плечи, короткая сильная спина и по-коровьему поставленные скакательные суставы. Уэльские пони хорошего сорта продаются обыкновенно за 7 —10 фунтов стерлингов.

Различают три отдельные породы уэльских пони: оригинальные уэльские пони, горные уэльские пони и уэльские пони типа коба.

Горные уэльские пони являются исходной породой, которая обитала в Уэльсе еще до того, как началась официальная история породы. Это самая мелкая из всех трех пород с высотой в холке приблизительно 12 ладоней; у двух других пород высота в холке более 12 ладоней.

Для увеличения резвости и размеров горные уэльские пони были скрещены с другими породами в частности с арабской чистокровной и чистокровной верховой. Они прекрасно смотрятся как под седлом, так и в упряжи и подобно другим горным или пустошным породам Великобритании могут уживаться в труднодоступных местностях в условиях сурового климата.

Более крупный рост и длинные ноги делают оригинальных уэльских пони более проворными в преодолении препятствий, чем горные пони.

Родиной этих пони является холмистая местность Северного Уэльса, благодаря которой они и получили своё название. История развития породы крайне неоднозначна и туманна. Условно считается, что она начала зарождаться после нашествия римлян, которые скрещивали привезенных восточных лошадей с низкорослыми местными. Отсюда и утонченные, арабизированные черты экстерьера уэльских пони. Долгое время они использовались в самых разнообразных целях - от работы на фермах и в шахтах, до уроков верховой езды в самых знатных семьях Британии. Наконец, в 1902 году была издана так называемая "Племенная книга уэльского общества пони и кобов", разделенная на четыре части: А и В соответствовали непосредственно двум типам пони, С и D - кобам. В настоящее время, уэльские пони используются в селекции для улучшения других пород (таких как нью-форест и британский верховой пони), а также очень популярны в детском конном спорте в странах Европы, США и Новой Зеландии.

Экстерьер у обоих типов уэльских пони схож. Это маленькая голова с большими выразительными глазами, широкие ноздри, короткие уши, часто - "щучий" профиль, мускулистая спина, длинный круп с хорошо посаженным хвостом, сильные ноги и очень крепкие копыта. Высота в холке- 123-137 см.

Уэльские пони бывают серой, рыжей, гнедой масти. Обладают свободными, прямыми движениями, мягкими аллюрами и покладистым характером, благодаря чему идеально подходят для маленьких всадников. Помимо этого они умные, с добрым нравом и эффектной внешностью, что делает уэльских пони нередкими участниками шоу-рингов.

Уэльский коб - самая крупная порода пони из Уэльса, в холке достигает от 143 см до 154 см и, как правило, тёмной масти. Он сильный и выносливый, подходит для верховой езды и для упряжи.

Уэльские пони типа коба имеют более массивные ноги и более крепкую шею.

Лучшими рынками этих пони считаются Брэмптон и Бриан в Герфордшайре, Тэльгорс в Бриконииайре, Гэнтингтон и Нью-Реднор в Редноршайре, Нью-таун в Монтгомеришайре.

Драгоценный cardigan-cob в сущности представляет собою продукт скрещивание жеребца норфолькского рысака с кобылою горного пони, но с примесью чистой крови.

Хотя "кардиганкоб" на рынке по цене стоит выше чистого мелкого горного пони, однако он уступает последнему в работоспособности. Этих качеств, впрочем, от него и не требуют, так как он в роли коба, во всяком случае, выше других культурных рас — самые лучшие кобы выращиваются в окрестностях Виннстей.

Дартмурский пони

Дартмурский пони меньше уэльского (1,22 м.), но в остальном имеет с ним так много сходства, что мы можем не посвящать ему отдельного описания.

Одна из самых известных пород в Британии. Родиной дартмурских пони является одноименный район в южном Девоне. Они достигают 126 см в холке, коренасты, с относительно небольшой головой и сильными плечами. Эти пони бывают гнедыми или вороными с небольшими вкраплениями белого. Дартмуры, сильные и выносливые, являются хорошими верховыми лошадями, а также используются и в упряжке.

Шетландский пони

Пони шетландских островов представляют собою аристократов лошадиного рода, так как имеют ряд весьма древних предков.

Можно доказать по историческим данным, что уже северные викинги, которые на своих драконообразных кораблях посещали шетландские острова, находили там замечательно мелких лошадей. С тех пор они, конечно, ростом не увеличились, голодая и страдая постоянно от холода. Если во время зимних бурь, они не находили никакого корма на горах, то спускались на берег и во время отлива питались водорослями.

К половине прошлого столетия заметили, что в угольных копях шетландский пони, благодаря своим карликовым размерам и выносливости, представляет лучшую рабочую лошадь.

С этого времени стали повышаться цены на него. За пони, стоившего 4 — 5 ф., стали требовать уже 15 — 20 ф. Это повышение цен и другие соображение побудили маркиза Лондондери организовать на островах Бреесей и Мос в 1873 г. особый завод для этой породы.

Продукты этого завода вскоре приобрели такое значение, что на ежегодных аукционах в Sigam-Harbur'e являлись покупатели со всех частей Англии и Шотландии, разбирая товар по высоким ценам. Из этого можно заключить, что правильное разведение пони может дать хороший доход, а когда названный лорд в 1896г. решил закрыть предприятие, то заводский материал и потомство были распроданы по громадным ценам.

Распространение правильно воспитанных пони в различных частях страны произвело весьма благотворное влияние на разведение шетландской породы. Во многих местах возникли новые заводы и наконец пришли к убеждению, что первоначальный "шельти" (шетландский пони) на улучшенной почве Глаучестершира, Кента и Эссекса развивается не хуже, а может быть и лучше, нежели в родных горах.

На самых Шетландских островах уже встречаются заводчики, которые по примеру маркиза внимательно отбирают заводской материал и при воспитании молодняка поступают с большим пониманием дела.

Первый том "Студ-бука шетландского пони" появился в 1891 г. С тех пор разведение пони развилось в важную промышленную отрасль на шетландских островах. Самым крупным заводчиком можно считать м-ра Мекензи в Лейхарсе, но английские специалисты ставят еще выше завод г-ж Гопе.

Этим можно было бы и завершить список английских пород пони. Хотя в различных частях британского государства кроме упомянутых здесь пород и разводят еще маленьких, облагороженных лошадей, которые благодаря росту в 15 hands (1,53 м.) называются "пони" но это в большинстве случаев только мелкорослые лошади, а не продукты чистого разведения пони.

В последнее время Северная Америка выписывает пони массами в города, в сады, для детских увеселительных поездок, на курорты и тому подобное.

Среди "полупони", полученных от скрещивания с чистокровными лошадьми, следует искать героев игр — Поло и пони; под эгидой Polo and Riding Pony Society эти зрелища достигли небывалого развития. Так, в 1890 г. в "Pony and Galloway Racing Calendar" было занесено не менее 499 пони. Кто хочет составить себе еще более определенное понятие о продуктивности таких миниатюрных рысаков, тот пусть наблюдает их в Понтипуле или Гэрлингэме. Если он умеет ценить благородство, изящество и красивые движения лошади даже тогда, когда она носить скромное имя "пони", то он не будет раскаиваться в своей поездке.

Более или менее известны и высоко ценятся также пони исландские, норвежские, шведские, корсиканские и гуцульские. Однако ни одна из этих пород не может равняться с английскими пони, которые в отношении благородства и аллюров, превосходят всех своих сородичей.

Краткие сведения о шетлендских пони

Шетлендские пони являются одной из самых древних пород лошадей. Во времена палеолита в северо-восточной Шотландии встречались табуны лошадей типа шетлендских пони.

Предполагается, что шетлендские пони происходят от мелких британских домашних лошадей кельтского происхождения. Причиной малого карликового роста шетлендских пони явились крайне неблагоприятные климатические условия и особенности почвы шетлендских островов, повлекшие за собой естественный отбор на малый рост, сочетающийся с исключительной устойчивостью и конституциональной крепостью. Изоляция Шетлендских островов так же способствовала образованию местной породы пони.

Вначале за пределами островов шетлендские пони значения не имели. Только в середине 19 века произошло значительное их распространение в Англии и Шотландии. Животные, из-за своего маленького роста и необыкновенной выносливости широко использовались на подземных работах в угольных и свинцовых шахтах. Благодаря своей неприхотливости, крепкому здоровью, хорошей работоспособности шетлендские пони завоевали признание во многих странах мира.

До 19 века разведение шетлендских пони велось в чистоте, без влияния посторонней крови. Использование шетлендских пони как верховых лошадей для детей явилось одной из основных причин для увеличения их калибров.

В середине 19 века на юге остова Майнланд и на полуострове Сомберг путем скрещивания шетлендских пони с норвежскими фьордскими жеребцами было создано, так называемое, Сэмбергское отродье. Эти пони, имеющие высоту в холке около 130 см, стали самыми крупными среди шетлендских пони. Примерно в это же время на остове Фитлар было выведено фитларское отродье, восходящее к одному выводному арабскому жеребцу и жеребцу-мустангу «Боливар». Представители этого отродья достигают высоты в холке около 120 см они сравнительно элегантны, резвы, темпераментны.

Таким образом шетлендские пони подразделились на 2 класса: к классу А (основной базовый тип) относятся животные высотой в холке до 107 см, а к классу Б (облагороженный тип) от 107 до 120 см.

Согласно требованиям английского «Общества племенной книги шетлендских пони» предусмотрены следующие требования к экстерьеру шетлендских пони: небольшая пропорциональная голова с широким лбом. Профиль головы с лицевой стороны прямой (не желательны щучий, горбоносый).

Уши маленькие, правильно поставленные. Рот маленький, хорошей формы. Ноздри широкие. Глаза большие с живым взглядом («сорочий» глаз не желателен). Шея средней длины с высоким выходом. Холка хорошо развита. Лопатка достаточно длинная, пропорциональна корпусу, мускулистая, косо поставленная. Спина короткая, прямая, хорошо омускуленная. Поясница короткая, мускулистая. Круп относительно длинный, прямой. Грудная клетка широкая, глубокая, с крутыми ребрами. Передние конечности правильно поставленные, без перехватов, с хорошо обмускуленным подплечьем, развитым запястным суставом и сухой плоской пястью. Задние конечности правильно поставленные (Х- и О-образная постановка не желательны), голень мускулистая, скакательный сустав четко очерченный, хорошо развитый, сухая плоская плюсна. Копыта правильной формы с прочным копытным рогом. Шетлендским пони присущи пышная грива и хвост. Шерстный покров летом – короткий, а зимой густой и длинный. У чистопородных шетлендских пони основная масть – вороная. Наряду с этим разводятся гнедые, рыжие, серые и пегие.

В настоящее время в России основными хозяйствами по воспроизводству шетлендских пони являются Прилепский, Чувашский, Рязанский, Мордовский, Хреновской, Шаховской конные заводы.

В России до революции шетлендцев держали во многих семьях, но разведением их никто серьезно не занимался. После 1917 года коневоды мало знали об этом удивительном животном - их использовали в цирках и зоопарках. В конце пятидесятых годов в Советский Союз завезли несколько голов, один из них - Перчик, попавший в Опытный, теперь Рязанский конный завод, после него привезли еще одного жеребца - Колобка, который стал основателем первой жеребцовой линии в Советском Союзе. А затем на завод пришла группа кобыл и Опытный завод наряду с другими породами начал заниматься разведением пони. Спрос был огромным!

В 1983 году в Россию привезли шетлендцев из Голландии и передали Чувашскому конному заводу, а в 1985 году поньки появились и в Прилепском конзаводе. Туда они прибыли из Германии, и сейчас разведением пони занимаются многие акционерные общества и частные хозяйства. Курирует селекцию породы ВНИИК, который ведет и Государственную племенную книгу. Пони по-прежнему пользуются огромным спросом для спортивных пони-клубов, парков, цирков, зоопарков, и, к сожалению, проката, где условия их работы можно сравнить с их прошлым непосильным трудом в шахтах.

Существует еще множества пород пони таких как: Пони Ньюфореста, Хайландские пони, порода Дейл, Камаргу, Эксмурский пони, Коннемара, Австралийские, Британские пони и другие.

Так же у нас есть породы, которые по международной номенклатуре относятся к пони - местная алтайская, якутская, приобская, вятская. Но мы их к пони не относим.