Послеоперационная рана

Раной (Vulnus) называют открытое механическое повреждение тканей и органов, сопровождающееся нарушением целостности кожи или слизистой оболочки. Резаная рана (Vulnus choisure) характеризуется ровными краями, гладкой поверхностью, обильным кровотечением и кратковременной болью.

Этиология.

В нашем случае возникновение послеоперационной раны является учебная операция с целью овладения ее навыками. Трахеотомию проводят в результате воздействия острым режущим предметом (скальпелем) для оперативного вмешательства с целью оказания помощи больному животному.

Патогенез.

Общее состояние животного было угнетенным вследствие боли и дискомфорта причиненным хирургическим вмешательством.

При заживлении раны выделяют 3 фазы:

1. Фаза гидратации;

2. Фаза дегидратации;

3. Фаза рубцевания;

Резкой границы между этими фазами нет.

Первая фаза заживления раны.

Процесс заживления раны начинается с момента остановки кровотечения. Они характеризуются, прежде всего увеличением содержания калия и повышением кислотности раневой среды. Повышенная кислотность в ране возникает довольно быстро вследствие травмы сосудов, застоя крови, местной асфиксии, накопления углекислоты, уменьшения притока кислорода и изменения тканевого облика. Неполное окисление продуктов распада тканевого белка и жиров в зоне раневого канала и травматического некроза ведет к образованию органических кислот: молочной, масляной, нуклеиновой, различных жирных кислот, углекислоты и т.д. Кислая реакция угнетает фагоцитарную активность лейкоцитов, повышает проницаемость сосудистых стенок, понижает онкотическое и осмотическое давление, в результате развивается гиперемии. Нарушается тканевый облик, снижается активность ферментативных процессов, наступают дегенеративные изменения, что приводит к некрозу клеток и тканей и отравлению организма ядовитыми продуктами распад тканевого белка.

В первой фазе наблюдаются повышение проницаемости сосудистых капилляров. Оно связано с повышением концентрации водородных ионов в поврежденных тканях, изменением химического состава крови, а также с наличием ядовитых веществ, выделяемых микробами, нейротрофических расстройств и различных токсических продуктов распада тканевого белка, образующихся в ране. К этим токсическим продуктам относятся, прежде всего, возможные иды гистамин и ацетилхолин. Проницаемость сосудистых стенок бывает настолько велика, что через них проходят не только вода и растворенные в ней вещества, но и другие более крупные белковые молекулы - лиобумин и фибриноген.

Происходит набухание тканей, что связано с увеличением осмотического давления, скопление солей, недоокисленных продуктов и изменения тонуса вегетативной нервной системы. Все это способствует самоочищению тканей. В результате описанных выше биофизико-химических процессов, развивающихся в первой фазе, и воздействия ферментов микрофлоры на мертвые ткани и медленно освобождается от них. Вторая фаза заживления раны.

Эта фаза характеризуется развитием восстановительных, регенеративных процессов, уплотнением, дегидратацией тканей, постоянным исчезновением острых воспалительных явлений. Восстанавливаются сосуды, нормализуются обмен веществ, резко уменьшается проницаемость сосудистых стенок и осмотическое давление. Кислотность снижается, содержание ионов калия становится меньше, а ионов кальция больше. Проницаемость сосудистых стенок и осмотическое давление уменьшается, онкотическое давление увеличивается, улучшается отток продуктов обмена. Здоровая грануляционная ткань, возникая на месте дефекта, заполняет равномерно рану, образуя стойкий раневой барьер. Последний защищает организм от вторжения инфекций и выполняет роль биологического фильтра, который разжижает и нейтрализует токсины, выделяемые микробами.

Клетки ретикулоэндотелиальной системы находятся в состоянии высокой фагоцитарной активности. Раневая микрофлора на поверхности гранулирующей раны не выходят за ее пределы. Микробы, находящиеся в ране, способствуют расходу и растворению в ней мертвого субстрата, стимулируют регенеративные процессы. Лечение раны во второй фазе заживление должно быть направленно на стимуляцию роста грануляционной ткани и эпидермиса, на защиту их от механических повреждений и вторичного инфицирования. Никакого активного вмешательства не требуется.

Следует лишь поддержать активную реакцию среды, близкую к нейтральной, и этим способствовать нормальному росту здоровых грануляций. Для этой цели необходимо применять высушивающие, нежно дезинфицирующие, возбуждающие рост клеток средства (эмульсию Вишневского, камфорное масло, рыбий жир), открытый способ лечения.

Третья фаза заживления ран.

Окончательное заживление всякой грануляционной раны происходит посредством рубцевания и эпидермизации. Рана рубцуется вследствие созревания грануляций. В подавляющем большинстве случаев рубцеванию раны предшествует ее эпидермизация. Иногда оба эти процесса совершаются одновременно или же эпидермизация преобладает под рубцеванием. Если рана заживает рубцеванием, то ширина оптимального ободка не изменяется; заметны только его перемещение и уменьшение размеров раны. Процесс рубцующихся грануляций совершается от периферии к центру раны. Этот вид заживления наиболее совершенный, так как всегда дает тонкий подвижный и прочный рубец. Если при заживлении раны происходит эпидермизация, то сопутствующий ей процесс созревания грануляций развивается по плоскости. Такое заживление называют плоскостным. Плоскостное рубцевание не вызывает такого сильного сокращения гранулирующей раны, поэтому ее размеры уменьшаются в основном лишь за счет быстрого увеличения в ширину ободка кожного эпителия. Это наблюдается при ожогах и ранениях. В нашем случае заживление резаной послеоперационной раны проходило по первичному натяжению.

Заживление по первичному натяжению.

Сущность первичного заживления ран сводится к следующему. После наложения швов узкая щель заполняется наибольшим количеством крови и серозно-фибринозным экссудатом. Через несколько минут кровь свертывается, фибриноген экссудата выпадает в виде фибринозной сети. Противоположные стенки и края ран соединяются первичной фибринозной спайкой. В этой спайке в течении первых суток на фоне слабовыраженного серозно-фибринозного воспаления накапливается значительное количество вазонных и фибропластических клеток, происходит легкое окисление раневой среды, возникают протеолиз и фагоцитоз. Одновременно с этим эндотелий капилляров набухает и вследствие разности электро – потенциала и понижение поверхностного натяжения начинает врастать в виде эндотелиальных выростов в фибринозную спайку. Эндотелиальные выросты соединяются с такими же выростами противоположной стороны. Вскоре происходит их канализация - формирование капилляров, по которым начинает циркулировать кров. Вокруг каждого из них концентрируются лейкоциты, полибласты, лимфоциты, моноциты, макрофаги, которые могут трансформироваться в фибробласты. Сегментоядерные лейкоциты, выделяя протеолитические ферменты, способствуют лизированию фибрина и оказавшихся в ране микробов.

В результате указанных процессов к 3-4-му дню формируется вторичная сосудистая спайка раны. При этом фибробласты и другие клетки, трансформированные в фибробласты, вытягиваются в длину и, складываясь в правильные ряды, продуцируют волокнистую соединительную ткань. В дальнейшем мальпигиевый слой кожного края освобождается от эпидермиса, его клетки набухают, вытягиваются, подвергаются делению и наползают на формирующуюся молодую соединительную ткань раны. Воспалительная реакция снижается, кислая реакция раневой среды постепенно приближается к нейтральной и слегка щелочной. На этом фоне происходит дегидратация коллагеновых и эластических волокон соединительной спайки раны; волокна укорачиваются и становятся тонкие, но прочны. Так протекает рубцевание спайки. Под влиянием этого процесса в зоне формирующегося рубца капилляры сдавливаются. Рубец постепенно бледнеет и подвергается перестройке. Ширина рубца уменьшается, а плотность его достигает максимума. Процесс перестройки протекает длительно, примерно год. Через 3-4 недели в рубец прорастают тончайшие нервные волокна, восстанавливается связь поврежденного участка с нервной системой и ее центрами. И как следствие этого, трофика тканей и чувствительность. Процесс перестройки протекает длительно, примерно около года.