Предприятие в аграрной сфере

Как было сказано ранее основу АПК на микроуровне составляют различные предприятия: товарищества, кооперативы, агропромышленные объединения, агрофирмы, ЛПХ, крестьянские (фермерские) хозяйства и др. Рассмотрим их поподробнее.

1. Товарищества.

Объединения участников предпринимательской деятельности, партнеров для совместных действий (бизнеса) называются товариществами. Участие партнеров в товариществе принято скреплять письменным соглашением или договором. В целях более тесного и прочного союза товарищество оформляется как предприятие. Товарищество позволяет соединить не только усилия, но и капитал его участников. Лица, которые создают хозяйственное товарищество, именуются его учредителями. Каждый из них вносит определенный вклад в товарищество и становится его участником. Первоначальный вклад является уставным или складочным капиталом. Участники хозяйственных товариществ участвуют в управлении делами, могут получать информацию о деятельности товарищества, знакомятся с его документацией, принимают участие в распределении прибыли, получают при ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или денежный эквивалент стоимости.

Участники хозяйственного товарищества несут ряд обязательств перед организацией, членами которой они являются. Участники обязаны выполнять требования учредительных документов, своевременно и полностью вносить предусмотренные взносы, вклады, сохранять коммерческую тайну. В состав имущества товариществ входят, находящиеся во владении, пользовании и распоряжении, основные средства (здания, сооружения, оборудование) и оборотные средства (запасы сырья, материалов, готовой продукции, незавершенное производство, другие товарно-материальные ценности, денежные средства), а также прочие ценности.

В зависимости от вида имущественной ответственности своих участников товарищества делятся на полное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью и товарищества на вере (коммандитное).

2. Кооперативы

Кооператив - самоокупаемое предприятие, оно не может существовать, если его работа убыточна или недостаточно рентабельна.

Особенность создания кооперативного предприятия - проявление самостоятельного творчества трудящихся; вовлечение их в непосредственное управление экономикой и социальными процессами на демократической основе.

Кооператив создается физическими лицами не менее трех человек. Финансы кооператива организованы его учредителями. Кооператор в обязательном порядке обязан трудиться в кооперативе. Кооператив несет полную ответственность за хозяйственную деятельность, пользуется льготами согласно законодательству, имеет ограничения по займу.

В деятельности производственного кооператива могут принимать участие юридические и физические лица, вносящие лишь имущественный вклад, но не принимающие личное трудовое участие в его деятельности. Это целесообразно в ограниченных количествах для укрепления материальной базы кооператива.

В производственном кооперативе всем участникам предоставляются равные права в управлении делами кооператива независимо от размера имущественного взноса.

Имущество кооператива образуется за счет денежных и материальных взносов его членов, доходов от производственной деятельности, выкупа арендованных основных фондов, а также за счет имущества неделимых (целевых) фондов. Решение об образовании неделимых фондов принимается членами кооператива, если это предусмотрено уставом.

Принципы кооперации:

     ·    добровольность;

     ·    хозяйственная самостоятельность;

     ·    самоуправление;

     ·    неприкосновенность собственности кооператива;

     ·    соизмерение доходов с расходами;

     ·    ответственность за конечные результаты.

3. ЛПХ

ЛПХ - одна из форм ведения сельскохозяйственного производства гражданами, преимущественно сельскими жителями. Ведется ЛПХ главным образом в форме вторичной занятости, в свободное от основной работы время и имеет некоммерческий характер, т. к. предназначается для удовлетворения собственных потребностей в продуктах питания. Основной вид ЛПХ - приусадебное хозяйство многопрофильного характера с посевами картофеля и овощных культур, плодовыми деревьями и содержанием домашних животных.

Благодаря ЛПХ сохраняется природный генофонд разнообразных животных и растений, воспроизводить который не могут себе позволить крупные товаропроизводящие хозяйства. ЛПХ являются поставщиками высококачественной, экологически чистой продукции. Они выступают в качестве своеобразной сферы занятости и доходов для тех, кто в связи с реорганизацией и расформированием сельхозпредприятий теряет работу в этих предприятиях. Подрастающее поколение приобретает в ЛПХ первые трудовые навыки.

В последние годы в разных регионах страны начинают возникать кооперативы ЛПХ и предприятия по их обслуживанию, что позволяет сократить издержки производства в последних и повысить тем самым рентабельность производства в них. 2.1 Задачи по развитию предприятия в с/х

Задачи по развитию предприятия в с/х

Оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий в результате экономического анализа отдельных объектов, направлений многогранной работы не дает в полной мере общее представление об эффективности работы хозяйств в целом, поскольку все процессы производства взаимосвязаны между собой и в различной степени оказывают влияние на общие результаты работы сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим анализ деятельности сельскохозяйственных предприятий по основным результативным экономическим показателям имеет важное значение.

Основными конструктивными элементами новой аграрной политики должны стать реальные долгосрочные программы, в которых совокупно представлены конкретные процедуры и механизмы, направленные на решение конкретных задач, В связи с тем, что принятые за последние годы законодательные акты в области АПК не обеспечили системный подход и практически не используются, предлагается как вариант разработать и принять специальный единый сельскохозяйственный закон со сроком действия пять лет, включающий основные принципы, комплексные меры и механизмы новой аграрной политики. В первоочередном порядке необходимо решать следующие задачи:

1. Создать экономические условия для ведения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, провести целенаправленную работу по оздоровлению экономического и финансового состояния сельскохозяйственных предприятий:

- установить оптимальные условия соотношения между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики;

-гарантировать сбыт произведенной продукции;

-производить повышение регулирования продовольственного рынка.

2. Эффективная внешнеторговая политика страны.

Снять груз неплатежей и долгов с сельскохозяйственных предприятий, которые образовались за годы реформы.

3. Специфический подход к финансово-кредитному обслуживанию.

4. Проблема земельных отношений. Создание и реализация экономического механизма перехода земли должна строиться на твердой юридической базе. Такой базой может быть только Земельный кодекс.

5. Следует восстанавливать и развивать отечественное сельскохозяйственное машиностроение.

Земельная рента

Земельная рента - доход, получаемый владельцем земли от арендаторов земельных участков.

Земельная рента выступает в форме абсолютной ренты, дифференциальной ренты и монопольной ренты.

1. Абсолютная земельная рента — один из видов дохода от собственности на землю, плата собственнику за разрешение применять капитал к земле; уплачивается арендатором абсолютно со всех участков земли независимо от плодородия (отсюда название этого вида ренты). Дифференциальная рента — дополнительный доход, получаемый за счет использования большей плодородности земли и более высокой производительности труда. Дифференциальная рента существует в двух формах: дифференциальная рента I и дифференциальная рента II. Источниками дифференциальной ренты I являются более производительный труд на относительно лучших и средних по плодородию землях, а также различия в местоположении участков земли по отношению к рынкам сбыта, транспортным путям и т. д.

2. Дифференциальная рента II связана с дополнительными вложениями капитала в один и тот же участок, обеспечивающими получение добавочной прибыли. Дифференциальная рента возникла как результат ограниченности земли: цена производства сельскохозяйственного продукта определяется условиями производства не на средних и лучших участках, а на худших, т.к, продукт только лучших и средних участков недостаточен для покрытия общественного спроса. В результате образуется дополнительная прибавочная стоимость, представляющая собой разность между ценой производства на худших участках (общественная цена производства) и индивидуальной ценой производства на средних и лучших участках.

3. Монопольная рента - особая форма земельной ренты, образуется при продаже определенных видов сельскохозяйственных продуктов по монопольной цене, превышающей их стоимость.

К ренте земельной относится также рента с земель, не вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот: рента с земель, используемых в добывающей промышленности; рента со строительных участков. В добывающей промышленности образуется прежде всего дифференциальная рента, т. к. при добыче полезных ископаемых издержки производства каждой единицы продукции и доставки ее на рынок неодинаковы и находятся в зависимости от богатства недр и от месторасположения угольных шахт, нефтяных промыслов и т. д. Ввиду ограниченности земли общественная цена производства этих товаров регулируется издержками производства на худших (с точки зрения добычи полезных ископаемых) землях. Поэтому на лучших участках образуется дифференциальная рента - разность между общественной и индивидуальной ценой производства.

Рентные платежи отличаются от заработной платы, процента, прибыли и других видов доходов, они являются частью арендной платы:

1. Если на земле, которая сдается в аренду, нет никаких построек, сооружений или какого-либо другого капитала, то арендная плата, то есть определённая сумма денег, которая будет выплачена арендатором за использование земли, будет равняться земельной ренте.

2. Если же на земле находятся какие-либо производственные ресурсы (фабрики, заводы, ресурсодобывающие постройки), то арендная плата будет включать в себя уже не только земельную ренту, но и ссудный процент за использование находящегося на земле производственного потенциала.