Применение в овощеводстве укрывного материала

В настоящее время используется много различных укрывных материалов, среди которых наибольшее распространение получили: полиэтиленовая пленка; армированная полиэтиленовая пленка; воздушно-пузырчатая пленка; ПВХ пленка; нетканый материал.

При выборе материала для утепления растений, важным являются их свойства, такие как, способность пропускать влагу, вентиляция, светопоглощение, объем и вес, а также способность противостоять морозам и непогоде.

Самым известным укрывным материалом служит полиэтиленовая пленка. Ее выпускают в рулонах и рукавах шириной 3, 4 и 6 метров. Толщина также варьирует от 0,03 до 0,4 мм. Пленочное покрытие пропускает свет, защищает растения от ветра и частично сохраняет тепло. Растения под его защитой могут переносить заморозки от - 2 до - 7 градусов (этот показатель зависит от плотности пленки и объема теплицы). Но пленка воздухо - и водонепроницаема, растениям под ее укрытием необходимо регулярное проветривание и полив. Кроме того, на поверхности пленки скапливается конденсат, что также вредит посадкам, провоцируя грибные заболевания.

Минусы пленки: она не пропускает воздух и воду, соответственно, теплицы и парники необходимо регулярно проветривать; на поверхности пленки скапливается конденсат, что провоцирует грибные заболевания; служит пленка один год.

В настоящее время освоены технологии производства, позволяющие вырабатывать продукцию разнообразной структуры, с армирующими включениями, с добавками веществ - светостабилизаторов и светопреобразователей, а также пигментов. Благодаря этому на рынок поступают самые разнообразные виды пленок, например, особо прозрачные для теплиц или черные для мульчирования.

Армирующим компонентом служит сетка из стекловолокна с ячейками приблизительно 10х10 мм, вплавленная в полиэтиленовую основу. Благодаря этому пленка имеет большую прочность (выдерживает не менее трех сезонов эксплуатации) и устойчива при сильных порывах ветра. Ее ценным качеством является то, что при случайном разрыве полиэтилен не расползается дальше одной ячейки. Разновидность такого материала - пористая пленка, в каждой ячейке которой имеются микроскопические отверстия, пропускающие воздух и воду. В теплицах и парниках, укрытых ею, растения могут свободно "дышать".

Светопреобразующая полиэтиленовая пленка ("Биосвет", "Урожай"). В ее состав введены специальные окрашенные вещества (люминофоры), служащие своеобразными фильтрами для солнечных лучей. Из солнечного спектра они выделяют и пропускают только волны определенного диапазона, регулирующие обменные процессы при развитии растений, интенсифицирующие фотосинтез. Растения усваивают более 50% видимого света, повышается урожайность и качество плодов, значительно сокращаются сроки вегетации.

Одним из вариантов такого изделия является пленка, полимер которой обладает свойством поглощать волны дальней ИК-области оптического спектра. Это благоприятствует созданию в подпленочном пространстве оптимальных температурных условий, исключающих как перегрев, так и переохлаждение растений. Светопреобразующие пленки бывают однослойные - голубоватого или красноватого цвета, и трехслойные (с эффектом пузырьков) двухцветные (с одной стороны красного, с другой - голубого цвета). К достоинствам следует отнести повышенную износоустойчивость - срок службы может составлять до четырех сезонов.

Цветные светопреобразующие пленки - отличительная особенность специальные добавки, преобразующие спектр солнечного излучения (ультрафиолетовое излучение переходит в полезное для растений инфракрасное). Такое покрытие способствует активизации процесса фотосинтеза, ускорению роста растений, защите от заморозков и перегрева. Для различных регионов подходят разные типы светопреобразующих пленок. Пленка, предназначенная для южных районов, должна защищать от избыточного УФ-излучения и иметь в своем составе повышенное содержание ультрафиолетовых преобразователей. В свою очередь, "северный вариант" пленки содержит люминофоры, усиливающие рассеянное освещение. Под такой пленкой даже в пасмурный день достаточно света для полноценного развития растений. Их используются так же, как и их традиционные аналоги - закрывают теплицы, натягивают на дуги, укрывают грядки.

Воздушно-пузырчатая пленка состоит из трех слоев пищевого полиэтилена, общая толщина которых меньше 150 мкм, что обеспечивает достаточную светопроницаемость пленки. Между слоями располагается герметично закупоренный пузырек сухого воздуха, благодаря чему достигается эффект воздушного одеяла и соответственно - высокая теплозащита (в 20-30 раз выше, чем у однослойных укрывных материалов). Воздушно-пузырчатой пленка обладает высокой механической прочностью и включает в себя люминофорные добавки, усиливающие солнечное излучение в том диапазоне, который нужен растениям. Гидрофильные добавки в составе пленки обеспечивают быстрое стекание влаги с внутренней поверхности пленки, устраняя эффект линзы, который приводит к ожогам растений. У пленок с более крупным пузырьком - более высокий уровень светопроницаемости и более низкие механические свойства (прочность) Соответственно маленький пузырек воздуха пропускает меньше света, но зато обладает повышенной прочностью. При применении воздушно-пузырчатой пленки без стекла (как основы) рекомендуется использовать мелкопузырчатую пленку.

ПВХ пленка применяется для парников и теплиц. Под пленкой ПВХ не бывает перегрева растений, так как пленка дышит. Вместе с тем в теплицах складывается благоприятный температурный режим, плёнка защищает от заморозков и позволяет повышать ночью температуру в парниках и теплицах на 3-5ºС.

Нетканый укрывной материал принципиально отличаются от пленок тем, что они очень легкие, мягкие и стелятся непосредственно на растения. Нетканые укрывные материалы достаточно хорошо пропускают свет, воду и воздух, но не пропускают тепло и защищают растения от заморозков и перегрева, что повышает урожайность овощных культур. Укрывной материал обладает свойствами:

1. Светопроницаем (пропускает 90% солнечного света);

2. Воздухопроницаем (его структура обеспечивает циркуляцию воздуха, в результате чего на внутренней стороне не образуется конденсата и не происходит перегрева и "запаривания" растений.

3. Влагопроницаем (обеспечивает почву от пересыхания в период засухи, предохраняет от избытков влаги в период дождей);

4. Экономичен (служит от 2-ух до 4-х сезонов, в зависимости от плотности материала. Он удобнее, чем полиэтиленовая пленка: легко укладывается, убирается, сушится, чистится, не ломается, не трескается, компактно складывается. Кроме того, укрывные материалы экологически безопасны, т.к. полипропилен, из волокон которого он изготовлен, по своим свойствам нейтрален, т.е. не вступает в химические реакции и не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ. Не разрушается от влаги и солнечных лучей.

Нетканые укрывные материалы могут быть использованы для укрывания растений, выращиваемых в открытом грунте, а также в теплицах и парниках в качестве второго овощей в регионах с умеренным и холодным климатом. К таким видам материалов относятся такие как, "Лутрасил", "Агротекс", "Спандбонд", "Стабиленд" и другие. Производятся на основе волокон из полимерных продуктов, а затем, применяя высокую температуру, склеивают волокна в нетканое и легкое полотно. На поверхности такого вида материала не создается никакого конденсата, удерживается необходимое тепло, не пропускается влага. Создается своеобразный парниковый эффект, но без возможного перегрева растений, поскольку пропускает воздух в необходимом количестве. При укрытии таким материалом растений, останавливают холодные потоки не волокна материала, а пузырьки воздуха, находящиеся между ними. Применяя его, можно не снимая утеплитель с грядки, производить полив растений непосредственно через него. Укрывной материал черного цвета применяется при борьбе с сорняками.

Таким образом, мы видим, что нетканый агротекстиль обладает целым рядом технических преимуществ в сравнении с материалами из полиэтиленовой пленки, что позволяют использовать его в качестве укрывного материала в сельском хозяйства (в овощеводстве) с большей эффективностью, чем материалы заменители (хорошо пропускает воздух и воду, создает рассеянный свет; равномерная температура и влажность в течении суток; долговечнее; устойчив к воздействию солнца и мороза).