Применения удобрений в севообороте

Особое значение в системе удобрений имеет план применения удобрений в севообороте. В плане указывают виды удобрений, их формы, нормы, дозы, сроки и способы внесения под каждую культуру севооборота. Все это должно быть увязано с почвенно-климатическими условиями хозяйства, технологией возделывания, биологическими особенностями культур севооборота и свойствами удобрений.

Планом применения удобрения предусматривается: основное, припосевное внесение удобрений и подкормки.

Органические удобрения намечают к внесению 1-2 раза за севооборот: в пару, под культуры с продолжительным сроком вегетации, более полно использующие элементы питания этих удобрений (кукуруза, картофель); под культуры, наиболее высоко оплачивающие их применение урожаем (капуста); на поля с низким содержанием органического вещества в почвах. Норму внесения навоза в паровое поле находят путем умножения значения насыщенности севооборота органическими удобрениями на количество полей. При распределении удобрений по полям и культурам необходимо придерживаться следующих общих рекомендаций:

- для основного удобрения рекомендуется применять их более 30 кг/га д.в., в рядки при посеве – 15-30 кг/га, в подкормку для зерновых – 20-30 кг/га, для пропашных, технических и овощных культур – 30-40 кг/га д.в.;

- доза внесения азота под бобовые культуры не должна превышать 30 кг/га д.в. независимо от содержания его в почве;

- вынос азота многолетними бобовыми травами и зернобобовыми культурами принимают равным 50 % от фактического выноса.

Необходимость применения подкормок нужно обосновать, так как обычно более эффективно основное и припосевное удобрение. Целесообразно самое широкое использование припосевного удобрения, как приема наиболее эффективного и дающего возможность экономить удобрения.

Если при распределении минеральных удобрений по срокам внесения дозы их под основную обработку оказываются слишком низкими, их можно суммировать по двум-трем культурам и эти дозы намечать для применения под наиболее важные культуры севооборота.

Распределив дозы минеральных удобрений по срокам и способам внесения, планируют их формы и дозы в физическом исчислении.

Формы минеральных удобрений планируют для внесения в зависимости от наличия их в хозяйстве, физиологической реакции, растворимости, отзывчивости на них отдельных сельскохозяйственных культур.

Для пересчета действующего вещества на удобрения нужно знать процентное содержание его в этих удобрениях. Для этого используют следующую формулу:

НФВ = НДВ *100/С  (5)

где НФВ – норма внесения удобрения в физическом весе, кг/га;

НДВ – норма внесения удобрения в действующем веществе, кг/га;

С – содержание действующего вещества в удобрении, %.

Таблица 1 План применения удобрений в севообороте.

№ поля Чередование культур в севообороте Требуется всего удобрений Основное удобрение Припосевное удобрение Подкормка
органических, т/га минеральных, кг/га д. в. Органических,

т/га

минеральных, кг/га минеральных, кг/га минеральных, кг/га
N Р205 К20 N Р205 К20 N Р205 К20 N Р205 К20
1 Чистый пар 25 - - - 25 - - - - - - - - -
2 Озимая рожь - 30 37 9 - - - - - 37Рсд

82

- 30Nm

66

- -
3 Сах.свекла

Кукуруза

- 31

14

34

17

55

21

- 34 НАФ 34

148

55 Кх

93

- - - - - -
17 НАФ 17

74

30 Кх

51

4 Яровая пшеница - 52 70 17 - 53 НАФ 53

230

- - 17Рсд

38

- - - -
5 Ячмень - 26 70 11 - 26 НАФ 26

113

- - 34Рсд

76

- - - -
6 Подсолнечник

Овес

- 38

52

60

44

9

4

- 38 НАФ 38

165

41 Кх

69

- 27Рсд

60

- - - -
52 Nm

113

44Рсд

98

Всего за севооборот 25 244 334 128 25 - - - - - - - - -
Насыщенность удобрениями, кг/га д. в. 4 40 55 21 4 - - - - - - - - -

В севооборотах были применены следующие виды удобрений: под основное удобрение – комплексное удобрение НАФ, с соотношением действующих веществ в % (23/23/0), Хлористый калий (Кх), с содержанием действующего вещества 60%, Суперфосфат двойной (Рсд), с содержанием действующего вещества 44% и мочевина (Nм), с содержанием действующего вещества 46%.

Любая система удобрения пригодна для хозяйства только в том случае, если обеспечивает получение плановой урожайности сельскохозяйственных культур с одновременным улучшением плодородия почв. Разработку системы удобрения следует проводить после того, как решена такая важная проблема, как внутрихозяйственная специализация по отделениям и бригадам, разработан баланс кормов, определена структура посевных площадей, разработана система севооборотов, определена плановая урожайность. Важным условием является также обеспеченность хозяйства органическими и минеральными удобрениями.

В зависимости от биологических особенностей сельскохозяйственных культур, почвенно-климатических условий зоны существуют различные способы заделки органических и минеральных удобрений.

Допосевное, или основное, внесение удобрений предназначено для обеспечения растений элементами питания на протяжении всего вегетационного периода, но особенно в период максимального потребления. При основном внесении удобрения (основная часть нормы) в зависимости от почвенно-климатической зоны заделывают плугом с предплужником, дисковыми боронами, культиваторами. В южных районах, где в летний период верхние горизонты почвы пересыхают, минеральные удобрения нужно обязательно заделывать плугом и с осени. В зоне достаточного увлажнения минеральные удобрения можно заделывать плугом при вспашке, при дисковании — дисковыми боронами, при культивации — культиваторами. Часто целесообразно вносить удобрения в два приема. Одни удобрения (фосфорные) можно заделывать осенью под глубокую вспашку, другие (азотные) — перед посевом с заделкой на меньшую глубину. Все более широкую популярность в отдельных районах нашей страны завоевывает локальный способ внесения удобрения. Он имеет преимущество перед разбросным в том, что предоставляет возможность вносить удобрения до посева, обеспечивая оптимальную глубину заделки их в почве независимо от способов ее обработки.

Припосевное внесение — это такой способ, при котором удобрения вносят непосредственно при посеве или посадке растений. В качестве удобрения используют гранулированный суперфосфат, комплексные и микроудобрения. Внесение удобрений при посеве удовлетворяет растения в питательных веществах в критический период их развития. В то же время необходимо стремиться к тому, чтобы концентрация питательных веществ в зоне проростков была невысокой. Поэтому дозы удобрений при припосевном способе, как правило, небольшие: в пределах 10 — 20 кг/га д. в. Вносят такие удобрения при посеве семян комбинированными сеялками.

При припосевном (рядковом) способе внесения удобрений для зерновых и кукурузы применяют гранулированный суперфосфат в зависимости от особенностей культуры в количестве 5—15 кг/га д.в. При посеве сахарной свеклы в рядки обычно вносят полное минеральное удобрение — N8 P16 K8, посадке картофеля — 20 кг/га д. в. Каждого элемента. Для сахарной свеклы и картофеля при припосадочном внесении лучше использовать комплексные удобрения.

Послепосевное внесение удобрений применяют в период роста  растений. Подкормки широко используют в системе удобрения озимых культур. Азотные удобрения применяют под озимые после схода снега, а также при колошении. Азотная подкормка целесообразна для силосных культур, овощных, кормовых корнеплодов, хлопчатника и др. Ее в этом случае сочетают с междурядной обработкой почвы. Широко распространена в настоящее время некорневая подкормка азотными удобрениями озимой пшеницы в момент молочной спелости.