Природно-экономическая характеристика г. Караганды

Общая характеристика города и прилегающего района

Карагандинская область является историческим центром Казахстана. На ее территории находится древний политический центр кочевников - Улытау (Великая гора), на которой представители трех казахских жузов (родов) высекли свои родовые танба (знаки), олицетворяющие единство и общность казахской нации.

В 1833-34гг. на территории области были открыты месторождения каменного угля, меди, серебра и свинца. На первом в истории промышленности региона Благодатно-Стефановском заводе в 1844г. была проведена плавка руды, которая выдавала 30 тыс. пудов серебра и свыше 10 тыс. пудов свинца в год.

С 1886г. началась добыча каменного угля на месторождении в урочище Карандабасы.

В начале 20-х годов ХХ века обнаружены крупные запасы цветных металлов в Коунраде, Жезказгане, Семизбугы и др. Бурное промышленное развитие области началось с момента образования Карагандинской области - с 1932 года.

В феврале 1934г. горняцкий рабочий поселок Караганды получил статус города. С 1936 года г. Караганды является центром Карагандинской области.

Территория - 428 тыс. кв.км

Население области - 1346,3 тыс. человек

Плотность населения - 846 чел. /км²

Областной центр - г. Караганда

Население областного центра- 457,1 тыс. чел.

Географическое положение

Карагандинская область находится в центре континента Евразия, почти равноудалена от Северного Ледовитого и Индийского, Атлантического и Тихого океанов. Область занимает южную половину Сарыарки. На западе к ней примыкает Торгайская ложбина и северо-восток Туранской низменности, на юге глинистая пустыня Бетпакдала и озеро Балхаш. Рельеф области - низкогорная, мелкосопочная, холмистая и увалистая равнина. На западе области горы Улытау, в восточной части горы Каркаралы, Кент, Ку и другие. На юго-западных и южных частях области имеются песчаные массивы Приаральский, Каракум и др. На севере область граничит с Акмолинской областью, на северо-востоке - с Павлодарской, на востоке - с Восточно-Казахстанской, на юго-востоке - с Алматинской, на юге - с Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской, на западе - с Актюбинской и на северо-западе - с Костанайской.

Транспортное обслуживание

Основные показатели транспортной инфраструктуры Карагандинской области следующие:

Протяженность, км:

железная дорога - 1942

автомобильная дорога - 8754

нефтепровод - 600

Воздушный транспорт - аэропорт "Сары-Арка". Возможности:

грузовые перевозки - до 156,5 тыс. тн в год;

почтовые грузы - до 10 тыс. тн в год;

пассажирооборот - до 4,7 млн. пассажирокилометров.

Выгодное географическое расположение Карагандинской области предоставляет значительные преимущества региону для наращивания транзитного потенциала. Через территорию Карагандинской области проходят меридиональная трансказахстанская железнодорожная магистраль Петропавловск - Астана - Караганда - Шу, Северный коридор Трансазиатской железнодорожной магистрали (на участке Достык - Актогай - Саяк - Моинты - Астана - Петропавловск (Пресногорьковская), транзитный автомобильный коридор Алматы-Екатеринбург.

Железнодорожный транспорт

Плотность железнодорожных магистралей в Карагандинской области составляет 4,5 км на 1000 км2 территории. Для сравнения, в странах ЕС этот показатель колеблется от 50 до 110 км, в большинстве стран СНГ - от 23 до 37 км. В целом по Казахстану данный показатель составляет 5,2 км.

В 2005 году по Карагандинскому отделению железной дороги было отправлено 43363 тыс. тонн грузов. Основной объем отправленных грузов составляет продукция горнодобывающей и обрабатывающей промышленности. В 2005 году Карагандинским отделением железной дороги перевезено 1977,4 тыс. человек.

Автомобильный транспорт

Общая протяженность автомобильных дорог областного и районного значения Карагандинской области составляет 8754 км. В целом дороги с твердым покрытием подведены только к 48,8% населенных пунктов, в то время как 50,2% сел вынуждены использовать грунтовые или гравийные дороги.

Воздушный транспорт

На территории Карагандинской области расположено 3 аэропорта: в г. Караганда - АО "Аэропорт "Сары-Арка", в г. Жезказган - АО "Авиакомпания "Жезказган-Эйр", в г. Балхаш - Балхашский аэропорт филиал АО "Авиакомпания "Жезказган-Эйр".

Аэропорт г. Караганда АО "Аэропорт "Сары-Арка" находится в 12 км от г. Караганды. Аэропорт располагает мощным потенциалом и соответствует международным нормам и стандартам.

Наличие объектов культурно-бытового обслуживания

Музеи.

Карагандинский областной историко-краеведческий музей был создан в 1932 году как политехнический, а в 1938 году переименован в областной краеведческий музей. Сейчас в музее имеется 3 научно-исследовательских отдела: общей истории, археологии и этнографии, современной истории и экскурсионно-массовой работы. В фондах музея 134 810 экспонатов. Общая площадь музея составляет 1 800 м². Экспозиция музея располагается в 14-ти залах.

Карагандинский областной музей изобразительного искусства был открыт в 1988 году. В коллекции музея насчитывается более 8 000 произведении живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Музей является научно-исследовательским и культурно-просветительским учреждением, собирающим, комплектующим, хранящим и выставляющим для широких слоёв населения произведения искусства. Ежегодно музей посещает около 60 000 посетителей. В запасниках музея хранятся работы известных казахстанских художников. Также в музее имеется большая коллекция экслибрисов.

Карагандинский экологический музей - специализируется на сохранении и развитии экологической культуры и обеспечении свободного доступа населения к экологической информации. Интерактивные экспозиции, построенные в псевдореалистической манере, рассказывают об актуальных экологических проблемах Центрального Казахстана - об истории и последствиях ядерных испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, о минувших тайнах Звёздных Войн Советского Союза на единственном в Евразии противоракетном полигоне Сары-Шаган, расположенном в Карагандинской области. Большое внимание музей уделяет освещению истории и проблем космодрома Байконур и местной тяжёлой промышленности.

Театры.

Карагандинский областной казахский драматический театр имени С. Сейфуллина. Областной театр казахской драмы существует с 1932 года. В 1964 году театру присвоено имя выдающегося деятеля казахской литературы С. Сейфуллина. Театр ставил пьесы М. Ауэзова, Г. Мусрепова, С. Муканова и других казахских драматургов.

На IV республиканском фестивале в 1996 году Карагандинский казахский драмтеатр занял второе место. На VII республиканском фестивале за спектакль по пьесе Г. Горина "Атын шыкпаса" Карагандинский каздрамтеатр завоевал "Гран-при". Сейчас в театре работают 8 ведущих мастеров сцены и 12 актёров высшей категории. В декабре 2008 года было открыто новое здание театра по ул. Бухар-Жырау. Новый театр построен на месте старого "Летнего театра" на пересечении улиц Бухар-Жырау и Бульвар Мира.

Карагандинский государственный ордена Дружбы народов русский драматический театр имени К. С. Станиславского. Драматический театр был основан в 1930 году. В 1963 году драматическому театру было присвоено имя великого режиссёра К. С. Станиславского. В 1981 году в честь своего пятидесятилетия театр был награждён орденом Дружбы народов.

На сцене театра играли народные артисты Казахской ССР В. В. Караваев, А. А. Демидова, В. Ф. Корниенко, В. К. Борисов, заслуженные артисты Казахской ССР Т. Ф. Зеленин, Т. А. Давыдова, Д. А. Белов, В. Т. Макуш, А. П. Зимарёва, ныне в труппе заслуженные артисты Республики Казахстан А. В. Григоров, Н. Ф. Штоколова, артисты Т. А. Федоренко, В. Г. Злобин, Л. М. Пекушева, И. Ф. Городкова, И. С. Немцев, А. П. Кочемаскин, Г. А Турчина, О. В. Миронова и другие.

Карагандинский академический театр музыкальной комедии. Создан 16 ноября 1973 года. Костяк театра составили актёры, работавшие ранее в других городах СССР. В их числе были народный артист РСФСР Игорь Войнаровский, заслуженная артистка РСФСР Нина Симонова. Рядом с ними достойное место заняли молодые выпускники консерваторий, театральных и музыкальных учебных заведений. В 2000 году театру было присвоено звание "Академический".

Кинотеатры.

Кинотеатр Ленина (2006)

Сегодня в Караганде имеется 4 современных кинотеатра, что меньше, чем в 1980-х. В 1990-х годах исчезли кинотеатры: "Мир", "Казахстан", "Юбилейный", "Родина" (на его месте построен торговый комплекс City Mall со своим трёхзальным кинотеатром Cinema Town), "Маяк" (был перестроен в мечеть), "Спартак". В конце 90х кинотеатр "Аврора", переименован в кинотеатр "Сары-Арка" и в 2007 реконструирован в современный двухзальный кинотеатр.

Кинотеатр Ленина -старейший из ныне действующих кинотеатров Карагандинской области. Он был открыт в апреле 1960 года. В 2002 году был реконструирован и технически переоснащён. Кинотеатр двухзальный, каждый зал вместимостью по 160 мест.

Кинотеатр "Cinema Town" - новый кинотеатр, находящийся в торговом центре "City MALL". Три зала по 120 мест.

Кинотеатр "Ботагоз" в 2007 году прошёл реконструкцию. Один зал на 510 мест.

Кинотеатр "Сары-Арка" - двухзальный кинотеатр, на 386 и 140 мест.

Газеты и журналы.

Газета бесплатных объявлений

Индустриальная Караганда (государственная областная информационная газета)

газета "Авитрек-Регион"

газета "Новый Вестник"

газета "Вести Сары-Арки"

газета "Вся Караганда"

газета "Взгляд на события"

газета "Вечерняя Караганда"

газета "Спутник"

газета "Криминальные новости. kz"

журнал "Амулет" (светский журнал)

газета "Бизнес. kz" (новости, бизнес, недвижимость, реклама)

журнал "Товары и услуги Караганды и области"

журнал "Директор kz"

еженедельник "Pro TV"

журнал "АВТОкар" (рекламно-информационный журнал фотообъявлений)

газета "Автомобилист"

рекламная газета "Снабжение"

справочное издание "Контакт Plus" (рекламно-информационное справочное издание)

газета "Ярмарка"

газета "реклама и новости"

газета "Из рук в руки" (газета бесплатных объявлений)

журнал "Cool Party" (реклама)

Телевидение.

В Караганде вещают пять региональных телеканалов:

ТРК "31 канал - Караганда"

"5 канал" (с 8 февраля 1994 года) (Изначально Интер-Караганда, позже был переименован)

АРТ вещал с 2002 по 2009 год. Был закрыт по решению суда

ТРК "Телевидение Караганды" (с 2003 года)

АО КФ РТРК "Казахстан Караганда"

Радио.

"Радио 31" - 104,8 FM

"Радио-ТЕКС" - 101,2 FM

"Радио 102" - 102,0 FM

"NS-Караганда" - 105,6 FM (региональное отделение радио NS)

"Наше Радио" - 107 FM

"Русское радио" - 102,8 FM

"Европа Плюс" - 104,0 FM

"Казахское радио" - 102,3 FM

"Казрадио" - 103,4 FM

Образование и наука.

В 2001 году в городе функционировало 97 общеобразовательных школ, 39 дошкольных учреждений, 10 профтехшкол, 12 колледжей и 15 высших учебных заведений. В дошкольных учреждениях воспитывалось 4 697 детей, в школах обучалось 74 397 учащихся, ссузах - 6 009, вузах - 41 773.

Вузы.

Государственные вузы:

Карагандинский государственный университет имени академика Е. А. Букетова

Карагандинский государственный технический университет

Карагандинский государственный медицинский университет

Карагандинский юридический институт МВД РК [34]  имени Б. Бейсенова

негосударственные вузы:

НУ Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза,

Карагандинский университет "Болашак",

Казахстанско-Российский университет

НВ УУ Казахский Финансово-экономический университет,

Карагандинский филиал Гуманитарного института имени Кунаева,

Институт языка и перевода "Лингва"

Международная Бизнес Академия,

НУ Карагандинский финансовый институт

НУ Юридический институт "Фемида"

Карагандинский Университет Бизнеса Управления и Права.

Институты.

РГКП "Научно-инженерный центр горноспасателей Республики Казахстан"

ДГП КазНИИ по безопасности работ в горной промышленности,

АООТ "КазНИИуголь",

РГКП "Институт фитохимии",

РГКП "Институт органического синтеза и углехимии",

РГКП "Институт физиологии и гигиены труда",

ДГП "Химико-металлургический институт",

ОАО "Институт Гипроуглегормаш",

НИИ регионального развития.