Проблемы сельского кооперативного строительства в Болгарии

Заметную роль в экономических преобразованиях Болгарии играют различные виды кооперативных объединений. В стране по линии кооперации до 1990 г. реализовалось населению одна треть товаров, на ее долю приходилось 40% оборота предприятий общественного питания. Кооперация закупала у населения и производственных сельскохозяйственных объединений свыше 1,5 млн. тонн различной продукции аграрного сектора, ее предприятия выпускали 70% кондитерских изделий, более половины хлеба и хлебобулочных продуктов, почти все безалкогольные напитки. Крестьянские кооперативы использовали 70% имеющихся в стране земельных угодий, производили основную массу продукции сельского хозяйства, значительную часть которой перерабатывали на собственных предприятиях, т.е. там, где ее производили.

В настоящее время кооперация страны переживает период больших перемен. Происходит процесс кардинальных изменений в характере ее деятельности, складывающихся производственных отношений внутри всех звеньев кооперативных обществ. Особенно значительные преобразования происходят в структуре кооперативных объединений среди крестьянства. Чем это вызвано? При организации сельскохозяйственных производственных кооперативов Болгарии было допущено немало ошибок. Создавая коллективные хозяйства среди крестьянства, государственные органы стремились полностью копировать опыт коллективизации в СССР. Опыт же этот преувеличивался и не имел всех тех положительных результатов, о которых широко сообщалось в печати, а личные коллективные хозяйства в стране были созданы насильственными методами, вопреки желанию сельского населения. Мало обращалось внимания на материальную заинтересованность в результатах труда членов кооперативов и работников государственных хозяйств. Медленно развивалась в сельской местности социальная инфраструктура. Вследствие этого из деревни стала уезжать молодежь. Так за период 1975-1985 гг. из села в город уехало более 500 тыс. человек. В настоящее время менее 10% работников сельского хозяйства составляет молодежь.

При осуществлении изменений в управлении аграрным сектором особое внимание обращается на использование разнообразных форм организации труда крестьянства в государственных, кооперативных, индивидуальных хозяйствах. Получают, например, распространение акционерные и холдинговые объединения трудящихся. Для координации производственных процессов, организации переработки продукции, снабжения хозяйств техникой, семенами, удобрениями, строительными и другими материалами создаются на добровольной основе кооперативные общества (биржи). В их функции входят также доставка сельскохозяйственной продукции на внутренний и внешний рынки. Стали активно себя проявлять в реализации сельхозпродукции посредники.

Чтобы вернуть людей, уехавших в город, на постоянное местожительство в село, правительством в конце 80-х годов принято постановление, по которому устанавливались надбавки к заработной плате (до 65%) там, где ощущается острый недостаток рабочей силы. Желающим строить собственные дома выделялись кредиты до 35 тыс. левов с рассрочкой на 30 лет. После завершения строительства дома, его владелец должен был получить часть компенсации за каждый квадратный метр жилой площади. После истечения 15-летнего проживания в новом доме одна треть взятого на его строительство кредита предполагалось погашать.

Экономическая реформа обусловила необходимость отказа от агропромышленных комплексов, в ведении которых имелось по 15-20 тыс. га обрабатываемых площадей. Как показала жизнь, погоня за усиленной концентрацией производства в аграрном секторе, явилась одной из причин стагнации в сельском хозяйстве. Несмотря на то, что комплексы имели громоздкие штаты управления, в их хозяйствах не удалось наладить организацию труда. У сельских товаропроизводителей снижался материальный стимул к более производительной работе. Крупное производство ограничивало возможности демократизации хозяйственной деятельности в низовых звеньях кооперации.

Тормозами в развитии сельского хозяйства явилась недооценка товарно-денежных отношений между промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. В течение продолжительного времени сохранялась тенденция роста цен на машины, поставляемые на село. Так если в 1973 году кооператив платил за один трактор 15 тонн зерна, в 1986 – 56 тонн, в 2001 году – 230 тонн.

Экономическая реформа трансформирует структуру аграрного сектора. Вместо крупных объединений здесь стали широко практиковать организацию мелких и индивидуальных земледельческих хозяйств. Им передались в пользование земля, здания, техника, скот и все то, что было в собственности комплексов.

Обособленным хозяйствам предоставлено право брать в аренду у государственных и кооперативных предприятий технику, покупать машины, механизмы любого класса, заключать трудовые соглашения по найму рабочей силы. В одном хозяйстве может работать до 10 наемных работников, а во время сезонных периодов их количество не имеет каких-либо ограничений.

В ряде районов страны группы механизаторов объединяются в свои специфические кооперативы и заключают соглашения с кооперативными и частными хозяйствами о выполнении различных видов работ по аккордной системе. Это новшество заметно повышает заработки механизаторов. Но оно нередко обескровливает крестьян, зависящих от работы кооперативов механизаторов.

Кооперативы, обслуживающие сельское население, нуждаются в государственной помощи и поддержке: юридической, финансовой, материальной. Как и любое хозяйственное учреждение, кооператив должен платить государственные налоги. Правильное налогообложение кооперативов позволяет при сохранении их самостоятельности обеспечивать наиболее оптимальное сочетание интересов общество и отдельных коллективов. Чрезмерное же вмешательство органов власти в деятельность кооперативов, их огосударствление неизбежно ведут к трансформации, сдерживают инициативу коллективных объединений, ограничивают их самостоятельность и заинтересованность в эффективном труде. Именно такого рода государственное вмешательство в Болгарии в деятельность кооперативов нанесло им большой урон. В то же время нельзя, как это произошло в начале 90-х годов в Болгарии, развитие производственных отношений в сельском хозяйстве пускать на самотек. Экономическое реформирование в стране было необходимо. Но оно пошло по ошибочному стихийному пути. Собственность коллективных хозяйств аграрного сектора стала растаскиваться теми, кто решил в нестабильности и хаосе быстро обогатиться за счет кооперативного и государственного секторов.

В стране стала процветать спекуляция, резко повысилась инфляция, значительно ухудшилась социальная ситуация. Свыше 16% трудоспособного населения потеряло работу.

Особенно большой урон проводимые в стране перемены нанесли сельскому хозяйству. Разрушение коллективных хозяйств повлияло на небывалый спад производства продуктов питания. Если в 1990 году на каждого жителя страны здесь производилось по 195 кг хлеба, 18 кг мяса, 194 литра молока, 114 кг овощей и 199 кг фруктов, то в 2000 году стало приходиться на душу населения этих продуктов соответственно по 76, 15, 38, 20 и 11 кг.

Тяжелая экономическая ситуация больно ударила по всем видам кооперативных объединений, обслуживающих сельское хозяйство. Многие кооперативы стали распадаться. Весьма примечательно, что сами крестьяне, убедившись в прочности проводимых реформ, начали движение за возрождение производственных сельскохозяйственных кооперативов. В некоторых населенных пунктах товаропроизводители восстановили коллективные хозяйства.

Происходящие процессы меняют положение сельской кооперации в обществе. Ее экономическая и социальная роль должна повышаться. Поэтому, со стороны государственных структур по отношению к кооперации должна проводиться более гибкая политика, направленная на широкое использование потенциала творческой инициативы и предпринимательства, которыми обладают объединения сельхозтоваропроизводителей.

В Болгарии социально-экономические процессы протекают в сложных условиях противоречивой политики. Однако, преодоление негативных сторон в работе сельских кооперативов дается нелегко: сказываются вошедшие в привычку бюрократические формы работы, неумение самостоятельно и грамотно управлять хозяйственными делами, повседневно заботиться о тех, кто нуждается в помощи и поддержке. Представляется, что в перспективе кооперация усилит свое влияние на становление сельскохозяйственного производства, значительно повысит свою роль в объединении сельских товаропроизводителей едиными целями и действиями, а также в демократизации общества.