Профилактика вирусно-бактериальных энтеритов новорожденных телят

Вирусно-бактериальные энтериты телят можно предупредить, не допустив образования эпизоотической цепи. Достигается это соответствующими технологическими методами, учитывающими особенности возникновения и распространения болезни. Для эпизоотологии вирусно-бактериальных энтеритов новорожденных телят характерно следующее:

-  телята, как правило, рождаются не зараженными возбудителями энтеритов;

-  телята заражаются в первые часы и дни жизни непосредственно от больных телят или косвенным путем, через обслуживающий персонал и общий инвентарь;

-  возбудители заболевания находятся в фекалиях больных энтеритами телят;

-  основной механизм передачи возбудителей энтеритов – оральный;

-  в хозяйствах, стационарно неблагополучных по заболеванию, использование одного и того же помещения для отела и содержания телят более 15-20 дней приводит к вспышкам энтеритов.

Технологический процесс необходимо строить в строгом соответствии с особенностями эпизоотологии заболевания, которые диктуют необходимость постоянно осуществлять мероприятия по недопущению возникновения эпизоотической цепи, т.е. не допускать контакта больных телят со здоровыми. Это требования наиболее полно выразилось в технологии, которая предусматривает проведение отелов и выращивание новорожденных телят в цехе отела с несколькими изолированными родильно-профилакторными блоками и предродовым блоком. Родильно-профилакторные блоки представляет собой небольшое родильное отделение в составе цеха отела, состоит из двух помещений – помещение для родов (отела) и профилактория для телят. В помещении для родов (отела) происходит отел коров и здесь же они находятся после отела. В профилактории новорожденные телята содержатся в индивидуальных малогабаритных клетках.

Каждый профилактории имеет автономную канализацию для того, чтобы исключить вынос экскрементов новорожденных телят в помещение для родов (отела). Уклоны пола профилактория делают в сторону, противоположную от двери. Там устраивают приямок, из которого экскременты поступают в навозный бункер.

Телят содержат в клетках без подстилки, так как последняя, будучи вынесена за пределы профилактория, является фактором передачи возбудителей инфекции.

Основные звенья технологической цепи:

1. Коров переводят в предродовый блок за несколько дней до отела. Здесь их готовят к отелу.

2. Родильно-профилакторный блок заполняют строго поочередно. Пока не будет заполнен один РПБ, в другой блок коров не переводят. Этим достигается отел всей группы коров в сжатые сроки.

3. Через 10 дней после последнего отела всех коров и первотелок, а также новорожденных телят выводят из родильно-профилакторного блока.

4. Проводят тщательную механическую очистку и двухкратную дезинфекцию родильно-профилакторными блоками. Обеззараживают доильный аппарат, инвентарь. При необходимости помещение просушивают и начинают новый цикл работы.

Чтобы получить в течении одного месяца 150 телят (с=150) и вырастить их до 10 – дневного возраста в 20 – местном РПБ (а=20) при 2 – дневной санации (п3 = 2) и при условии, что коровы поступают в РПБ за 15 дней до отела (п1 =15), необходимо иметь 10 РПБ. При тех же условиях, но при п1 = 0, необходимо иметь 5 родильно-профилакторных блоков. На небольших фермах, где в течение месяца телиться 20-30 коров, достаточно иметь два РПБ.

Если в хозяйствах отсутствует родильное отделение и отелы осуществляются в стойлах для коров, для исключения контакта между здоровыми новорожденными телятами и больными, инфицированной подстилкой для коров сразу после родов телят помещают в индивидуальные клетки-коляски, с помощью которых новорожденных животных перевозят в профилакторий (фото 1).

Фото 1. Индивидуальная клетка-коляска для транспортировки телят после родов

Для исключения контакта здоровых новорожденных телят с больными или инфицированными, их помещают в индивидуальные домики на открытом воздухе, которые могут быть как передвижными (на салазках) или стационарными (фото 2), а также в индивидуальные домики под навесами (фото 3) или непосредственно в помещениях.

В последние годы при изолированном выращивании телят используются пластмассовые домики (боксы), внешний вид которых достаточно эстетичный, домики (боксы) легко моются, очищаются, дезинфицируются, быстро переставляются на новые места.

Использование индивидуальных домиков позволяет в полной мере осуществлять принцип «пусто-занято» при выращивании телят, предотвращать развитие инфекционных заболеваний у телят при их возникновении.

Фото 2. Передвижные индивидуальные домики для телят


Фото 3. Помещение для группового содержания телят в индивидуальных клетках

Телят в профилакториях содержат в индивидуальных клетках от 4-5 до 20-25 дней, затем переводят в выгульный дворик, где они находятся до 20-35 дневного возраста, а в помещениях-пленочниках телята могут содержаться до 2-3 месячного возраста.

Преимущества передвижных профилакториев перед стационарными сооружениями в лагерных условиях состоит в том, что их в любое время можно передвинуть на чистое место, заменить, продезинфицировать и т.д.

Оптимальными размерами индивидуальных домиков для телят являются:

- индивидуальный домик должен иметь длину 1600 + 300 мм, ширину - 1200 + 200 мм, высоту - 1300 + 250 мм;

- выгульная площадка должна иметь длину 1200 + 300 мм, ширину - 1200 + 200 мм, высоту - 1000 + 100 мм