Профилактика хирургической инфекции у животных

Понятие об инфекции.

Инфекция — это совокупность происходящих в организме животного явлений в результате активного взаимодействия с внедрившимися в него микроорганизмами. Крайняя форма этого сложного биологического процесса выражается развитием инфекционного заболевания. Благоприятными условиями для развития инфекции являются резкое ослабление защитных функций организма в результате нарушения кормления, эксплуатации и ухода за животными.

Возбудители инфекции могут проникать из внешней среды в организм животного различными путями, в том числе и через рану (экзогенный). Они могут попадать в различные участки организма гематогенным и лимфогенным путями из имеющихся в его тканях очагов, расположенных вдали от раны (эндогенный).

Для хирурга практическое значение приобретает возможность микробного загрязнения операционной раны контактным путем от прикосновения руками, перевязочным и шовным материалом, нестерильными инструментами. Представляют также угрозу, но меньшую, капельный и воздушный (кашель, чихание и др.) пути заражения.

Асептика и антисептика

Во многих руководствах ветеринарной медицины и учебниках для студентов и слушателей этого профиля, в хирургическом врачевании давно используются термины "асептика" и "антисептика", имеющие один и тот же смысл — профилактика и борьба с хирургической инфекцией.

История развития асептики и антисептики в хирургии имеет глубокие корни. Дело в том, что раневая инфекция операционных и чаще всего случайных и огнестрельных (военных) ран приводит к развитию тяжелых и часто необратимых последствий с летальным исходом. В силу определенного уровня развития науки вплоть до середины XIX в. складывалось определенное научное мировоззрение, которое заключалось в том, что причиной развития инфекции при ранах служила внешняя среда и главным образом окружающий воздух.

Постепенно мировоззрение менялось. Ученые и практики стали анализировать этиологические и патогенетические последствия раневой инфекции. Так, венгерский врач И. Земмельвейс (1861) установил, что загрязненные руки врача являются главной причиной акушерско-гинекологических осложнений в послеродовой период у женщин. Его рекомендации обрабатывать руки перед исследованием родовых путей раствором хлорной извести приносили успех.

В 30-х гг. XIX в. русский фармаколог А. П. Нелюбин рекомендовал белильную известь для обеззараживания различных предметов ухода за больными, а также помещений.

Н. И. Пирогов в своей практике лечения ран применял растворы карболовой кислоты, нитрата серебра, сульфата цинка, спирт, спиртовой раствор йода и др. При проведении им в 1852-1853 гг. 400 сложных операций летальность составила 159 человек. Это было достижение.

На основании открытия о значении микробов в процессе брожения и гниения белковых тел английский хирург Листер (1867) разработал метод борьбы с инфекцией ран. Он рекомендовал 5%-ный раствор фенола (карболовой кислоты) не только на рану, и но и для обработки соприкасающихся с раной предметов, инструментов, рук; операционного помещения,

В области антисептики в России заслуживают внимания работы П. П. Палехина (1868) и ученика Н. И. Пирогова Э, Бергмана (1891), а затем последующих ученых и практиков конца XIX и XX вв.

В данном разделе приведены последние данные конца XX в. по средствам и способам асептики и антисептики, раскрыты вопросы стерилизации и хранения хирургических инструментов, стерилизации шовного материала, ухода за кожей рук, предоперационной обработки рук, подготовки операционного поля.

Асептика — это способ предупреждения попадания микробов в рану путем уничтожения их на всех предметах, соприкасающихся с раной (на руках хирурга, перевязочном материале и др.), физическими и химическими средствами.

Различают два пути заражения ран: экзогенный и эндогенный.

Экзогенное заражение происходит, когда микробы попадают в рану из внешней среды (воздуха, ротовой полости и дыхательных путей хирурга, его помощников в процессе работы, при разговоре и кашле, с предметов, оставляемых в ране, и т. д).

Эндогенное заражение происходит, когда микробы попадают в рану непосредственно во время операции из очагов, имеющихся в тканях оперируемого участка тела, или заносятся в рану с кровью (гематогенный путь) или лимфой (лимфогенный путь), а также с кожного покрова, слизистых оболочек, из кишечника и дыхательных путей больного животного.

Антисептика — это комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на борьбу с микробами в ране, снижение интоксикации организма, вызванной микробным заражением раны, и повышение защитных сил животного.

Различают четыре вида антисептики: механическую, физическую, химическую и биологическую. Первая занимает главную роль в профилактике раневой инфекции. При механической антисептике удаляют из раны попавшие в нее микроорганизмы, сгустки крови, инородные тела, мертвые и инфицированные ткани механическим путем. Хорошие результаты получают при обработке свежих ран в первые часы после ранения.

Физическая антисептика заключается в использовании средств и методов, создающих в ране неблагоприятные условия для развития микроорганизмов и уменьшающих всасывание из раны микробных токсинов и продуктов распада тканей (гипертонические растворы, гигроскопические порошки, повязки; воздействие УФЛ, лазера, магнитного поля и т. д.)

Химическая антисептика связана с использованием некоторых органических и неорганических химических веществ, которые либо убивают бактерии в ране, либо замедляют их развитие и размножение, создавая благоприятные условия для борьбы организма с проникшими в него микробами. К химическим антисептическим средствам относятся вещества, используемые для лечения ран, обработки операционного поля и рук хирурга, для стерилизации инструментов, а также предметов, необходимых для операции.

Биологическая антисептика направлена на предупреждение развития бактерий в ранах и связана с применением антибиотиков и других средств растительного или животного происхождения (желудочный сок, растительные соки, фитонциды и др.), а также препаратов, повышающих защитные силы организма (специфические сыворотки, вакцины).

Организация хирургической работы. Хирургическая работа ветеринарного специалиста весьма разнообразна: операции на различных органах крупных и мелких животных с лечебной, экономической, косметической и другими целями; оказание лечебной помощи животным при хирургических болезнях; выполнение различных манипуляций с целью профилактики хирургических болезней (обрезка рогов, расчистка копыт и т. п.). Эта работа может выполняться в условиях как специально оборудованных лечебных помещений (операционная, перевязочная, манеж), так и в условиях животноводческой фермы, отдельного помещения для содержания животного, на пастбище и даже иногда в домашних условиях.

Операционная и ее оборудование. В зависимости от профиля работы ветеринарного учреждения операционная может быть рассчитана на проведение операций как у крупных животных (лошади, крупный рогатый скот), так и мелких (собаки, кошки). В связи с этим к ней предъявляют определенные требования по площади, оснащению и т.д.

Операционная должна быть светлой. Стены ее облицованы плиткой или покрашены в светлые тона, пол выложен плиткой, реже асфальтирован и обязательно с люком для стока жидкости. Оборудована операционными столами, инструментальными столиками, столиком для медикаментов, подставками для биксов с перевязочным материалом, тазиков или бутылей с дезинфицирующим раствором, винтовыми табуретами, тазами для использованного перевязочного материала.

В операционной необходимо постоянно поддерживать чистоту ежедневной влажной уборкой пола и панелей, обмыванием дезинфицирующими растворами операционного стола и другого оборудования. Окна, особенно при ветреной погоде, должны быть закрыты. Проветривание осуществляют вентиляторами, а при отсутствии последних открывают окна в часы уборки.

Оперировать животных лучше в определенные дни. Вначале нужно проводить асептические операции, а к концу работы — гнойные.

В операционную следует входить только в халатах. Во время (ян-рации нельзя допускать хождений и разговоров. Хирург и его помощники непосредственно перед операцией должны надеть ск;рильные халаты, колпачки и маски. Колпачок предупреждает попадание в рану капель пота, волос и перхоти, а маска — капель из ротовой и носовой полостей при кашле. Маску размером 15 х 18 см с двумя парами завязок длиной 40 см изготовляют из нескольких слоев гигроскопической марли.

Рядом с операционной желательно иметь одну или две сообщающиеся с ней комнаты. Одну из них используют для обработки рук и хранения инструментов, а вторую — для стерилизации материалов, необходимых при операции.

В крупных животноводческих хозяйствах для оказания лечебной помощи животным желательно иметь ветеринарную лечебницу с операционной, манежем, стационаром и аптекой.

Массовые операции чаще всего приходится выполнять непосредственно на животноводческих фермах. В этом случае под операционную обычно приспосабливают отдельное помещение или станок. Их нужно тщательно очистить, помыть и продезинфицировать. В хорошую безветренную погоду можно оперировать на открытом воздухе. Для этого нужно выбрать ровную лужайку с хорошим травостоем, вдали от скотных дворов, навозных куч и дорог. В таких условиях лучше оперировать животных рано утром, когда нет пыли.

Перевязочная. Для перевязки ран и лечения больных животных в послеоперационный период при ветеринарных лечебницах и клиниках оборудуют специальную комнату — перевязочную. Она должна быть светлой, с легко моющимися полом и стенками, оборудована станком типа параллельных брусьев для фиксации крупных животных, столом для приема мелких животных, столиком для инструментов, подставками для биксов с перевязочным материалом, педальным умывальником, тазом (или урной) для использованного материала, шкафом для инструментов и медикаментов. В перевязочной должны быть раковины или педальные умывальники для мытья рук, щетки, мыло и полотенца. Здесь же стерилизуют инструменты. В перевязочной должна быть абсолютная чистота.

Стационар. В послеоперационный период животных с хирургическими болезнями размещают в стационаре, который обычно располагается вблизи операционной, под одной крышей с ней. В стационаре оборудуют станки и несколько денников (станков со сплошными стенами). В одном из станков устанавливают поддерживающий аппарат для животных, которые не могут самостоятельно стоять. Проходы в стационаре должны быть свободными, не иметь острых углов и крутых поворотов. У каждого денника и станка вывешивают табличку с кличкой или номером животного и диагнозом, а также график температуры, пульса и дыхания, который заполняют ежедневно. За каждым животным необходимо закрепить ведро, щетку и скребницу.

Помещение стационара содержат в чистоте, регулярно дезинфицируют. Животных с гнойными процессами лучше размещать в отдельных секциях стационара или денниках.

Стационар для мелких животных (собак, кошек) оборудуют железными клетками.

Подготовка животного к операции. Успех операции определяется не только тяжестью заболевания, характером операции, качеством ее выполнения, но зависит и от полноценности подготовки животного к операции, содержания животного после операции и ухода за ним. В комплекс мер по подготовке животного к операции включают:

1) всестороннее изучение больного животного и ознакомление с эпизоотической обстановкой хозяйства, из которого доставлено животное на лечение;

2) устранение сопутствующих болезней, затрудняющих выполнение операции, и применение средств, повышающих защитные силы у больного животного;

3) назначение диеты, соответствующего режима содержания и зоогигиенического ухода за животными (чистка кожного покрова, частичное или полное обмывание животного, расчистка копыт и т. п.).

Выполняют эти мероприятия с учетом общего состояния больного животного, характера болезни и тяжести предстоящей операции. В тех случаях, когда общее состояние животного хорошее и операция легкая, ограничиваются проведением лишь некоторых из указанных мероприятий; при тяжелых операциях, наличии сопутствующих болезней применяют весь комплекс мер предоперационной подготовки животного.

На основании результатов исследования устанавливают показания и противопоказания к операции, выбирают схему обезболивания, способ фиксации животного.

Если операцию выполняют в срочном порядке, то перед ней животному уменьшают дачу корма или не дают его вообще в течение 6—24ч, обеспечивают животного только водой. Непосредственно перед операцией опорожняют мочевой пузырь и прямую кишку. С этой целью делают 5—10%-минутную проводку животного или применяют мочевой катетер и ставят клизму. Это позволяет при повале животного избежать разрывов кишечника и мочевого пузыря.

В подготовку перед операцией входит очистка и общее или частичное обмывание животного. Загрязненные места моют с мылом, щеткой, особенно тщательно обрабатывают места, покрытые гнойным экссудатом. При возможности обработанные места покрывают повязками, которые снимают перед операцией при подготовке операционного поля.

Содержание животного после операции и уход за ним. Послеоперационный период продолжается с момента окончания операции до выздоровления животного. Правильное содержание животных и хороший уход за ними, особенно в первые 3—5 дней после операции, имеют большое значение в профилактике послеоперационных осложнений и течении заболевания. После операции животное помещают в специально подготовленный станок, денник или клетку, обеспечивают обильной подстилкой, обращают внимание на температурный режим или выделяют специально оборудованное место.

На протяжении 2—3 ч после операции, проводимой под наркозом, давать корм животному не рекомендуется ввиду возможной закупорки пищевода кормовыми массами. В этот период за животными устанавливают постоянное наблюдение (возможны кровотечения, спадение повязки, выпадение кишечника при кастрации и другие осложнения). В дальнейшем принимают меры к предупреждению разгрызания и снятия повязки и швов зубами или лапами (копытами). Для этого лошадей и крупный рогатый скот коротко привязывают к кормушке или ставят на растяжку. Мелким животным (собакам) надевают сетку с намордником, а на лапы — чулки из плотной материи. Некоторые специалисты рекомендуют надевать на шею собак фанерный круг.

Слабых крупных животных (лошадей, крупный рогатый скот), которые не могут длительное время стоять, обеспечивают обильной подстилкой. Таких животных систематически, 1—2 раза в сутки, переворачивают с боку на бок, так как при длительном лежании в одном положении у них могут образовываться пролежни. Для предупреждения пролежней можно использовать подвесные поддерживающие аппараты или станочные типа параллельных брусьев.

Выздоравливающим животным назначают ежедневно проводки или прогулки. Активные движения способствуют нормальной деятельности органов пищеварения и кровообращения и благоприятно влияют на течение болезни.

Особое внимание в послеоперационный период обращают на кормление животных. В зависимости от характера и тяжести течения болезни им назначают лечебную диету путем соответствующего подбора кормов и режима кормления.