Профилактика ящура

В России и некоторых других странах для профилактики ящура успешно используют инактивированные вакцины, которые через 2–3 недели после прививки создают у животных иммунитет к заболеванию. Для иммунизации КРС, МРС, буйволов, яков, верблюдов применяют сорбированные (ГОА-сапониновые) вакцины, а для свиней — эмульсионные. Вакцины могут быть моно-, би-, трех- и четырехвалентные. Всероссийский научно-исследовательский институт защиты животных (ВНИИЗЖ) производит сорбированные и эмульсионные, а Щелковский биокомбинат в Московской области — сорбированные вакцины.

В хозяйствах, где сорбированные вакцины ранее не применяли, с профилактической целью иммунизируют всех животных независимо от возраста. Ревакцинацию проводят через 1,5–2 мес., а затем взрослое поголовье иммунизируют через каждые 6 мес., молодняк — через каждые 3 мес. до достижения 18-месячного возраста. В неблагополучных пунктах и угрожаемой зоне животных прививают двукратно с интервалом 10–20 дней. Молодняк, родившийся от иммунизированных животных, вакцинируют с 4-месячного возраста через каждые 3 мес. до 18-месячного возраста. ВНИИЗЖ районирует территорию России по степени риска возникновения и распространения ящура, разрабатывает прогнозы возможной эпизоотической ситуации. В последние годы профилактическая иммунизация животных (КРС и частично МРС) против ящура в России осуществляется в зонах очень высокой и отчасти высокой степени риска возникновения заболевания (Северный Кавказ, юг Поволжья, районы Сибири и Дальнего Востока, пограничные с Китаем и Монголией, а также Московская и Владимирская области, где расположены биопредприятия по производству противоящурных вакцин). Это составляет 6% территории России, где находится 17,7% общероссийского поголовья КРС и 19,5% овец и коз. Ежегодно на эти цели за счет федерального бюджета расходуется 11–14 млн доз противоящурной вакцины. Проводится контроль за иммунным фоном у животных и с учетом получаемых результатов даются соответствующие рекомендации.

Вакцинацию свиней проводят при непосредственной угрозе заноса вируса ящура на свинофермы. Поросят вакцинируют с 2–3-месячного возраста однократно, основное свинопоголовье — двукратно с интервалом 10–14 дней и с последующей ревакцинацией через каждые 6 мес. Благодаря проведению массовой иммунизации животных в нашей стране были ликвидированы эпизоотии ящура. Две последние вспышки ящура в двух свиноводческих хозяйствах России (в июне 1995 г. в Московской области — вследствие заноса вируса с импортной замороженной свининой из Китая и в апреле 2000 г. в Приморском крае вблизи границы с Китаем) были погашены в первичных очагах: больные животные уничтожены и проведена вакцинация в окружающих хозяйствах. С июня 2000 г. Россия благополучна по ящуру. В последние годы ученые нашего института разработали универсальные высокоиммуногенные вакцины, которые уже в первые дни после их применения обеспечивают животным всех видов защиту от вируса. Такие вакцины, несмотря на их высокую стоимость, особенно необходимы благополучным странам для ликвидации первичных очагов.

Как известно, в настоящее время в мировой практике существует три основные системы мероприятий для профилактики и борьбы с ящуром: 1 отказ от политики вакцинации животных, а при возникновении ящура — убой всех восприимчивых животных в очагах ("стемпинг-аут"); 2 отказ от профилактической иммунизации животных, а в случае возникновения ящура — уничтожение животных в очаге с проведением вынужденной кольцевой вакцинации (вокруг очага инфекции); 3 систематическая профилактическая иммунизация животных во всей стране или в определенных зонах, а при возникновении ящура — уничтожение больных животных с осуществлением кольцевой вакцинации. Расчетами ВНИИЗЖ установлено, что в зонах высокой степени риска возникновения и распространения ящура стоимость программы систематической вакцинации по сравнению с программой вынужденных прививок дешевле в 16 раз, а со "стемпинг-аутом" — в 108 раз. Экономичность метода систематической вакцинопрофилактики характеризуется показателем 1:5,56, т.е. 1 рубль затрат обеспечивает предотвращение ущерба на 5,56 рубля.

Анализ официальных материалов МЭБ, касающихся двух систем борьбы с ящуром ("стемпинг-аут" и убой животных + кольцевая вакцинация), которые осуществлялись в 90-е годы в ряде европейских и азиатских стран, также свидетельствует об эффективности системы, применяемой в России в случае возникновения ящура (убой больных животных + кольцевая вакцинация). Вспышки ящура были ликвидированы в первичных очагах благодаря ранней диагностике, уничтожению больных животных и оперативному осуществлению кольцевой вакцинации (Болгария, 1991, 1993 гг.; Турция, 1995, 1996 гг.; Тайвань, 1999–2001 гг.). Ящур получал определенное распространение в тех случаях, когда задерживались с проведением кольцевой вакцинации (Албания, 1996 г.; Македония, 1996 г.; Монголия, 2000, 2001 гг.). Характер эпизоотий он приобретал в тех странах, где проводили только карантинные мероприятия и уничтожали животных в очагах при отказе от вакцинации (Италия, 1993 г.; Греция, 1994, 1996, 2000 гг.; Югославия, 1996 г.; Тайвань,1997 г.; Великобритания, 2001 г.).

Следует отметить, что в отличие от разработанной и применяемой у нас стратегии борьбы с ящуром ветеринарная служба Великобритании безуспешно пытается ликвидировать возникшую эпизоотию без применения вакцин, хотя общий ущерб от нее оценивается, по данным Би-Би-Си, уже в 9 млрд фунтов стерлингов. В настоящее время, когда ящур занесен уже и в некоторые другие европейские страны (Францию, Ирландию, Нидерланды), в них, как и в Великобритании, обсуждается вопрос о возможности использования вакцин в борьбе с ящуром.