Разработка природоохранной организации территории землепользования

В основе внутрихозяйственного землепользования лежит проект. Он направлен на максимальное удовлетворение экономических интересов землевладельцев и землепользователей и направлен на организацию рационального использования земель и их охрану. Проект организации территории хозяйства следует разрабатывать на основе ландшафтного подхода, чтобы правильно решить ряд экологических проблем сельского хозяйства.

Этапы организации территории землепользования:

1. Анализ территории землепользования. На данном этапе обследуют почвенный покров хозяйства, растительность, почвенные и погодные условия, оценивают агроэкологическое состояние территории.

2. Обоснование формы организации землепользования и их сущность.

Критерием систем земледелия является форма использования земли, в соответствии с которой выделяется паровая, плодосменная, пропашная, противоэрозионная, контурно-мелиоративная, гребне-грядовая (для районов с муссонным климатом), противодефляционная системы земледелия. В соответствии с особыми экологическими условиями формируют системы земледелия для водоохранных, пригородных, рекреационных, заповедных и других условий, в которых ограничивается применение химических и других средств, несущих факторы риска.

При определении состава и площадей угодий руководствуются следующими положениями:

1. Водоохранные зоны (шириной от 100 до 300м) и прибрежные полосы (до 100м) намечают под залужение (переводят в сенокос). На этих территориях запрещается размещение производственных центров (ферм, складов для ядохимикатов и минеральных удобрений, летних лагерей), оросительных систем и ограничивается хозяйственная деятельность. Вокруг родников также создают охранные зоны, по диаметру равные ширине прибрежных полос.

2. Леса, выполняющие защитные функции, лесные насаждения и кустарники, имеющие водоохранное, климаторегулирующее, почвозащитное или реликтовое назначение, в другие виды угодий не переводят.

3. В пределах охранных зон природных заповедников запрещается любая хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на заповедный режим. Существенные ограничения хозяйственной деятельности вводят также в охранных зонах заказников. Состав угодий на этих территориях оставляют без изменения.

4. Ширина охранных зон вдоль воздушных высоковольтных линий электропередач зависит от напряжения и колеблется в пределах 10...30м в обе стороны от крайних проводов. При прохождении электролинии по лесопокрытым площадям эту ширину увеличивают на расстояние, равное высоте леса в обе стороны от крайних проводов. В пределах данной зоны можно вести сельскохозяйственное производство, но запрещается строительство, устройство проездов для машин и механизмов, имеющих значительную высоту. Охранную зону, проходящую по лесу, используют в основном как естественный сенокос, иногда в составе имеющихся угодий.

Ширину охранных зон линий связи определяют как расстояние между крайними проводами, увеличенное на 2 м в обе стороны, и они имеют аналогичный линиям электропередач режим использования.

5. При прохождении трассы магистрального трубопровода по землям сельскохозяйственного назначения ширина полосы временного отвода не превышает 32 м. Землю, находящуюся над подземными трубопроводами, используют по усмотрению землевладельцев, но по согласованию с органами, отвечающими за трубопровод. В проекте землеустройства данную территорию намечают, как правило, под залужение и используют в качестве сенокоса.

6. Ширину охранной зоны вдоль автомобильных дорог определяют в соответствии со специальными расчетами или проектной документацией.

Сельскохозяйственные угодья, расположенные в полосе отвода автомобильных дорог и охранной зоны, используют по целевому назначению. Ширина такой зоны достигает 250 м и более (с обеих сторон дороги за пределами полосы отвода).

При планировании использования земель учитывают также ограничения:

– по размещению пропашных и других сельскохозяйственных культур на эродированных, переувлажненных и других землях с неустойчивыми агроэкосистемами;

– по выпасу скота на песчаных, эродированных, переувлажненных, пойменных и других землях;

– по осуществлению дополнительных противоэрозионных и других природоохранных мероприятий;

– по предотвращению загрязнения земель;

– по наземной и авиахимической обработке полей.