Рациональное использование пастбища

Известно, что легче создать пастбище, чем рационально его использовать. Нормированное системное использование пастбищ является высокоэффективным зоотехническим и экономическим направлением повышения продуктивности скота и увеличения производства животноводческой продукции с минимальными затратами дорогостоящих кормов, средств и труда. Типичный пастбищный травостой создается под влиянием правильного использования.

Системы использования пастбищ

В хозяйствах применяют пригонную и отгонную системы использования пастбищ. Широко распространенной формой отгонной системы является лагерное содержание скота. При наличии пастбищ на расстоянии до 2-3 км от фермы скот для дойки и на ночлег пригоняют обратно.

Различают 2 способа использования: вольный (бессистемный) и загонный (системный). Вольная пастьба скота, которая в настоящее время в большинстве случаев применяется на пастбищах, приводит к деградации почвенного и растительного покрова. Пастбища закочкариваются, выбиваются, разрушается верхний плодородный слой почвы, который со склоновых земель смывается. Гибнут ценные травы, распространяются сорняки.

При системном использовании травостой сохраняет высокую продуктивность и долговечность, улучшается санитарное состояние пастбищ и животных. Более того, типичный пастбищный травостой создается под влиянием загонного использования, обеспечивается равномерное поступление корма по циклам стравливания. При загонном выпасе по сравнению с бессистемным на одной и той же площади можно прокормить на 30% больше скота с одновременным повышением удоев коров на 15-20% и привесов КРС на 35%. При системном выпасе потери питательных веществ уменьшаются на 25-30% (при бессистемной пастьбе они составляют 40-50%). При вольном выпасе даже 3-5-дневный прирост ценных видов трав отчуждается, поэтому травостой вырождается. При шестикратном стравливании злаков продуктивность пастбищ снижается на 35%, при восьмикратном — в 2 раза. При бессистемном стравливании травы отчуждаются по 15-20 раз. Наивысшие урожаи пастбищной массы получают при 3-4 стравливаниях бобовых и 4-5-ти разовом отчуждении злаковых видов.

Техника пастьбы

Перед выпасом следует приучить животных к электроизгороди, выработать у них условный рефлекс. Для этого в течение 3-5 дней до начала пастьбы устанавливают электроизгородь внутри прифермской площади на расстоянии 30-50 см от капитальной изгороди. Это устранит трудный период адаптации животных к ней в условиях выпаса. Причем, устанавливать электроизгородь на выгонах с первых дней выпаса не следует. Необходимо первые 2-3 дня пасти без ограничения, то есть пока животные не привыкнут к выпасу. В первые дни скот пасут по 2-3 часа. До нормативной продолжительность выпаса увеличивается постепенно - в течение 10-12 дней.

Зоотехник весной разрабатывает график стравливания, но в течение сезона скот перегоняют только в загоны с хорошо развитым пастбищным Весной во всех загонах травостой следует подтравить по 1-2 дня при. высоте трав 10-15 см.

Таблица 5

Примерный график использования неорошаемого культурного пастбища

№ загона

Площадь Загона, га

Стравливание

подтравливание

1-е

2-е

3-е

4-е

Даты начала и окончания выпаса в загонах

с 15 по 24/V

с 25/V по 14 VI

c 15/VI по 14/VII

c 15/VII по 19/VIII

c 20/VIII по 20/IX

Примечание: подтравливание 10 дней

1-е стравливание - 20 дней (скосить 4 загона); 2-е - 30 дней, 3- е 35 дней, 4 -е - 31 день. На орошаемых пастбищах 1-е и 2-е стравливание по 20 дней, 3-е и 4-е - по 25, 5-е - 27 дней

При этом отчуждаются раннеспелые виды, которые достигают снова пастбищной спелости через 10-15 дней, и выход корма в течение сезона будет более равномерным. Чаще всего отличная поедаемость злаковых трав наблюдается при стравливании выгонов в фазу кущения - начала стеблевания (60 - 90%) при высоте трав 18-20 см, хорошая - от начала стеблевания до выхода в трубку (40-60%), удовлетворительная - от выхода в трубку до начала колошения (25-40%), плохая - от фазы колошения до начала цветения (менее 25%), практически не поедается травостой во время созревания семян. В среднем поедаемость бобовых составляет 90-95%, злаковых - 50-90%, разнотравья - 30-70%, осоковых - 20-40%.

При урожайности выше 100 ц/га стравливают порционно с отделением в загоне площади на 0,5 дня пастьбы, а при чрезмерном переувлажнении выпас прекращают. Порционное использование культурных пастбищ обеспечивает рост продуктивности в них еще на 10-15%. Порции выделяют при помощи «электропастухов».

Прекращать выпас рекомендуется при высоте остатков не менее 4-5 см. В загоне пасти не более 6 дней, иначе растения, стравленные в первые дни, через 3-4 дня снова отрастают и стравливаются животными повторно что отрицательно сказывается на последующем развитии растений, а также повышается опасность глистных заболеваний животных.

Выпас следует нормировать по времени. Круглосуточный выпас не имеет преимущества по сравнению с дневным. При круглосуточной пастьбе пастбища быстрее вытаптываются, чаще приходиться перезалужать. Дву- и трехкратные выпасы в течение суток обеспечивают одинаковый эффект, но двукратный. выпас в течение 9-10 часов в сутки имеет преимущества с организационной стороны. С утра скот желательно пасти на ранее стравливаемом травостое. Дотравливание утром предыдущих порций исключает тимпанию у животных. Осенью выпас следует заканчивать за 15- 20 дней до прекращения вегетации трав.

Скашивание избытка травы

При нагрузке менее 3 условных голов на 1 га на пастбище бывает избыток корма в весенний период, так как среднесуточный прирост массы на хороших пастбищах в июне составляет 3-4 ц/га, в июле - 2-25, в августе 1-1,5 и сентябре 0,5 ц/га зеленой массы. Лишнюю массу необходимо стравить животными из стойлового их содержания или скосить и вывезти, но не позднее фазы выхода в трубку, то ест при высоте 25-35 см. при заготовке с пастбища сена отрастание трав задерживается, Поэтому выпас в скошенных загонах возможен только в летнее- осенний период. Чаще всего приходится в первом цикле убирать 30-40%, во втором - около 20% площади. При скашивании избыточной массы в фазу выметывания продуктивность пастбища уменьшается на 40%. Несвоевременная уборка ее во втором цикле также приводит к недобору 20% корма по сравнению с оптимальным режимом использования пастбища.

Пастбищеоборот

В пастбищеобороте отмечается порядок стравливания загонов, предусматривают перезалужение, прилагается график использования пастбища. В нем предусматривается смена в загонах более частого стравливания на редкое (чередование по годам ранних и поздних загонов). При наличии на пастбище 12 загонов один лучше оставить на ремонт путем поверхностного или коренного улучшения. В первом цикле четыре загона следует заблаговременно скосить. Два загона, используемые в первую очередь, придется подкосить в период формирования второго цикла стравливания. Если на пастбище созданы злаковые и бобово - злаковые травостои, то первым придется стравить раннеспелые злаковые фитоценозы. Пастьба животных во вторую половину каждого стравливания на бобово- злаковых травостоях способствует повышению их продуктивности на 15- 20%. При создании пастбищ на различных типах лугов в первую очередь придется пасти на суходольных участках, так как в мае с них поступает 20% массы от всего годового урожая, а с низинных только 10%.

Таблица 6

Выход корма на богарных пастбищах, %

Местообитание

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Нормальный суходол

15

35

25

15

10

Соответственно с суходола в I цикле поступает 35% общего урожая.

Таблица 7

Примерное распределение урожая зеленой массы на культурных пастбищах без орошения, % от общего урожая

Местообитание

Циклы стравливания

1

2

3

4

5

Суходол

35

30

21

14

-

Примечание: период от начала вегетации трав до 1-го стравливания - 30-35 дней, между 1- ми2-м - 20-25, 2-м и 3-м - 30-35, Зм и 4м — 35-40 дней. При орошении между стравливаниями - 20-25 дней.

Пастбищный зеленый конвейер

При пастбищном типе 60% сезонной потребности массы поступает за счет использования выгонов. Недостаточное обеспечение животных зеленым кормом обуславливает необходимость в подкормке их массой озимой ржи - 6%многолетних трав - 19% и однолетних культур - 15% от общей потребности.

Таблица 8

Примерный комбинированный зеленый конвейер при наличии нормально сухо дольных богарных пастбищ,%

Показатели

Май

Июнь

Июль

Август

Сентябрь

Пастбищный корм

50

85

70

60

35

Корм с пашни, всего

50

15

30

40

65

В т.ч. озимая рожь

30

-

-

-

-

Многолетние травы

20

15

15

15

30

Однолетние травы

-

-

15

25

35

Уход за пастбищами

Он должен обеспечивать полноценное кормление животных и поддержание высокой и стабильной продуктивности пастбищ при низкой себестоимости корма. Весной следует проверить состояние травостоя, изгороди, осушительной и оросительной сетей. При образовании ледяной корки или выпирании травостоя участок прикатать, при наличии старики пробороновать. Своевременно провести омоложение выгона, деградированные участки пересеять, хотя при рациональном использовании пастбищ перезалужение требуется через 10-15 лет.

Повторное окультурирование в основном заключается в известковании кислых почв, на бедных сильноподзолистых почвах необходимо применение органических удобрений. Для предупреждения гибели трав осенью от выпревания снег, выпавший на талую землю прикатать тяжелыми гладкими катками.

Подкашивание нестравленных остатков

Для борьбы с рано цветущими сорняками подкашивают после первого и второго стравливаний, а при обилии поздно цветущих сорняков - после 3- го и 4-го использований. Низкое ранневесеннее скашивание снижает участие в травостое конского щавеля, борщевика, одуванчика. Однако наиболее эффективно подкашивание нестравленных остатков после каждого отчуждения на высоте 5-7 см. При скашивании остатков на высоком срезе отавность травостоя и кущение резко снижаются.

При наличии нестравленных остатков более 10-15 ц/га, что часто бывает после 1-го и 2-го стравливаний, массу приходится вывозить. Без их подкашивания использование травостоя снижается до 55% и ниже, постепенно в травостое увеличивается доля разнотравья, ценные виды гибнут, травостой деградируется. Работу следует выполнять сразу после стравливания, при запаздывании с подкосом на неделю продуктивность пастбища уменьшается на 15-20%.

Основным мероприятием в системе ухода является подкормка пастбищ минеральными удобрениями. На бобово-злаковых пастбищах особенно эффективны подкормки минеральными удобрениями с содержанием в них фосфора, калия, кальция, магия и серы, а на злаковых - азота, фосфора, калия и натрия.

Внесение органических удобрений — важнейший прием в комплексе окультуривания земель, позволяющий не только увеличить плодородие почв, но и обеспечить наилучший водный, воздушный и температурный режимы.

В системе окультуривания участка важная роль принадлежит минеральным удобрениям. Это обусловлено тем, что данные почвы содержат недостаточное количество доступных растениям элементов питания азота, фосфора, калия и микроэлементов.

Таблица 9

Рекомендуемые нормы внесения минеральных удобрений (кг/га)

Культура

Плодородие почвы

Высокое

Среднее

Низкое

N

Р2О5

К2О

N

Р2О5

К2О

N

Р2О5

К2О

Пастбища

Многолетние травы

90

60

90

120

60

120

Возделывать нецелесообразно

Ввиду высокой подвижности азотных удобрений, быстрого поглощения растениями и слабого последействия их нужно применять дробно под каждый укос или стравливание. Необходимо учитывать тип травостоев: на злаковых дефицит азота должен покрываться за счет удобрений, а на бобово-злаковых — за счет биологического азота бобовых растений. На бобово-злаковых травостоях проводят лишь подкормки азотом в дозах, не подавляющих азотфиксирующую деятельность клубеньковых бактерий, так как при систематическом удобрении азотом бобовые растения выпадают из травостоя.

Фосфорные и калийные удобрения можно применять весной или осенью в полной дозе. На злаковых травостоях их вносят одновременно с первой дозой азотных удобрений. Иногда годовую дозу вносят в два приема: весной (до 2/3) и осенью после последнего скашивания. [3].

В настоящее время почвенное плодородие выгонов удовлетворяет потребности трав в питательных веществах на 25-30%, то есть при оптимальном удобрении продуктивность пастбищ можно увеличить при внесении удобрений в 3-5 раз. Эффективно мульчирование соломой, торфом. Соломенное укрытие создает оптимальные условия для развития микрофлоры и почвенных животных, которые обеспечивают интенсивную ее переработку, уменьшается испарение влаги из почвы и улучшается ее структура.

Орошение

Целесообразно планировать продуктивность пастбищ при естественном увлажнении 4-5 тыс. корм, ед./га. Более высокую продуктивность стабильно можно получать лишь при дополнительном увлажнении в засушливые периоды, которые повторяются в летнее время дважды в течение пяти лет. Луговые травы хорошо растут при влажности почвы 80-95% от наименьшей влагоемкости (НВ). Но основная масса корней находится в верхнем слое - 20-30 см, поэтому недостаток влаги замедляет рост трав, снижает урожайность. Однако орошение в наших природно - климатических условиях экономически оправдано только на пастбищах, продуктивность которых при оптимальной обеспеченности их питательными веществами не менее 5 тыс. корм. ед. и прибавке от орошения более 1,5 тыс. корм. ед/га.

Поливы следует начинать при запасе влаги в горизонте 0-40 см песчаной почвы 50-5-5% предельной полевой влагоемкости - (ППВ), супесчаной-60-65%, легкосуглинистой - 65-70%, среднесуглинистой - 70- 75% и тяжелосуглинистой - 75-80%. Поливные нормы зависят не только от влажности почвы и гранулометрического состава, но и типа травостоев, планируемой продуктивности. Ориентировочно оросительная норма полива для суглинистых почв - 300-400 м3/га, супесчаных - 200-300 м3/га. В годы с половинной водо-обеспеченностью поливная норма - 400 м3/га, при более низкой - 1000-2000 м3/га. Поливы на легких почвах следует заканчивать за 4- 5 дней, а на суглинистых за 6-7 дней до начала стравливания загона.

Срок полива определяют по дефициту водопотребления. Средняя потребность пастбищ при их продуктивности 4-5 тыс. корм, ед/га составляет в мае 700 м3/га, июне -800, июле-1000, августе-1200 и сентябре - 600 м3/га. Для расчета срока полива необходимо из приведенных значений водопотребления вычесть сумму атмосферных осадков (1мм осадков равен 10 м3/га). По мере приближения дефицита потребления к размеру оросительной. нормы назначают дождевание. Можно увеличить оросительную норму на величину испарения, но она в наших климатических условиях незначительна - в мае - 30 м3/га, июне - 40, июле — 50, августе - 40 и сентябре - 20 м3/га. Полив следует приурочить к сроку подкормки выгона удобрениями. Последнее дождевание проводят за Неделю до стравливания, а орошение сточными водами за 15-20 дней.

Балансирование пастбищного корма

На выгонах с продуктивностью 4 тыс. корм, ед/га при среднесуточном потреблении коровой около 60 кг массы приходится в мае дополнительно давать каждому животному по 30кг, июле — 10кг, августе - 20кг и сентябре - 35 кг в сутки. Животных подкармливают зеленой массой однолетних культур при резком переувлажнении почвы, засухе и других экстремальных условиях. Подкормку следует давать после выпаса. Значительно уменьшается поедаемость пастбищного корма при подкормке животных до выпаса.

В период перевода коров от стойлового содержания к пастбищному в течение 10-12 дней, а высокоудойных постоянно, следует подкармливать до выпаса грубыми кормами. Чаще всего раздают солому, сено, брикеты по 3-4 кг на условную голову. В подкормку вводят 50% ячменной дерти и соломы, мелассу и минеральные вещества. Подкармливают концентратами: при среднесуточном удое 10-15 кг рекомендуют по 150-200 г/кг молока, 15-20- 250-300 г/кг, свыше 20 — 350-400 г/кг молока, хотя коэффициент их полезного действия меньше зеленой массы в 3 раза.

Коровы должны иметь постоянный доступ к минеральной подкормке, особенно это необходимо весной при создании пастбищ на легких почвах. Планируют по 80-100 г в сутки поваренной соли, 150-200 г обесфторенного фосфата кальция, 50 г окиси магния, премиксы в составе комбинированной углеводистой подкормки.

Контроль за продуктивностью пастбищ

Без строгого учета продуктивности пастбищ невозможно получить хорошие удои. Применяют укосные или зоотехнические методы определения урожайности пастбищ. При укосном способе учитывают урожай в первом, среднем и последнем загонах каждого цикла стравливания. Скашивают траву с 10м2 в 2-3 местах по диагонали загона. По урожаю определяют количество дней пастьбы в загоне, необходимость в дополнительной подкормке скота в соответствии с плановыми удоями.

После окончания пастбищного сезона определяют продуктивность выгона зоотехническим методом - по выходу животноводческой продукции и кормам, заготовленным с пастбища за минусом кормов, использованных дополнительно к пастбищной массе. Нормативная питательность СВ пастбищного корма в фазе кущения 100 корм, ед., в период выхода в трубку - 80, в начале колошения злаков и бутонизации бобовых - 70 корм. ед. в 100кг.