Роль и значение племенной работы с птицей

Племенная работа представляет собой единую систему организационно-зоотехнических мероприятий, включающих в себя, отбор, подбор, направленное выращивание молодняка и разведения, рациональное кормление и содержание птицы, племенной и хозяйственный учет, ветеринарно-профилактическое обслуживание птицы, а также менеджмент, маркетинг, сертификацию племенной продукции и т. п.

Основная составная часть племенной работы — селекция, от лат — selectio — отбор, выбор.

Временем появления селекции как науки принято считать 24 ноября 1859 г., когда учение об эволюции в развернутой форме было изложено Ч. Дарвином в его труде «Происхождение видов м естественного отбора, или сохранение благоприятствующих в борьбе за жизнь». Ч. Дарвин показал, что главная движущая, сила селекции — производимый селекционером отбор наилучших форм. Он впервые поставил селекцию на строгую научную основу и выявил универсальные условия, обеспечивающие максимальную эффективность искусственного отбора:

правильный выбор исходного материала для селекции, обеспечивающего достаточно высокую пластичность и изменчивость, необходимые для эффективности отбора;,

правильная и четкая постановка цели селекции;

проведение селекции в достаточно широких масштабах и возможно более жесткая браковка материала на всех этапах селекции;

проведение отбора по одному — основному признаку, а не сразу по многим, так как стремление добиться улучшения сразу по многим признакам обычно не дает результата.

Видный теоретик селекции в области животноводства П. Н. Кулешов главное внимание в своих исследованиях второму фактору создания и улучшения сельскохозяйственных животных — подбору, то есть формированию родительских пар из отобранных животных. Он писал, что правильным подбором можно не только сохранить качества наилучших животных, но и даже получить потомство с большей производительностью, чем у родителей. Таким образом, с конца XIX в. составной часть селекции кроме отбора можно считать и направленный подбор животных.

Селекцией животных люди начали заниматься давно, задолго до того, как было выработано ясное представление и понимание ее биологической сути. Имеются сведения о том, что сознательно и планомерное воздействие человека на домашних животных началось еще в глубокой древности — за 2 тыс. лет до н. э. Уже в то время большое значение придавали качеству родителей и знали что их особенности передаются потомкам: например, Варрон рекомендовал судить о породе по виду животного и его приплоду.

В XVIII в. в Англии в течение нескольких десятилетий заводчики, применяя искусственный отбор, создали более 20 высокопродуктивных пород животных разных видов. Однако только с помощью генетики удалось объяснить суть классических методов селекции, раскрыть процессы, происходящие при различных видах скрещивания.

Генетика служит теоретической основой селекции. Изучение закономерностей наследования признаков и изменчивости организмов способствует целенаправленному отбору и побору птицы при скрещивании и обеспечивает эффект селекции.

При селекции птицы основная задача заключается в том, чтобы поддержать присущий стаду уровень продуктивности или существенно его повысить. При этом селекционеру необходимо своевременно и объективно оценить имеющихся особей, отобрать для воспроизводства стада лучшую птицу (лучшие генотипы) и выбраковать худшую (нежелательные генотипы). Распознавание таких особей, таких генотипов — один из наиболее важных приемов в селекции птицы. Если признак связан с одним или несколькими генами (форма гребня, окраска пера, карликовость), то отбор желательных особей значительно упрощается. Если признак зависит от очень большого числа генов (живая масса, масса яйца, яйценоскость, оплодотворенность, выводимость и т. д.), то проводить отбор очень сложно.

Успех селекции зависит не только от методов оценки и отбора птицы, но и от методов разведения, позволяющих конструировать новые генотипы с улучшенными продуктивными и племенными качествами, от целенаправленного выращивания птицы с учетом физиологических потребностей птицы различных генотипов.

В настоящее время основное содержание селекции в промышленном птицеводстве можно выразить следующим образом: целенаправленное выращивание —»оценка -» отбор —> подбор —»метод разведения —> целенаправленное выращивание.

Рост производства яиц и мяса птицы во многом определяется селекцией (40 %), направленной на создание высокопродуктивных линий и кроссов и их постоянное совершенствование, а также полноценным и сбалансированным кормлением (30 %) и внедрением новых ресурсосберегающих и эффективных технологий №%) Пои этом особенно важно конструировать специальные сочетающиеся отцовские и материнские линии, кроссирование которых обусловливает эффект гетерозиса у финального гибрида — бройлера, несушки и т. д.

Организация племенной работы в масштабах страны во многом определяется наличием племенных предприятии и связи их с промышленными хозяйствами.

Племенную работу с птицей возглавляют племенные заводы, при которых созданы производственно-научные системы (ПНС Свердловский», ПНС «Смена», ПНС «Конкурсный» и др.). Головные предприятия систем заключают с хозяйствами договоры на обеспечение племенной продукцией и оказание научно-технической помощи. В едином технологическом процессе производства продуктов птицеводства четко разграничены и взаимосвязаны функции племенных и промышленных хозяйств.

Племенные заводы сохраняют и размножают наиболее ценный генофонд птицы. В их задачи входит: поддержание и совершенствование продуктивных и племенных качеств существующих пород линий и кроссов птицы; размножение исходных линий и обеспечение племенным материалом репродуктивных хозяйств; методическое руководство работой в племенных хозяйствах закрепленных за племенными заводами. Племенные заводы имеющие высокопродуктивную птицу различного происхождения и небольшую материально-техническую базу, могут работать над выведением новых высокопродуктивных линий и кроссов птицы.

Племенные репродукторы I порядка работают с прародительскими стадами кроссов. Исходные линии для этих стад племенные репродукторы получают из племенных заводов. В ряде случаев репродукторы I порядка входят в состав племенных заводов. Основные задачи репродукторов I порядка: производство племенной продукции (суточного молодняка или инкубационного яйца) для получения родительских форм гибридов и обеспечение ими реп-редукторов II порядка.

Племенные репродукторы II порядка работают с родительскими стадами кроссов. К ним можно отнести специализированные хозяйства — репродукторы II порядка или родительские стада птицефабрик. Гибридные яйца, получаемые в результате скрещивания родительских форм, поступают в инкубатории птицефабрик и агрофирм или на инкубаторно-птицеводческие станции (ИПС). Гибридный молодняк в суточном возрасте поступает в цехи выращивания для формирования промышленных стад на птицефабриках, в агрофирмах, фермерских хозяйствах. Инкубаторно-птицеводческие станции, а также инкубатории птицефабрик снабжают суточным гибридным молодняком также фермерские, подсобные и приусадебные хозяйства.

На контрольно-испытательных станциях (КИС) проводят испытания гибридов, родительских форм и отдельных линий птицы по комплексу хозяйственно полезных признаков. После испытания птицы на КИС специалисты дают заключение о целесообразности дальнейшей работы с кроссом или рекомендуют его для широкого промышленного использования.

На базе ВНИТИП в 1978 г. создан селекционно-генетический центр по птицеводству (СГЦ). Его задачи следующие: создание новых и совершенствование существующих линий и кроссов птицы; разработка новых и совершенствование существующих методов и приемов селекции; сохранение генофонда линий и пород птицы и использование его для создания новых высокопродуктивных линий и кроссов; координация и научно-методическое руководство исследованиями по селекции и генетике птицы; научно-методическое руководство племенной работой в племенных заводах и племенных репродукторах, на контрольно-испытательных станциях

В 2001 г. создан Российской птицеводческий союз (Росптицесоюз) который координирует работу отраслевых хозяйств и защищает их интересы.

Ведут племенную работу с птицей по плану, разработанному для конкретных кросса, породы, вида. Каждое племенное хозяйство разрабатывает, как правило, перспективный план племенной работы на 5—10 лет. Основные разделы плана: краткая характеристика хозяйства; цель и задачи селекционной работы с птицей; характеристика линий, кроссов и структура стада; основные методы И приемы селекции, техника селекции, учитываемые показатели и анализ полученных результатов; организация кормления молодняка и взрослой птицы и технология содержания птицы; ветеринарно-профилактические мероприятия.