Роль коневодства для сельского населения

В Российской Федерации на начало 2004 года во всех категориях хозяйств имелось 1 млн. 495 тыс. лошадей, в том числе 671 тысяча взрослых кобыл. За годы перехода на рыночные отношения произошли коренные изменения в распределении конского поголовья по категориям владельцев. Так, если в 1990 году из 2 млн. 618 тыс. лошадей в крупных сельскохозяйственных предприятиях насчитывали 2 млн. 344 тысячи (около 90%), а в личных подсобных хозяйствах, у населения всего 274 тысячи (10%), то в настоящее время эти пропорции резко изменились. В крупных сельскохозяйственных предприятиях осталось только 595 тыс. лошадей и 193 тысячи взрослых кобыл, что составляет от общей численности соответственно 40 и 29 процентов. Одновременно произошло многократное увеличение конского поголовья в личных подсобных хозяйствах у населения. За 13 лет численность лошадей здесь увеличилась с 270 до 808 тысяч, в том числе кобыл со 125 до 432 тысяч. Кроме того, в созданных за эти годы крестьянских (фермерских) хозяйствах насчитывают 93 тысячи лошадей. Всего на начало текущего года в частном владении населения и фермерских хозяйствах находилось 60% от всего конского поголовья страны и 71% общей численности кобыл.

Каковы основные причины резкого сокращения конского поголовья в крупных сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности? Главная причина этого - свёртывание отраслей продуктивного животноводства, выразившееся в сокращении поголовья крупного рогатого скота, свиней и овец. Вследствие этого численность рабочих лошадей, используемых в основном для обслуживания животноводства (70-80% от всей выработки конедней – внутрифермерские перевозки грузов, пастьба скота и др.) в этой категории хозяйств сократилась в 2,3 раза.

Среди других причин уменьшения численности лошадей в крупных сельскохозяйственных предприятиях следует отметить, прежде всего, постоянно возрастающий дефицит рабочей силы на селе, передачу лошадей в частные руки при выделении паёв, повышенную реализацию конского поголовья в восточных регионах на мясные цели, возрастающие случаи хищения лошадей и другое.

Увеличение численности лошадей в личных подсобных хозяйствах населения обусловлено, главным образом, объективной экономической ситуацией, сложившейся на селе в период перехода на рыночные отношения.

Начиная с 1991 года, в связи с земельной реформой, населению сёл и малых городов были предоставлены значительные возможности для расширения площадей приусадебных участком, дач, садов и огородов, что обуславливало рост поголовья скота всех видов. Достаточно привести такие данные. Если на начало 1991 года площадь пашни в частных владениях населения составляла 2,7 млн. га, коллективных садов 0,6 млн. га и огородов 0,4 млн. га, то в 1993 году эти показатели составили соответственно 3,9, 1,1 и 0,6 млн. га, то есть возросли на 44,83 и 50 процентов. Поголовье крупного рогатого скота у населения возросло с 9,9 до 11,6 млн. (на 17%), свиней – с 7,1 до 7,8 млн. голов (10%) и овец и коз – с 16,1 до 18,0 млн. голов (12%). Такой уровень развития личных подсобных хозяйств сохранялся примерно до 2000 года. Мало того, в связи с резким падением производства в большинстве крупных сельскохозяйственных предприятий, ростом безработицы на селе, подсобное производство на личном подворье и дачных участках приобретает товарный характер и, нередко, вплоть до настоящего времени, является основным источником денежных доходов значительной части сельского населения. В этих условиях массовое приобретение лошадей в личное пользование для обслуживания животноводства (заготовка грубых кормов и их доставка на подворье) и обработки огородов и дач (вспашка, междурядная обработка картофеля и овощей, вывоз урожая и др.) явилось объективным и экономически оправданным процессом.

Одновременно в связи с резким и продолжающимся удорожанием тракторов. Прицепных орудий и горюче-смазочных материалов использование техники по найму для выполнения вышеуказанных работ становится всё более обременительным и даже недоступным для значительной части малообеспеченного сельского населения.

В такой ситуации использование лошадей становится более эффективным по сравнению с техническими средствами. В настоящее время годовые затраты на содержание одной лошади в личном подсобном хозяйстве составляют порядка 2-2,5 тыс. рублей и складываются в основном из затрат на приобретение концентрированных кормов на стойловый период и амортизацию простейших прицепных орудий и конно-транспортных средств.

Специальные анкетные данные по изучению характера конеиспользования у одного из частных владельцев в Рыбновском районе Рязанской области показали, что на лошади он выполняет большой объём полевых и транспортных работ. В 1998 году на собственной лошади отработал 110 конедней, в том числе на обработке дачных участков и огородов 50 дней (45%), на разъездах 33 конедня (30%) и перевозках грузов 27 конедней (25%). Наряду с обработкой собственных земельных участков на площади 1,4 га (пахота, нарезка грядок, посадка картофеля, междурядная обработка картофеля и капусты, выпахивание картофеля, вывоз навоза и урожая), коневладелец обработал по найму 4 гектара (суммарной по всем вышеперечисленным работам) земельной площади, принадлежащей другим владельцам. По существующим на тот период расценкам, за обработку дачных участков и огородов по найму им получено около 4 тысяч рублей. Эта сумма с лихвой окупила годовые затраты на содержание лошади, а все другие работы в собственном подсобном хозяйстве выполнены бесплатно. Это свидетельствует о том, что содержание и использование рабочих лошадей в личных подсобных хозяйствах в настоящее время экономически оправдано.

Расчёты, проведённые во ВНИИ коневодства, показывают, что использование на транспортных работах двух лошадей заменяет по производительности один, небольшой по мощности колёсный трактор. При этом ещё в дореформенный период, когда цены на технику, горюче-смазочные материалы и запасные части были в десятки раз ниже в сравнении с современными, на лошадях было более выгодно по сравнению с колёсными тракторами типа МТЗ-80 перевозить грузы в мешках, силос из прифермерских мест хранения, сено и солому из скирд, а также молоко во флягах на расстояния до трёх километров. В современных условиях по указанным выше причинам экономические преимущества рабочих лошадей по сравнению с тракторами стали, по нашему убеждению, значительно существеннее. Наряду с использованием лошадей на работах в личных подсобных хозяйствах здесь содержат большое поголовье кобыл, что позволяет получать жеребят и выращивать их для реализации сторонним физическим и юридическим лицам или для потребления на мясо.

Содержание кобыл намного выгоднее по сравнению с меринами, так как наряду с использованием на работе позволяет получать жеребят. Доращивание одного жеребёнка до 6-9-месячного возраста обеспечивает без дополнительных затрат получение 250-300 кг живой массы (130-160 кг убойной массы) высокоценного диетического мяса. По минимальным современным оценкам стоимость одного жеребёнка к отъёму позволяет получать дополнительно 5-6 тысяч рублей денежного дохода. Именно поэтому в структуре табуна в личных подсобных хозяйствах населения численность кобыл составляет 432 тысячи или 53% от всего конского поголовья, тогда как в крупных сельскохозяйственных предприятиях удельный вес кобыл составляет лишь 32 процента. Ещё более значительна роль рабочих лошадей в регионах с развитым пастбищным животноводством: Южном Поволжье, Урале, Западной и Восточной Сибири, Дальнем Востоке. Здесь в подсобных хозяйствах население содержит значительно больше продуктивного крупного и мелкого скота по сравнению с центральными районами страны.

Рабочие лошади на востоке страны наряду с транспортными хозяйственными работами значительно больше востребованы на заготовке сена и круглогодичной пастьбе крупного рогатого скота.

В последние годы полевые и транспортные работы выполняют на лошадях с применением изготовленных кустарным образом конных повозок и прицепных орудий. Существующие до 1990 года производственные мощности по производству современных грузовых повозок разных типов. Конных плугов, сенокосилок и граблей были ликвидированы из-за резкого их удорожания и невозможности приобретения их сельским населением по материальным причинам. Вместе с тем, сферу и производительность использования рабочих лошадей в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах можно значительно увеличить за счёт проектирования и производства. Широкого ассортимента недорогих конных повозок разных типов и прицепных орудий. Среди прицепных орудий наибольший интерес и спрос, связанный с выращиванием картофеля и овощей, могут иметь конные плуги, культиваторы-окучники, машины для посадки и уборки картофеля и овощей, конные косилки и грабли для заготовки кормов. Наряду с использованием в качестве живой тягловой силы на востоке страны значительное количество лошадей содержат в личных подсобных и фермерских хозяйствах с целью получения дешёвого конского мяса. Об этом довольно убедительно свидетельствует динамика численности лошадей в указанных категориях хозяйств за три последних года по областям и республикам с развитым мясным табунным коневодством и остальным регионам с рабоче-пользовательным направлением отрасли. За три последних года численность лошадей в частном владении в регионах мясного табунного коневодства увеличилась с 290 до 350 тысяч (22%), в том числе в личных подсобных хозяйствах населения с 250 до 286 тысяч (15%) и в крестьянских хозяйствах с 42 до 70 тысяч (66%). В типичных подсобных и крестьянских хозяйствах всех других регионов страны численность лошадей за три года снизилась с 478,1 до 452,8 тысяч (на 5%).

Основными факторами, обуславливающими расширенное развитие мясного коневодства в личных подсобных и крестьянских хозяйствах в юго-восточных и восточных регионах страны являются простота технологии выращивания лошадей при круглогодовом их содержании на пастбищах, невысокий уровень производственных затрат, складывающийся из создания страховых запасов грубых и концентрированных кормов для подкормки лошадей в невыпасные дни и амортизационных начислений на восстановление простейшей производственной базы, а также незначительных расходов на проведение ветеринарных мероприятий, приобретение и использование мелкого инвентаря.

Важно подчеркнуть, что при развитии мясного табунного коневодства в частном секторе (личные подсобные и крестьянские хозяйства) резко возрастает ответственность за сохранность конского поголовья, улучшение воспроизводства и соблюдение основных технологических приёмов рационального ведения отрасли, так как от этого, в конечном счёте, зависит уровень производства товарного мяса и материальное благополучие семьи.

В качестве примера можно привести материалы научных разработок учёных института коневодства по этому вопросу. По их данным крестьянское хозяйство семейного типа (из трёх работающих) может обслужить 290 табунных лошадей и произвести 33 тонны конского мяса в живой массе на сумму по сегодняшним средним оценкам (20 руб. за 1 кг живой массы) 660 тысяч рублей. При годовых производственных затратах на содержание лошадей в 225 тысяч рублей доход семьи составит 435 тысяч рублей, или 145 тысяч рублей на одного работающего в год.

Приведённые данные свидетельствуют о том, что развитие мясного табунного коневодства в личных подсобных и особенно крестьянских (фермерских) семейных хозяйствах является важнейшим направлением в повышении занятости и улучшении материального положения населения в регионах страны, располагающих большими массивами природных пастбищ и сенокосов.

Естественно, что быстрое создание широкой сети крестьянских мясных коневодческих хозяйств на первом этапе потребует государственной и частной инвестиционной поддержки на первоначальные капитальные вложения, связанные с приобретением маточного поголовья и созданием необходимой производственной базы. Эта поддержка может быть осуществлена в виде льготного государственного кредитования, инвестиций заинтересованных физических и юридических лиц. Расчёты показывают, что капиталовложения на создание таких ферм окупаются в течение 3-4 лет.

Важным и эффективным направлением в отрасли является молочное коневодство. В настоящее время рыночная ниша производства высокоценного пищевого диетического и лечебного продукта – кумыса остаётся малоосвоенной. Отдельные кумысные фермы, функционирующие в стране, не удовлетворяют спрос на кумыс городского и сельского населения, а также специальных лечебных учреждений. Достаточно отметить, что ориентировочная потребность специализированных лечебных учреждений в кумысе составляет 20 тысяч тонн в год, тогда как его фактическое производство не превышает 2 тысяч тонн в год.

Значительное расширение производства кумыса в крестьянских (фермерских) хозяйствах. А также в крупных сельскохозяйственных предприятиях, конных заводах и государственных заводских конюшнях, безусловно, будет способствовать увеличению занятости сельского населения и улучшению его материального положения.

Бизнес-проекты кумысных ферм, выполненные применительно к условиям Центрального и Северо-Западного федеральных округов страны, показали высокую экономическую эффективность молочного коневодства. По расчётам на кумысной ферме в 40 фуражных кобыл (30 дойных) с годовым производством кумыса 40 тонн, штатный состав работников составляет 12 человек. Годовые производственные затраты на кумыс составляют при покупных кормах 1262 тыс. рублей и собственных кормах 878 тыс. рублей. При выручке от реализации кумыса 2 млн. рублей (средняя цена 1 литра – 50, а 0,5 литра – 25 рублей) прибыль при содержании конского поголовья на покупных кормах составляет 738, а собственных – 1122 тыс. рублей при уровне рентабельности соответственно 58 и 128 процентов. Срок окупаемости капитальных вложений на создание кумысных ферм не превышает 3-4 лет. Если учесть, что в проектах принята минимальная цена реализации, так как фактически цены кумыса при поставках в Москву и Подмосковье составляет в пределах 70-80 и более рублей за литр, то становится очевидной высокая инвестиционная привлекательность молочного коневодства.

Размеры создаваемых кумысных ферм могут быть разными: крупные в пределах 40-100 кобыл и более фуражных кобыл и мелкие – на 10-15 кобыл. Расчёты показывают, что на крестьянской (фермерской) молочной ферме семейного типа с тремя работающими вполне может быть обеспечен весь технологический процесс обслуживания десяти фуражных (8 дойных) кобыл и производства кумыса. При годовом удое на фуражную кобылу 1200 литров молока, производство кумыса составит 12 тонн в год, на сумму 600 тысяч рублей. При годовых затратах на покупные корма и другие производственные нужды в сумме 158 тысяч рублей в год, валовой доход семьи составит 442 тысячи рублей. Это даёт возможность при изъятии половины доходов на погашение заёмных денежных средств на создание фермы (приобретение маточного поголовья, технологического оборудования и строительство производственных помещений) обеспечить окупаемость капиталовложений (около 1 млн. рублей) в течение 3-4 лет.

Оставшаяся часть валового дохода 221 тыс. рублей составит фонд потребления (оплаты труда), которая в расчёте на одного работающего в месяц равняется 6 тыс. рублей.

Опыт высокоразвитых в экономическом отношении западных стран свидетельствуют о том, что коневодство здесь приобрело, в основном, спортивное и досуговое направление и строится на самоокупаемой основе. Например, в Германии – 520 тысяч лошадей, в конном бизнесе здесь занято 300 тысяч человек и более 3 тысяч фирм. В 2001 году в этой стране проведено 2927 турниров, в которых приняли участие 65,4 тысячи всадников. Общий призовой фонд составил 26,4 миллиона евро, из них на развитие коневодства выделено около 15 миллионов евро.

В Российской Федерации за годы рыночных преобразований также всё больше проявляются тенденции расширения спортивного и досугового коневодства. По данным Федерации конного спорта в стране учтены 167 конноспортивные организации и 734 индивидуальных члена. В массе это частные организации, оформленные в виде клубов, секций, баз, школ, комплексов, оздоровительных секций, малых предприятий, фермерских хозяйств и племенных ферм и т.д. По мере оздоровления экономики страны роль и значение спортивного и досугового коневодства в структуре отрасли будет возрастать что, как показывает зарубежный опыт, обеспечит значительное повышение занятости и материального благополучия сельских и городских жителей.