Роль растениеводства в сельскохозяйственном производстве

Сельское хозяйство – важная отрасль мирового хозяйства. Однако значение данной отрасли в экономике разных стран и районов неодинаково. Современная агрогеография представлена большим разнообразием типов сельского хозяйства, формирующихся в результате воздействия природно-климатических, социальных и экономических факторов.

География сельского хозяйства отличается исключительным многообразием форм производства, что связано с многообразием социально-экономических укладов в странах разного типа, особой ролью земли как основного средства производства. [6]

Одной из отраслей сельскохозяйственного производства является растениеводство.

Растениеводство – это разведение культурных растений. Выращивают плодовые и полевые культуры – продовольственные и непродовольственные. Среди полевых культур выделяют зерновые, зернобобовые, овощи, бахчевые, кормовые и технические.

Производство зерновых культур – это основа растениеводства. Под зерновыми занято более половины всех обрабатываемых площадей мира. В большинстве отдельных стран зерновые занимают в посевных площадях главное место: в Великобритании, Франции, Италии (60%), в России, Польше, Японии, ФРГ (60%-70%), во Вьетнаме и Монголии (до 80%).

Но уровень развития и специализация зернового хозяйства в странах мира весьма различны. Эти различия объясняются разнообразием социально-экономических и природных условий. Наибольшие площади занимают три главные зерновые культуры: пшеница, рис и кукуруза.

В экономически развитых странах преобладают районы многоотраслевого сельского хозяйства с интенсивным зерновым производством, высоким уровнем агротехники и производительности труда, а также высокой урожайностью культур.

Для большинства развивающихся стран характерно экстенсивное зерновое хозяйство с невысоким уровнем механизации и химизации и низкой урожайностью культур. До сих пор типичными орудиями земледелия в наименее развитых странах остаются мотыга, соха, серп. В главных районах рисосеяния сложился тип трудоинтенсивного зернового хозяйства, основанного на огромных затратах ручного труда.

На мировой рынок ежегодно поступает примерно 200 миллионов тонн зерновых культур.

Экспортируют пшеницу и кукурузу – США, Канада, Франция, Австралия, Аргентина, при этом на долю США приходится около ½ мирового экспорта этих культур. Главными экспортёрами риса являются Таиланд, Китай, Вьетнам, США, Индия.

Около половины всего мирового импорта зерновых культур приходится на развивающиеся страны. Среди развитых стран импортёров зерновых выделяются Япония и Россия.

Зернобобовые растения (соя, фасоль, горох, чечевица) имеют разнообразное применение – как продовольственные, кормовые и технические культуры. Так, в питании населения многих стран Азии они издавна играют большую роль.

Среди технических культур выделяют: прядильные или волокнистые (хлопчатник, лён, джут, рапс, конопля, соя), крахмалоносы (картофель, рис, кукуруза, батат), сахароносы (сахарный тростник, сахарная свекла, сахарная пальма), каучуконосы (гевея), а также специфические культуры (пряности), тонизирующие и лекарственные растения и другие. [8]

Самая распространенная из клубнеплодных культур – картофель, клубни которого используют в пищу, и на корм скоту, и для технической переработки. Мировые посевные площади под картофелем – 20 миллионов гектаров. В последнее время они даже не растут, а даже несколько сокращаются. При этом происходит и определенное географическое перераспределение – в странах Запада эти площади уменьшаются, а в развивающихся (в первую очередь в Китае и Индии) – возрастают. Тем не менее картофель, остается главным образом культурой умеренного пояса и по-прежнему наиболее распространен в Европе, на которую приходится значительная часть его мирового сбора, составляющего 300 миллионов тонн в год.. В международной торговле участие этой культуры не велико. Тем не менее, Нидерланды экспортируют около 1,5 миллиона тонн картофеля, а Германия, Франция, Бельгия, Канада – от 0,5 до 1 миллиона тонн. [7]

Картофелеводство – одна из важнейших отраслей растениеводства, как многих странах мира, так и Республики Беларусь. Это узкоспециализированная отрасль с высоким уровнем концентрации производства. В сельскохозяйственном производстве картофель - сравнительно молодое растение. В культуру он вошел около 200 лет тому назад, завоевав широкую популярность как пищевой продукт, промышленное сырье и корм для сельскохозяйственных животных.

В мировом масштабе, располагая 0,4 % пахотных угодий, в Белоруссии сосредоточено около 4 % посевов и 4-6 % валового производства картофеля.

Для населения республики картофель давно стал основой самообеспечения продовольствием. Картофелеводство обоснованно считается одной из отличительных особенностей белорусского менталитета и уклада жизни. [2]

В тропических и субтропических странах Азии, Африки и Латинской Америки возделывают и другие клубнеплодные культуры – батат, ямс, маниоку, таро, которые занимают там видное место в пищевом рационе. Однако урожайность клубнеплодных культур в этих странах сравнительно невелика. Она составляет в среднем 100 ц/га, а в Африке и того меньше, тогда как в странах Западной Европы и в Японии урожайность картофеля обычно колеблется от 250 до 400 ц/га.

Из экономически развитых стран по производству многих культур выделяются только США. В основном же большинство технических культур выращивают в развивающихся странах, которые и выступают на мировом рынке как их главные экспортёры.

Широко популярны во всём мире тонизирующие культуры. Самые «чайные» страны находятся в Азии. Пять из десяти самых «кофейных» - это американские страны (в том числе Бразилия и Колумбия). Третье место в мире по производству кофе занимает Индонезия. Значительные плантации этой культуры имеются в Уганде, Бурунди, Эфиопии, Камеруне, Анголе, Заире, Кот-д*Ивуаре и Индии. 70% какао-бобов также производится в Африке; в Южной Америке какао выращивают в Бразилии и Эквадоре, в Азии – в Индонезии, Малайзии.

Важное значение в мировой торговле имеют бананы. Банановые плантации сосредоточены в странах Латинской Америки, во влажных тропических областях Африки и стран Азии. В некоторых странах бананы даже стали главной экспортной культурой (Эквадор, Коста-Рика, Панама и другие).

Овощеводство, виноградарство и садоводство также занимают существенное место в современном сельском хозяйстве. Мировую известность имеет производство плодовых культур в Средиземноморье, Калифорнии, Флориде. Большая часть виноградников сосредоточена в странах Западной Европы и Северной Африки.