Рыбохозяйственная характеристика карповых прудов

Карпа как рыбу теплолюбивую в вегетационный период, когда он интенсивно питается и растет, содержат в прудах, богатых питательными веществами. Карповый пруд должен быть стоячим или слабопроточным неглубоким водоемом, что способствует полному прогреванию воды [7].

Небольшой слой мягкого илового грунта, богатого органическими, легко минерализующимися веществами, обусловливает значительное развитие пищевых организмов. Это заметно повышает кормность пруда и делает его высокопродуктивным. В карповом пруду не должно быть надводных жестких растений (тростник, камыш, рогоз, аир и др.) и их следует уничтожать. Развитие же мягких подводных растений (рдесты, роголистник, элодея и др.) на небольшой площади пруда полезно, так как способствует обогащению воды кислородом, создает затененные места, где карп может укрыться от высоких температур, является местом сосредоточения ряда зарослевых форм пищевых организмов [7].

Поздней осенью при понижении температуры карп перестает питаться и впадает в малоподвижное состояние. В это время его следует лишь обеспечить необходимым количеством кислорода в воде для дыхания. Пруды для зимнего содержания карпа делают более глубокими и проточными. Устраивают их на бесплодной минеральной почве, исключающей потери кислорода на окислительные процессы [7].

Рыбоводные пруды делят на производственные и специальные. Производственные пруды бывают летние и зимние. К летним прудам относятся нерестовые, мальковые, выростные и нагульные пруды. Эти пруды служат местом роста и развития карпа на разных стадиях его жизни [6].

Нерестовые пруды (нерестовики) предназначены для проведения в них естественного нереста карпа. Площадь пруда составляет 0,1 га. Для быстрого прогревания воды мелководная зона пруда, то есть с глубиной до 0,5 м, должна составлять 50-70% всей площади. А максимальная глубина воды у донного водоспуска-1,5 м. Ложе пруда должно быть ровным и покрытым мягкой луговой растительностью, являющейся субстратом для клейкой икры карпа. Нерестовые пруды устраивают на плодородных незаболоченных почвах в удалении от проезжих дорог и других источников шума. Пруды должны быть полностью спускными [6].

Выростные пруды служат для выращивания молоди (сеголетков) до стандартной массы и упитанности, установленных для данной зоны. В эти пруды пересаживают личинок из нерестовых. Желательная площадь выростных прудов 10-15 га, допустимая - 20 га при средней глубине 0,5-0,8 м, минимальной – 20-30 см, максимальной - 1,5 м. Пруды этой категории располагают рядом с нерестовыми [7].

Нагульные пруды предназначены для выращивания рыбы до товарной массы. Их площадь колеблется от 0,25 до нескольких десятков и даже сотен гектаров. Эти пруды глубже выростных, оптимальная глубина 0,5-2 м, средняя -1 м. На глубинах 3-4 мвода прогревается хуже, свет проникает слабее и это создает неблагоприятные условия для развития пищевых организмов. Такие большие глубины допустимы лишь у нижней плотины (у водоспусков) [7].

Зимовальные пруды предназначены для зимнего содержания сеголетков, а также рыб старшего возраста, вплоть до производителей. Площадь пруда 0,5 – 1,0 га. Глубина слагается из глубины не промерзающего в зимний период слоя воды, который должен быть не менее 1,2 м, и толщины льда, образующегося в условиях самой холодной зимы. Средняя глубина воды в зимовальных прудах достигает 1,5 м.

Зимовальные пруды располагают в непосредственной близости от источника водоснабжения, плотных незаиленных и незаболоченных почвах, лучше суглинистых или супесчаных. Растительный слой должен быть снят [6].

К числу специальных прудов относятся маточные (летние и зимние), карантинные, пруды-изоляторы, живорыбные земляные садки и головной пруд [6].

Летние маточные и летние ремонтные пруды служат для нагула производителей и ремонтного молодняка прудовых рыб. К этим прудам предъявляют те же требования, что и к нагульным, однако площадь их зависит от количества имеющихся в хозяйстве производителей и ремонтного молодняка, а также от плотности посадки рыбы [6].

Карантинные пруды служат для выдерживания рыбы, завезенной из другого хозяйства, с целью проверки ее здоровья. Площадь карантинных прудов 0,1-0,25 га. Водоснабжение этих прудов должно быть самостоятельным, так же как и сброс воды из них, чтобы сбрасываемая вода не могла попадать в другие пруды хозяйства. Поэтому карантинные пруды располагают в конце (по течению реки) хозяйства, на расстоянии не менее 20 мот производственных прудов. Пруды этой категории нельзя устраивать на торфянистых и заболоченных грунтах. Дно таких прудов должно быть ровным, чтобы их удобнее было дезинфицировать [7].

Пруды-изоляторы предназначены для содержания явно больной или подозрительной на заболевание рыбы. По устройству и расположению они отвечают тем же требованиям, что и карантинные пруды. Вместе с тем они имеют свои особенности, связанные с тем, что больная рыба (если ее не уничтожают) может в них же и зимовать. Поэтому примерно 60% площади пруда-изолятора имеет глубину не менее 1,5 м. Вытекающую из прудов-изоляторов воду после выдерживания в ней больной рыбы обязательно дезинфицируют хлорированием [5].

Живорыбные земляные садки служат для сохранения рыбы в живом виде до ее реализации. Их строят прямоугольной формы с соотношением сторон 1: 3 – 1: 4 и площадью до 0,1 га. Глубина таких садков должна быть такой же, как у зимовальных прудов.

Головной пруд является накопителем воды для накопления и подпитки прудов всех категорий. Для удаления излишка воды он оборудован водосливом или паводковым водосбросом. В головном пруду вода нагревается и освобождается от взвесей. Выращивать рыбу там запрещается во избежание возникновения и распространения по всему хозяйству заболеваний рыб [6].

В летних прудах должно прокормиться определенное количество рыб того или иного вида и возраста до достижения установленного веса и размера. Следовательно, эти пруды должны иметь определенное количество и соответствующего качества естественную пищу, обусловливающую ту или иную величину прироста рыбы или, как принято оценивать, естественную рыбопродуктивность [7].

Естественная рыбопродуктивность пруда – это прирост массы рыбы любого возраста с единицы площади за один вегетационный период, выраженный в весовых единицах и полученный за счёт естественной пищи. На её величину влияют возраст рыбы, качество среды обитания, количественное и качественное (видовое) развитие живых кормовых организмов, температурный режим, зона рыбоводства, удобрение прудов, плодородие почвы ложа пруда, поликультура и другие факторы [6].

В зависимости от условий среды обитания рыба дает тот или иной прирост, определяющий величину естественной рыбопродуктивности. Большое влияние на естественную рыбопродуктивность оказывает качество почвы пруда. Лучшими для карповых прудов считаются высокоплодородные почвы, богатые легкорастворимыми веществами, а худшими — песчаные, каменистые, галечные. Песчаный грунт обладает большой фильтрацией и малопродуктивен, каменистые и галечные содержат нерастворимые соли, от этого естественная рыбопродуктивность созданных на таких почвах прудов резко снижается. Торфяной грунт дает большую осадку земляных сооружений, осложняя гидротехнические работы; в ряде случаев появляются сплавины, мешающие нормальной производственной деятельности [6].

При строительстве прудов летнего содержания (нерестовых, выростных, нагульных, летних маточных) нужно сохранить наиболее продуктивный почвенный слой, так как после его удаления остается бесплодный грунт, резко снижающий естественную рыбопродуктивность. Пруды для зимнего содержания рыбы (зимовальные), наоборот, делают копаными, снимая верхний продуктивный слой почвы, так как органические вещества, подвергаясь гниению (разложению), снижают содержание кислорода в воде. Известно, что такая теплолюбивая рыба, как карп, в зимовальных прудах не питается и создание наилучшего кислородного режима для его нормального дыхания представляет особо важную задачу [6].

Величина естественной рыбоводной продуктивности зависит также от качества водосборной площади, так как приносимые в ее пруд питательные вещества положительно влияют на повышение естественной рыбопродуктивности. Это обстоятельство следует учитывать не только при оценке качества водосборной площади вообще, но и при заполнении весной прудов паводковыми водами. Пруды лучше всего заполнять в конце паводка, так как в это время вода более богата питательными солями [7].

Естественная рыбопродуктивность не является постоянной величиной, она может со временем изменяться и без систематической мелиорации прудов понижаться. Она зависит от ряда условий, находящихся, в конечном счете, под направляющим влиянием человека, и оказывается выше в прудах, где содержатся младшие возрастные группы (например, в выростных), так как эти группы выгоднее используют пищевые ресурсы и растут быстрее старших. Быстрее всего растет молодь на первом году жизни. Значительный прирост дает карп на втором (в 20—30 раз) и на третьем году. Далее рост замедляется, а расход естественной пищи на прирост увеличивается, причем она играет уже роль больше поддерживающего, чем продуцирующего корма [7].

Естественная рыбопродуктивность зависит и от плотности посадки карпа. При высокой плотности может оказаться недостаточно пищи, и естественная рыбопродуктивность понизится. При этом может быть подорвано и воспроизводство пищевых организмов [7].

Водородный показатель, или концентрация свободных ионов (рН), зависит от соотношения свободного диоксида углерода и бикарбонатов. Оптимальным, является рН -7,0-8,5. Допускается кратковременное его содержание не менее 6,5 и не более 9,5. При этих значениях нужно срочно принимать меры к его оптимизации. При длительном сохранении рН-9,5 и выше у карпа нарушается работа жаберного аппарата, то есть возникает так называемый некроз жаберных лепестков. При рН менее 7,0, то есть кислой реакции среды, значительно замедляются жизненные процессы рыб и других гидробионтов, что приводит к замедлению их темпа роста [6].

Растворенный в воде кислород — один из важнейших гидрохимических показателей. От его количества зависят состояние и рост рыб. При наличии кислорода в воде происходит процесс минерализации органических веществ, благодаря чему пруд освобождается от их избытка. Кислород необходим для нормальной жизнедеятельности всех обитателей пруда. Оптимальное количество кислорода в летних прудах составляет 6-8 мг/л, допустимое - днем не менее 4 мг/л, утром не менёе 2 мг/л [6].

По заданию вода в водоисточнике имеет следующие показатели: рН - 7,0; фосфора 0,02 мг/л; азота 0,8 мг/л, кислорода 6,9 мг/л. Хозяйство располагается на истощённых черноземных почвах с мелкозернистыми песками и рН воды зависит от кислотности почв, которая составляет 7,0. Фосфора и азота не достаточно, так как концентрация ниже оптимальной (по азоту – 2 мг/л, по фосфору – 0,5 мг/л), поэтому требуется внесение соответственно аммиачной селитры и двойного суперфосфата. Содержание кислорода соответствует оптимальным значениям.

В комплекс интенсификационных мероприятий входят летование, известкование, внесение удобрений и кормление.

При летовании пруды остаются осушенными на один год и больше, с использованием их на это время под посев сельскохозяйственных культур. На летующих прудах проводят полный комплекс рыбоводно-оздоровительных мероприятий: вспашку, засев сельско-хозяйственными культурами, полную осушку ложа. Наиболее высокая естественная рыбопродуктивность наблюдается в первые года, затем она снижается более чем на 40% [6].

Известкование применяется для понижения кислотности, которая в свою очередь оказывает влияние на планктонные организмы, которыми и питается карп. Недостаток солей кальция обуславливает низкую естественную рыбопродуктивность и слабый рост рыбы [6].

В хозяйстве используют минеральные удобрения – фосфорные и азотные. Фосфорные удобрения являются одними из наиболее важных, так как их применение повышает рыбопродуктивность практически на всех видах почв. Азотные удобрения значительно повышают развитие зеленых водорослей, служащих кормом для зоопланктона и выделяющих большое количество кислорода. Наилучший результат получают при совместном внесении азотных и фосфорных удобрений [5].

Повышению продуктивности также способствует сочетание естественной пищи и дополнительно вносимого корма, так как 60-80 % в рационе карпа занимают комбикорма, около 20-40 % естественный корм [6].

Исходя из данных положений, в прудовом хозяйстве целесообразно проводить комплекс интенсификационных мероприятий, так как они повышают рыбопродукцию прудов.