Рынок лизинговых услуг в Алтайском крае

Алтайский край – крупнейший производитель зерна за Уралом. Уборка, пожалуй, самое слабое звено в процессе производства зерновых. Поэтому самое большое зерновое поле России – Алтай, как ни кто нуждается в обеспечении основными видами машин и, прежде всего, зерноуборочными комбайнами. Сельскохозяйственные машины в крае выработаны на 70%. Кроме того и этой изношенной техники в наличии всего 45-55% от необходимой нормы.

Но ведь в короткие сроки обеспечить пополнение и обновление устаревшего парка сельхозтехники, учитывая слабые финансовые возможности крестьян, реально. Для этого существует лизинг. Лизинговый механизм позволяет предприятиям провести модернизацию производства высокими темпами без крупных единовременных затрат. Операции лизинга, как правило, соизмеримы со сроком амортизации имущества, что дает лизингополучателям необходимое время для возврата заемных ресурсов. Кроме того, у этого способа привлечения капитала есть и другие преимущества: гибкий график платежей, применение механизма ускоренной амортизации, включение затрат по обслуживанию кредита в себестоимость продукции.

Рынок лизинговых услуг в Алтайском крае развит слабо. Лишь в последние пять лет сельхозорганизации начали проявлять активность в этом плане.

Причиной широкого распространения лизинга является ряд его преимуществ по сравнению с другими формами инвестирования. Основными из них являются:

инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредита снижает риск невозврата средств, так как за лизингодателем сохраняются права собственности на переданное имущество;

лизинг предполагает 100-процентное кредитование и не требует немедленного начала платежей, что позволяет без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, приобретать дорогостоящее имущество;

часто предприятию проще получить имущество по лизингу, чем ссуду на его приобретение, так как лизинговое имущество выступает в качестве залога;

лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда, так как предоставляет возможность обеим сторонам выработать удобную схему выплат. По взаимной договоренности сторон лизинговые платежи могут осуществляться после получения выручки от реализации товаров, произведенных на взятом в кредит оборудовании. Ставки платежей могут быть фиксированными и плавающими;

для лизингополучателя уменьшается риск морального и физического износа и устаревания имущества, так как имущество не приобретается в собственность, а берется во временное пользование; так как платежи по лизингу не привязаны к нормам амортизации, то при лизинговых отношениях лизингополучатель имеет дело с ускоренной амортизацией имущества;

лизинговое имущество не числится у лизингополучателя на балансе, что не увеличивает его активы и освобождает от уплаты налога на это имущество;

лизинговые платежи относятся на издержки производства (себестоимость) лизингополучателя и соответственно снижают налогооблагаемую прибыль;

производитель получает дополнительные возможности сбыта продукции, так как ограниченное финансирование инвестиций часто не позволяет предприятиям своевременно обновлять технологическую систему.

Состояние и перспективы развития рынка лизинговых услуг в Алтайском крае

Приобретать технику по лизингу сельхозтоваропроизводители края начали с 1994 года – это был федеральный лизинг. Начиная с 2001 года параллельно с федеральным лизингом в крае начал работать краевой лизинг.

Краевой лизинговый фонд, средства которого формировались из краевого бюджета и 75 млн. внесли районные бюджеты и хозяйства. Это решение было принято в целях совершенствования лизинговой деятельности в крае и оказания государственной поддержки предприятиям АПК. Таким образом администрация края поддержала инициативу предприятий в инвестиционной деятельности по обновлению основных фондов и обеспечивает целевое использование средств, предусмотренных по закону "О поддержке лизинговой деятельности в АПК края".

Алтайский краевой лизинговый фонд, в настоящий момент, представляет собой обособленную часть финансовых ресурсов "Сибсоцбанка" ООО, предназначенную для осуществления лизинговых операций в Алтайском крае. Средства Алтайского краевого лизингового фонда являются целевыми и используются для обеспечения предприятий отраслей реального сектора экономики, а также крестьянских (фермерских) хозяйств техникой, оборудованием, племенной продукцией.

Источниками формирования Алтайского краевого лизингового фонда являются – денежные средства, предусмотренные в краевом бюджете на лизинговые операции, возвратные лизинговые платежи, собственные средства "Сибсоцбанка" ООО.

Использование средств краевого лизингового фонда осуществляется в соответствии со следующими принципами:

обеспечение возвратности лизинговых платежей путем требования от лизингополучателей полного ликвидного обеспечения лизинговой сделки (залог ликвидного имущества лизингополучателя);

определение лизингополучателей на основе проведения комплексного анализа платежеспособности и их финансовой устойчивости.

Координацию лизинговой деятельности в крае осуществляет Наблюдательный совет Алтайского краевого лизингового фонда. В состав Наблюдательного совета включаются представители органов законодательной и исполнительной власти Алтайского края, "Сибсоцбанка" ООО, ООО "Краевая лизинговая компания".

В целях реализации своих полномочий Наблюдательный совет выполняет следующие функции:

согласовывает порядок использования средств уставного капитала "Сибсоцбанка" ООО (в части средств краевого бюджета, направляемых на осуществление лизинговой деятельности);

согласовывает приоритетные направления вложения средств краевого лизингового фонда;

определяет ценовую политику и согласовывает перечень поставщиков конкретных видов предметов лизинга, приобретаемых по договорам финансовой аренды (лизинга).

Основное достоинство краевого лизинга – низкая процентная ставка, которая составляет 5,2% в год, а недостаток это ограниченность краевого лизингового фонда в денежных средствах.

Развитие рынка лизинговых услуг идет при поддержке администрации края.

Государственная поддержка способствовала повышению темпов технического перевооружения отрасли. Если в 2005 году на приобретение всех видов сельскохозяйственной техники и оборудования было направлено 750 млн. рублей, 2008 году – 1,1 млрд. рублей, то в 2012 году – более 4 млрд. рублей.

За 2008-2012 годы сельскохозяйственными товаропроизводителями края приобретено 2712 тракторов, 1889 зерноуборочных комбайнов, 405 кормоуборочных комбайнов и иной техники и оборудования на сумму около 20 млрд. рублей.

В 2012 году, несмотря на неблагоприятную конъюнктуру зернового рынка, отмечавшуюся в первом полугодии, хозяйствами края приобретено 583 трактора, 343 зерноуборочных комбайнов, 50 кормоуборочных комбайнов и другой техники. При этом сельскохозяйственными товаропроизводителями Целинного района приобретено техники на сумму 336 млн. рублей, Топчихинского - 151,7 млн. рублей, Краснощековского, Михайловского - 150 млн. рублей (табл. 3.1).

Таблица 3.1

Приобретение сельскохозяйственной техники в Алтайском крае

Показатели 2008 г. 2009г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Тракторы, ед. 324 660 716 429 583
Зерноуборочные комбайны, ед. 217 472 514 343 343
Кормоуборочные комбайны, ед. 58 100 104 93 50
Приобретено техники на сумму, млрд. руб. 1,5 3,5 6,1 3,9 4,1.

За последние три года площадь применения энерго- и ресурсосберегающих технологий в крае увеличена в 1,5 раза. В 2012 году она составила 2,2 млн. га, что соответствует 34% площади пашни.

В последние годы ведется интенсивное приобретение техники и оборудования для животноводства, что во многом способствует росту продуктивности скота и птицы, улучшению качества получаемой продукции, повышению эффективности отрасли (табл. 3.2).

Таблица 3.2

Приобретение кормоуборочной техники и оборудования для животноводства в Алтайском крае

Техника и оборудование 2010 г. 2011 г. 2012 г. В среднем за 2010-2012 гг.
Линейные доильные установки 68 27 12 224
Доильные залы 1 4 1 12
Танки-охладители 93 55 31 309
Мобильные кормоцеха (типа ИСРК) 66 45 39 275
Комбикормовые установки 12 15 17 57
Кормозаготовительная техника (комбайны, косилки и др.) 113 112 70 499

Тем не менее, несмотря на ежегодное увеличение темпов приобретения сельскохозяйственной техники, техническая обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей все еще остается низкой.

Темпы обновления техники в Алтайском крае ниже, чем в среднем по СФО и России. Так, на 100 га пашни в сельскохозяйственных организациях края приходится только 32 трактора, на 100 га посевов зерновых культур - 28 зерноуборочных комбайнов (в 2011 г. соответственно – 34 и 27 единиц). Потребность крестьян в технике и оборудовании остается объективно высокой; износ основных видов техники составляет свыше 70%, однако, фактическое приобретение техники падает.

Целевые показатели по техническому переоснащению в 2011-2012 году были выполнены не в полном объеме. Объемы поступления техники сложились ниже предусмотренных годовых показателей.

В 2012 году тракторов приобретено 62,7% от запланированного количества, зерноуборочных комбайнов – 54,9%, кормоуборочных комбайнов – 45,5%.

Фактическое обновление парка тракторов в 2012 году произошло на 2,5%, зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов – 4,8% (табл. 3.3).

Таблица 3.3

Выполнение целевых показателей по техническому переоснащению сельскохозяйственных товаропроизводителей

Наименование показателя 2010 г. 2011 г. 2012 г.
план факт +/- п.п. План факт +/- п.п. план факт +/- п.п.
Коэффициент обновления, %
тракторы 3,4 3,0 -0,4 4,3 1,5 -2,8 5,2 2,5 -2,7
зерноуборочные комбайны 6,5 5,7 -0,8 7,5 3,3 -4,2 9,0 4,8 -4,2
кормоуборочные комбайны 7,6 7,0 -0,6 8,1 6,3 -1,8 8,5 4,8 -3,7
Энергообеспеченность сельскохозяйственных организаций на 100 га, л.с. 127 85 66,9% 133 155,0 116,5% 141 131 92,9%

Коэффициенты обновления техники сложились выше, чем в предыдущем году, и превысили среднероссийские значения. По данным Росстата в сельскохозяйственных организациях Российской Федерации фактическое обновление парка тракторов произошло на 2,3% (без тракторов, на которых смонтированы землеройные, мелиоративные и др. машины), зерноуборочных комбайнов - 3,5%, кормоуборочных комбайнов - 4,1%. Тем не менее, целевые значения, предусмотренные программой, не были достигнуты.

Основными причинами снижения темпов приобретения техники являются:

- недостаток финансовых средств у сельскохозяйственных товаропроизводителей, вызванный снижением цен на зерно в первом полугодии 2012 года при повышении цен на основные виды отечественной сельскохозяйственной техники;

- высокие процентные ставки по долгосрочным кредитам;

- введение ограничений на оказание мер государственной поддержки при приобретении импортной сельскохозяйственной техники, которая в большинстве своем более конкурентоспособна как в технологическом, так и в ценовом плане.

В целях повышения уровня доступности сельскохозяйственной техники в крае применяются схемы ее приобретения на условиях федерального и регионального лизинга.

На условиях федерального лизинга сельскохозяйственными производителями края в 2012 году приобретено 216 единиц техники на сумму 521 450 000,00 рублей.

На пополнение краевого лизингового фонда в прошедшем году перечислено 40 млн. рублей. По краевому лизингу аграриями края закуплено 134 единиц техники на сумму 295 991 089,33 рублей (табл.3.4).

Таблица 3.4

Приобретение сельскохозяйственной техники с применением лизинговых схем

Схемы лизинга 2010 г. 2011 г. 2012 г.
Кол-во, ед. Сумма, млн. руб. Кол-во, ед. Сумма, млн. руб. Кол-во, ед. Сумма, млн. руб.
Краевой лизинг 170 319 150 290 134 296
Федеральный лизинг 149 260 105 360 216 522
Всего 319 579 255 650 350 818

В целом за период 2010-2012 гг. на условиях лизинга сельскими товаропроизводителями было приобретено 924 ед. техники на сумму 2047 млн. руб., в т. ч. на условиях краевого лизинга - 454 ед. стоимостью более 905 млн. рублей.

В крае ведется работа по формированию эффективной системы сервисного обслуживания техники. Большинство агроснабженческих организаций имеют стационарные сервисные пункты и продолжают работу по расширению сервисной сети. Так, ООО «Агроцентр» ввел в эксплуатацию стационарный сервисный центр и межрегиональный склад запасных частей завода ПО «Гомсельмаш», который обслуживает не только Алтайский край, но и близлежащие регионы. Активно расширяет свое представительство в районах края ООО «Алтайагротех». В 2012 году им открыто три филиала. В крае работает 45 мобильных сервисных бригад, которые укомплектованы высококвалифицированными кадрами.

Важное значение в крае придается организации информационного обеспечения сельхозтоваропроизводителей в области применения современных технологий и техники в сельскохозяйственном производстве. С этой целью, совместно с агроснабженческими фирмами, проводится выставка – семинар «День Алтайского поля. Полевое кормопроизводство. Передовые технологии заготовки кормов», где производители сельскохозяйственной техники представили свои лучшие образцы техники: John Deere, Amazone, Krone, Lemken, Ropa, Rabe Werk, New Holland, «Енисей», «Дон», «Кировец», «Ростсельмаш» и др. В рамках выставки - семинара были продемонстрированы новые технологии заготовки кормов.

Важным направлением совместной работы ГУСХ с агроснабженческими предприятиями края является организация обучения специалистов и механизаторов для работы на современных видах техники.

Мероприятия по поддержке технического перевооружения сельскохозяйственных товаропроизводителей в крае доказывают свою эффективность не первый год. Хозяйства, которые в полной мере используют ресурсосберегающие технологии, получают высокие результаты. Среди них ООО «Вирт» Целинного района (в 2012 году урожайность зерновых составила 33,6 ц/га), ООО «Октябрьский» Зонального района (урожайность яровой пшеницы - 44,8 ц/га, ячменя - 38,5 ц/га), ООО «Колос» Локтевского района (урожайность зерновых – 20,3 ц/га) и др.

В ряде районов края ежегодный валовой сбор составляет свыше 100 тыс. тонн. В их число входят: Алейский, Шипуновский, Романовский, Топчихинский, Поспелихинский, Ребрихинский, Мамонтовский, Павловский, Каменский, Целинный, Волчихинский, Завьяловский.

Поэтому внедрение ресурсосберегающих технологий, обновление сельскохозяйственной техники остается одной из главных задач, которую предстоит решать в ближайшей перспективе.

Для Алтайского края, как края - сельхозпроизводителя, при сложившейся нестабильности цен на зерно и горюче-смазочные материалы, при отсутствии достаточного объема оборотных средств, лизинг является очень важным фактором развития. И очень важен тот момент, что инициатива развития лизингового рынка в Алтайском крае исходит от властных структур.