Санитария в ветеринарной лечебнице

Ответственность за материальное обеспечение проведения мероприятий по дезинфекции возлагается на руководителя ветеринарной клиники, а за своевременность и полноту проведения – на главного (старшего) ветеринарного врача клиники. В рамках района (области, края, республики) за обеспечение и проведение названных работ ответственность несет главный ветеринарный врач района (ветеринарный отдел, Главное управление ветеринарии).

Применение дезинфицирующих средств, изготавливаемых на местах или из отходов промышленности, а также их смесей с другими химическими веществами допускается в строгом соответствии с утвержденным Главным управлением ветеринарии Госагропрома РФ наставлением по их применению.

При проведении работ по дезинфекции необходимо соблюдать меры личной и противопожарной безопасности, правила безопасности при работе с дезинфекционной техникой, учитывать охрану природной среды, предусмотренные действующими нормативными документами.

О проведенной работе по дезинфекции составляют акт (см. в приложении).

Профилактическую дезинфекцию помещений для животных осуществляют по плану, составленному с учетом особенностей ветеринарной клиники и эпизоотического состояния зоны ее расположения. Одновременно с помещениями обеззараживают все находящиеся в них оборудование и инвентарь.

Для профилактической дезинфекции применяют средства для возбудителей первой группы устойчивости. В благополучных по инфекционным болезням животных хозяйствах, расположенных в угрожаемой зоне, для профилактической дезинфекции используют средства, рекомендованные при заболевании, угроза распространения которого существует в данном регионе.

Текущую дезинфекцию осуществляют сразу после выявления в Клинике инфекционной болезни животных. В зависимости от характера болезни, степени ее контагиозности и опасности, эпизоотической ситуации и других конкретных условий и с учетом требований действующих инструкций по борьбе с той или иной болезнью ветеринарный специалист, ответственный за проведение противоэпизоотических мероприятий, определяет перечень объектов, периодичность проведения дезинфекции каждого из них, порядок проведения работ по механической очистке и дезинфекции.

Если не представляется возможным провести очистку и дезинфекцию всех объектов в день выявления заболевания, то после их увлажнения дезинфицирующим раствором необходимо принять дополнительные меры к предотвращению распространения возбудителя болезни (ограничение доступа к объекту, установка дезванночек для обеззараживания обуви, применение средств, отпугивающих насекомых, и т.п.) на период до проведения очистки и дезинфекции.

Для увлажнения поверхностей перед механической очисткой помещений и для влажной дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, указанные в приложении, с учетом объема работ, наличия или отсутствия в помещениях животных, интенсивности вентиляции и других особенностей объекта обработки, а также свойств имеющихся в наличии дезинфицирующих средств, изложенных в наставлениях по их применению.

Заключительную дезинфекцию проводят после ликвидации инфекциионной болезни непосредственно перед снятием с ветеринарной клиники карантина или ограничений. Заключительную дезинфекцию проводят после ликвидации инфекционной болезни перед снятием карантина или ограничений по отдельному для каждого неблагополучного пункта плану, как закрепительное мероприятие. План проведения заключительной дезинфекции должен быть утвержден главным ветеринарным врачом района, а при особо опасных антропозоонозных болезнях – согласован и с органами здравоохранения.

В зависимости от особенностей возбудителя, его устойчивости во внешней среде, степени опасности болезни для животных и человека, с учетом требований инструкции о мероприятиях по профилактике и ликвидации той или иной конкретной болезни в плане проведения заключительной дезинфекции указывают перечень объектов, очередность и сроки проведения очистки и дезинфекции их, способы, средства и режимы обеззараживания, методы контроля эффективности работ, техническое и материальное обеспечение, ответственных исполнителей по каждому пункту плана.

Перед заключительной дезинфекцией истребляют грызунов и насекомых, обитающих помещениях, обрабатывают инсектицидами места выплода насекомых на территории клиники. Выполнение этих работ особенно важно при проведении заключительных мероприятий по ликвидации очагов инфекционных болезней, фактором распространения или переносчиками которых могут быть собаки, кошки, дикая птица, мышевидные грызуны или насекомые.

В плане заключительной дезинфекции предусматривают обеззараживание всех животноводческих, бытовых и вспомогательных помещений (внутри и снаружи), расположенных на территории эпизоотического очага; прилегающей к ним территории (выгульные площадки, проезжие дороги); инвентаря, спецодежды и других объектов, с которыми прямо или косвенно контактировали больные животные или обслуживающий персонал.

Для увлажнения поверхностей перед их очисткой, а также дезинфекции применяют растворы дезинфицирующих средств, рекомендованные при данной болезни, в концентрации, указанной в приложении. Норма расхода растворов для увлажнения поверхностей перед очисткой составляет 0,2 – 0,5 л/м2, а для дезинфекции – 0,5 – 1,0 л/м2 на каждое орошение в зависимости от особенностей объекта дезинфекции и вида возбудителя болезни.

При споровых инфекциях и инфекционных болезнях невыясненной этиологии дезинфицирующий раствор наносят трехкратно, при особо опасных инфекционных болезнях бактериальной, вирусной и иной этиологии – двукратно с интервалом 1 ч, считая с момента окончания предшествующей обработки. Экспозиция после последнего нанесения раствора 12 – 24 ч. При остальных болезнях раствор наносят однократно. Экспозиция не менее 6 ч.

О проведении заключительной дезинфекции составляют акт по установленной форме.