Санитарно-гигиеническая оценка подстилки в телятнике

Полы в помещении для животных одна из важнейших конструктивных деталей, так как через них теряется до 12-48% тепла помещения. Конструкция и материал пола влияют на микроклимат, здоровье и чистоту животных, качество продукции и показатели продуктивности.

Полы должны отвечать следующим санитарно гигиеническим и физико-механическим требованиям: иметь минимальную теплопроводность, повышенную механическую прочность, хорошую сопротивляемость стиранию, несгораемость, быть ровными, эластичными, водонепроницаемыми, безвредными для здоровья, удобными для уборки и дезинфекции и вместе с тем нескользкими, обладать стойкостью к воздействию агрессивной среды, создаваемой массой животных, навозной жижей и дезинфицирующими средствами.

Конструкция пола состоит из покрытия, называемого чистым полом (верхнего слоя, непосредственно подвергающегося эксплуатационным воздействиям, прослойки, Соединяющей покрытие и стенку – мост служащий для выравнивания поверхности изоляции или подстилающего слоя и для придания уклона покрытию), и основания (из несущих или перекрытие или слоя грунта, воспринимающего нагрузку на пол. В конструкцию пола можно включить теплоизолирующую, гидроизолирующую и изоляцию от шума. При устройстве полов по грунту устраивают подстилочный слой, распределяющий нагрузку по основанию.

При выборе типов полов учитывают силу давления и интенсивность различных воздействий на него. Полы могут быть сплошными, решетчатыми и комбинированными. Для содержания коров без привязи в боксах целесообразно использовать несколько видов полов: в боксах теплый и относительно легкий пол (в нашем случае из резинобитумных плит); в проходных более жесткий, прочный пол, способный выдерживать ударные нагрузки (бетонный); под навозными каналами решетчатый пол (чугунный).

Резинобитумные полы приближаются к теплоусвоению деревянных полов, но гигиеничнее и долговечнее. Влагопроницаемость этих полов приблизительно составляет – 0%, поэтому они легко и эффективно дезинфицируются. Резинобитумные полы достаточно эластичны, механически прочны, устойчивы к истиранию и к воздействиям агрессивной среды. Эти полы относительно дорого стоят, но их стоимость покрывается от части их долговечностью.

Чугунные решетчатые полы достаточно прочны, долговечны, легко очищаются, стойки против сточных вод и дезсредств, но хорошо теплопроводны. Конфигурация планок решетчатого пола и величина просветов должны быть такими чтобы между ними легко проваливались экскременты и не повреждались конечности животных.

Наиболее приемлемая форма поперечного сечения элементов решетчатого пола – V образная. Планки должны иметь сплошную ровную поверхность без скосов и закруглений. В связи с этим конструктивные параметры решетчатых полов увязывают с видом и возрастом животных и технологическими особенностями производства.

Для взрослых животных (коров, нетелей) ширина планок поверху должна составлять 10 – 12 см, а ширина просветов – 4 – 4,5 см.

В нашем случае предлагаем полы из легкого бетона (обладают низкой теплопроводностью) угол наклона пола в секции до 2°, где навозные проходы – прочный бетон.

Подстилка служит для обеспечения животных сухим, легким и теплым ложем. Гигиенические требования к ней: подстилка должна быть сухой, легкой и малопроводящей, влагоемкой и гигроскопичной, без запаха, без примеси ядовитых и сорных растений, без плесени.

Одно из главных качеств подстилки – влагоемкость. Так у соломы ржаной влагоемкость – 450%, опилок – 400%, торфа – 1000 и более.

Солома является хорошим подстилочным материалом и в смеси с экскрементами животных дает ценное органическое удобрение. Хорошо зарекомендовал себя торф, особенно торфобрикеты. Помимо высокой влагоемкости он обладает еще и бактериостатическим действием за счет входящей в его состав гуминовой кислоты. Подстилка из соломы рекомендуется всем видам животных, торфяная – нельзя лошадям, у них может страдать стрелка копыт и будет ее размягчение, а также овцам.

Используют еще древесную стружку, опилки. Опилки не рекомендуют использовать в конюшнях, в помещениях, где содержат животных с большой шерстью.

Способы применения подстилки:

1.  Способ «матрас» частичное удаление загрязненной подстилки и замена ее свежей;

2.  Ежедневная уборка навоза и замена всей подстилки;

3.  Содержание на глубокой не сменяемой подстилке.

По современной технологии выращивания молодняк КРС, как в нашем случае содержание в секциях без привязи, норма расхода подстилки минимальная. Так в РНТП–1–04 рекомендуют не более 0,5 кг соломы, в старых НТП–1–89 – 3 кг. Возьмем новые нормативы. Всего телят в помещении 240 × 0,5 кг = 120 кг соломы в сутки. Потребность например за стойловый период 210 дн. равна 120 × 210 = 25200 кг.