Сельскохозяйственная статистика

Сельскохозяйственная статистика-отрасль экономической статистики, изучающая сельское хозяйство. Сельское хозяйство — отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности. Сельское хозяйство состоит из двух больших отраслей: растениеводства и животноводства.

Основные задачи статистики сельского хозяйства: сбор, обработка и анализ статистических данных, характеризующих состояние, развитие сельского хозяйства. Важнейшее условие выполнения этих задач — постоянное совершенствование систем показателей, характеризующих основные тенденции развития с.-х. производства, совершенствование методологии, системы сбора, передачи и обработки данных.

Информационными источниками статистики сельского хозяйства служат: периодическая отчётность и годовые отчёты, государственных и кооперативных с/х. предприятий, основанные на данных первичного бухгалтерского и производственного учёта в этих хозяйствах; сельскохозяйственные переписи, в частности 2004 и 2006 года; выборочные обследования; специальные периодические издания, издаваемые Федеральной службой Государственной статистики ее территориальными подразделениями; специальные статистические сборники; различные базы данных статистической информации: Федеральная служба государственной статистики и Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Курской области.

В статистике сельского хозяйства применяется следующая система основных показателей: размер земельной площади и с/х угодий, состав и распределение их по землепользователям; посевные площади и сортовые посевы; валовые сборы и урожайность с/х культур; поголовье с/х животных и их продуктивность, производство продукции животноводства; валовая, товарная и чистая продукция сельского хозяйства; численность и использование рабочей силы, оплата труда, производительность труда; размеры основных фондов, их структура, фонд вооружённость и энерговооружённость труда, себестоимость продукции, рентабельность производства отдельных продуктов и всего хозяйства и др.

Недостаточное развитие сельского хозяйства одна из причин безработицы и бедности на селе. Его развитие позволит решить не только важные общегосударственные экономические задачи, но и ощутимо повысить благосостояние сельских жителей.

Система статистических показателей, характеризующих развитие сельскохозяйственной отрасли

Статистика урожая и урожайности

Этот раздел сельскохозяйственной статистики относится к статистике продукции отраслей. В системе национального счетоводства (СНС) при исчислении ВВП пользуются следующими понятиями и категориями. (МСОК – международный стандарт отраслевой классификации)

“Заведение” – это подразделение предприятия, занятое однородным видом деятельности с точки зрения состава товаров и услуг производимых заведением.[1]

“Отрасль” – это совокупность всех однородных заведений.

“Продукция отрасли” – это совокупность всей продукции, изготовленной заведениями, составляющими отрасль. Нами будет рассматриваться продукция главной отрасли сельскохозяйственного производства – растениеводства. Определим основные понятия: “урожай” и ”валовой сбор” – это вся собранная продукция растениеводства.

“Урожайность” или ”Средняя урожайность” – это продукция, полученная с одного гектара площади посева.

К задачам статистики урожая и урожайности относятся:

1.  Определение объёма валового сбора и средней урожайности отдельных культур и их однородных групп до уборки и после уборки с целью оперативного управления государством и регионом по обеспечению населения продуктами питания и животных – кормами.

2.  Изучение структуры, динамики и географии валовых сборов и урожайности.

3.  Изучение потерь при уборке урожая.

4.  Анализ факторов, влияющих на размеры валовых сборов и урожайности.

Показатели валового сбора (урожая):

1.  Видовой урожай.

2.  Урожай на корню перед началом уборки.

3.  Фактический валовой сбор.

4.  Фактический валовой сбор после доработки.

Показатели урожайности:

1.  Видовая урожайность.

2.  Урожайность на корню перед началом уборки.

3.  Фактический сбор с одного гектара (до доработки и после доработки).

Рассмотрим каждую категорию.

Видовой урожай и урожайность – это прогнозируемые показатели, отражающие состояние посевов в течение вегетационного периода с учётом погодных условий. Поскольку здесь оценивается незавершённое производство, то каждому времени оценки видов на урожай будет соответствовать прогноз ожидаемого урожая и урожайности.[2]

Урожай и урожайность на корню – это размеры выращенной продукции до начала своевременной уборки. Этот показатель, как и предыдущий, оценивается опытным выборочным методом. Однако в отличие от предыдущего показателя он оценивает фактически полученную продукцию, подлежащую уборке.

Валовой сбор – это фактически собранный и оприходованный урожай. Как правило, он отличается от предыдущего показателя на величину потерь.

Фактический валовой сбор – это экономически завершённый результат производства без скидок на дальнейшую доработку (в основном зерновых – сушка, очистка).

Способы оценки урожая и урожайности

Видовой урожай и урожай на корню определяют несколькими способами:

1)    субъективно, путём тщательного осмотра посевов;

2)    объективно, выборочного наложения метровых рамок на посевы;

3)    путём вычислений на основании данных об урожае и его потерях.

При оценке урожая и урожайности на корню необходимо знать учёт по культурам и группам культур. Так для сахарной свеклы надо знать число растений на 1 га и средний вес корня; для картофеля – число кустов и среднюю массу клубней в кусте; для зерновых – число колосьев, число зёрен в колосе и абсолютную массу зерна (на 1 m2).

(1.1)

где к – число колосьев в 1 m2; з – число зёрен в колосе;а – абсолютный вес зерна, то есть вес 1000 зёрен в г.; у – ц с 1 га.

Учёт потерь урожая и урожайности

Потери можно дифференцировать по причинам:

1.  Потери за счёт загрязнения почвы в стоимостном выражении.

2.  Потери за счёт метеоусловий.

3.  Потери при уборке.

Потери продукции из-за загрязнения могут быть вычислены в стоимостном выражении:

  (1.2)

где S – стоимость потери,

П – загрязнённая площадь (га);

q – объём продукции с 1га;

p1 - оценка единицы продукции до загрязнения;

p2 - оценка единицы продукции после загрязнения (p2 < p1 за счёт загрязнения результатов выращивания).

Потери за счет метеоусловий как правило, оценивается как разность между средними установившимися значениями урожая и урожайности для данного региона, хозяйства и сохранившимся биологически предполагаемым урожаем и урожайностью после резких климатических изменений. Эти потери можно вычислить как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Потери при уборке могут быть классифицированы в зависимости от культуры:

а) для зерновых:

1)    потери на стерне в виде не собранных колосьев и осыпавшегося зерна

2)    потери при обмолоте в виде потерь в соломе (недовымолот и свободное зерно) и полове (недовымолот и свободное зерно)

3)    потери при транспортировке и перегрузке зерна.

Потери на стерне определяют наложением метровок по диагонали поля и учётом подобранного с метровок колосьев, метёлок и зерна. Собранный материал обмолачивается и вышелушивается. Собранное зерно взвешивается. Находится средний размер потерь на 1 m2 и умножается на площадь поля (всё с учётом единиц измерения).

Потери при обмолоте и методика их оценки зависит от вида уборочной техники (комбайна) и устанавливаются при среднем режиме работы комбайна. Для оценки потерь и недовымолота перетряхивают пробы соломы или половы, взятые из копны (полова находится в нижней части копны).

Все потери суммируют и получают общий объём потерь.

б) для сахарной свёклы

1)    остаются корни и их части в земле и на земле

2)    корни попадают в кучи ботвы

3)    потери корней от неправильной обрезки ботвы от корней работ комбайна, ручной очистке и доочистке.