Семеноводство многолетних трав в РБ

В Республике Беларусь кормопроизводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства, так как она специализируется в животноводческом направлении. Производство молока, мяса и другой животноводческой продукции является важным условием эффективного ведения сельского хозяйства. А для животных круглый год нужны качественные корма. Поэтому кормопроизводству уделяется очень серьезное внимание.

Под кормами понимают продукты в основном растительного и животного происхождения, потребляемые животными в естественном виде и после обработки человеком. Они являются источником энергии и поставщиком веществ, представляющих собой строительный материал для тканей организма животного и регулирующих физиологические процессы.

Кормопроизводство по способу получения кормов подразделяется на полевое и луговое. Задача полевого кормопроизводства - обеспечение животных кормами, производимыми на пашне. Это, прежде всего, зернофураж и сочные корма. В задачу лугового кормопроизводства входит производство сена, сенажа, силоса, зеленого корма, травяной муки. Для этого необходимы изучение и улучшение природных кормовых угодий, создание сеяных сенокосов и пастбищ и их рациональное использование.

Создание прочной кормовой базы животноводства в той или иной мере зависит от интенсивного ведения полевого травосеяния и сенокосно-пастбищного хозяйства. Выполнение этих задач предполагает наряду с другими мероприятиями обеспечение каждого хозяйства высококачественными сортовыми семенами многолетних трав в необходимом видовом ассортименте.

Многолетние травы на пашне занимают около 23 %, или 1,2 млн. га. Из этой площади бобовые травы занимают около 22 %, бобово-злаковые смеси — 43 % и злаковые травы - 35 %. [ 6 ].

Однолетние травы составляют 6...7 %. В целом необходимо отметить, что для производств кормов сейчас используется более 70% площади пашни и 70...75% площади сельхозугодий [ 7].

Площади луговых угодий составляют 3,0 млн. га, или 1/3 общей площади сельскохозяйственных угодий. По хозяйственному назначению они делятся на сенокосы и пастбища. Сенокосы занимают 1,3 млн. га и пастбища – 1,7 млн. га. Они бывают естественные и улучшенные. Доля улучшенных сенокосов составляет 77 % и пастбищ - 72 %.

Продуктивность лугов (сенокосов и пастбищ) оценивается в 16 ц кормовых единиц или около 30 ц/га сена. Естественные луга дают низкие урожаи – 15-16 ц/га сена и даже ниже. Самыми высокопродуктивными являются пойменные луга.

Это наиболее питательные и сбалансированные источники удовлетворения потребностей животного в питательных веществах, витаминах и минералах.

Недостающие в кормах вещества восполняют в рационах кормовыми добавками. Они обычно характеризуются высоким содержанием определенного вещества, и их включают в рационы в небольших количествах (например, соль-лизунец, препарат витамина РР и другие) [ 6].

Производство травянистых кормов наименее затратное по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами. На производство 1 центнера кормовых единиц многолетних трав требуется 3...5 кг топлива, зерновых -12кг, кукурузы - 15кг. Себестоимость кормовой единицы многолетних трав ниже в 2,5...3 раза, чем кормовая единица из однолетних трав и кукурузы.

Сенокосные агрофитоценозы, созданные на основе высокопродуктивных среднеспелых видов и сортов многолетних злаковых трав, при соответствующих системах применения удобрений могут обеспечить производство-7-8 тысяч кормовых единиц с 1га вместо 1,7-19, ц/га, получаемых сейчас в республике.

Для формирования среднеспелых злаковых травостоев укосного использования с высоким уровнем продуктивности и долголетием первостепенное значение имеет соблюдение основных технологических требований по их созданию:

- подбор соответствующих видов и сортов многолетних трав, наиболее пригодных для определенных условий местообитания, с учетом характера поведения каждого из них в смешанных посевах;

- качественная подготовка почвы к проведению залужения;

- заправка её необходимыми минеральными и органическими удобрениями;

- лучшие сроки и способы залужения [2].

Из встречающихся около 1000 видов злаковых, около 40 из них используется в культуре и на естественных угодьях. Наибольшее распространение и особую ценность имеют тимофеевка луговая, ежа сборная, овсяница луговая, овсяница тростниковая, кострец безостый, мятлик луговой, лисохвост, двукисточник тростниковидный, полевица белая (гигантская), овсяница красная, мятлик болотный, райграс пастбищный, бекмания и некоторые другие многолетние мятликовые травы [3].

Большинство этих растений входят в состав травосмесей сенокосов и пастбищ, а поскольку в летний период времени получают большую часть продукции животноводства, то мы должны стремиться создать более ценные, по кормовым достоинствам, травосмеси для пастбищ.

Особую ценность составляют многолетние злаковые травы, такие как мятлик луговой, тимофеевка луговая, виды овсяниц и так далее. Это ценность выражается в том, что они лучше поедаются скотом, более устойчивые к окружающим условиям и являются основой травосмесей. Травосмеси дают более высокие урожаи, они устойчивее к неблагоприятным условиям среды, так как растения лучше используют питательные вещества и воду, лучше используют солнечную энергию. При создании пастбищных травосмесей обязательным ее компонентом должны быть такие виды трав, как мятлик луговой или овсяница красная.

Одна из сложнейших отраслей сельскохозяйственного производства — семеноводство многолетних трав. Расчеты показывают, что для выполнения необходимых объемов перезалужения и обновления травостоев ежегодно требуется производить по республике 5,6 тыс. тон семян многолетних трав, в том числе 3,8 тыс. тон злаковых и 1,8 тыс. тон бобовых. Наукой и передовой практикой доказано, что резкое увеличение их производства может быть достигнуто путем перевода этой отрасли на промышленную основу.

Задача семеноводства кормовых трав состоит в обеспечении хозяйств высококачественными сортовыми семенами. Наиболее ценным низовым злаком является мятлик луговой. Однако потребность всех сельскохозяйственных предприятий Республики Беларусь в семенах этой культуры удовлетворяется менее чем на 50% [ 7 ].

Хронический недостаток семян мятлика лугового, овсяницы красной, райграса пастбищного, полевицы, клевера ползучего не позволяет создать высокоурожайные разноспелые пастбищные травостои и хозяйства вынуждены приобретать для залужения пастбищ дорогостоящие травосмеси из России, Голландии, Литвы, Франции и других стран, что ведет к большим финансовым затратам. Поэтому разработка и внедрение научно обоснованных технологических приемов выращивания семян низовых многолетних трав является основным условием расширения площадей высокопродуктивных пастбищных угодий, важным ресурсо - и валютосберегающим мероприятием для области и республики в целом.

Современным направлением повышения качества и урожайности продукции растениеводства является внедрение в сельскохозяйственное производство высоких энергосберегающих технологий с применением регуляторов роста растений.

Регуляторы роста нового поколения характеризуются высокой эффективностью и экологической безопасностью. Они активизируют основные процессы жизнедеятельности растений - мембранные процессы, деление клеток, ферментативные системы, фотосинтез, процессы дыхания и питания, способствуют повышению биологической и хозяйственной эффективности кормопроизводства и растениеводства, снижение содержания нитратов, ионов тяжелых металлов и радионуклидов в продукции.