Система кондиций в сельском хозяйстве

Разнокачественность продуктов, производимых в сельском хозяйстве в пределах одного вида, вызывает необходимость не только широкого нормирования их качества, но и установления какой-то основной нормы, на основании которой государственные и кооперативные организации, закупающие продукцию, будут ее оплачивать. Не менее важно для промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, также иметь основную норму его качества, так как при отклонении от нее будет изменяться выход продукции (в процентах), выпускаемой предприятием, а возможно, и ее качество. Такие нормы необходимы и при использовании сырья на другие цели.

В связи с этим в государственном нормировании разработана система кондиций (норм), которые, как отмечалось выше, полностью или частично включаются в государственные стандарты, либо в стандартах делается ссылка на необходимость руководствоваться действующими кондициями.

В практике сельского хозяйства применяются следующие кондиции: посевные, заготовительные, промышленные и экспортные.

Кондиции на посевной материал полностью включены в государственные стандарты на сортовые и посевные качества семян. Лучшими являются семена, отвечающие требованиям первого класса стандарта. Задача сельскохозяйственного производства состоит в том, чтобы производить семена высших посевных кондиций, так как это уменьшает потребность в посевном материале на единицу площади, способствует повышению урожайности и улучшению качества урожая. Семена элиты и разных репродукций при продаже государству (системе Хлебопродуктов или Сорт - семовощ) Должны соответствовать определенным нормам качества. При отклонении от этих норм делаются скидки с закупочной цены, отменяются или сокращаются сортовые надбавки или вообще семена считаются некондиционным.

Заготовительные кондиции — нормы качества сельскохозяйственных продуктов при продаже их государству. Они под разделяются на базисные и ограничительные.

Базисные кондици как показывает их название — это основная норма качества. Продукт, отвечающий требованиям базисных кондиций, имеет полноценные пищевые, фуражные или технические достоинствам Из партий такого сырья можно, как правило, выработать высококачественную продукцию, соответствующую требованиям Государственного стандарта на нее. Поэтому базисные кондиции служат основой для расчета за сельскохозяйственные продукты.

Если продукт по всем показателям качества отвечает требованиям базисных кондиций, он оплачивается по цене, установленной для данной зоны республики за весь физический вес партии, который полностью засчитывается в выполнение плана продажи продукта государству, предусмотренного договорными обязательствами хозяйствам

Продажа продукта, имеющего лучшие показатели качества, чем это предусмотрено базисными кондициями, поощряется государством надбавками к закупочной цене, а по некоторым показателям и надбавками к физическому весу продукта.

В зависимости от вида продуктов базисные кондиции могут быть едиными для всей территории Советского Союза или дифференцированными по зонам страны с учетом условий производства продукта.

Иногда одни показатели, входящие в базисную кондицию, едины, а другие носят зональный характер.

(Ограничительные кондиции— низшая норма качества продукта, допустимая при продаже его государству.

Если продукт хотя бы по одному из показателей будет хуже, чем это предусмотрено требованиями ограничительных кондиций, ни одна заготовительная организация не имеет права закупать его у колхозов и совхозов.

Продукты, не соответствующие требованиям ограничительных кондиций, покупают только с разрешения руководящих органов союзного и республиканского значения. Допустимые в худшую сторону отклонения от ограничительных кондиций по отдельным показателям качества устанавливаются в строго определенных пределах на каждую заготовительную кампанию для отдельных зон страны в связи со специфическими условиями (главным образом климатическими), сложившимися в сельском хозяйстве Продукты, имеющие качество ниже базисных кондиций, но в пределах ограничительных, оплачиваются заготовительными организациями со скидкой с закупочной цены. Кроме того, за отклонения в качестве по некоторым показателям (например, за влажность зерна выше базисной) производится скидка с физического веса.

Размеры скидок (рефакция) строго регламентированы государством и не могут быть изменены на местах. Они варьируют в значительных пределах и зависят от затрат, которые необходимо произвести в связи с обработкой (или, как еще говорят, подработкой) продукта для доведения до базисных норм качества, а также от образующихся при этом потерь в весе.

Понятно, что в связи с массовостью применения заготовительных кондиций (как базисных, так и ограничительных) в них включены лишь основные показатели качества продукта, отражающие его состояние и возможность использования (см. табл. 12 на стр. 84).

Детальное ознакомление с заготовительными кондициями позволяет руководителям хозяйств и специалистам наиболее правильно подготавливать партии продуктов для продажи их государству в интересах взаимной выгоды.

Существенный интерес, для работников сельского хозяйства представляют и промышленные кондиции. Эти нормы дают конкретное представление о требованиях, предъявляемых каждой отраслью промышленности к сырью. Ими следует руководствоваться при переработке продуктов на предприятиях колхозов и совхозов. Расчет выходов продукции на каждом из них должен производиться на основании установленных норм качества.

Экспортные кондиции составлены с учетом требований к качеству товаров на мировом рынке. Продавая сельскохозяйственное сырье высокого качества, государство получает больше валюты за единицу продукции. Знакомство с экспортными кондициями позволяет правильно организовать производство сельскохозяйственных продуктов для внешней торговли.

В народном хозяйстве нашей страны имеются кондиции и для других целей. Так, специфические требования предусмотрены в кондициях на товары, закладываемые на длительное хранение (в резервы), используемые для нужд Армии и т. п.