Система показателей эффективности использования земель

Под экономической эффективностью использования земли следует понимать уровень ведения на ней хозяйства. Она характеризуется выходом продукции с единицы площади и ее себестоимостью.

Экономическая эффективность использования земли в сельском хозяйстве определяется системой показателей. Важнейшими из них являются урожайность сельскохозяйственных культур и себестоимость единицы продукции. Обобщающую оценку экономической эффективности использования земли дают стоимостные показатели: валовая продукция земледелия, валовой доход, прибыль на 1 га сельскохозяйственных угодий, на единицу производственных затрат (трудовых и материальных). Однако для объективной сравнительной оценки уровня использования земельных угодий необходимо учитывать один из главных факторов, влияющих на результаты ведения земледелия, - качество земли.

Поэтому полученные данные об экономической эффективности использования земли корректируются с учетом ее экономической оценки.

Одним из основных показателей оценки различных систем земледелия является уровень содержания гумуса в почве. Почвы с высоким содержанием гумуса имеют благоприятные водно-физические и другие свойства, менее восприимчивы к побочным действиям ядохимикатов. На них более эффективно используются минеральные удобрения и дают лучшие результаты другие проводимые мероприятия. Уровень содержания гумуса в почве характеризуют рациональность использования земли, степень воспроизводства почвенного плодородия.

Показатели эффективности использования земель в сельском хозяйстве можно разделить на две группы: натуральные и стоимостные. К натуральным относятся: урожайность отдельных сельскохозяйственных культур, выход кормовых единиц и переваримого протеина с 1 га сельскохозяйственных угодий, пашни, сенокосов и пастбищ; производство животноводческой продукции на единицу земельной площади (крупного рогатого скота и овцеводства - на единицу сельскохозяйственных угодий, свиноводства - на единицу пашни, продукции птицеводства - на единицу посевной площади зерновых); плотность скота на единицу сельхозугодий, пашни, посева зерновых. [10]

К стоимостным показателям использования земли относятся: выход валовой продукции, величина валового, чистого дохода и прибыли в расчете на единицу земельных угодий (сельхозугодий, пашни, посевы отдельной культуры). Обобщающим показателем использования земли является и уровень рентабельности, достигнутый в землепользовании, который отражает уровень окупаемости текущих затрат и функционирующих на земле основных производственных фондов и оборотных средств.

В качестве дополнительных показателей при сопоставлении уровня использования земли применяют такие, как удельный вес сельхозугодий в общей земельной площади (показатель освоенности земель в сельскохозяйственном отношении), пашни - в составе сельхозугодий (показатель распаханности), посев - в площади пашни. Рост удельного веса сельхозугодий, пашни, посевов в общей земельной площади имеет важное значение в использовании земель, свидетельствует о прогрессе земледелия.

Понятие "кадастр" включает систему показателей, характеризующих земельные, водные, лесные, промысловые и другие ресурсы. Различают следующие кадастры: земельный, водный, лесной, промысловый и т.д. Среди них особое место занимает земельный кадастр. Это определяется спецификой его объекта - земли.

Под земельным кадастром понимается совокупность достоверных и обоснованных сведений о земле как средстве производства в сельском хозяйстве, о природных свойствах земель, их хозяйственном и правовом положении.

Государственный земельный кадастр включает четыре раздела:

Первый раздел содержит перечень землепользователей, документы, удостоверяющие юридические права на пользование землей, акты и порядок ведения земельных книг. Регистрация землепользователей - колхозов, совхозов, фермерских, крестьянских хозяйств и других организаций и граждан удостоверяется государственным актом на право пользования землей.

Второй раздел включает данные о количестве и качестве земель. Количественный учет ведется по видам угодий и землепользователям. На основании этих данных ежегодно составляется баланс земель по состоянию на 1 ноября. Учет качества земель осуществляется по признакам, определяющим их хозяйственную ценность как природного ресурса и средства производства. К ним относятся: характеристика земель по почвенному покрову, растительности и рельефу, данные о степени подверженности почв водной и ветровой эрозии, заболоченности, кислотности, обеспеченности питательными веществами, каменистости и другие сведения. Качество почвы должно отражать ее плодородие во взаимосвязи с другими природными факторами (количество осадков, сумма температур и т.п.), которые влияют на урожайность. Поскольку природные свойства почв по своему хозяйственному значению неодинаковы и различно влияют на урожайность, возникает необходимость их сравнительной оценки. Такую задачу выполняет бонитировка почв.

В третьем разделе приведена бонитировка - качественная оценка почв по их естественному плодородию. При такой оценке учитываются: содержание питательных веществ, водный и тепловой режим, физические, химические, механические, биологические и другие свойства. Бонитировка является по сути агроэкономической характеристикой почв. Основным ее назначением является определение нормальной урожайности, которую обеспечивают почвы разного качества при условии применения на них одинаковой агротехники. Бонитировка позволяет дать относительную оценку природного качества почв, а также сравнительную оценку их потенциального плодородия применительно к определенным культурам при данном уровне интенсификации. Она позволяет также установить степень пригодности различных почв для возделывания тех или иных культур, выявить почвы, где удобрения дают наибольшую отдачу; определить очередность и объемы основных мелиоративных и других мероприятий по повышению плодородия земель и выделить агропроизводственные группы почв для экономической оценки. Бонитировка почв проводится по 100-балльной системе.

Четвертый раздел кадастра содержит систему необходимых сведений и документов о правовом режиме земель.

Ведение государственного земельного кадастра обеспечивается проведением топографо-геодезических, аэрофотогеодезических, картографических, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, агрометеорологических наблюдений, регистрации землевладений и землепользовании с учетом и оценкой земель.

Государственный земельный кадастр ведется землеустроительными органами за счет средств государственного бюджета. Порядок его ведения устанавливается правительством Республики Беларусь. [13]

Экономическую взаимосвязь между собственниками земли и пользователями ее характеризуют рентные отношения (рента - доход), Различают абсолютную ренту, которая присваивается собственником земли за сам факт обладания ею, и дифференциальную, которая формируется в результате различий в ее плодородии, местонахождении, условиях эксплуатации и пр.

Дифференциальная рента, в свою очередь, делится на два вида:

Дифференциальная рента I - она обусловлена разнокачественностью земли, различиями в объективных характеристиках земель, не зависящих от человека (прежде всего, в местонахождении, физическом и химическом составе, т.е. качестве земель). Дифференциальная рента I - дополнительная прибыль, получаемая на лучших землях при одинаковом уровне ведения хозяйства.

Дифференциальная рента II получается за счет большой интенсивности ведения земледелия, дополнительных вложений капиталов и труда в землю при прочих равных условиях.

В мировой практике сложились такие взаимоотношения, когда дифференциальная рента I, не является результатом усилий производителя, изымается собственником земли, а дифференциальная рента П остается у пользователя. Следует, однако, отметить, что вычленить влияние субъективных и объективных условий труда, а значится соответствующие виды земельной ренты в колхозно-совхозной системе, довольно сложно. Существуют специальные приемы оценки земли. Важнейшие из них изложены в земельном законодательстве, которое называется земельным кадастром. В него входит:

1. Государственная регистрация землепользования, т.е. оформление права пользования землей. [5]

2. Учет качества земель: по рельефу, видам и разностям почв, растительности, степени подверженности ветровой и водной эрозии, обеспеченности питательными веществами, по кислотности и др. признакам в каждом землепользовании и по видам угодий.

3. Экономическая оценка земли включает в себя урожайность, окупаемость затрат, прибыль.

4. Бонитировка почв по важнейшим природным свойствам. Бонитировка почв проводится по 100-балльной системе, устанавливает пригодность земель для возделывания сельскохозяйственных культур, учитывает содержание в почве азота, фосфора, калия, устанавливает технический состав почв. Каждый признак по специальным шкалам оценивается в баллах.

Основным показателем эффективности использования земли является стоимость валовой продукции и выход валовой продукции на I га сельхозугодий. На уровень показателей большое влияние оказывает структура сельхозугодий.

Кроме стоимости валовой продукции растениеводства, для характеристики использования земли дополнительно применяются показатели: сумма валового и чистого дохода и сумма прибыли на единицу земельной площади (соизмеримой пашни или кадастровый гектар).

Помимо названных, при анализе использования земли широко применяются показатели, характеризующие выход основных продуктов растениеводства в натуре на 100 га пашни.

Структура земельных и сельскохозяйственных угодий, структура посевных площадей являются факторными показателями, характеризующими использование земли. Например, повышение в структуре земельных угодий удельного веса сельхозугодий, а в последних - пашни, а в пашне - посевов, а в последних посевах - удельного веса зерновых культур отражает эффективность использования земли. Об улучшении использования земли говорит повышение в структуре естественных кормовых угодий многолетних культурных пастбищ и т.д.

Мероприятия, направленные на улучшение экономической эффективности, реализацию способности земли улучшаться носят зональный характер и увязываются в системе земледелия. Под системой земледелия понимают комплекс агрономических и организационно-экономических мероприятий, которые определяют приемы, обеспечивают сохранение и повышение почвенного плодородия и увеличение производства продукции. В научную систему земледелия включаются следующие элементы:

-  оптимальная структура посевных площадей, насыщенная урожайными культурами с учетом специализации хозяйств;

-  экономически и агротехнически обоснованные севообороты, позволяющие осуществить правильное чередование культур, систематизировать все меры повышения урожайности;

-  система удобрений, включающая определение потребности полей в питательных веществах, план внесения удобрений (под какие культуры, формы удобрений, нормы, сроки и способы внесения);

-  система правильной обработки почвы, на основе которой формируется технология производства отдельных видов растениеводческой продукции;

-  система мер по борьбе с вредителями, болезнями и сорняками сельскохозяйственных растений, предусматривающая агротехнические, биологические и химические средства;

-  система семеноводства с учетом применения семян районированных в данной зоне сортов;

-  система мер по борьбе с ветровой и водной эрозией, ослабление, а в последующем - преодоление губительных последствий засух и суховеев;

- система мер по охране окружающей среды.