Система применения удобрений под баклажаны

Отношение баклажана к минеральным удобрениям

Баклажан отличается высокой потребностью к плодородию почв и минеральному питанию. Только правильное соотношение азота, фосфора, калия и микроэлементов в оптимальных дозах для разных почв может обеспечить высокие урожаи этой культуры.

На карбонатных черноземах следует вносить 55,8 кг действующего вещества аммиачной селитры на 1 гектар, а суперфосфата 50.3 кг/га. Калий на черноземах, как правило не вносится. Так как черноземы богаты этим элементом. Поступление азота и зольных элементов в процессе вегетации баклажана происходит неравномерно.

Наибольшее количество азота, фосфора и калия потребляется баклажаном в период бутонизации и цветения. Степень отзывчивости баклажана на азот, фосфор и калий в зависимости от типа почв различна. На дерново-подзолистых песчаных, супесчаных, суглинистых и серых лесных почвах, на выщелочных черноземах наибольшая потребность бывает в азоте. На легких по гранулометрическому составу почвах, а также на пойменных и торфяных почвах калий часто занимает первое место.

Способность баклажана накапливать в урожае большое количество питательных веществ и слаборазвитая его корневая система, расположенная главным образом в пахотном горизонте, обуславливают повышенную его отзывчивость на удобрения. Однако действия минеральных удобрений на урожай баклажана в значительной мере зависит от почвенно-климатической зоны, гранулометрического состава, плодородия почв и общего уровня агротехники.

Различий в эффективности форм азотных удобрений при однократном внесении не особенно велики, так что можно с успехом применять любые источники азотного питания для баклажана. Различия проявляются значительно резче при систематическом их применении в севообороте. На тяжелых суглинках они проявляются постепенно с усилением в каждой последующей ротации, на легких же почвах различия между формами азотных удобрений появляются достаточно резко уже в первой ротации. На фоне извести эффективность различных форм азотных удобрений на суглинках выравнивается.

Формы фосфорных удобрений для баклажана ни при однократном, ни при систематическом применении не вызывают резких изменений в урожаях. В действии большей части форм фосфорных удобрений не обнаружено устойчивых различий ни между собой, ни в зависимости от кислотного фона. По характеру действия выделяется только фосфорная мука. Внесённая в одинарной, она даёт несколько пониженную прибавку урожая по сравнению с равной её по содержанию дозой P2O5 суперфосфата.

Различные формы калийных удобрений в зависимости от свойств почвы по-разному действуют на баклажаны. На почвах лёгкого гранулометрического состава калийно-магнезиальные соли эффективнее хлористого и сернокислого калия. Внесение на этих почвах значительно понимает урожай, что, по-видимому, связано с вредным для баклажана увеличением концентрации солей в почвенном растворе при внесении низкопроцентного удобрения. На черноземах различные формы калийных удобрений по эффективности часто сближаются.

Весьма эффективны под баклажан сложные удобрения. Особенно высокое их действие проявляется при местном внесении. Прибавки в этом случае от удобрений более высокие, чем от эквивалентной смеси простых туков. В основном внесении вразброс с заделкой урожай от сложных удобрений и смеси простых туков будет практически одинаковым

Существенное влияние на баклажаны. Оказывают влияние микроудобрения - бор, марганец, медь, цинк, и некоторые другие элементы, находящиеся в растении в незначительном количестве.

Бор - бор - неотъемлемая часть каждого растительного организма. При недостатке бора у баклажана снижается количество цветков, происходит отмирание завязи и отмирание точек роста. Бор ускоряет прорастание пыльцы и усиливает ее жизнеспособность, влияет на развитие завязей и семяпочек и ягод.

Присутствие бора способствует притоку сахаров к точкам роста растений, цветам, плодам и корням. Важная его особенность - усиливать стойкость растений к засухе и недостатку солей. При недостатке бора наступает явление борной недостаточности (борное голодание). Это проявляется в отмирании точек роста и задержке развития корневой системы.

Марганец

Марганец ускоряет рост, улучшает цветение и плодоношение. При его нехватке урожайность резко снижается

Угнетенные растения нуждаются в удобрениях ряда марганцевокислого калия 1г на 10 л воды, Новалон марганца, Нутрифлекс, Полимикро, марганизированный гранулированный суперфосфат. При небольшом дефиците можно исправить положение золой.

Недостаток марганца чаще всего проявляется на черноземных и дерново-карбонатных почвах, особенно на песчаных и супесчаных, а также торфяниках. Дерново-подзолистые кислые почвы характеризуются высоким содержанием подвижного (обменного) марганца, поэтому применение марганцевых удобрений на этих почвах может оказать отрицательное действие. При известковании кислых почв внесение марганцевых удобрений будет эффективным.

Медь - участвует в таких биохимических процессах протекающих в баклажане, как синтез белка и нуклеиновый обмен. Ионы меди стимулируют начальные стадии усвоения аммиака баклажаном, играют важную роль в азотном обмене. Так же медь может входить в состав ферментов – природных белковых катализаторов. Этот элемент не может быть заменен никакими другими. Баклажан при отсутствии меди в питательной среде, исчерпав все запасы этого элемента, содержащегося в семени, погибает. При нехватке меди задерживается рост и развитие, снижается урожай и может привести к гибели. Болезнь при недостатке меди называется "белая чума". Симптомы ее таковы: светло-зеленая окраска растений, сильная кустистость, засыхание стебля.

Цинк - входит в состав некоторых ферментов, которые участвуют в окислительно-восстановительных реакциях растения. Чаще недостаток его наблюдается на щелочных почвах. Недостаток цинка приводит к изменениям в углеводном, белковом, фосфорном, обмене, в образовании ростовых веществ ауксинов. При его недостатке резко нарушается рост междоузлий, формируются низкорослые растения, листья растут узкими, закрученными. Дефицит цинка вызывает обесцвечивание листа между жилками, жилки выделяются четкой зеленой сеткой. Появляется некроз. Замедляется рост корней. Цветки становятся уродливыми, теряют яркость цвета.

Отношение баклажана к органическим удобрениям

Баклажан очень хорошо реагирует на внесение органических удобрений. Это объясняется тем, что потребность его в питательных веществах сначала очень слабая, затем постепенно возрастает. Максимальной она бывает в июле-августе, когда внесенные весной минеральные удобрения оказываются в значительной мере исчерпанными. В это время усиливается поступление в почву усвояемых форм питательных веществ разложившегося навоза. Под баклажаном вносят 10-15 тонн навоза на гектар. Навоз - важнейшее удобрение.

Навоз - наиболее ценное органическое удобрение, содержащее все питательные вещества, необходимые растению: азот, фосфор, калий, кальций, магний и микроэлементы. В зависимости от стадии разложения навоз бывает полуразложившимся и разложившимся (перегной).

Часто задают вопрос: какой навоз более эффективен - конский, коровий, свиной или кроличий? По содержанию питательных веществ на первом месте - конский и кроличий навоз. Состав любого навоза зависит от корма животных и применяемой для скота подстилки, а также от способа хранения. Удобрительное действие навоза сохраняется в течение нескольких лет. Полезным для растений считается навоз перепревший и полуперепревший, но не свежий. Он содержит семена сорных трав и болезнетворные микробы, поэтому его надо компостировать или сложить на два-три летних месяца в кучи и дать несколько разложиться. При внесении свежего навоза, особенно богатого соломой, в первое время, примерно месяц после внесения, растения часто испытывают недостаток азота. При внесении перегноя (перепревшего навоза) этого не бывает.

Чистый, без подстилки, навоз считается более сильным, содержит больше питательных веществ, чем навоз с подстилкой из опилок и стружек. Однако такой навоз больше рыхлит почву, особенно на тяжелых суглинистых почвах. Можно обойтись и вовсе без навоза, применяя только минеральные удобрения и компост из гниющих органических веществ. Навоз в почве действует длительное время - до 3 лет. При перегнивании в куче навоз теряет от 30 до 75% своей массы, причем в перегное, как ни странно, содержится больше азота, чем в свежем навозе (в свежем 0,5%, в перегное 0,73 %). Навоз должен храниться в плотных штабелях высотой до 1,5 м, сверху укрытых торфом или землей слоем 15 см. На зиму его покрывают еще и пленкой, чтобы не вымывались питательные вещества. За 2-3 года навоз при перегнивании превращается в перегной - сыпучую темную массу. Если держать его в небольших рыхлых кучах, он быстро пересыхает и перегорает, азот же при этом улетучивается. Если нет возможности хранить навоз отдельно, то его лучше компостировать с другими органическими гниющими веществами. Если навоз в навозной куче или в компосте пересыхает, его увлажняют.

Для мульчи лучше использовать навоз, прокомпостированный с землей. Во время цветения и плодоношения баклажана применяют различные подкормки. Подкормка во время цветения: в 20-ти ведерную бочку (200л) закладывают 5-6 кг мелко нашинкованных листьев крапивы, одуванчика, подорожника, мать-и-мачехи, мокрицы (звездчатки), добавляют1 ведро коровяка и 10 столовых ложек древесной золы. Заливают бочку доверху водой, тщательно перемешивая. Через неделю получается хорошая зеленая подкормка. Перед подкормкой раствор перемешивают, процеживают и поливают из расчета 1 л на растение. Подкормки во время плодоношения. В бочку выливают 1 ведро кашицеобразного птичьего помета или коровяка и высыпают 2 стакана нитрофоски, хорошо перемешивают. Через 3-5 дней перед подкормкой раствор снова размешивают и поливают из расчета по 2 л на растение. Через 1 дней после этой подкормки делают следующую подкормку.

Расчет доз удобрений под планируемую урожайность

Любая система удобрений пригодна для хозяйства, только если она обеспечивает увеличение урожайности сельскохозяйственных культур и повышает плодородие почв. Систему удобрений разрабатывают с учетом внутрихозяйственной специализации.

Урожайность баклажана 350ц/га

Почвы: карбонатные черноземы содержащие следующие количество элементов питания (мг/100 г почвы): N- 10,9; Р-1,3; К-54.

Внесено навоза-10 т/га

1)       вынос 1 центнером плодов питательных веществ в кг, определяется по таблице 5

Таблица 5

Культура Продукция Вынос, кг/ц
N Р2 О5 К2 0
Баклажан плоды 0,32 0,13 0,45

2)вынос на заданный урожай на 350 ц/га

N 0,32*350=112(кг)

Р 0,13*350=45,5(кг)

К 0,45*350=157,5 (кг)

3)содержание в почве питательных веществ в мг/100г почвы определяется по агрохимическим показателям почв

N 10,9

Р 1,3

К 54

4) коэффициент перевода мг/100г, кг/га=40, для слоя почв 0-30 см

5) содержание в почве питательных веществ в кг/га

N 10,9*40=436 (кг)

Р 1,3*40=52 (кг)

К 54*40=2160 (кг)

6)коэффициент усвоения питательных веществ из почвы

Таблица 6 - Использование питательных веществ культурами из почвы и минеральных удобрений

Питательные вещества N Р2 О5 К2 О
Без орошения
Из почвы 20-25 5-10 10-12
Из минеральных удобрений:
баклажан 70 20 60

7) возможный вынос питательных веществ из почвы, урожай кг/га

N 436*20/100=87,2

Р 52*5/100=2,6

К2160*10/100=216

8)недостаток питательных веществ

N 112-87,2=24,8

Р 45,5-2,6-42,9

К 157-216=-59

9) валовое количеств питательных веществ в 1 тонне навоза

Химический состав и использование питательных веществ из навоза

Показатели N Р2 О5 К2 О
Валовое количество питательных веществ в 4,6 2.0 6,0
компоста (кг)
Коэффициент усвоения питательных веществ из навоза и компоста в 1 год (%) 25 30 50

10) внесено питательных веществ с 10 тонн навоза

N 4,6 *10=46(кг)

Р 2,0*10=20 (кг)

11.   Коэффициент использования питательных веществ из навоза в 1 год, % - таблица 7

12. Будет использовано питательных веществ в 1 год, кг

N 46*25/100=11,5

Р 20*30/100=6

13. Необходимо довнести питательных веществ с минеральными удобрениями, кг

N 24,8-11,5=13,3

Р 42,9-6=36,9

14.коэффииент использования питательных веществ из минеральных удобрений определяется по таблице 6.

15. Доза минеральных удобрений в действующем веществе, кг

N 13,3*100/70=19 (кг д.в.)

Р 36,9*100/184,5=18,45 (кг д.в.)

16. Процент содержания действующего вещества в минеральном удобрении, %

Аммиачная селитра 34%

Двойной суперфосфат 54%

17. Доза удобрений в туках, кг/га

N 100*19/34=55,8(кг)

Р 100*184,5/54=341,7(кг)

Расчет доз удобрений под планируемую урожайность

Показатели N РА К2 О
1. Вынос 1 ц. плодов питательных 0,32 0,13 0,45
2. Вынос на заданный урожай, кг 112 45,5 157,5
3. Содержание в почве питательных веществ, мг/100 г почвы 10,9 1,3 54
4. Коэффициент перевода из мг/100 г 40 40 40
5. Содержание в почве питательных веществ 436 52 2160
6. Коэффициент использования питательных веществ из почвы 20 5 10
7. Возможный вынос питательных веществ из почвы, 87,2 2,6 216
8. Недостаток питательных веществ 24,8 42,9 -58,5
9. Валовое количество питательных веществ в 1 т. навоза, кг 4,6 2,0
10. Внесено питательных веществ с данным количеством навоза, кг 46 20
11. Коэффициент использования питательных веществ из навоза в 1 год, % 25 30
12. Будет использовано питательных веществ 11,5 6
13. Необходимо довнести питательных веществ с минеральными удобрениями, кг 13,3 36,9
14. Коэфициент использования питательных веществ из минеральных удобрений 70 20
15. Доза минеральных удобрений в действующем веществе, кг 19 18,45
16. Процент содержания действующего вещества в минеральном удобрении, %в туках, кг/га 34 54
16. Доза удобрений в туках, кг/га 55,8 341,7

Составление календарного плана внесения удобрений (с указанием сельскохозяйственных машин для их применения)

Необходимо внести согласно расчетам на поле в 100 гектар 1000 тонн навоза, N -1900 кг действующего вещества или 5580 кг в туках, Р2О5 2720 кг действующего вещества ил 5030 кг в туках.

В качестве удобрений были взяты 34% аммиачной селитры и 54% двойного суперфосфата.

Вносить удобрения под баклажан следует дробно, навоз и 2/4 фосфорных удобрений – под основную вспашку осенью, что составляет 2030 кг, а оставшуюся часть фосфорных-3000кг и всю дозу азотных 5580 кг (аммиачная селитра)- в три приёма, примерно равными частями, перед высадкой рассады, и в две подкормки N20P10. Азотные удобрения вносятся только весной или в виде подкормок в связи с большим процентом потерь его при вымывании снеговыми водами.

Подкормки нужно производить и в рассадной культуре: первую после появления первых 3-4 настоящих листьев, вторую - в фазу бутонизации -начала цветения.

В комплексе мероприятий по внедрению интенсивной технологии большое значении имеет повышение плодородия почв за счет внесения удобрений.

Для внесения удобрений под баклажан применяются следующие машины: навесная машина МВУ-0,5 А- предназначена для рассева на поверхность поля минеральных удобрений. Ширина полосы рассева гранулированного суперфосфата составляет 16…24 м, кристаллическх-8…10м. рабочая скорость 6…15 км/ч. Доза внесения удобрений 400…1000кг/га. МВУ-0,5 А агрегатируется с тракторами класса 0,6…2

ПОМ-630- предназначен для внесения в почву водного аммиака и жидких комплексных удобрений при культивации и междурядной обработке. Агрегатируется тракторами МТЗ-80, ДТ-75 В, ЮМЗ-6АЛ

Машина РОУ-6. предназначена для разбрасывания органических удобрений по поверхности поля. Грузоподъемность машины 6т, ширина разбрасывания 6…7м, доза внесения 15…45т/га, рабочая скорость 12 км, ч

Разбрасыватель РУН-15Б распределяет органические удобрения из куч, размещенных на поле рядам в шахматном порядке. РУН-15 Б навешивают на гусеничные тракторы тягового класса 3. рабочая скорость агрегата 3…7,5 км/ч.