Системы обработки почв

Нулевая обработка (no tillage)

Предусматривает в течение вегетационного периода лишь один контакт почвообрабатывающих орудий с почвой — во время посева. Посев производится, как правило, в узкие бороздки шириной 2,5 7,5 см одновременно с одной или несколькими дополнительными операциями. Для борьбы с сорняками интенсивно используются гербициды. При нулевой системе обработки экономия топлива может достигать 70-80%.

Гребневая обработка (rige tillage).

В этом случае почва не обрабатывается до посева. Одновременно с посевом 1/3 поверхности почвы обрабатывается стрельчатыми лапами или очистителями рядков, формирующими гребни. Посев производится в гребни обычно на 10-15 см выше рядка. Для борьбы с сорняками применяются гербициды в сочетании с культивацией.

Полосная обработка (strip tillage).

Как и в случае гребневой обработки, при полосной обрабатывается около 30% поверхности почвы фрезерными, дисковыми рабочими органами или пассивными рыхлителями. Как правило, эта операция совмещается с посевом. Сорняки уничтожаются гербицидами в сочетании с культивацией.

Мульчирующая обработка (mulch tillage).

Перед посевом производится рыхление почвы с одновременным измельчением и сохранением на поверхности почвы крупностебельных остатков пропашных предшественников. Глубина обработки определяется возделываемой культурой. Следует также отметить, что отвальная вспашка является радикальным средством в борьбе с сорняками, вредителями и болезнями и основой экологически безопасных технологий, позволяющих существенно сократить использование химических средств защиты растений и минеральных удобрений.

В последнее десятилетие доказана эффективность применения глубокой вспашки в зонах радиоактивного заражения.

На европейском рынке почвообрабатывающей техники одной из наиболее ликвидных позиций является отвальный плуг. Ужесточение требований к качеству обработки почвы привело к повсеместному распространению технологии гладкой вспашки и резкому увеличению производства оборотных плугов.

В зарубежной практике основными орудиями для отвальной обработки почвы являются оборотные плуги.

Основные фирмы производящие оборотные плуги: «Gregoire Besson » (Франция), «Kverneland» ((Норвегия), «Kuhn» (Франция), «Bonnel » ((Франция). «Lemken» ((Германия).

Как правило, плуги оборудуются приспособлениями (катки, боронки и т.п.) для дополнительного крошения почвы и выравнивания поверхности поля. Корпуса снабжаются предохранительными устройствами (чаще пружинными возвратного действия), что позволяет использовать их на полях, засоренных камнями. Предусматривается возможность изменения ширины захвата (ширина захвата одного корпуса может варьировать от 35 до 50 см).

В качестве рабочих органов используются как классические плужные корпуса, так и оригинальные ромбовидные. На корпусах устанавливаются оборотные полевые доски, обеспечивающие длительный срок службы. Для повышения долговечности плужные корпуса изготавливают составными со сменными быстроизнашивающимися частями, а отвалы — из трехслойной стали с мягкой сердцевиной и твердыми наружными слоями.

При использовании систем почвозащитной обработки необходимо учитывать, что на различных операциях используются традиционные, модифицированные и специальные почвообрабатывающие орудия. Характер их работы имеет особенности, обусловленные наличием пожнивных остатков, неровностей почвы, различными влажностью и плотностью.

Перед посевом при мульчирующей обработке производится рыхление почвы с одновременным измельчением и сохранением на поверхности крупностебельных остатков пропашных предшественников. Глубина обработки почвы при этом способе определяется типом возделываемой культуры.

Плуг «Express Evolution » фирмы «Perrein » (Франция) в агрегате с ротационной приставкой обеспечивает качественную предпосевную подготовку почвы, при этом уменьшается количество проходов по полю.

Современные чизельные плуги производятся, в основном, навесными, с одним или двумя рядами рабочих органов с междуследием 30- 50 см. Часто они применяются в комбинации с дисками или другими рабочими органами. Примером может служить чизельный плуг в комбинации с дисками фирмы «Brillion» (Франция).

В комбинированных орудиях (чизельных культиваторах) в качестве приспособлений, улучшающих качество обработки почвы, также устанавливают под небольшими углами атаки два ряда дисковых батарей или соосно располагают ряд батарей и трубчатый каток.