Совершенствование распределительных отношений в сельскохозяйственных кооперативах

Правовой базой для организации и деятельности сельскохозяйственных предприятий на кооперативной основе является, как уже отмечалось, Федеральный закон “О сельскохозяйственной кооперации” от 8 декабря 1995г. В Законе речь идет о правовом регулировании всех звеньев сельскохозяйственной кооперации, а не только ее первичного звена - кооперативов. Согласно ст.1 рассматриваемого Закона, сельскохозяйственная кооперация - это система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельскохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворения своих экономических и иных потребностей.

Согласно этому Закону, производственные кооперативы создаются для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещенной законом деятельности, основанной на личном трудовом участии членов кооператива. Основными видами производственных кооперативов являются сельскохозяйственные артели, или колхозы, и так называемые кооперативные хозяйства (коопхозы).

В колхозах паевые взносы членов, будь то денежные средства, земельные участки, другое имущество, поступают в паевой фонд кооператива и становятся его собственностью. Решение о форме (денежной или натуральной) и размерах возвращения члену “нового” колхоза (или его наследнику) принадлежащего ему пая в случае его выхода из колхоза принимает общее собрание.

В коопхозах объединяемые для совместной производственной деятельности земельные участки в паевой фонд кооператива не передаются, оставаясь в собственности члена. По отношению к производственным кооперативам действует положение Гражданского кодекса РФ о субсидиарной ответственности их членов по обязательствам кооператива, чего не допускалось даже в советских колхозах.

Согласно Закону, сельскохозяйственные потребительские кооперативы, как объединения сельскохозяйственных товаропроизводителей (граждан и юридических лиц), в зависимости от вида их деятельности, подразделяются на перерабатывающие, сбытовые, обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и комплексные.

Потребительский кооператив может быть образован при наличии не менее двух юридических или пяти физических лиц. Не менее 50% объема деятельности этих кооперативов должно приходиться на их членов. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы функционируют преимущественно на базе наемного труда.

Закон устанавливает в кооперативах институт ассоциированных членов, которыми могут быть физические или юридические лица, внесшие в кооператив паевые взносы. Они получают дивиденды, но не имеют на собраниях права голоса.

Среди основных принципов создания и функционирования кооперативов в вышеназванном Законе (ст.2) закреплены принципы распределения прибыли и убытков кооператива между его членами с учетом их личного трудового участия или участия в хозяйственной деятельности кооператива; ограничения дивидендов по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов кооператива.

Преимущество в кооперативе (в отличие, например, от акционерного общества) отдается объединению труда и его оплате, а распределение дивидендов по паям (по капиталу) используется в качестве дополнительного средства материального стимулирования.

Согласно Закону, кооператив самостоятельно определяет формы и системы оплаты труда членов кооператива. Размер оплаты труда члена производственного кооператива определяется в зависимости от его личного трудового участия и доходов кооператива. Оплата труда может производиться как деньгами, так и в натуральной форме. Среди сведений, которые обязательно должны включаться в устав кооператива, являются характер и порядок личного трудового участия в деятельности производственного кооператива, ответственность за нарушение обязательства по личному трудовому участию.

Источником для оплаты за объем выполненных работ и отработанное время является валовой доход, а дополнительное стимулирование по труду и собственности осуществляется из прибыли. Закон (ст.36) предусматривает определенный порядок ее распределения:

Из прибыли кооператива, определяемой по бухгалтерскому балансу, делаются отчисления в резервный фонд и предусмотренные уставом кооператива иные неделимые фонды; осуществляются обязательные платежи в бюджет в соответствии с действующим законодательством.

Следуя рекомендациям Гражданского кодекса РФ о возможности формирования части имущества производственного кооператива с режимом неделимого фонда, Закон “О сельскохозяйственной кооперации” вопрос о формировании неделимых фондов (кроме резервного) предоставляет решать самим кооперативам: уставом кооператива может быть предусмотрено, что определенную часть принадлежащего кооперативу имущества составляют неделимые фонды (п.5 ст.34). Такой подход в нормотворчестве к неделимым фондам кооперативов, на наш взгляд, явно принижает роль и значение этих фондов для стабильной и успешной работы кооперативов, особенно сельскохозяйственных. Преобладающая часть основных средств кооперативов представляет собой недвижимость, не участвующую в гражданском обороте. Существует экономическая необходимость за счет неделимых фондов создавать стоимость всего недвижимого имущества производственного и социально-бытового назначения.

Движимое имущество в основных средствах производства (сельскохозяйственная техника, продуктивные животные), а также запасы семян и кормов, незавершенное производство и др. могут находиться в паевом фонде и делиться в денежном выражении на паевые взносы в соответствии с уставом кооператива.

Формирование неделимого фонда было признано одним из обязательных принципов кооперации Международным Кооперативным альянсом, считалось обязательным по Положению о кооперативных товариществах и их союзах в России от 20 марта 1917 года, по типовым уставам колхозов в 20-е годы, Примерным уставам колхозов 1935, 1969 и 1988 гг. Создание неделимых фондов в колхозах было закреплено в Законе “О кооперации в СССР” (1988г.). В этом Законе предусматривалось, что при ликвидации колхозов и других сельскохозяйственных производственных кооперативов стоимость имущества, отнесенная к неделимому фонду, распределяется между членами кооператива. По ныне действующему Закону “О сельскохозяйственной кооперации”, при ликвидации кооператива оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов денежные средства или иное имущество передается членам кооператива и распределяется между ними пропорционально их обязательным паям, если иное не предусмотрено уставом данного кооператива (п.4 ст.44). При ликвидации кооператива объекты социальной инфраструктуры, входящие в неделимый фонд, разделу не подлежат и передаются на основании решения общего собрания иным сельскохозяйственным организациям (п.3 ст.44). Такое решение, безусловно, правильное. Однако по отношению к объектам производственной инфраструктуры (мастерские, гаражи, сушилки, зернотока, склады и др.) Законом не установлена строгая обязанность кооператива включать их в свой неделимый фонд (пп.4-8 ст.10).

Конкретное соотношение между паевым и неделимым фондами в сельскохозяйственном кооперативе должно устанавливаться в уставном порядке, по решению членов кооператива.

Согласно п.6 ст.34 Закона “О сельскохозяйственной кооперации”, кооператив в обязательном порядке формирует резервный фонд, который является неделимым и размер которого должен составлять не менее 10% от паевого фонда кооператива. Порядок формирования резервного фонда устанавливается уставом кооператива.

Оставшаяся часть прибыли подлежит распределению внутри кооператива по решению членов кооператива в соответствии с уставом. По Закону, не более 30% от прибыли кооператива, подлежащей распределению, может использоваться на выплату причитающихся по дополнительным паям членов и паям ассоциированных членов кооператива дивидендов. Оставшаяся часть прибыли направляется на кооперативные выплаты.

Кооперативные выплаты - часть прибыли кооператива, распределяемая между его членами пропорционально их личному трудовому участию либо участию в хозяйственной деятельности кооператива (ст.1 Закона). При решении вопроса о размере кооперативных выплат для расчетов используется утвержденный бухгалтерский баланс. При этом в потребительском кооперативе убытки распределяются в соответствии с долей участия члена кооператива в хозяйственной деятельности, в производственном кооперативе - в соответствии с размерами паевого взноса и (или) оплаты труда (п.5 ст.36).

Кооперативные выплаты - новая структурная часть распределения прибыли. В Законе обозначены три направления их распределения:

1) на выплату в потребительском кооперативе не членам кооператива пропорционально их участию в его деятельности, если данные выплаты предусмотрены уставом потребительского кооператива; 2) на пополнение паевых взносов членов кооператива, на которое по решению общего собрания кооператива может направляться до 80% суммы кооперативных выплат, оставшихся после соответствующих выплат не членам кооператива; 3) остаток кооперативных выплат выплачивается членам кооператива в порядке, установленном уставом кооператива.

Далее в Законе следует расшифровка механизма реализации кооперативных выплат, направленных на пополнение паевых взносов членов кооператива (п.3 ст.36). Эти выплаты могут использоваться на:

1) увеличение паевого фонда кооператива, если общим собранием членов кооператива принято соответствующее решение;

2) погашение полностью или частично паевых взносов членов кооператива, по которым подошли сроки погашения. Погашение паевых взносов осуществляется в случае, если в кооперативе имеются средства сверх установленного уставом размера паевого фонда, включая кооперативные выплаты, направляемые на его увеличение. Погашение паевых взносов членов кооператива не производится до формирования паевого фонда кооператива в полном размере, за исключением случаев погашения паевых взносов ассоциированных членов кооператива.

Таким образом, в Законе нет однозначного указания на распределение кооперативных выплат только по труду. Несмотря на ограничение распределения прибыли по паям (собственности), оно будет иметь место и в производственных кооперативах.

Новым в Законе “О сельскохозяйственной кооперации” является разделение паевого вклада членов кооператива на обязательный и дополнительный. Обязательные паи в производственном кооперативе устанавливаются в равных размерах, в потребительском кооперативе - пропорционально объему участия в хозяйственной деятельности кооператива. Дополнительный пай вносят члены кооператива по своему желанию сверх обязательного пая и по нему получают дивиденды, в размере и в порядке, которые предусмотрены уставом кооператива. Важное правило установлено п.5 ст.35 Закона о порядке внесения в паевой фонд земельных участков, земельных и имущественных долей и иного имущества либо имущественных прав, где сказано, что учет паевых взносов ведется кооперативом в стоимостном выражении. Часть оценочной стоимости паевого взноса, превышающая размер обязательного пая, передается с согласия члена кооператива в его дополнительный пай. В зависимости от принятых в кооперативе размеров обязательного и дополнительного паев будет формироваться структура паевого фонда и, следовательно, база распределения прибыли. В результате при одних и тех же доходах кооператива могут быть разные размеры поощрения его членов по паям (по собственности).

На практике довольно сложным является вопрос установления размера равного обязательного пая при реорганизации хозяйств в производственные кооперативы. Здесь необходимо, используя Закон, учитывать конкретные условия хозяйства, а также имеющийся уже практический опыт по реализации этого Закона и научные рекомендации, содержащие различные варианты решения вопросов об установлении имущественных паев, земельных долей и других.

Закон изобилует противоречиями, декларативностью, излишней детализацией ясных вопросов и упоминанием вскользь весьма важных для функционирования кооперативов аспектов (неясно, например, как определяется размер “обязательного” паевого взноса, каковы принципы паенакопления каждого члена как в производственном, так и в обслуживающем кооперативе, принципы деятельности и функции генеральной дирекции, как должны распределяться прибыль или доход в производственном кооперативе и др.).

Широкое применение Закона “О сельскохозяйственной кооперации” поднимает и ряд других вопросов, предусмотренных в нем, но не имеющих конкретных механизмов их практической реализации. Например, это касается определения субсидиарной ответственности членов кооператива по обязательствам кооператива: в производственном кооперативе - в размере, предусмотренном уставом кооператива, но не менее чем 0,5 % обязательного пая; в потребительском кооперативе - в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива (пп.2,3 ст.37).

Убытки кооператива, причиненные ему по вине члена данного кооператива, возмещаются за счет уменьшения размера паевого взноса этого члена или в ином порядке, установленном Законом (п.5 ст. 37).

Таким образом, и вопросы возмещения убытков так или иначе связаны с системой распределительных отношений в сельскохозяйственных кооперативах и требуют тщательного осмысления и внимательного, обоснованного подхода к решению, равно как и уточнение порядка формирования паевых фондов, размеров обязательных паев, кооперативных выплат и их использования.