Совершенствование структуры управления АПК в Краснодарском крае

Организационная структура управления агропромышленным комплексом обеспечивает эффективную деятельность предприятий в современных рыночных условиях, а также отражает уровни управления и функционирования их деятельности. Для поддержки и повышения эффективности управления на предприятиях АПК необходим постоянный мониторинг и совершенствование организационной структуры, которая также важна и для развития конкурентоспособности. Организационные структуры управления АПК должны формироваться с целью всестороннего регулирования процессов производства, а также и управленческого процесса. Структуры управления должны быть эффективными и результативными, но при этом оставаться простыми и уметь приспосабливаться к быстрой смене внешней среды. Совершенствование организационной структуры управления должно преследовать главную цель – обеспечение эффективности производства и сбыта продукции, заинтересованности труда и сбалансированности между основными факторами производства. И учитывая зарубежный опыт, важно отметить, что вся система эффективной организации агропромышленного производства основывается на постоянной рационализации действующих структур управления.

Структура управления АПК Краснодарского края, как и любых других регионов, включает три основных составляющих: производственную и организационную структуры, а также структуру аппарата управления.

Производственная структура управления АПК обусловлена спросом и предложением рынка и определяется стоимостью валовой и товарной продукции в действующих ценах. В связи с этим она является наиболее изменчивой. Организационная структура управления ориентирована на развитие производства и включает в себя три взаимосвязанных подразделения: основное производство и переработка, производственная и рыночная инфраструктуры.

Не все современные предприятия сегодня имеют возможность строить свои собственные перерабатывающие цеха, мельницы и мини-заводы, реализовывать продукцию самостоятельно через собственные магазины. В то же время, многие перерабатывающие предприятия не имеют возможности полностью загружать производственные мощности. Именно поэтому для достижения и сохранения высокого уровня производства и обеспечения его роста необходимо, чтобы предприятия осуществляли свою деятельность во взаимодействии с производственной инфраструктурой, которую представляют банки, биржи, торговые центры, оптовые и розничные рынки, инвестиционные фонды и др. составляющие. Рыночная инфраструктура обеспечивает удовлетворение потребностей потребителей и получение высокого дохода производителям.

Подразделения основного производства и переработки должны быть в единстве со всеми формированиями. Для Краснодарского края наиболее приемлемы такие организационно-правовые формы подразделений, как: агрохолдинги, кооперативы, продуктовые комплексы по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а также животноводческие и растениеводческие кластеры. Внутри подобных объединенных рыночных субъектов все частные субъекты выполняют общие задачи в рамках скоординированной цели, но при этом они сохраняют свою самостоятельность.

Таким образом, в настоящее время совершенствование организационной структуры управления агропромышленным комплексом в Краснодарском крае наиболее целесообразно на основе интеграции, кооперации и формирования производственно-технологических кластеров. Подобные формы объединений обеспечивают качественные изменения в системе воспроизводства и являются условием эффективного взаимодействия таких систем, как: производство, переработка, реализация и финансово-кредитные учреждения.

В Краснодарском крае тенденция объединения предприятий АПК наблюдается уже более 10 лет. Наиболее известными из них на сегодняшний день являются: ЗАО «Агрокомплекс» Выселковского района и ЗАО «Привольное» Каневского района. Подобные интеграционные формирования были объединены по 2 различным вариантам. ЗАО «Агрокомплекс» представляет собой интеграцию хозяйств со слабым финансовым состоянием в головное предприятие. В данном случае хозяйства теряют юридическую самостоятельность, но приобретают возможность развития эффективной деятельности, что подтверждается сегодня. Подразделения ЗАО «Агрокомплекс» находятся в 7 экономических субъектах района. Фирма также имеет сеть розничной торговли (более 170 торговых точек). Эффективная деятельность данного предприятия заключается в высоком качестве продукции фирмы, а также трудовой и технологической дисциплине.

Второй вариант представляет собой формирование структурных подразделений внутри одного наиболее крупного агропромышленного предприятия, которое представляет собой головное предприятие. Примером подобной интеграции ЗАО Холдинговая компания «Племзавод «Привольное». Данное объединение было создано в результате реорганизации колхоза путем объединения граждан-собственников, их имущественных и земельных паев и вкладов. В объединение входят компании, имеющие статус юридического лица, а также предприятия, без права образования юридического лица. Объединение занимается такими видами деятельности, как: растениеводство и животноводство, а также имеет перерабатывающие цеха, мельницы и т.д.

Совершенствование организационной структуры управления на базе интеграционных преобразований может быть проявлена в формировании упорядоченных схем контактных и имущественных отношений, укрупнении хозяйствующих субъектов агропромышленной сферы на централизации капитала и формировании имущественной взаимосвязи, а также в генерации межхозяйственных связей и отношений, которые регулируются производственно-стоимостной цепочкой.

В Краснодарском крае около 60% агропромышленных предприятий являются средними и малыми. Многие из них имеют устойчивое финансовое состояние и в связи с этим, наиболее приемлемой моделью объединения, по мнению автора, для края является кооперативная модель, которая также наиболее распространенна и в Германии.

Кооперация является наиболее простой формой объединений, в основе которой лежат процессы производства и разделения труда, единство производственных сил и производственных отношений. Она позволяет предприятиям увеличить свои доходы, снизить затраты, минимизировать риски ответственности, расширить потенциал роста и возможность капиталовложений (инвестирования и финансирования), а также уменьшить рабочую нагрузку и нагрузку на семью в К(Ф)Х. Еще одним немало важным достоинством кооперации является то, что данная форма объединений одна из наиболее действенных механизмов адаптации сельского хозяйства к новым экономическим условиям, связанным со вступлением России в ВТО.

Кооперация дает возможность предприятиям проводить совместные закупки и реализацию, совместно использовать производственные мощности и совместное использование инвестиций. Первичные задачи каждая организация должна решать самостоятельно.

Сегодня целесообразно создавать такие виды коопераций, как: снабженческо-сбытовых, кредитных, сервисных, закупочных. Организационная структура кооперативов для обеспечения нормального функционирования предприятия должна включать помимо подразделений производства и переработки продукции еще и маркетинговое подразделение, а также подразделение по установлению внешних связей для централизованной реализации продукции, приобретения необходимого оборудования и технических средств.

Для того чтобы в Краснодарском крае развивались сельскохозяйственные кооперативы необходимо участие не только самих агропромышленных предприятий, но и поддержка государства. А именно, государству необходимо предоставлять крупным кооперативам все виды грантов и субсидий для развития материально-технической базы, возмещать часть расходов на уплату процентов по краткосрочным и долгосрочным кредитам и займом, возмещать расходов на уплату первоначального взноса по договорам лизинга оборудования, транспорта, сельскохозяйственным и специализированной техники, скота и иных производственных фондов.

Также на базе кооперативных объединений можно создать систему производства и реализации экологически чистых натуральных сельскохозяйственных продуктов питания, предоставлять расширенный доступ жителям села производственных услуг (осеменение скота, дробление и помол зерна), а также можно развивать несельскохозяйственные виды деятельности, такие как сбор и переработка плодов, агротуризм, санитарно-курортное обслуживание и др.

Еще одной формой образования, приемлемой для агропромышленной сферы Краснодарского края выступает кластерная модель. Кластеры чаще всего возникают как спонтанная концентрация небольших предприятий вокруг крупного. Эффективно действующий кластер в ближайшем будущем своего развития может стать объектом крупных капиталовложений, что благоприятным образом отражается на его деятельности. Основополагающим фактором в создании кластера является наличие достаточного уровня доверия между участниками, которое достигается путем реализации совместных проектов. Также эффективный кластер – это еще и объединение усилий по формированию цепочки доведения конечной продукции до потребителя и реализация инновационных проектов. Международный опыт функционирования кластеров является подтверждением вышесказанных слов, и наиболее ярким представителем кластерной модели можно считать деревообрабатывающие кластеры в Финляндии и винодельческие – в Португалии.

На территории Краснодарского края сегодня существуют все необходимые составляющие для организации, например, животноводческого кластера. Такими составляющими являются: наличие крупного предприятия-интегратора (например, мясокомбинат «Медведовский», агрохолдинг «Кубань»), территориальная локализация, устойчивость хозяйствующих связей между предприятиями и инновационная ориентированность. Так как в последние годы наблюдается тенденция сокращения производства животноводства, что связанно с закрытием мелких и средних ферм, то было бы целесообразно их не закрывать, а объединять в кластер. Это способствовало бы производству сельхозпродукции и поддержанию производства действующих предприятий. А также повлияло бы на инвестиционную привлекательность АПК Краснодарского края, увеличение налогооблагаемой базы, повышение уровня занятости населения сельскохозяйственных территорий.

При создании животноводческого кластера необходимо учитывать сложившиеся хозяйственные связи между сельхозпроизводителями и смежниками, а также тщательно проводить подготовительную работу (маркетинг потенциальных потребителей продукции, проецирование политики и стратегии в области качества, разработка организационной структуры кластера, самооценка бизнес-процессов и др.). Важно учитывать, что стратегические цели и задачи кластера должны проецироваться на все уровни управления и его структурные подразделения, и должны быть учтены в бизнес-планах деятельности предприятий. При этом правильное сочетание видов деятельности при формировании кластера обеспечивает его конкурентное преимущество и устойчивость. Во многом это зависит и от информационных технологий, которые порождают новые виды бизнеса и задают направления и порядок изменения бизнес-процессов.

Совершенствование организационной структуры управления в целом должно осуществляться в определенной последовательности. Во-первых, необходимо определить оптимальное количество входящих предприятий, рассчитать количество необходимых сырьевых ресурсов. Также необходимо рационально разместить производство, найти наиболее приемлемую форму организации. Во-вторых, необходимо распределить функции, обязанности и ответственность между уровнями управления, продумать систему подбора и отбора необходимого персонала. Необходимо оптимизировать налогообложение доходов компании, капитализации собственности, стимулирования труда. В-третьих, нужно рационализировать и оптимизировать объемы и направления государственной поддержки АПК.

Организационную структуру управления можно совершенствовать на основе ряда подходов, наиболее подходящими из которых являются: процессный и функциональный. Процессный подход предполагает совершенствование организационной структуры за счет преобразования типовых и сквозных бизнес-процессов. В большей мере он основан на точных, краткосрочных изменениях организационной структуры. Функциональный подход на сегодняшний день является наиболее приемлемым для совершенствования организационной структуры крупных предприятий Краснодарского края, так как он восприимчив к нововведениям, к накоплению и приращиванию знаний, совершенствованию профессиональных навыков работников. Он также позволяет наиболее точно сосредоточить все имеющиеся ресурсы, учитывает развитие внешней среды, а также внешний и внутренний потенциал предприятия.

Использование функционального подхода является наиболее целесообразным, так как он позволяет добиться повышения эффективности выполнения функций сотрудниками предприятия и сравнить их исполнение с требованиями внешней и внутренней среды. Процесс совершенствования организационной структуры управления предприятия на основе функционального подхода включает три основных этапа: принятие решения руководством фирмы, идентификация функций структурных подразделений, определение соответствия функций, выполняемых подразделениями.

Совершенствование организационной структуры управления предприятий аграрного сектора на основе функционального подхода можно осуществить по двум направлениям:

1.  модернизация существующей структуры управления;

2.  создание новой организационной структуры управления, которая будет отвечать требованиям развивающейся внешней среды.

Модернизация организационной структуры управления в основном связана с приращением опыта, знаний, организационных способностей руководителей предприятий и их сотрудников. Все это является базой для формирования оптимальной структуры, которая должна отвечать требованиям внешней и внутренней среды. Модернизация предполагает постепенное видоизменение уже существующей структуры управления в направлении повышения ее эффективности. В лучшем случае она должна проходить по нескольким направлениям: технологическое, инженерно-техническое, финансово-экономическое и логистическое обеспечение производственной деятельности агропромышленного предприятия.

Создание новой организационной структуры управления, отвечающей требованиям развивающейся внешней среды достаточно трудоемкий и затратный процесс. Поэтому сегодня идти по данному направлению будет нецелесообразно.

Совершенствование организационной структуры должно осуществляться в соответствии с такими принципами, как: инновационность, конкурентоспособность, самофинансирование и самоокупаемость, самоуправление, экономичность, экономическая заинтересованность. Также необходимо учитывать внутри организации принцип соответствия (делегированные полномочия должны соответствовать уровню ответственности); принцип нормы управляемости (не более семи подчиненных у одного руководителя), принцип коммуникативности (установление взаимосвязи между формальными и неформальными связями); принцип дифференциации (различные типы работ должны иметь разные характеристики) и др.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что для эффективного управления агропромышленным комплексам важную роль играет совершенствование его организационной структуры, а также выявление необходимых функций управления и установление оптимальной численности работников. При совершенствовании организационной структуры края необходимо учитывать влияние внешней и внутренней среды, а также ориентироваться на опыт экономически развитых стран и перенимать только самое лучшее и подходящее для нашего края и развития АПК страны в целом. Необходимо также помнить, что полученная в результате совершенствования организационная структура управления требует постоянного мониторинга и внесения необходимых корректировок.