Содержание поросят и ремонтного молодняка

Непреложным условием сохранения и выращивания высококачественных поросят является организация ухода за новорожденными поросятами в целях предохранения их от задавливания, укусов, травм и других неблагоприятных воздействий внешней среды. Как уже отмечалось, основные потери народившихся поросят наблюдаются в первые дни их жизни. Даже в хозяйствах, применяющих специальные клетки для опороса, гибель поросят от задавливания составляет 20 % всех потерь, допускаемых в подсосный период. В хозяйствах, не применяющих такие клетки, опасность задавливания поросят значительно возрастает. Увеличиваются также затраты на зарплату обслуживающего персонала. Гибель поросят от голодания достигает более 40 %. Она также приходится на первые дни постнатального развития поросят. По этим двум причинам хозяйства теряют примерно 1,5 поросенка на каждый опорос. Нетрудно подсчитать убытки, которые свиноводство несет от падежа поросят, допускаемого в основном по вине хозяйственников и обслуживающего персонала.

Большое значение для сохранения и нормального развития поросят играет защита их от холода путем создания для них оптимальной температуры воздуха. Новорожденные поросята вследствие их маленьких размеров тела, отсутствия волосяного покрова и подкожного жира имеют высокую критическую температуру воздуха в зоне их обитания, достигающую 34 °С. Температура тела поросенка резко снижается в результате пребывания его в холодных условиях. Низкие температуры воздуха становятся причиной простудных заболеваний, замедления роста поросят, повышения расхода кормов на поддержание жизненных процессов. Оптимальной температурой для новорожденных поросят признано считать 28—30 °С.

К сожалению, многие хозяйственники, а тем более, начинающие свиноводы, не учитывают больших возрастных различий свиней в реакции на температуру воздуха. При содержании взрослых животных главной проблемой является тепловой, а не холодовый стресс, потому что у них существует надежная термоизоляция в виде толстой прослойки подкожного жира. Поэтому свиноматки без особого вреда для себя могут находиться при температуре 12 °С.

У новорожденных поросят, наоборот, существует проблема холодового, а не теплового стресса, решение которой достигается путем дифференцированного подхода в создании оптимальной температуры воздуха: 14—16°С в станках для супоросных свиноматок и 28—30 °С в отделениях для новорожденных поросят. Решают эту проблему путем локального обогрева с использованием обогревательных ламп или ковриков.

При нарушении этого принципа в случае высокой температуры воздуха в помещениях свиноматки будут стремиться лечь в грязь, а при низкой — будут мерзнуть поросята. Кроме того, нарушение температурного режима в свинарниках-маточниках сопряжено с увеличением гибели новорожденных поросят от задавливания. При низкой температуре воздуха в зоне обитания поросята будут подбираться к свиноматке, и ложиться около нее для согревания, рискуя быть задавленными, а при высокой свиноматка в поисках комфорта усиливает движения или разваливается, давя поросят.

По мере увеличения живой массы поросят температуру в зоне обитания можно снижать, доведя ее к 3—5-недельному возрасту до 18—20 °С.

Задаче сохранения и улучшения условий кормления новорожденных поросят служит откусывание у них острых клыков, наносящих травмы однопометникам в борьбе за место у молочной железы, а также соскам, что повышает вероятность усиления беспокойства маток и опасность задавливания сосунов. Травмирование сосков создает угрозу проникновения инфекций, беспокойство свиноматок, нарушения режима кормления поросят. Откусывание верхних и нижних клыков производят Щипцами, не допуская боковых движений и отламывания зубов.

Очевидно, не будет большим преувеличением сказать, что без правильного, заботливого выращивания поросят на ранних стадиях их послеутробного развития нельзя получить высокопродуктивных племенных свиней, а также добиться хороших экономических показателей при откорме молодняка и производстве высококачественной свинины. Если не считать генетических факторов и внутриутробных влияний, ключи от секретов ускорения роста, повышения воспроизводительной способности, откормочной и мясной продуктивности свиней в постнатальном онтогенезе всецело находятся в руках человека. Наиболее ответственный период роста и развития поросят — первые дни их самостоятельного существования, когда применительно к условиям окружающей среды формируются задатки высокой продуктивности и экономичности или по объективным и субъективным причинам допускаются, пожалуй, самые большие потери поголовья и затраты материальных и трудовых ресурсов в свиноводстве.

Предпосылки высокой скорости роста, репродуктивной способности, откормочной и мясной продуктивности свиней создаются в раннем периоде их жизни. Недооценка этой закономерности или мнимая экономия на выращивании поросят оборачиваются неминуемым снижением эффективности и ухудшением экономических показателей отрасли.

Основные задачи выращивания поросят:

1) сохранение народившегося поголовья;

2) выращивание здорового, хорошо развитого молодняка;

3) подготовка его к дальнейшему хозяйственному использованию.

Выращивание поросят-сосунов

В системе воспроизводства стада второстепенных дел нет, здесь важно все: и осеменение маток, и содержание их в супоросный период, и выращивание поросят. Но если провести аналогию между трудом свиновода и хлебороба, то можно, очевидно, допустить, что осеменение — это посевная, уход за супоросными матками — уход за посевами, а выращивание поросят — это битва за урожай, главная цель которой состоит в том, чтобы сохранить все народившееся потомство, которое позволяет получить матушка-природа. Исход этой битвы всецело зависит от человека.

В первые дни жизни поросят единственным источником питания для них служит материнское молоко, богатое питательными веществами и характеризующееся высокой переваримостью (до 100 %) и питательной ценностью. Однако в связи с исключительно высокой интенсивностью роста их потребность в питательных веществах за счет молока удовлетворяется лишь в первые примерно 10 дней жизни, после чего живая масса и потребность в переваримой энергии растут значительно быстрее, чем ее выделяется с молоком матери.

Поступление энергии с молоком в расчете на каждого поросенка у свиней увеличивается лишь до 4-недельного возраста, после чего оно начинает снижаться. Но уже и в этом возрасте дефицит энергии, необходимой для полного удовлетворения потребности растущих поросят, составляет 24 %, а в 8-недель-ном возрасте он достигает более 70 %. В связи со снижением молочности маток и сокращением поступления питательных веществ с молоком необходима подкормка поросят-сосунов в целях достижения высокой живой массы их к отъему и создания необходимых предпосылок для нормального роста в послеотъемный период.

При организации подкормки ставят две наиболее важные задачи: начинать ее в более ранние сроки, чтобы исключить возможность скрытого недокорма и ускорить развитие пищеварительной системы, и, во-вторых, приучить поросят к поеданию большого количества кормов для ускорения их роста на ранних стадиях развития.

Подбор престартерных (для подкормки поросят) кормов и выбор физической формы их подачи следует осуществлять с учетом важных возрастных особенностей физиологии пищеварения сосунов, нарождающихся в состоянии неполной физиологической зрелости. Одна из них — ахлоргидрия, т. е. отсутствие в желудке свободной соляной кислоты, принимающей участие в гидролизации кормов, расщеплении их на составные части, доступные для усвоения. В связи с этим желудочный сок поросят в раннем возрасте не способен проявлять в полной мере своего переваривающего действия, в чем физиологи усматривают возрастную неполноценность желудка свиней. В содержимом желудка свободная соляная кислота появляется с 25—30-дневного возраста. Другая возрастная особенность состоит в несовершенстве ферментативной системы, завершающей свое формирование у свиней к 5—6-недельному возрасту, хотя заметное увеличение выделения пищеварительных ферментов у них отмечается уже в 2—3-недельном возрасте.

По данным Е. Н. Бакеевой, количество главных пищеварительных соков, выделяемых в течение суток у поросят в 4-недельном возрасте, составляет в среднем 1200—700 г, а в 6-не-дельном возрасте — 2400—4500 г.

Из этого следует, что подкормка поросят до 5 — 6-недельного возраста должна проводиться легкопереваримыми и хорошо усвояемыми кормами, сбалансированными по всем питательным веществам, и в первую очередь по белку и аминокислотам. Иначе даже незначительное нарушение или отклонение от нормы приводит к замедлению роста и развития поросят, снижению их продуктивности, ухудшению конверсии корма и даже к повышенному отходу, особенно на крупных свиноводческих фермах и комплексах, в которых применяется ранний отъем.

В первые примерно две недели жизни поросенок может полноценно усваивать только молочные белки, молочный сахар и жиры. Следовательно, подкормка поросят примерно до 3—4-не-дельного возраста должна основываться на молоке или обрате с добавками жира (желательно ненасыщенные жиры растительных масел), а также небольшого количества крахмала, сахарозы, немолочных белков высокого качества.

В условиях крестьянских и фермерских хозяйств в молочные корма поросят-сосунов добавляют вареный картофель, сахар, каши, приготовленные из дерти зерновых (примерно 60 % ячменя, 30 % овсянки, 7 % пшеничных отрубей, 3 % мясной муки), а по мере роста сосунов — мучнистые корма.

Хорошие результаты дает приучение к поеданию начиная с 8—10-дневного возраста поджаренного зерна ячменя, кукурузы, гороха, овса без пленок. Разжевывание такого зерна в небольшом количестве способствует развитию зубной системы, жевательной мускулатуры, пищеварительной системы, более раннему приучению к поеданию концентрированных кормов.

С 20-дневного возраста в зимнее время поросятам начинают давать мелко нарезанную морковь, корнеплоды в вареном виде в смеси с концентратами, рыбий жир (по 10—15 г на голову в сутки). В летнее время дают травяную пасту и приучают к поеданию свежей зелени.

На свиноводческих фермах сельхозпредприятий для выращивания поросят в возрасте от 5 до 30 дней применяют специальные комбикорма-подкормки, приготовленные с использованием сухого обрата и включающие (в процентах по массе) 15— 30% ячменя, 28% кукурузной муки, 18% гороховой муки, 10 % пшеничной муки, 10—17 % жмыхов, 5 % пшеничных отрубей, 10 % сухого обрата или регенерированного молока, 10 % рыбной муки, 5 % кормовых дрожжей, 1,25 % костной муки, 0,6 % мела, 0,2 % поваренной соли. В 1 кг такой подкормки содержится 1,13—1,22 корм. ед. и 162—178 г переваримого протеина.

Заменители молока для подкормки поросят до 3-недельного возраста, применяемые в США, включают в себя молотую желтую кукурузу, соевую муку (49%-ную), молотый беспленочный овес, сухой обрат, сухую сыворотку, рыбную муку, сахар, стабилизированный животный жир, молотый известняк (38 % Са), дикальцийфосфат (26% Са, 18,5% Р), соль, премикс микроэлементов, премикс витаминов, ВЬ-метионин, кормовые добавки.

В отдельных рецептах таких добавок содержится: переваримого протеина 19,45—23,61 %, Са —0,69—0,98, Р-0,61—0,81, лизина— 1,23—1,58, метионина — 0,33—0,45, цистина — 0,34—0,37, триптофана — 0,24—0,30 %, переваримой энергии — 2900—3100 ккал/кг.

В кормушке для поросят с первых дней их жизни должна постоянно находиться минеральная подкормка: мел, древесный уголь (лиственных пород деревьев), костная мука. В нее рекомендуется обязательно добавлять небольшое количество смеси железного и медного купороса в целях предупреждения анемии поросят.

Условия содержания поросят после отъема

Представляют собой важный фактор сохранения здоровья, а также улучшения их роста и развития. Главные требования к помещениям для содержания поросят-отъемышей: они должны быть сухими, теплыми и без сквозняков. Эти и другие параметры зоогигиенического режима мало, чем отличаются от таковых для поросят-сосунов, кроме температуры воздуха, которая должна понижаться по мере роста и в зависимости от сроков отъема поросят. Это определяется сравнительно быстрым восстановлением центра терморегуляции поросят. В отличие от новорожденных, нуждающихся в повышении температуры воздуха в зоне их обитания до уровня 28—30°С, поросята после отъема уже в состоянии поддерживать термальный гомеостаз своего организма при температуре воздуха в свинарнике, уменьшающейся с 24 °С при отъеме в 2-недельном возрасте до 16 °С при отъеме в возрасте 5 недель. Поросята чувствительны к сырости и сквознякам. Поэтому влажность воздуха в помещениях должна быть не более 70 %, а движение воздуха — 0,2 м/с. Содержание СО2 не должно превышать 0,3 % и NН3 — 0,0026 %.

Хотя свиньи — животные стадные, скученное содержание отрицательно сказывается на их росте и уровне продуктивности. В условиях фермы свиньи лежат 80 % времени суток. Скученное содержание вызывает беспокойство животных, становится причиной возникновения у них стрессовых ситуаций, снижающих их продуктивность. Свиньи чувствуют комфортнее при индивидуальном содержании, что подтверждается их скоростью роста на откорме. Однако допустимые границы размера групп все-таки существуют. Поросят-сосунов можно содержать группами по 20—30 голов в станке. Правда, с учетом стоимостных показателей в свиноводстве все большее предпочтение получает погнездное содержание поросят-отъемышей в помещениях для выращивания молодняка, а также в станках для опороса до постановки на откорм, хотя и не оправдано с точки зрения рационального использования производственных мощностей свинарников-маточников. Но в любом случае обязательным условием должно быть соблюдение норм посадки животных. Для поросят живой массой до 20 кг норма площади на одного поросенка должна составлять 0,27 м2, а от 20 до 50 кг -0,34 м. Повышение плотности размещения животных становится причиной загрязнения станка, а увеличение площади посадки приводит к переохлаждению, повышению расхода кормов и даже к простудным заболеваниям поросят.

Выращивание ремонтного молодняка

Ремонтный молодняк, как правило, отбирают из приплода от наиболее высокопродуктивных животных с хорошим здоровьем и крепкой конституцией. Особое внимание обращают на их скороспелость, продуктивность и молочность. Предварительный отбор ремонтного молодняка проводят в подсосный период (от каждой матки не менее 4 — 5 поросят). Затем в двухмесячном возрасте их отнимают от маток, отбирая здоровых поросят массой не ниже требований I класса (18 кг), реющих не менее 12 нормально развитых сосков. Выращиваемый ремонтный молодняк регулярно взвешивают и осматривают, обращая внимание на конституцию и экстерьер. Следующий отбор ремонтного молодняка проводят в 4-месячном возрасте, затем в шесть и девять месяцев вплоть до первой случки.

При выращивании ремонтного молодняка необходимо получить хорошо развитых животных: свинок к 9-месячному возрасту массой не менее 110—130 кг, хрячков к 11-месячному возрасту массой 140 — 160 кг. Для учета роста и развития ремонтный молодняк оценивают по собственной продуктивности с прижизненным определением толщины шпика на спине и длины туловища при достижении 100 кг.

Отобранный на ремонт молодняк до 4-месячного возраста можно содержать вместе с другими поросятами-отъемышами, а затем осматривают и окончательно отбирают на племя лучших свинок и хрячков. С месячного возраста свинок и хрячков выращивают отдельно, формируя в группы по 20 — 30 животных, близких по живой массе и упитанности. На каждые 100 основных маток отбирают 160 ремонтных свинок и 3 — 4 хрячка на одного взрослого хряка.

При выращивании ремонтного молодняка для достижения среднесуточных приростов не менее 500 г необходимы следующие условия: повышенный уровень кормления, сбалансированность рационов по всем элементам питания и регулярный активный моцион, а летом — пастбищное содержание.

Тип кормления определяется природно-климатическими условиями. Для обеспечения полноценного протеинового кормления в состав рациона вводят не менее 65 — 70% смеси различных концентрированных кормов, в том числе не менее 20-25 % зернобобовых, не менее 5 % кормов животного происхождения и до 10 % травяной муки из бобовых трав.

В расчете на 100 кг живой массы нормами предусмотрено скармливание свинкам массой от 40 до 80 кг 4,4 корм, ед., массой от 80 до 120кг— 2,8 корм, ед., а хрячкам - соответственно 5,0 и 3 8 корм.ед. Для нормального роста и развития ремонтному молодняку необходимо получать 107 г переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. Летом ремонтный молодняк следует содержать в лагерях и предоставлять ему хорошее пастбище, а зимой необходимо ежедневно выпускать на прогулку.