Содержание сухостойных коров и нетелей и новорожденных телят

- Запуск коров необходимо осуществлять за 60 дней до отела в течение 5-6 дней.

- С прекращением лактации необходимо провести молочную железу коров на скрытую форму мастита с использованием различных тестов (беломастин, димастин и т.д.) на 1-3 день после запуска.

- Сухостойных коров и нетелей размещают в отдельном помещении или секции (цех сухостойных коров с формированием групп в зависимости от срока отела).

- Микроклимат помещений обеспечивают в соответствии ОНТП-1-77 - Температура воздуха зимой +10оС, относительная влажность - до 75%. движение воздуха - 0,5 м/с, содержание аммиака до 0,2 мг/л, воздухообмен 17 м3+/ч на 1 ц массы тела.

- Диагностические исследования состояния обмена веществ (белкового, витаминно-минерального и углеводно-жирового обмена) проводят от контрольных групп коров 1 раз в месяц за 60 дней до отела.

- Восполнение недостаточности витаминов в рационе осуществляют путем внутримышечного введения витамина А - 700 тыс. ИЕ, Д - 200 тыс. ИЕ, Е - 200 ИЕ - трехкратно с интервалом 10-12 дней за 1,5-1 месяц до отела;

- Постоянное скармливание витаминно-минеральных, минеральных подкормок, полисолей микроэлементов на протяжение всего сухостойного периода (минеральной подкормки на основе кормового мела, разработанной РУП «Институт животноводства НАНБ и выпускаемой НПФ «БИ-ВЕТ» г. Сморгонь, Костовит-Форте производство АО «Ветерина» - Хорватия, Филуцен - Финляндия; Олиговит, Биовит-2, полисоли и т.д.

- В сухостойный период осуществлять контроль за качеством и соотношением кормов в рационе: (сено- 25-30%, силос или сенаж - 25-30%, концентраты 20-25%, корнеклубнеплоды - 15-20%);

- Ограничено скармливать силос или сенажа: на 1 голову дается 7-10 кг сена, 3-5 кг силоса или сенажа хорошего качества, 5-7 кг корнеклубнеплодов, 2 кг концентратов коровам за 14 дней до отела.

- Обязательное раскисление кислых кормов - силоса и сенажа двууглекислой (питьевой) содой из расчета от 60 до 100 г соды на голову;

- Осуществлять ежедневный моцион стельных коров и нетелей по 3-5 часов в день.

- Перевод коров или нетелей в родильные боксы после дополнительной санитарно-гигиенической обработки кожи с применением дезрастворов за 12-24 часа до отела.

- Санация наружных половых органов, промежности, хвоста, задней части крупа теплой водой с мылом и орошением слабым раствором дезинфицирующих средств (раствор марганцевокислого калия 1:5000, 1% раствора лизола и т.д.) за 1 сутки до отела и с появлением первых признаков родов.

- Послеродовая гинекологическая диспансеризация коров в родильном отделении через 2-3, 6,7, 15 дней после отела.

Требования к содержанию здоровых новорожденных телят в профилактории с первого дня до 20-дневного возраста

а) Прием новорожденного теленка, дезинфекция пуповины (5%-ным раствором йода, 1%-ным раствором марганцовокислого калия, лизола и т.д.), обтирание и обсушивание его после обслизывания коровой

б) В первый день рождения выпаивание молозива (5% от живого веса теленка) путем подсоса или из сосковой поилки

в) В течение первых 7 дней выпаивание молозива и молока при температуре 37-38°С.

г) В неблагополучных по желудочно-кишечным заболеваниям хозяйствах телятам на 1-3 день после рождения применяют с целью профилактики:

- для восполнения недостатка иммуноглобулинов в крови применяют молозивный иммуноглобулин, молозивную сыворотку (сероколострин) или неспецифический иммуноглобулин;

- для нормализации нормальной микрофлоры применяют пробиотики - диалакт, биофлор, биококтейль НК, пропион-ацидофильную бульонную культуру (ПАБК), бифидофлорин, энтеробифидин, бифидумбактерин, лактобактерин и т.д. путем выпаивания их 2-3 раза в день;

- для обеспечения организма используют инъекции витаминов - А, Д, Е;

- для восполнения микроэлементов селена, йода, кобальта, железа применять деструмин, ДИФ-3, седимин, седифиз, КМП, тетраминерал;

- для активизации иммунной системы телят обязательная обработка иммуностимуляторами - Т-активином, В-активином, Апистимулином-А, тималином, мастимом, достимом и т.д.

д) У всех новорожденных телят необходимо осуществлять контроль за уровнем состояния колострального иммунитета организма и технологии выпойки молозива через 24-36 часов после рождения путем исследования крови и определения концентрации иммуноглобулинов цинк-сульфат-тестом или с помощью сульфата натрия.

е) Приучение телят к сену и другим грубым кормам на 10-15 день жизни.

ж) Обезроживание телят, переводимых для откорма на комплексы или специализированные фермы и для воспроизводства на 5-10 день после рождения.

Микроклимат в секциях профилактория обеспечивают согласно ОНТП-1-77: В секциях в зимний период температура воздуха должна быть +20оС, относительная влажность - 75%, скорость движения воздуха - 0,15 м /с, содержание углекислого газа - 0,2%, аммиака - 0,15 мг/л, воздухообмен - 20 мз/час. Для обогрева новорожденных телят в каждой секции оборудуют светильники с инфракрасными лампами, устанавливают ультрафиолетовые источники из расчета один источник на 2 клетки.

з) Обеспечить круглогодичное выращивание новорожденных телят осуществлять в индивидуальных домиках-профилакториях и пленочниках на открытом воздухе.

и) Постоянное осуществление контроля за состоянием обмена веществ.

Мероприятия при выращивании телят старше 20 дневного возраста на комплексах и фермах

Для комплектования животноводческих комплексов, телятников на крупных фермах передачу телят для дальнейшего выращивания осуществляют в возрасте 20-25 дней.

Перед транспортировкой каждому теленку проводят выпаивание 120 г глюкозы или сахарозы, растворенной в 1-2 л воды, вводят антистрессовые препараты (транквилизаторы - аминазин, трофтазан), антибактериальные препараты (энрофлоксацин, норфлоксацин, ветофлок, ампивет, триметосул и т.д.); антибиотики пролонгированного действия (бициллин-3 или 5, геомицин-ретард и т.д.); иммуностимуляторы - адаптогены (Т-активин, Апистимулин-А, достим, мастим и т.д.)

При поступлении на новые фермы или комплексы телята подвергаются чистке кожного покрова, мойке, дезинфекции копыт 10%-ным раствором сульфата меди, 0,5%-ным раствором едкого натра или 1-2% раствором формалина, лизола или креолина

Аэрозольная обработка каждой партии вновь поступивших телят одним из нижеследующих препаратов:

- сывороткой крови крупного рогатого скота для профилактики и терапии пневмоэнтеритов с антибиотиками или препаратами серебра (0,5% -ным протарголом или 0,05% колларголом из расчета 2 мл на мз помещения);

- йодтриэтиленгликолем в дозе 500 мг/мз;

- молочной кислотой в дозе 100 мг/мз;

- возгонкой 2 г хлорной извести и 0,02 г скипидара на 1 мз помещения и т.д.;

- аэрозольная обработка 0,5% раствором глютекса.

В первое кормление вновь поступивших на комплекс или ферму телят назначают: изотонический раствор натрия хлорида (1 л) с глюкозой или сахарозой (100-120 г) внутрь; сухое обезжиренное молоко и концентраты из расчета 40-50%-ной суточной потребности, а затем в течение 1-2 дней из расчета 100% два раза в день.

Производственные группы формируются клинически здоровыми телятами. Разница в возрасте не должна превышать 10-15 дней, в весе 10-15 кг, вместимость секции - 50-150 голов, продолжительность заполнения - не более 2-3 дней из 2-3 хозяйств

При комплектовании производственных групп телятами, поставляемыми из различных хозяйств-поставщиков, необходимо учитывать эпизоотическую ситуацию, сроки проведенных специфических мероприятий.

Перегруппировки животных производят с учетом эпизоотической обстановки, сроков вакцинации, соблюдения принципа пусто-занято в соответствии с технологией, принятой на комплексе или в данном хозяйстве.

Микроклимат помещений обеспечивают согласно ОНТП-1-77. В секциях в зимний период температура воздуха должна быть: для телят в возрасте 20-90 дней +15оС, 90-120 дней - +12оС, старше 4-х месяцев - +10оС; относительная влажность - 75%, скорость движения воздуха - 0,3-0,5 м /с, содержание углекислого газа - 0,2%, аммиака - 0,2 мг/л. В теплый период года скорость движения воздуха должна быть 0,5-0,8 м/с.