Создание лесомелиоративных насаждений

Противоэрозионная организация территории

Обеспечение плодородия земель, в указанных законом направлениях, невозможно без проведения в полном объеме комплекса организационно-хозяйственных, агротехнических, гидромелиоративных и лесомелиоративных противоэрозионных мероприятий.

Важнейшей составной частью организационно-хозяйственных противоэрозионных мер является землеустройство, в процессе которого проводится противоэрозионная организация территории и создаются необходимые условия для осуществления комплекса почвозащитных мероприятий. лесомелиоративный насаждение лесничество

Высокая распаханность территорий, недостаточная защищенность пахотных земель лесными полосами, изреженность травяного покрова сенокосов и пастбищ, низкая культура хозяйствования на земле привели к экологической неустойчивости ландшафтов. В этих условиях использования эрозионно-опасных земель может привести к необратимым процессам разрушения почв и сельскохозяйственных угодий. Поэтому все действия, связанные с защитой земель от эрозии следует проводить только на основе схем и проектов землеустройства, что выдвигает на первый план проблему совершенствования землеустроительного проектирования, являющегося средством научно-обоснованного решения землеустроительных задач.

В этой связи, теория, содержание и методы противоэрозионной организации территории, как специальной системы землеустроительного проектирования должны подлежать существенному пересмотру, что определяет актуальность рассматриваемой проблемы.

За последние годы землеустройство, в районах активной эрозии земель, приобрело характер противоэрозионной организации территории, наполнилось новым содержанием, существенным образом изменились методы составления и обоснования проектных решений по защите земель от эрозии.

Активные формы эрозии земель распространены в районах развитого земледелия, где производится основная часть сельскохозяйственной продукции страны. Поэтому исследование вопросов противоэрозионной организации территории для развития сельскохозяйственного производства, преодоления кризиса в АПК, имеет большую народнохозяйственную значимость и практическую ценность.

Быстро нарастающая опасность дальнейшего развития эрозионных процессов, переход к рыночной экономике и возникновение конкуренции, обуславливают необходимость более эффективного использования эродированных и эрозионно-опасных земель, при строгом соблюдении почвозащитных нормативов, стандартов, что изменяет методику противоэрозионной организации территории сельскохозяйственных предприятий и требует экологического, адаптивного подхода к разработке и осуществлению мер, направленных на повышение противоэрозионной устойчивости ландшафтов и увеличение продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Решение проблемы совершенствования теории и методов противоэрозионной организации территории особенно важно и для развития землеустроительной науки в целом, так как позволит ответить на вопрос о роли, месте и эффективности землеустройства в защите земель от эрозии, определить содержание, периодичность проведения и разработать методы проектирования мероприятий по восстановлению и повышению продуктивности эродированных сельскохозяйственных угодий. проблема развития теории и методов противоэрозионной организации территории, как составной части землеустроительного проектирования, на протяжении многих лет находится в поле зрения ученых и специалистов землеустроителей.

Вместе с тем, отмечая положительные результаты в исследовании данной проблемы и их практической реализации, нельзя сделать вывод о комплексной, системной проработке всех сторон противоэрозионной организации территории, особенно применительно к современному этапу развития экономики страны, земельных отношений, землевладения, землепользования и землеустройства.

В разработке нуждается, прежде всего, теория противоэрозионной организации территории, ее экологические основы, содержание, структура и методы.

Полезащитные лесные полосы

Лесомелиоративная организация полей

Лесные полезащитные полосы выращиваются для защиты пашни и сельскохозяйственных культур от воздействия неблагоприятных природных и антропогенных факторов. Они ослабляют или предотвращают отрицательное воздействие засух, суховеев, холодных и метелевых ветров, ветровой эрозии и улучшают микроклимат с целью повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

Размещают их на пахотных землях крутизной до 1,5º. Основные лесные полосы по длинным границам полей севооборотов располагают поперек направления вредоносных ветров (в данном случае поперек восточных ветров). В случаях, когда нужно учесть направление других неблагоприятных ветров или границ полей севооборотов, особенности внутренней ситуации, допускается отклонение полос от перпендикулярного направления на угол до 30 °. Вспомогательные лесные полосы располагаются перпендикулярно к основным для усиления защитного влияния.

При определении оптимального расстояния между основными полезащитными лесными полосами учитывают лесорастительные условия, рельеф, рабочую высоту насаждений в период равенства величин текущего и среднего прироста в высоту, конструкцию, дальность влияния на прилегающую территорию, противодефляционную устойчивость почв и другие факторы. Для продуваемых полос предельное расстояние между основным полосами следует принимать равным 35—40 Н, для ажурных 25-30 Н, для ажурно-продуваемых — 15 Н.

Инструктивными указаниями по проектированию и выращиванию защитных лесных насаждений предельно допустимые расстояния между основными полезащитными лесными полосами на пахотных неорошаемых землях характеризуются следующими величинами: серые и темно-серые лесные почвы, оподзоленные, выщелоченные и типичные черноземы — 600 м, обыкновенные черноземы — 500 м, темно-каштановые и каштановые почвы — 350 м, песчаные почвы лесостепи — 400 м, песчаные почвы степи, сухой степи — 300 м. Расстояние между вспомогательными полосами не должно превышать 2000 м, на песчаных почвах — 1000 м.

Так как на данной территории тип почв чернозем выщелоченный, то расстояние между основными полями берем равным 600 м, между вспомогательными- 2000 м.

Ширина полезащитных полос принята: основных – 10,5 м; вспомогательных – 8 м.

На стыках и при пересечении основных и вспомогательных полос для проезда сельскохозяйственных агрегатов устраиваются разрывы шириной 20 м.

Обоснование и выбор пород

В полезащитную полосу вводят, как правило, одну главную породу. При ее подборе учитывают долговечность, максимальную рабочую высоту, энергию роста в молодом возрасте, требовательность к почве и влаге, засухоустойчивость, устойчивость к болезням и вредителям, способность к возобновлению порослью и размножению корневыми отпрысками, жаростойкость, морозоустойчивость, экологическую и экономическую ценность и другие факторы.

Для полезащитной полосы была принята продуваемая конструкция, состоящая из главной одной породы –березы повислой. Это обосновано тем, что при благоприятных условиях достигает в высоту до 30 метров; является светолюбивой породой.

Схема размещения полос и смешения видов

Для основных полезащитных полос схема размещения пород следующая: расстояние между рядами 2,5 м, шаг посадки 1 м. Количество рядов – 4. Ширина закраек – 1,5 м. Ширина полосы – 10,5 м.

Для вспомогательных лесных полос принята следующая схема: расстояние между рядами – 2,5 м, шаг посадки 1 м. Количество рядов – 3. Ширина закраек – 1,5 м. Ширина полосы – 8 м.

Подготовка почвы

Почва обрабатывается по системе черного однолетнего пара в лесостепных районах. Глубина основной вспашки – 27 см. При осенней перепашке безотвальными плугами с почвоуглубителями почва рыхлится на глубину до 40 см.

Подготовку почвы проводим по системе черного пара. Для обработки используем трактор ДТ-75 и плуг ПЛН–3-35.

Система черного пара включает зяблевую обработку, 3-4-хкратную летнюю культивацию, осеннюю перепашку, осеннее боронование. Затем весной следующего года проводят лущение, дискование на глубину 10-12 см, культурную вспашку, весеннее боронование.

Посадка и уход

Посадка полезащитных лесных полос запроектирована весной. При создании полезащитных полос для посадки крупномерных сеянцев высотой до 3 м используются машины ССН-1 и тракторы ДТ-75.

Для ухода в рядах и междурядьях шириной 2,5-3 м применяется навесной культиватор КУН-4, агрегатируемый на трактор МТЗ-80.

Донные насаждения оврагов

Лесомелиоративная организация полей

Донные насаждения необходимы для предупреждения размывов и подмывов в русловой части оврагов и балок, максимального задержания твердого стока пестицидов, химикатов, а также хозяйственного использования малопродуктивных площадей. Днище оврагов, кроме водотока, полностью подлежат облесению.

Обоснование и выбор пород

По широкому дну балок создаются насаждения – илофильтры.. На сухих участках высаживают более засухоустойчивые породы: робинию, березу, грушу, смородину, шелюгу.

Схема размещения полос и смешения видов

Илофильтры размещаются полосами различной ширины, в чередовании с полосами залужения. Можно чередования 5 – 10 метровую лесную полосу с10 – 20 метровой полосой залужения. Общая длина лесных полос в илофильтре должна быть не менее 30 – 40м, а илофильтры располагаются по дну балок через 250- 400м, начиная от устья. Кустарниковые ивы (10 – 15 рядов) в чередовании с 2 -3 рядами древовидных ив, тополей или ольхи высаживаются загущено, и ряды размещаются поперек дна. Черенки кустарников высаживают с размещением 0.5×0.5 или 1×0.2м, древовидные ивы – кольями, тополя – окорененными черенками или саженцами, ольху –саженцами с размещением 2×2, 3×1, 3×2, 3×3м

Подготовка почвы

По широким слабозадернованным днищем балок насаждения – илофильтры создаются лишь в устьевой и средней части и могут сочетаться с устройством илозадерживающих дамб. Дамбы устраивают из грунта русловых отложений за один – два года до посадки насаждений – илофильтров, с укреплением водослива. На задернованных участках готовятся борозды, площадки и ямки, а

Посадка и уход

чаще посадка производится в свежие наносы без предварительной подготовки почвы. Для повышения кольматируюшей способности донных насаждений, особенно в первые годы после посадки, их целесообразно сочетать с простейшими донными гидротехническими сооружениями типа дамб, плетневых запруд, плотин-перемычек и др. В отдельных местах балок, где глубина донных размывов не превышает 2-2,5 м, необходимо выполаживание с одновременным густым посевом трав и временным отводом воды на безопасные участки. Во избежание размывов постоянный хорошо выраженный водоток и русло не засаживают. По всему дну оврагов целесообразно высаживать деревья и кустарники, подбирая их с учетом степени увлажненности участков.

Мелиоративные работы в овражно-балочных системах следует проводить с большой осторожностью. Действующие вершины и откосы оврагов закрепляют гидротехническими сооружениями типа запруд, водозадерживающих валов, водоотводящих канав. Облесение осуществляется по окончанию гидротехнических работ или одновременно с ними. При создании лесных насаждений на крутых склонах и берегах балок при необходимости применяют отвод и распыление стока и другие меры, препятствующие его концентрации. В последние годы широко ведутся работы по включению овражно-балочных земель в интенсивное сельскохозяйственные пользование после выполаживания.

Снегозадерживающие лесные полосы вдоль железной дороги

Лесомелиоративная организация полос

Снегозадерживающие лесные полосы вдоль железной дороги создаются для защиты путей от метелевого снега, для защиты пути от выдувания балласта, предохраняют линии электропередачи и связи от повреждений, имеют большое эстетическое и санитарно-гигиеническое значение.

Ширина снегозадерживающих лесных полос определяется по формуле:

B=S/hp,

где В – это ширина земельного отвода для создания снегозадерживающих полос, м;

S – площадь поперечного сечения приносимого снега, кв.м;

hр – расчетная высота отложения снега внутри насаждения, м.

Расчетная высота отложения снега в условиях почв оподзоленного чернозема равна 3 м. Из задания для курсовой работы берем количество твердых осадков – 120 мм. Площадь S численно приравнивается к объему приносимого снега (V), который вычисляется по формуле:

V=0.5*L*q/k,

где L – расстояние с которого возможен занос снега, м;

q – количество твердых осадков, мм;

k – коэффициент, равный 0,2-0,3.

Вычислим объем: V = 0,5*500*0,12/0,2 = 150м 3.

Приравняем V=S. Получаем ширину В=150/3 =50 м.

Конструкция снегозадерживающих полос - плотная, 2-х полосная. Ширина путевой полосы – 27 м, ширина полевой полосы – 21 м.

Обоснование и выбор пород

Главная порода – Береза повислая. Сопутствующая порода – Клен остролистный. Кустарник – жимолость татарская. Береза малотребовательна к влаге, морозоустойчива, быстрорастущая порода. Клен остролистный морозостоек, теневынослив и ветроустойчив. Жимолость татарская является засухоустойчивым и почвозащитным кустарником. Все породы хорошо произрастают в условиях оподзоленного чернозема.

Схема смешения пород

Ширина междурядий – 3 м. Шаг посадки древесных пород – 1,5 м. Шаг посадки кустарника – 0,75 м. Расстояние между полосами – 40 м.

Подготовка почвы

Агротехнические мероприятия такие же, как и при полезащитном лесоразведении с учетом почвенно-климатических условий.

Посадка и уход

Посадка сеянцев осуществляется машиной ССН-1 и трактором ДТ-75М. Уходы осуществляются в междурядьях культиватором КУН-4. Также проводят рубки ухода, восстановительные рубки.

Садозащитные насаждения

Лесные полосы на культурных орошаемых пастбищах создают из 2—3 рядов и размещают по принципам полезащитных лесных полос. В орошаемых садах, питомниках и виноградниках по внешним границам создают лесные полосы из 2—3 рядов и вдоль квартальной сети — из 1—2 рядов. Полосы располагают от первого ряда сада на расстоянии, равном принятой в саду ширине междурядья.

Садозащитные насаждения предназначены для предохранения почвы от эрозии, улучшения микроклимата. Повышения урожайности плодов и ягод. Размещают их по внешним границам садов и границам кварталов: продольные (расстояние между ними 100-250 метров)- поперек господствующим вредоносным ветрам. Поперечные (не более 300-500 метров)-перпендикулярно к ним. Это лесные насаждения в виде лент вокруг и внутри садов.

Садозащитные лесные полосы состоят из 2-3 рядных лесных полос ажурной конструкции по внешним границам сада и 1-2рядных ветроломных продуваемой конструкции вдоль кварталов( ширина разрыва между ними 8-12 метров) Расстояние между рядами 2,5-3 метра, шаг посадки 1,5-3 метра.

Садозащитные лесные полосы выращивают из наиболее устойчивых и быстрорастущих для зоны пород, не имеющих общих вредителей и болезней с культурными растениями. Закладывают их крупными (высотой 2,5-4 метра)саженцами, за 2-3 года до посадки плодовых деревьев. Почву под садозащитные лесные полосы готовят по системе черного или раннего пара. Плодовые деревья высаживают от полосы на расстояние не менее принятой в саду или на плантации ширины между рядий.