Состояние отраслей льноводства

Лен относится к одним из основных волокнистых и масличных культур с уникальными свойствами. Главная ценность его заключается в непревзойденных свойствах волокна - исходного сырья для изготовления тканей и крученых изделий. Кроме того, практически все части зрелого растения льна могут использоваться в различных отраслях экономики.

Основные льносеющие районы находятся в Нечерноземной зоне Центральной России, где, как известно, возможности для получения устойчивых урожаев зерновых и других культур невелики. В тоже время лена протяжении столетий являлся главным «промышленным» растением, основной товарной культурой, источником получения денежных средств не только для крестьянина, но и для пополнения казны государства за счет экспортных поставок. Занимая в указанных регионах 6-8% в структуре посевов, лен давал до 70% денежных доходов всего растениеводства. Не меньшее значение выращивание льна имеет и для районов Сибири и Алтая.

В августе 1993г. была разработана и принята Федеральная целевая программа «Возрождение российского льна» на 1993-1995 г.г., в которой намечались комплексные меры по выводу льноводства из кризисного состояния.

Не выполнив программу «Возрождение российского льна», Правительство с большим опозданием, в декабре 1996 г. утвердило новую Федеральную целевую программу «Развитие льняного комплекса России на 1996-2000г.г.». Финансирование программы из федерального бюджета началось только в 1998 г. и составило всего 7,1%. Общее недофинансирование за пять лет – 4033,21 млн. руб, или 92,9%. То есть дальше провозглашение программы дело не пошло.

В соответствии с программой производство льноволокна в 2000г. намечалось довести до 155тыс. т., площадь посевов – до 300 тыс. га, или одна треть от утвержденного Правительством Российской Федерации.

Сокращение производства льноволокна отразилось на состоянии текстильной промышленности. Производство льняных тканей в последние годы снизилось по сравнению с 1990г. почти в 5 раз. Многие льнокомбинаты впервые в истории российского государства перешли на преобладающую переработку импортного льноволокна. Разумеется, говорить о каких-либо экспортных поставках льноволокна не приходится.

В связи с невостребованностью своей продукции до предела сократил производство льняной техники единственный в России машиностроительный завод «Бежецксельмаш», специализирующейся на выпуске таких машин.

Таким образом, основные цели программы не выполнены, производство даже не приблизилось к утвержденным показателям. Потеряв основную доходную культуру-лен, многие льносеющие территории обречены оставаться без товарного производства. А ведь, со льном связана многовековая судьба миллионов россиян, живущих в этих исконно русских регионах. Люди, поколениями трудившиеся на земле, покидают ее, и целые районы превращаются в практически безлюдные зоны.

Необходимо ответить, что на основе федеральной программы во многих льносеющих регионах были разработаны региональные программы по развитию льноводства. В соответствии с ними на развитие и поддержку льняного комплекса направлялись средства из региональных бюджетов и средства предприятий. Однако этих средств оказалось недостаточно для того, чтобы стабилизировать положение в льноводческой отрасли.

Как известно, в последнее время в Вологде проводится выставка - ярмарка «Российский лен». В Вологде очень много сил вкладывается в организации выставки – ярмарки и в развитии льнокомплекса в целом.

По данным областного департамента промышленности, Вологодская область одна из немногих российских регионов обладает завершенным циклом технологий и оборудования для производства льнопродукции – от посева льна до получения готовых тканей. в области размещается пятая часть всех посевов льна-долгунца, урожайность и качество волокна были всегда выше, чем в среднем по России.

В Вологде была разработана региональная целевая программа «Развитие льняного комплекса в 1998-2002 годы», предприятиям легкой промышленности предоставлены льготы по налогам на имущество, прибыль, платежам в дорожный фонд, льготные тарифы на тепло- и электроэнергию. В результате за эти годы выпуск льняных тканей увеличился в 2,6 раза (по данным газеты «Красный Север»).

Таким образом, за последние годы Россия полностью потеряла свое монопольное положение в производстве и поставке льноволокна и изделий из него на экспорт. Наряду с уменьшением валютных поступлений от экспорта разрушение льняного комплекса пагубно отразилось и на экономике льносеющих регионов.

Важно отметить, что сокращение производства льна в России происходит в то время, когда в мире определилась устойчивая тенденция к увеличению использования его при производстве одежды, постельного белья, трикотажа и других изделий в связи с высокими потребительскими свойствами.

Разрушение льняного комплекса России происходило в основном под воздействием тех же причин и факторов, которые привели к глубокому экономическому и финансовому кризису практически все отрасли экономики России. Однако льняной комплекс оказался в числе первых по глубине падения производства, экономического и финансового благополучия.

Чтобы определить первоочередные направления стабилизации льняного комплекса, необходимо остановится еще на ряде причин, которые привели к разрушению льноводческой отрасли.

Переход экономики от жесткого планирования к рыночным условием без проведения структурной перестройки и государственного регулирования привел к распаду сложившихся экономических, производственных и технологических связей между отдельному отраслями и предприятиями льняного комплекса. Как известно, в льняной комплекс входит ряд отраслей, предприятий научно-исследовательских институтов, лабораторий, других организаций и учреждений, имеющих тесные экономические производственные и технологические взаимосвязи, создающие единую неразрывную систему. При этом производство конечной продукции, исходным сырьем которой является льноволокно, ее количество и качество полностью зависят от согласованности и надежности работы технологической и производственной цепочки «поле-потребитель». В случае разрыва этой цепочки разрушается устойчивая работа всего комплекса.

Акционирование предприятий текстильной промышленности, льнокомбинатов и льнозаводов было проведено по такой схеме, которая предопределила разрушение льняного комплекса. В текстильной промышленности продажа акций проводилась по закрытой подписке. В результате контрольный пакет оказался не у трудовых коллективов, а у ограниченного числа лиц. Сельхозтоваропроизводители трудовые коллективы предприятий текстильной промышленности были отстранены от участия в управлении. Новые собственники предприятий, являясь монополистами в льняном комплексе, стали решать вопросы закупки льносырья и его переработки исходя из своих интересов. В конечном счете большинство льносеющих хозяйств и льнозаводов практически обанкротились.

В условиях нерегулируемой рыночной экономики сложился крайне высокий диспаритет цен между стоимостью материально-технических ресурсов, необходимых для производства льна, и стоимостью льносырья.

Отсутствие необходимой базы для внедрения интенсивных ресурсосберегающих технологий в сочетании с неблагоприятными климатическими условиями приводит к ежегодным потерям в России до 30-40% выращенного урожая. Из-за нехватки финансовых ресурсов в большинстве льносеющих хозяйств на протяжении 7 лет не обновлялся парк льноуборочной техники. Обеспеченность льнокомбайнами в ряде регионов составляет 40-50%, механизированными пунктами сушки и переработки льновороха – 20-30%. Уборка льна-долгунца продолжается 30 и более дней. Урожайность льна в целом по России составляет 2-4 ц/га. Вышеуказанные причины повышают себестоимость продукции, что делает ее неконкурентоспособной.

Критическое финансовое состояние большинства льнозаводов привело к их банкротству. Только 10% льнозаводов России обеспечены 100-процентной загрузкой сырьем. Имеются случаи разукомплектования и ликвидации льнозаводов.

Для восстановления и развития льняного комплекса необходимо принять целый комплекс мер. Важнейшие из них:

► разработать и принять реально выполнимую долговременную программу выхода из кризисного состояния льняного комплекса;

► для повышения заинтересованности сельхозтоваропроизводителей в сохранении посевов льна своевременно выделять целевые кредиты для льносеющих хозяйств. Полностью рассчитаться за сданную в последние годы льнопродукцию и выплатить установленные дотации и компенсации;

► ввести государственные гарантийные цены для сельхозтоваропроизводителей, заключивших договоры на поставку льноволокна для федеральных нужд, с выплатой 25% стоимости до весеннего сева и 25% после проведения сева льна;

► для улучшения технической оснащенности выделить специальные кредиты для приобретения техники и оборудования льносеющим хозяйствам, льнозаводам и предприятиям текстильной промышленности;

► оградить российский рынок от импортной интервенции льносырья, так как в большинстве льносеющих странах оказывается постоянная значительная государственная поддержка сельхозтоваропроизводителям и переработчикам льна-долгунца, что повышает конкурентоспособность их льнопродукции.

Для выхода льняного комплекса из глубокого кризиса требуется принятие не отдельных мер, а решение всего комплекса проблем, возникающих на технологической цепочке «поле-потребитель». Ненадлежащее и неполное решение отдельных взаимозависимых и взаимосвязанных проблем и вопросов может привести к срыву всей программы и необоснованному перерасходу денежных средств и материальных ресурсов.

Значение, районы возделывания, урожайность

Лен-долгунец – важнейшая лубоволокнистая культура. Льняное волокно отличается прочностью и является сукном для текстильной промышленности.

Волокно составляет 20-30% массы стебля. В семенах содержится 35-42 % высыхающего масла, которое используется в лакокрасочной промышленности, а также в пищу. Жмых – ценный корм для скота. По питательности 1 кг приравнивается к 1,15 корм. ед.

В нашей стране лен-долгунец в 1985 г. возделывали на площади 1,01 млн. га. Основные посевы (55%) размещены в Нечерноземной зоне, а наибольшие площади его сосредоточены в Смоленской, Псковской, Новгородской, Вологодской, Костромской областях.

Ботаническая характеристика и биологические особенности

Из большого разнообразия видов возделывается один – лен обыкновенный, семейство Льновые. У европейского подвида выделяют 4 группы разновидностей: лен-долгунец, лен-межеумок, лен-кудряш и лен стелющийся.

Лен-долгунец имеет длинный (120 см и более), прямостоячий стебель с ланцетными листьями. Цветки голубые, розовые или белые. Плод – коробочка, масса 1000 семян 3-6 г. Особенно ценится длинный и тонкий стебель, из которого получают длинное, тонкое, крепкое и эластичное волокно. Качество волокна оценивается 19 сортономерами: средние номера – 12-15, высшие – 22-32.

Лен-долгунец – культура умеренного климата. Семена прорастают при 3-5°С. Всходы переносят заморозки до 3-4°С. Наибольшая потребность в воде приходится на период от всходов до цветения. Это растение длинного дня. Очень требовательно к плодородию почвы, однако после хороших предшественников дает высокий урожай на самых разнообразных почвах.

Технология возделывания

Лучшими предшественниками льна-долгунца является хороший пласт клевера второго года пользования, удобренные озимые хлеба, пропашные и зерновые бобовые культуры. Возвращать его на прежнее место можно не ранее чем через 5-7 лет.

Обработка почвы под лен должна быть тщательной. При размещении после клевера вспашка предшествует дискование пласта, после озимых и яровых культур – лущение. Рано весной проводят боронование, культивацию с боронованием и прикатыванием почв, что создают необходимые условия для равномерной заделке семян и формирования дружных всходов.

Лен-долгунец имеет слабую корневую систему и короткий период быстрого роста. Азот в наибольшем количестве потребляется в период от всходов до бутонизации, фосфор – от фазы елочки до цветения, калий – от начала бутонизации до образования коробочек. Избыток азота в почве вызывает полегание растений и ухудшение качество волокна. На дерново-подзолистых почвах наибольший эффект дает применение полного минерального удобрения. Дозы его необходимо рассчитывать на получение планируемой урожайности с учетом почвенных картограмм.

Для получения урожая волокна 0,5-00,6т с 1 га в зависимости от степени окультуренности почвы и обеспеченности ее фосфором и калием рекомендуется вносить: азота – 30-50, фосфора – 30-110, калия – 50-100 кг д.в. на 1 га. Хороший результат дает припосевное внесение гранулированного суперфосфата или нитрофоски в дозе 8-10 кг д.в на 1 га.

В целях повышения полевой всхожести семян в течение 3-5 дней проводят их воздушно-тепловой обогрев. Против поражения болезнями (фузариоз, антракноз и др.) семена обрабатывают суспензией гранозана.

Лен-долгунец – культура холодостойкая, поэтому сеют его в ранние сроки. В Нечерноземной зоне это обычно первая половина мая. Норму высева устанавливают в зависимости от сорта, почвы и климатический условий. Густота стояния должна быть не мене 2000-2700 растений на 1м2, что обеспечивается высевом 20-23 млн. всхожих семян (100-110кг) сортов, склонных к полеганию, 27-29 млн. (130-140кг) – среднеустойчивых к полеганию и 30 млн. (140-150кг на 1 га) – устойчивых полеганию.

На полноту всходов большое влияние оказывает выбор глубины посева. На тяжелых почвах лен рекомендуют сеять на глубину 1,5-2 см, на легких – 2-2,5 см.

Уход за посевами включает прикатывание, разрушений почвенной корки и опрыскивание растений в фазе елочки (высота 5-15 см) гербицидом 2М-4Х натриевой солью (0,9-14 кг/га).

Убирают лен на волокно в фазе ранней желтой спелости. Тресту после завершения лежки сдают на льнозаводы для дальнейшей переработки.