Способы внесения удобрений

Удобрения можно вносить до посева, во время посева и в период вегетации растений. В любом случае необходимо руководствоваться тем, что в удобрении нуждаются растения, а не почва. Поэтому вносить удобрения надо так, чтобы они максимально полно использовались растениями, а следовательно, они должны быть как можно ближе к корневой системе растений.

Различают 2 способа внесения удобрений: сплошное внесение и местное (локальное) внесение.

При использовании сплошного метода удобрение рассеивают по всей засеваемой площади, а затем заделывают в почву плугом, бороной или культиватором.

Местное удобрение вносят в рядки, лунки, борозды. Конечно, такое «адресное» внесение более эффективно, чем разбросное. Однако в нашей стране более распространенным является именно разбросное внесение. Это обусловлено традициями, а также тем, что такой способ внесения обеспечен материально-технической базой" имеются разбросные туковые сеялки, разбрасыватели минеральных удобрений и т д.

На приусадебных участках превалирует местное внесение

По срокам внесения различают основное, припосевное и послепосевное (подкормки) внесение.

Основное удобрение.

Это удобрение вносят с таким расчетом, чтобы обеспечить растения элементами питания в достаточном количестве на весь период вегетации. Обычно его заделывают в почву плугом при зяблевой вспашке. На небольших участках — осенью при перекопке почвы. При основном внесении дозу удобрений рассчитывают так, чтобы внести большую часть общей нормы, предусмотренной для данной культуры. Очень важно при этом выдержать соотношение элементов питания. Нарушения соотношения затрудняют использование элементов питания растением даже в том случае, когда общее количество их в почве достаточно. Так, недостаток фосфора в почве часто приводит к избыточному накоплению нитратного азота в растениях. И, наоборот, эффективность фосфорных удобрений во многом зависит от степени обеспеченности растений азотом.

Сроки внесения и способы заделки основного удобрения зависят от ряда факторов. Определяющими являются климатические и погодные условия. При избыточном увлажнении (дерново-подзолистые почвы, орошаемые массивы) с основным удобрением зачастую вносят только 50% от нормы, выделяемой под культуру. Остальная часть вносится в рядки при посеве и в подкормку. На тяжелых заплывающих почвах в зоне дерново-подзолистых почв весной часто приходится делать перепашку зяби и в этом случае удобрения лучше вносить весной до посева с последующей заделкой культиватором.

Большое значение при выборе оптимальных сроков внесения удобрения имеют и свойства почвы Решающую роль при этом играет гранулометрический состав. Например, если почвы легкие, то при достаточном увлажнении заблаговременное внесение удобрений приведет к вымыванию азота, частично и других элементов питания, из почвенного профиля. Конечно, на таких почвах вносить удобрения можно только весной.

Наконец, выбирая сроки и способы внесения удобрений, обязательно надо знать свойства удобрений.

Припосевное удобрение.

Главная цель припосевного внесения удобрений — обеспечить оптимальное питание растений в начальные стадии развития и роста. Для припосевного внесения разработаны специальные комбинированные сеялки, так как при одновременном внесении удобрений и семян необходимо обеспечить прослойку земли между ними. Дело в том, что прорастающие семена во избежание ожога не должны соприкасаться с удобрениями. В то же время слабая корневая система проростков не способна быстро и в полной мере воспользоваться элементами питания из удобрений при их разбросном внесении. Локальное внесение удобрений вместе с семенами обеспечивает растениям благоприятные условия в первый период жизни, что очень важно, особенно в зоне недостаточного увлажнения. Растения быстрее развиваются и легче переносят недостаток влаги, а также повреждения от вредителей и болезней. Это, в свою очередь, создает предпосылки для того, чтобы выдержать конкуренцию за элементы питания и дефицитную влагу с сорняками.

В качестве припосевного удобрения хорошо себя зарекомендовали фосфорные соединения. Обусловлено это тем, что фосфор способствует экономному расходованию запасных питательных веществ семени, позже участвует во многих физиологических процессах, ускоряя рост растений. На почвах, бедных азотом, вместе с фосфорными удобрениями при посеве необходимо вносить и небольшое количество азота (5-10 кг/га), так как азот способствует поступлению фосфора в растения.

Чаще всего в качестве припосевного удобрения используют суперфосфат, аммофос или нитроаммофоску.

Подкормка. Подкормку вегетирующих растений можно провести различными способами: поверхностно на почву, в почву и, предварительно приготовив раствор, непосредственно на вегетирующие части растений (некорневая подкормка). Поверхностная подкормка применяется чаще всего для культур сплошного сева. Например, так проводят раннюю весеннюю подкормку посевов озимой пшеницы, применяя для этого туковые сеялки.

Широко распространены подкормки пропашных культур: сахарной свеклы, картофеля, кукурузы и т. д. При этом чаще всего практикуют внесение удобрений в почву: в сухом виде или в виде раствора. Применяют для этого специальные приспособления к орудиям междурядной обработки или растение питатели.

Эффективность подкормок зависит от многих составляющих. Часто необходимость проведения подкормки определяется погодными условиями.

В засушливой зоне возрастает роль подкормок в годы с повышенным количеством осадков в период весенне-летней вегетации.