Способы и техника разведения КРС

Биологические особенности размножения КРС

Крупный рогатый скот растет до 5 – 6 лет. Наступление половой зрелости происходит с 8 – 10 месяцев, но в этом возрасте молодняк еще не набрал нужной массы, костяк его достаточно не окреп и не развился. Ранняя случка может привести к снижению продуктивности стада, к ухудшению экстерьера и и т.д. Оптимальный возраст первой случки телок – 16-20 месяцев, когда живая масса их составляет 65-70 % от массы взрослой коровы. Продолжительность беременности у коров – 285 дней 10 дней. Бычков вынашивают на 1-2 дня больше, чем телочек. Двойню вынашивают на 3-4 дня меньше, чем одиночек. Половая охота после отела наступает через 18-28 дней, повторение охоты могут быть через 16-28 дней.

Продолжительность охоты 18-20 часов. Бычков пускают в случку с 16-20 месяцев и при благоприятных условиях они сохраняют способность к воспроизводству до 12-14 лет, но в стадах хозяйств быков необходимо менять каждые 3 года для того, чтобы не допустить родственного разведения.

Норма нагрузки на производителя при ручной случке – 60-80 голов, по 1-2 садке в день, с интервалом использования не менее 48 часов. На молодых бычков нагрузка не должна превышать 20-30 голов.

При вольной случке нагрузка на производителя уменьшается в 2 раза.

Коров для воспроизводства используют до 8-10 лет, но в практике известны случаи продолжительности продуктивной жизни животных до 18-20 отелов.

В период 1991 –1996 годов выполнен цикл теоретических и прикладных исследований, позволивших предложить интегрированную программу биотехнического контроля воспроизводства крупного рогатого скота.

В программе контролируются три физиологических периода у коров: дородовой (50 дней), послеродовой (30 дней), раздоя и осеменения (с 31 по 90-й день после отела).

В дородовой период биотехнический контроль направлен на нормализацию иммунного статуса организма и метаболического профиля, восстановление микробных биоценозов пищеварительного тракта. В это время проводят инъекцию животным пролонгированного селеносодержащего препарата деполена, а также скармливают споробактерии.

В послеродовой период в задачу биотехнического контроля входит ускорение подготовки половых органов к очередному циклу воспроизведения путем инициации циклической активности яичников и иммуностимуляции организма. Это обеспечивается 3- кратной инъекцией (с 12 по 19 день после отела) 10%-ной суспензии АСД фр.2 на тривите.

В период раздоя и осеменения биотехнический контроль играет роль устранителя дисфункций яичников, коррекции сроков осеменения, повышения оплодотворяемости. Эти мероприятия базируются на ежедекадном клинико-гинекологическом исследовании “проблемных” коров для обнаружения патологии и идентификации функционального состояния яичников, что обеспечивает адресное применение биотехнических средств.

Реализация указанной программы гарантирует: оплодотворение не менее 80% коров в первые 60 дней после отела; равномерное распределение отелов в течение года; получение не менее 90 телят от каждых 100 коров; снижение в 3-5 раз выбраковки коров из-за бесплодия.

Искусственное осеменение, естественная случка

В мясном скотоводстве в зависимости от конкретных условий каждого хозяйства с одинаково высокой эффективностью применяют как естественную случку, так и искусственное осеменение.  

Мясное скотоводство – одна из немногих отраслей животноводства, где до настоящего времени преобладает естественная случка. В США  ежегодно искусственно осеменяют менее 10% мясных коров, в Австралии – 2, в Канаде – около 15%. В нашей стране большую часть коров и телок мясных пород также осеменяют естественным методом.

Существует несколько вариантов естественной случки.

Ручную случку в мясном скотоводстве применяют редко и, как правило, только в племенных хозяйствах, где с целью получения от коров максимального количества телят отступают от сезонных отелов и случают животных  в стойловый период. На пастбищах организовать ручную случку практически невозможно из-за трудоемкости отбивки коров, находящихся в охоте.

С еще большими трудностями связана отбивка от стада телок, находящихся в охоте. Они более пугливы и подвижны, поэтому отбить их удается лишь очень опытным и физически сильным наездникам.

Наиболее предпочтительным в мясном скотоводстве вольная случка, когда в гурт коров на случной сезон пускают несколько производителей. Эту разновидность вольной случки применяют в ряде колхозов глубинных степных и полупустынных районов нашей страны, где нет необходимости иметь сведения о происхождении животных.

Групповую или косячную случку практикуют в племенных хозяйствах. Она позволяет контролировать происхождение молодняка и осуществлять

групповой подбор. При этом в группу коров пускают одного производителя, который находится в стаде в течение всего случного сезона.

При варковой разновидности групповой случки быков-производителей на ночь отбивают от коров, представляя им отдых и подкормку.

Обезличенную, как и групповую, вольную случку в мясном скотоводстве из-за сезонных отелов проводят в сжатые сроки. Поэтому резко возрастает нагрузка на производителей, что оказывает существенное влияние на выход молодняка.

С целью установления оптимальной нагрузки на быков при вольной случке был проведен анализ состояния воспроизводства животных казахской белоголовой породы в ряде совхозов Уральской области. Для анализа отобрали только те гурты, где использовали в случке взрослых быков в возрасте 4-6 лет. Результаты анализа приведены в таблице.

Выход телят при вольной случке в зависимости от нагрузки маток на производителя

Средняя нагрузка на быка, голов Число обследованных

гуртов

Выход телят на 100 маток
коровы телки по коровам по  телкам
50-60 3 2 48 42
40-50 5 3 77 58
30-40 4 2 91 81
20-30 5 3 97 97
До 20 2 2 95 97

При нагрузке на одного быка свыше 30 коров выход телят снижается с 97 до 91, а при более высокой нагрузке – до 48 голов. По гуртам телок оптимальная нагрузка на быка составляет 20 голов. Связано это с большей

синхронностью их охоты. В результате этого быкам в отдельные дни приходится покрывать значительно больше животных, чем по гуртам коров.

Следовательно, при вольной случке в хозяйствах с сезонными отелами нагрузка на взрослого быка должна составлять не более 30-35 коров или 20-25 телок. Наблюдения, проведенные рядом исследователей, показывают, что при более высокой нагрузке снижается выход телят и преждевременно – к 5-6 годам – происходит выбраковка быков-производителей. (12)

Важный элемент интенсификации животноводства – организация  искусственного осеменения. Искусственное осеменение коров и телок создало основу эффективного и массового улучшения породности и повышения продуктивности молочных коров.

Искусственное осеменение стало главным зоотехническим методом интенсивного воспроизводства крупного рогатого скота, селекционно-племенной работы. Разработанные технологии позволяют спермой одного быка-производителя осеменять до 100 тыс. коров. Длительное хранение спермы обеспечивает возможность осеменения коров спермой быков-производителей, проверенных по качеству потомства и признанных улучшателями.

Высокий уровень организации искусственного осеменения – важное средство борьбы с бесплодием и яловостью коров, а также средство профилактики и оздоровления животных.

Но преимущества этого метода в полной мере проявляются только при проведении в комплексе всех зоотехнических, ветеринарных и хозяйственных мероприятий, при полноценном кормлении, хорошем уходе и содержании, наличии квалифицированных кадров.

Организации всей службы по обеспечению воспроизводства стада возложена на государственные станции по племенному делу и искусственному осеменению, а в хозяйствах – на руководителей и специалистов.

Работа по искусственному осеменению коров и телок обеспечивается через пункты, оснащенные необходимыми инструментами и оборудованием. На пункте утверждается распорядок дня, обеспечивающий не менее как трехкратный в течение суток выбор коров и телок в охоте и их осеменение. Ведутся календарь техника, стенд физиологического состояния животных, план – график осеменения и отелов коров.

Специалисты хозяйств систематически контролируют выполнение плана воспроизводства животных, прогнозируют показатели получения приплода, исходя их данных осеменения и результатов исследований по определению стельности.

Техники по искусственному осеменению проходят специальную подготовку. Они должны в совершенстве владеть технологией работы со спермой сельскохозяйственных животных и методами осеменения коров и телок, осуществлять меры по повышению оплодотворяемости и стимуляции охоты у животных, уметь определять стельность в ранний ее период.

Специалисты районного, областного звена координируют работу хозяйства по вопросам воспроизводства стада: предусматривают строительство и реконструкцию животноводческих помещений, обеспечивают внедрение поточно-цеховой системы производства молока и воспроизводства стада, организуют подготовку и повышение квалификации кадров, проводят их аттестацию.

Ведется работа по полному охвату искусственным осеменением коров и телок. Устанавливается контроль за тем, чтобы используемая сперма проверялась по качеству потомства и быки-производители были улучшателями.

Ведется обязательный ветеринарный контроль за коровами от отела до установления стельности.

Работа специалистов должна быть направлена на выполнение мероприятий, обеспечивающих получение здорового приплода от каждой коровы. Первостепенное значение имеют подготовка коров и нетелей к отелу. В этих целях создаются специальные цехи по подготовке коров к будущей лактации и отелу. Уровень кормления должен обеспечивать планируемую продуктивность и соответствовать состоянию упитанности коровы после предыдущей лактации.

Характерной особенностью молочного скотоводства является наличие внутри каждой породы существенных различий между стадами по уровню удоя, обусловленное в большинстве случаев фактором кормления. Для получения улучшающего эффекта по удою необходимо осуществлять дифференцированный подбор быка-производителя к стаду с учетом взаимодействия "генотип – среда”.

Эффективность использования быка – производителя в каждом стаде в значительной степени зависит от уровня его продуктивности. Для получения улучшающего эффекта по удою при подборе быка-производителя к стаду необходимо учитывать величину относительной разницы удоя женских предков быка (РИБ) и удоя первотелок данного стада.

Выращивание ремонтных телок – важный этап зоотехнической работы, в том числе по организации воспроизводства стада. При интенсивном выращивании ремонтных телок половая зрелость наступает значительно раньше, чем заканчивается физиологическое развитие всего организма, поэтому раннее спаривание, в этих случаях заслуживает внимательного изучения. Слишком же поздняя первая случка животных наносит хозяйствам громадный экономический ущерб, поскольку за весь период жизни будет получено меньше телят в сравнение с теми животными, которые оплодотворяются в оптимальном возрасте.

Проведенные исследования показали, что возраст проявления первых половых циклов у телок симментальской породы при разных типах и уровнях кормления несколько различается. Первое проявление половых рефлексов у подопытных телок наблюдали примерно в 9 мес. при умеренном выращивании и в 8 мес. при интенсивном кормлении. Половые рефлексы вначале были нерегулярными и только у отдельных животных и лишь в 10-11 мес. у животных всех групп их проявление стало цикличным с интервалом 22-28 дней. Причем у телок при комбинированном и сенном типах кормления впервые половые рефлексы проявились в среднем раньше, чем у животных 2 группы соответственно на 8 и 5 суток. При умеренном кормлении длительность периода полового созревания у телок, за время которого произошло формирование половой цикличности, была примерно одинаковой во всех группах и составляла 30-31 сутки. У интенсивно выращиваемых телок величина этого показателя была ниже во всех группах на 6-12 суток по сравнению со сверстницами при умеренном выращивании.

Следует отметить, что ремонтные телки при силосном типе кормления и умеренном выращивании половое созревание завершали на 6-11 суток, а при интенсивном – 2-5 суток позже, чем их сверстницы из групп на сенном и комбинированном  типах кормления. Следовательно, проявление половых рефлексов у телок прямо и косвенно связано со скоростью роста и в большей степени зависит от величины живой массы животного, чем от их возраста.