Техника безопасности на машинах для уборки зерновых культур

Машины для уборки зерновых культур, трав и других легковоспламеняющихся культур и соломы, а также работающие на молотьбе укомплектовывают исправными искрогасителями и первичными средствами пожаротушения.

Движущиеся и вращающиеся части машин ограждают защитными кожухами, обеспечивающими безопасность работы.

Запрещается:

-    устанавливать сиденье на самоходные, навесные и прицепные машины и орудия, где конструкцией это не предусмотрено;

-    устанавливать вместо стекол прозрачные материалы.

Кабины тракторов должны отвечать следующим требованиям:

-    переднее, заднее и боковые стекла не должны иметь трещин и затемнений, ухудшающих видимость;

-    боковые стекла при наличии стеклоподъемных механизмов должны легко и плавно опускаться, подниматься и фиксироваться в установленном положении;

-    замки дверей кабины должны быть исправными, исключающими возможность их самопроизвольного открывания во время движения;

-    щитки контрольно-измерительных приборов должны быть освещены;

-    на подушке и спинке сиденья не допускаются провалы, выступающие пружины и острые углы. При наличии на тракторе регулируемого сиденья оно должно надежно фиксироваться в установленном положении (при ремонте или замене сидений и спинок изменять их размеры и формы запрещается);

-    пол кабины должен быть устлан резиновым ковриком;

-    в местах прохождения рычагов и педалей должны быть чехлы, предотвращающие проникновение пыли в кабину.

Боковые щиты капота двигателя для уменьшения шума от их вибрации должны иметь амортизирующие прокладки.

Двигатель не должен иметь течи топлива, масла и воды, пропускать газы в соединениях выхлопного коллектора с двигателем и выхлопной трубой. Лопасти вентилятора окрашивают в цвет, отличающийся от окраски двигателя.

В двигателях с воздушным охлаждением воздухозаборное отверстие защищают исправной металлической сеткой.

Рычаги механизмов пускового двигателя должны легко и надежно переключаться. Пусковой шнур для ручного запуска должен иметь рукоятку.

Техническое состояние электрооборудования должно обеспечивать нормальную работу стартера, приборов освещения, сигнализации и электрических контрольных приборов, а также исключать искрообразование и утечку тока в проводах и клеммах.

Электропроводку обязательно предохраняют от механических повреждений, а вблизи нагретых частей двигателя и в местах, где возможно попадание на нее масла и топлива, защищают.

Аккумуляторные батареи располагают в местах, предусмотренных конструкцией, надежно укрепляют, закрывают крышкой и не допускают течи на них электролита.

Техническое состояние рулевого управления тракторов, самоходных шасси, самоходных комбайнов, а также рычагов управления рабочими органами сельскохозяйственных машин и орудий должно обеспечивать легкость, надежность и безопасность управления. Соединительные пальцы тяг должны быть зашплинтованы стандартными, не бывшими в эксплуатации шплинтами. Рычага управления рабочими органами машин и орудий должны иметь надежные фиксирующие устройства.

У рулевого управления колесных тракторов не допускается:

-    ослабление крепления рулевой колонки;

-    ослабление крепления рулевой сошки на ее валу;

-    неисправность продольной и поперечной рулевых тяг и их деталей (например, изгиб, трещины, повреждение резьбы пробок и наконечников, поломка или отсутствие шплинтов);

-    люфт рулевых тяг выше указанного заводом-изготовителем;

-    свободный ход рулевого колеса более 15°.

Сходимость и угол поворота передних колес устанавливают согласно заводским руководствам.

Покрышки не должны иметь сквозных трещин и разрывов, а также полного износа рисунка протектора. Давление воздуха в шинах должно соответствовать величинам, установленным в заводском руководстве.

В системе управления гусеничных тракторов не допускаются:

-    неисправность тяг и их соединений с рычагами главной муфты сцепления и управления муфтами поворота;

-    свободный ход рукояток рычагов управления муфтами поворота более допустимого заводским руководством;

-    неполное торможение барабана муфт поворота при полном перемещении рычагов управления на себя;

-    различная величина хода тормозных педалей.

Тракторы и самоходные машины должны иметь исправное сигнальное устройство, а тракторы, агрегатируемые с прицепными машинами, которые обслуживают люди, должны иметь двустороннюю сигнализацию.

Прицепное устройство в системе гидроуправления должно быть исправным. Отверстия в прицепной серьге трактора и прицепном устройстве сельскохозяйственных машин не должны быть овальными. Штырь должен надежно фиксироваться, а его прочность должна соответствовать развиваемой тяговой нагрузке.

Пальцы гусениц должны быть зашплинтованы заводскими или изготовленными по образцу шплинтами.

Соединения шлангов гидросистемы должны быть надежными и не допускать подтекания масла.

Тракторы и самоходные машины должны быть обеспечены медицинскими аптечками.

Для наружной очистки и мойки машин должна быть предусмотрена специальная площадка. Очищают машины от грязи специально изготовленными скребками. Тракторист-машинист при этом должен работать в рукавицах. Запрещается направлять струю воды в сторону, где находятся люди, а также присутствовать в зоне действия водяной струи.

Масляные и водяные радиаторы и другие узлы следует очищать от пыли струей воздуха под давлением в защитных очках и рукавицах.

Мыть детали керосином, дизельным топливом или моющей жидкостью необходимо в биологических перчатках, т.е. после нанесения на руки защитной пасты. При мойке отдельных деталей применяют щетинные щетки, скребки. При пользовании керосином или бензином для промывки детали следует соблюдать меры предосторожности, чтобы предупредить воспламенение их паров.

Прежде чем начать контрольно-регулировочные операции и пуск двигателя, убеждаются, что рычаг перемены передач и рукоятки распределителя гидросистемы находятся в нейтральном положении.

При проверке показаний счетчика моточасов, прослушивании двигателя и других узлов машины нужно остерегаться вращающихся деталей (лопастей вентилятора и др.).

При контрольных регулировочных операциях необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

-    при ручном прокручивании коленчатого вала пускового двигателя снимать со свечи провод высокого напряжения;

-    снимать и устанавливать форсунки при неработающем двигателе;

-    при проверке форсунок на давление впрыска прочно закреплять их на приборе и не допускать распыливания топлива в атмосферу и попадания его на лицо, руки и открытые части тела.

При проверке всех видов насосов гидросистем сливной шланг прибора опускают в бак гидросистемы ниже уровня масла, чтобы избежать его вспенивания и разбрызгивания.

При измерении частоты вращения валов приставным тахометром устанавливают его строго по оси вала, при этом нужно остерегаться соприкосновения с незащищенными вращающимися деталями.

Перед опробованием машины после технического обслуживания внимательно осмотреть ее, положить на свои места инструмент, установить приспособления и приборы, проверить положение рычагов и педалей, а затем приступить к пуску двигателя. При пуске пускового двигателя шнуром нельзя наматывать его на руку. После пуска двигателя проверяют работу всех механизмов машины, убедившись в отсутствии людей возле нее.

Перед началом движения дать соответствующий сигнал и убедиться, что нет опасности задеть кого-либо поднятой навесной машиной или орудием. При осмотре аккумуляторных батарей очищают их обтирочным материалом, смоченным водяным раствором аммиака (нашатырного спирта). Рабочий при этом должен работать в рукавицах.

При проверке уровня электролита в банках воспрещается пользоваться открытым огнем. Степень заряженности аккумуляторных батарей проверяют нагрузочной вилкой при закрытых пробках. Проверка степени заряженности батареи коротким замыканием клемм недопустима.

Приготовлять электролит можно только в сосудах из кислотостойкого материала; запрещается применять стеклянные банки. Серную кислоту следует заливать в воду тонкой струей при непрерывном помешивании. При определении плотности электролита следует остерегаться попадания его на одежду и открытые части тела, так как возможен ожог кожи.

Помещение, где выполняют работы с аккумуляторами, должно хорошо вентилироваться, пары серной кислоты крайне вредно действуют на здоровье человека. В помещении, где ремонтируют аккумуляторные батареи, нельзя разводить открытый огонь, курить, выполнять сварочные работы.

Переносить аккумуляторные батареи на руках не разрешается, для их переноски рекомендуется применять специальные приспособления или тележки с гнездами. Применяемые ключи должны соответствовать размерам отвинчиваемых гаек. Нельзя ставить прокладки между зевом ключа и гранью гайки, удлинять один ключ другим, пользоваться зубилом и молотком для отвертывания гаек.

При работе раздвижным ключом необходимо прижимать губки ключа вплотную к граням и поворачивать его в сторону подвижной части ключа. Напильники должны иметь ручки.

При разборке и сборке узлов и механизмов применяют съемники, прессы, приспособления, обеспечивающие безопасные условия работы.

Съемники не должны иметь трещин, погнутых стержней, искаженных рабочих поверхностей, сорванной и смятой резьбы. При установке съемника силовой винт должен быть отцентрирован относительно снимаемой детали, а лапки должны надежно ее охватывать. При монтаже узлов и механизмов, имеющих пружины, применяют приспособления, предотвращающие их внезапное действие. Сжатые пружины следует устанавливать при помощи специальных приспособлений.

Если невозможно использовать съемники или прессы, разрешается применять для разборочно-сборочных операций выколотки с медными наконечниками и молотки с медными бойками. Выполнять эти работы обычным молотком и кувалдой запрещается.

Для проверки совпадения отверстий применяют специальные оправки и ломики. Запрещается проверять совпадение отверстий пальцами.

При рубке твердых и хрупких металлов зубилом или крейц-мейселем пользуются очками.

При работе с паяльной лампой заполнять ее топливом допускается не более чем на 3/4 емкости резервуара. Воспрещается заполнять бензиновую лампу керосином или керосиновую – бензином.

Для подъема отдельных частей обслуживаемых машин применяют гаражные или дорожные домкраты. Подставлять домкраты разрешается только под определенные места, обозначенные специальными знаками, а если их нет, то так, чтобы предупредить опрокидывание машины. Устанавливать дорожные домкраты нужно на горизонтальные опоры из нехрупкого материала. Применение кирпича и случайных подставок не допускается.

Работать под поднятой машиной можно только после установки под ней, кроме домкрата, надежной опоры.

Машины перед хранением моют вне площадки хранения.

Подставки под машинами должны быть прочными, обеспечивающими устойчивое положение машины.

Рычаги и педали механизмов управления устанавливают в положение, исключающее произвольное включение в работу машин и их агрегатов. Машины, имеющие электропривод, должны быть отключены от электросети.

Батареи дисковых лущильников, бороны, катки, маркеры поднимают и закрепляют в транспортном положении.

Машины и аппараты, связанные с применением удобрений и химикатов, тщательно очищают от остатков удобрений и химических средств, при этом машины из-под удобрений и химикатов моют с соблюдением санитарных мер предосторожности.