Техника безопасности при проведении лесохозяйственных работ

Ответственность за мероприятия по технике безопасности при проведении лесохозяйственных работ возлагается на руководителя группы, который перед проведением работ обязан проверить подчиненных по знанию техники безопасности, провести все виды инструктажей (вводный, первичный, ежедневный и при необходимости другие), проверить исправность инструментов, уметь оказать медицинскую помощь.

К выполнению работ допускаются лица, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными к данному виду работ, прошедшие инструктаж, обучение, проверку знаний по охране труда, пожарной безопасности, оказанию первой медицинской помощи и имеющие об этом специальное удостоверение.

Лесохозяйственные работы необходимо организовывать и выполнять в соответствии с технологической картой. Она должна быть утверждена лицом, осуществляющим техническое руководство.

Технологическая карта устанавливает порядок и способ ведения работ на все проводимые процессы.

При работе в лесу технологическая карта должна включать в себя схему участка, на котором указаны его границы, пути подхода к нему, опасные для работы места, размещение транспорта, обогревательных домиков, предупредительных знаков и т.д.

При проведении лесохозяйственных работ, где заняты два человека и более, назначается старший.

Площадь для проведения лесохозяйственных работ должна быть подготовлена к работам. На технологической карте должны быть указаны обрывы, ямы. Ответственность за правильное обозначение опасных зон возлагается на руководителя работ.

Перед началом проведения лесохозяйственных работ необходимо убедиться в исправности и надежной работе всего инвентаря.

Мероприятия по технике безопасности при перевозке рабочих в лесу

Перевозка рабочих в лес на лесокультурные работы производится в специально-оборудованных для этого автомашинах, имеющих отопление, освещение, питьевую воду, сидения, оснащенных аптечкой с набором медикаментов и перевязочных средств для оказания первой медицинской помощи. При перевозке людей в таких машинах назначается лицо, ответственное за безопасную перевозку. Фамилии ответственных лиц записывают в путевой лист.

Мероприятия по производственной санитарии при проведении работ в лесу

В период работы все рабочие должны пользоваться средствами индивидуальной защиты (спецодежда, спецобувь и др.) выдаваемыми в соответствии с установленными нормами. Каждый рабочий должен знать и выполнять правила внутреннего трудового распорядка бригады.

Бригады на лесохозяйственных работах должны обеспечиваться транспортом, домиками для отдыха и обогрева, а также, по возможности горячим питанием, питьевой водой, аптечками для оказания первой медицинской помощи, средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормативами. Для предупреждения переохлаждения наиболее рациональная защита – одежда, способная защитить тело от охлаждения, но достаточно воздухопроницаемая и не препятствующая испарению пота. Во избежание охлаждения ног и рук следует носить обувь, не пропускающую воду, и шерстяные носки; на руках – перчатки, позволяющие свободно сгибать пальцы. Для сушки одежды и обуви должно быть устроено специальное помещение. Необходимо также устраивать помещения для обогрева с температурой воздуха 260 С.

При работе в холодное время года устанавливаются перерывы для обогревания рабочих.

Для защиты организма от перегревания рекомендуется применение теплоизолирующих кабин с кондиционерами, употребление индивидуальных защитных средств, обеспечение рабочих водой, содержащей поваренную соль и т.д.

Для защиты от кровососущих насекомых рекомендуется использовать защитные средства, отпугивающие насекомых («Тайга», «Москитол» и др.)

Каждый работник должен быть обучен приемам оказания первой медицинской помощи. Работники должны быть снабжены аптечками первой медицинской помощи с набором медикаментов и перевязочных средств. Первая помощь пострадавшему оказывается немедленно на месте происшествия до отправки пострадавшего в лечебное учреждение.

Лесохозяйственные работы выполнять не разрешается:

- при скорости ветра выше 11 м/с;

- в грозу;

- в период ливневых дождей;

- в густом тумане;

- при видимости менее 50 м.;

- в ночное время;

- при наличии опасных деревьев (зависших, сломанных, сухих);

- при температуре воздуха ниже – 200 С.

Решающую роль при работе в лесу по предупреждению заболеваний и травматизма играют предупредительные мероприятия, использование индивидуальных защитных средств, санитарный и технический надзор за ходом работ, правильное использование (ношение, ремонт и хранение) спецодежды, спецобуви и индивидуальных защитных приспособлений.