Техника безопасности при эксплуатации сельскохозяйственных МТА

Знание и строгое выполнение правил и инструкций по технике безопасности являются важнейшим условием предупреждения несчастных случаев. Каждый механизатор должен помнить, что малейшее нарушение правил техники безопасности или правильных приемов выполнения работы может привести к несчастному случаю. К работе на тракторах допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления и прошедшие инструктаж на рабочем месте у машины. В случае перехода на другую машину механизатор, независимо от квалификации и стажа, должен обязательно пройти инструктаж по технике безопасности [2…8].

Нельзя допускать к работе на машинах лиц в нетрезвом виде, а также больных. Перед тем как приступить к работе на машине, необходимо убедиться в ее исправности. Тракторист должен проверить состояние рулевого управления, муфты сцепления, тормозов, гидравлической системы, комплектность и исправность сельскохозяйственной машины, входящей в агрегат. Запрещается работать в ночное время без освещения, с неисправным или слабым освещением.

Нельзя проводить регулировки, техническое обслуживание и устранять неисправности трактора или сельскохозяйственной машины, не заглушив двигателя и не опустив машину на землю. До начала работы участок, подлежащий обработке, надо обследовать и в опасных местах (ямы, канавы) выставить указатели (вехи). Границы полей, прилегающие к оврагам или обрывам, следует обозначить контрольной бороздой. Запрещается отдыхать и спать в борозде, в копнах сена и соломы, в кустарниках и обочинах дорог, на участках, где работают тракторные агрегаты [2…8].

Перед запуском двигателя необходимо: осмотреть трактор, убрать инструмент и заправочный инвентарь; убедиться в том, что рычаг переключения коробки передач находится в нейтральном положении, так как при включенной скорости и при пуске трактор тронется с места и может травмировать тракториста; при наличии в агрегате навесных машин или орудий установить рычаг распределителя гидравлической навесной системы трактора в нейтральное положение; выключить шкив и вал отбора мощности.

При запуске пускового двигателя дизеля с помощью шнура нельзя наматывать его на руку. Запрещается вращать коленчатый вал пускового двигателя (при наматывании шнура) без предварительного выключения зажигания или снятия провода со свечи. При запуске дизеля пусковым двигателем нельзя ставить ногу на гусеницу или поддерживающий каток. В момент запуска двигателя трактор может от тряски переместиться и травмировать ногу.

Перед началом движения трактора с места тракторист должен: убедиться в отсутствии людей перед трактором и прицепными орудиями (у гусениц, колес и т.п.), а также между ними; проверить, заняты ли прицепщиками свои рабочие места; дать предупредительный сигнал о начале движения и дождаться получения ответного сигнала [2…8].

При движении трактора с машинами тракторист должен: наблюдать за состоянием пути и за положением прицепщиков; прислушиваться к сигналам, подаваемым прицепщиками во время движения; быть особо внимательным при работе в поле, на поворотах, при проезде по обочинам дорог, не наезжать на копны сена, соломы, где случайно могут оказаться люди [2…8].

При движении и работе трактора категорически запрещается: соскакивать с трактора, машин и орудий, сидеть на крыльях, подножках, лесенках, прицепных серьгах и других местах, кроме специального сиденья, а также переходить с трактора на прицепную машину и обратно; делать крутые повороты на косогорах; передавать управление трактором другим лицам и подросткам. При движении трактора задним ходом необходимо убедиться в отсутствии людей на пути движения и препятствий для трактора. Для прицепки или навески сельскохозяйственных машин на трактор к машинам надо подъезжать задним ходом при малых оборотах двигателя, не спуская ног с педалей муфты сцепления и тормозов. Тракторист должен следить за безопасностью рабочего, производящего сцепку. Сцепку производят только при остановленном тракторе. На тракторах и других самоходных машинах нельзя работать во время грозы. В этом случае, заглушив двигатель, надо отойти от агрегата не менее чем на 20…30 м. Перед началом транспортных работ колеса трактора расставляют на широкую колею. Запрещается переезжать железнодорожные пути, дороги, мосты, плотины, не убедившись в их исправности и безопасности проезда.

При одновременном движении нескольких тракторов между ними соблюдают интервал не менее 30 м, а во время спуска под гору = 50 м.

Запрещается перевозить людей в транспортных тележках, санях и прицепах.

На колесных тракторах безопасно проезжать при уклоне, не превышающем 12°, на гусеничных – 18°. Для преодоления подъема или спуска включают низшие передачи. Особую осторожность и внимание проявляют при движении в ночное время и при плохой видимости (туман, метель, снегопад, гололед). При переезде неохраняемого железнодорожного переезда тракторист должен, не доезжая 10…12 м до железнодорожного пути, остановить трактор, посмотреть, свободен ли путь и нет ли вблизи идущего поезда. Переезжать нужно только на первой скорости.

При заправке трактора топливом к заправочному пункту подъезжают так, чтобы выхлопная труба была обращена в противоположную сторону от емкостей с горючим. Запрещается открывать пробки бочек, люки емкости молотком, зубилом, так как в результате удара могут образоваться искра и взрыв паров топлива. Пробки бочек открывают только ключами. Для замера уровня топлива в топливных баках пользуются мерной линейкой. Запрещается применять открытый огонь для проверки наличия топлива в баке. При заправке водой системы охлаждения перегретого двигателя крышку радиатора открывают, наклоняя ее к себе. При этом пользуются рукавицами, держа лицо подальше от заливной горловины.

Несоблюдение правил использования этилированного бензина может привести к острому и хроническому отравлению, так как он обладает ядовитыми свойствами. Заправлять бензином тракторы и другие машины нужно с помощью насосов. Нельзя засасывать бензин ртом. При заправке бензином бака следует находиться с подветренной стороны, чтобы пары бензина не попадали в дыхательные органы. В случае попадания этилированного бензина на руки их нужно обмыть керосином, а затем теплой водой с мылом. Спецодежду, если на нее попали капли бензина, необходимо проветрить и выстирать. При работе с этилированным бензином запрещается принимать пищу до мытья рук [2…8].

Рабочие органы плуга, культиватора, лущильника, борон, катков, сеялки очищают специальными чистиками только после остановки агрегата.

Во время работы посевного агрегата не разрешается руками разравнивать семена в ящике сеялки, для этого применяют деревянную лопаточку. Запрещается во время движения агрегата поднимать и опускать маркеры. При посеве протравленных семян сеяльщикам запрещается курить и принимать пищу без предварительного мытья рук. Засыпка семян на ходу сеялки запрещается. Сеяльщик во время работы должен находиться на подножной доске сеялки. Садиться на семенной ящик, перелезать на прицеп сеялки запрещается. Рабочих, обслуживающих агрегаты для разбрасывания минеральных удобрений, обеспечивают предохранительными очками и респираторами.

Рабочим, обслуживающим рассадопосадочные машины, необходимо следить, чтобы обшлага рукавов были аккуратно завязаны. Запрещается работа посевных и посадочных агрегатов при отсутствии двусторонней сигнализации. Во время работы уборочных машин запрещается их смазка, регулировка, ремонт, а также очистка режущих аппаратов. Для выполнения этих работ агрегат останавливают, выключают вал отбора мощности трактора, а двигатель глушат. Во время прицепки и работы уборочных машин нельзя находиться рабочим впереди режущих аппаратов. При установке пальцевого бруса косилок в транспортное положение поднимать его за пальцы бруса запрещается. При работе пресс-подборщиков нельзя подавать сено (солому) в приемную камеру руками или вилами, поправлять руками проволоку в вязальном аппарате, стягивать узлы с крючка узловязателя, находиться около маховика и в зоне движения вязальных игл. Во время работы стогометателя нельзя находиться под когтями или грабельной решеткой и против нее во время разгрузки. Запрещается на решетке стогометателя поднимать на стог или опускать с него людей. Ремонт и регулировку приемной камеры и других механизмов молотилки комбайна производят только при остановленном двигателе комбайна. Выхлопные трубы тракторов и комбайнов, работающих на уборке хлеба, снабжают искроуловителями. При работе силосоуборочных и кукурузоуборочных комбайнов запрещается открывать крышки режущих барабанов и измельчителя во время их работы и находиться впереди комбайнов.

Перед началом работ с ядохимикатами обязательно проводят инструктаж. К работе, с ядохимикатами не допускаются подростки до 18 лет, беременные и кормящие женщины. Хранят ядовитые вещества в закрытых складах, вдали от жилых и производственных помещений. Категорически запрещается хранение сильнодействующих ядов под открытым небом, навесами, а также в сырых помещениях. При приготовлении ядохимикатов, протравливании семян, опыливании и опрыскивании растений обязательно надевают респираторы или марлевые повязки с ватной прокладкой, очки и рукавицы.

По окончании работ верхнюю одежду ежедневно тщательно очищают, а нательное белье меняют через каждые 2…3 дня. Оставшиеся после окончания работ ядохимикаты сдают на склад или уничтожают. Тару, в которой находятся ядохимикаты, хранят на складе, строго учитывают и не используют в других целях. Места приготовления растворов ядов по окончании работ обезвреживают.

Для предотвращения отравлений последнюю обработку посевов и насаждений производят за 20…25 дней до уборки урожая. Длительность рабочего дня при работе с ядохимикатами не должна превышать 6 ч, а при работе с сильнодействующими ядами – 4 ч. Остальную часть рабочего дня используют на других работах. На местах работы и особенно на дорогах, проходящих через обработанные ядохимикатами места, выставляют предупреждающие надписи. Запрещается выпас скота на обработанной ядохимикатами площади в течение установленного срока после обработки. Во время работы с ядохимикатами не разрешается курить, пить, принимать пищу [2…8].

Причиной пожара может быть не только неосторожное обращение с огнем, но и контакт горючего вещества с раскаленными выхлопными газами, попадание соломы на нагретые части трактора и т.д. Наиболее опасный в пожарном отношении период полевых работ – уборка урожая. Сухие хлебные массивы на корню и в валках легко воспламеняются. При работе комбайнов и жаток сухие стебли, наматывающиеся на вращающие части мотовила, подборщика, валы и шкивы, могут загораться от трения, если их своевременно не удалить.

Тракторы, работающие на уборке, должны быть технически исправны и снабжены искрогасителями, щитками, закрывающими коллекторы, и другими противопожарными приспособлениями, а также первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, лопатами и т.д.). В случае загорания двигателя необходимо прекратить подачу топлива, а очаг огня затушить огнетушителем или накрыть его мокрым брезентом, одеждой, засыпать землей, песком, сбить огонь.

При тушении воспламенившегося горючего следует пользоваться песком, землей или покрывалом. Применять воду в этом случае нельзя, так как нефтепродукты легче воды и, всплывая, увеличивают поверхность горения. Для тушения пожара используют пенные и углекислотные огнетушители, воду, различные покрывала, песок и т.д. В качестве технических средств тушения пожара могут быть использованы моечные машины, автозаправщики и дождевальные машины.