Технологические операции, выполняемые при обработке почвы

Технологические операции обработки почвы

Обработка почвы – это механическое воздействие на почву рабочими органами машин и орудий, обеспечивающими создание наилучших условий для возделываемых культур. Это важное звено в системе агротехнических мероприятий.

Основными задачами обработки почвы являются:

1. Изменение строения пахотного слоя почвы и ее структурного состояния для создания благоприятных водно-воздушного и теплового режимов.

2. Усиление круговорота питательных веществ путем извлечения их из более глубоких горизонтов почвы и воздействия в необходимом направлении на микробиологические процессы.

3. Уничтожение сорных растений путем провоцирования их прорастания, уничтожения всходов, подрезания отпрысков и выворачивания  корневищ на поверхность.

4. Заделка жнивья и удобрений.

5. Уничтожение вредителей и возбудителей болезней культурных растений, гнездящихся в растительных остатках или в верхних слоях ночвы.

6. Коренное улучшение подзолистых и солонцеватых почв глубокой обработкой.

7. Борьба с водной и ветровой эрозией.

8. Подготовка почв к посеву и уход за растениями: выравнивание и уплотнение поверхности почвы или, наоборот, создание гребнистой поверхности, окучивание растений и т. п.

9. Уничтожение многолетней растительности при обработке целинных и залежных земель, а также пласта сеяных многолетних трав.

При обработке почвы могут потребоваться следующие технологические операции:

Оборачивание – взаимное вертикальное перемещение слоёв или горизонтов почвы. Производится для заделки вглубь почвы растительных остатков культурных растений.

Рыхление – позволяет добиться оптимального соотношения капиллярных и некапиллярных пор в почве, в результате чего создаётся оптимальный для растений водно-воздушный режим.

Крошение – наиболее ценными для роста растений являются агрегаты почвы размером 0,5-5 мм. Изменяя путём обработки размеры, форму почвенных агрегатов, можно существенно изменить водно-воздушный режим почвы.

Перемешивание – необходимо при внесении удобрений, химических мелиорантов, сидератов для их лучшего взаимодействия с почвой и создания лучших условий для их трансформации.

Уплотнение – применяется при посеве для доступа к семенам влаги, которая подтягивается к ним по капиллярам из нижележащих слоёв почвы. Кроме того, этот приём используют для уменьшения испарения влаги при усиленном проветривании излишне рыхлой почвы.

Выравнивание – выравнивание почвы позволяет добиться одинаковых условий для развития растений и протекания почвенных процессов.

Создание микрорельефа – образование на поверхности микроповышений и понижений различной формы и размеров (создание борозд и гребней и др.) Применяется для отвода воды и улучшения газообмена, ускорения прогревания почвы и активизации процессов превращения питательных веществ.

Эти технологические процессы выполняются различными приемами и орудиями основной глубокой и поверхностной обработки почвы.

Приемы и орудия основной обработки почв:

Вспашка — прием обработки почвы, обеспечивающий оборачивание и рыхление обрабатываемого слоя почвы, а также подрезание подземной части растений, заделку удобрений и пожнивных остатков. Выполняется она тракторными плугами. Плуг состоит из лемеха, горизонтально подрезающего пласт снизу, отвала, крошащего, оборачивающего почву. К плугу придается дисковый нож, отрезающий пласт по вертикали. Важная часть плуга — предплужник, устанавливаемый перед основным корпусом. При вспашке он подрезает верхнюю часть пахотного слоя на глубину 8-12 см и сбрасывает его на дно плужной борозды. Захват предплужника составляет примерно 3/4 ширины захвата корпуса. Благодаря предплужнику получается более совершенная заделка пласта и более ровная поверхность пашни. Вспашку плугом с предплужником называют культурной.

Глубина вспашки отвальными плугами зависит от почвы и назначения поля, но обычно она составляет 20-22 см, а там, где позволяет мощность гумусового горизонта – 22-24 см. Для увеличения глубины вспашки при мелком пахотном слое используют плуги с почвоуглубителем, рыхлящим подпахотный слой на 10-15 см, или плуги с вырезными отвалами. Углубление пахотного слоя отвальными плугами должно обязательно сопровождаться окультуриванием вынесенных наверх подпахотных слоев путем внесения органических и минеральных удобрений, извести. В производстве наиболее распространены прицепной пятикорпусный плуг марки «Труженик-V», а также навесные и полунавесные плуги ПЛН-5-35 и ПЛП-6-35. Конструкция плугов рассчитана на отвал пласта слева направо. Также применяются оборотные плуги и балансирные, которыми можно пахать без загонов, отваливая пласт то влево, то вправо.

Наряду с отвальной вспашкой существуют и другие приемы основной обработки почвы. К ним в первую очередь следует отнести безотвальную глубокую обработку. Она не оборачивает пласт, а только приподнимает его, несколько рыхлит и подрезает по горизонтали (метод. Т. С. Мальцева). В районах распространения ветровой эрозии осенняя обработка почвы выполняется культиваторами-глубокорыхлителями, способными рыхлить почву на глубину до 30 см, или культиваторами-плоскорезами. При использовании плоскорезов сохраняется стерня на полях, предохраняющая поверхность пашни от выдувания и способствующая снегозадержанию.

Специальные приемы обработки почвы.

Для выполнения специальных задач применяются:

1) двухслойная вспашка, обеспечивающая оборачивание пахотного слоя и подпахотного горизонта путем их взаимного перемещения;

2) трехслойная вспашка, обеспечивающая оборачивание и перемещение трех смежных горизонтов почвы;

3) плантажная вспашка с предплужниками и почвоуглубителями;  

4) фрезерование;

5) обработка почвы тяжелой дисковой бороной.

Приемы и орудия поверхностной обработки.

Лущение – это прием обработки почвы, обеспечивающий рыхление, частичное оборачивание и перемешивание почвы, а также подрезание сорняков на глубину не более 10—12 см. Выполняют его отвальными или дисковыми многокорпусными лущильниками.

Культивация – это прием обработки почвы, обеспечивающий рыхление и перемешивание почвы, а также подрезание сорняков. Широко применяется для поверхностной обработки почвы весной, а также в пару. Культивация осуществляется различными культиваторами. Рабочими органами у них служат плоские экстирпаторные (стрельчатые) лапы или более прочные грубберные  или пружинные. Использование тех или иных лап зависит от состояния и назначения разделываемой почвы.

Боронование – прием обработки почвы, обеспечивающий рыхление, перемешивание и выравнивание поверхности почвы, а также частичное уничтожение проростков и всходов сорняков. Осуществляется этот прием различными видами борон («Зигзаг», сетчатыми, дисковыми и др.).

Прикатывание – прием обработки, обеспечивающий уплотнение и выравнивание поверхности поля, а также дробление глыбистой  части почвы. Прикатывают почву тяжелыми, средними и легкими катками; применяют катки гладкие, ребристые, кольчатые в зависимости от задач и условий.

Агротехнические требования при выполнении приемов обработки почвы.

Для получения полного эффекта от проведения тех или иных приемов обработки почвы следует выполнять их в необходимые сроки и высококачественно. Прежде всего, имеет значение физическая спелость почвы. Это такое состояние почвы, когда она не мажется об орудия обработки и не распыляется, не образует глыб, а хорошо распадается на мелкие структурные комочки. Спелость почвы в первую очередь зависит от ее влажности. Обработку следует проводить при влажности обрабатываемого слоя 50-70% полной влагоемкости. Все шире применяют различные агрегаты и комбинированные орудия, выполняющие несколько операций за один проход трактора, в целях уменьшения распыления почвы и повышения производительности.