Технология возделывания козлятника восточного

Урожайность этой бобовой культуры доходит до 70…80 т. Зеленой массы с 1га. На одном месте может произрастать до 20 лет. В лаборатории растениеводства РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева на дерново–подзолистой почве в среднем за 20 лет использования травостоя получено в среднем около 10 т. Абсолютно сухого вещества с 1 га. Возделывая козлятник на одном месте без перепашки в течение многих лет, можно значительно сократить материальные и трудовые затраты.

Козлятник достаточно морозостоек, в бесснежные зимы он переносит морозы до - 25 С. Весной выдерживает температуры до -5 и -6 С и 2…3- недельное затопление, поэтому его можно выращивать на пойменных землях. Мощно развитая корневая система козлятника дает возможность использовать его посевы на склоновых землях как средство борьбы с эрозией почвы. Козлятник восточный содержит активные вещества, стимулирующие секрецию молока, возбуждающие симпатико–адреналиновую систему и усиливающие процессы кроветворения и кровообращения. Козлятник – хороший медонос, во время цветения долго посещают пчелы, поэтому эта культура отличается стабильным урожаем семян. По нектаропродуктивности и медоносности козлятник восточный приравнивают к эспарцету. Наибольшую перспективу для распространения козлятник имеет в районах достаточно увлажнения, где за год выпадает не менее 450…500 мм осадков. В дикой флоре он растет только в нашей стране и считается эндемичным растением Кавказа. Обычно козлятник приурочен к хорошо проветриваемым черноземным и наносным аллювиальным почвам, богатым органическим веществом, нейтральным или слабощелочным. Благотворительные условия для его выращивания имеются в Нечерноземной зоне, Волго–Вятском и уральском районах, Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и т.д.

Ботаническое описание

Козлятник восточный – многолетнее травянистое растение. По типу корневой системы он относится к стерженьковым растениям, образующим корневые отпрыски. Корневая система мощная, проникает на глубине 50…80 см. На главном корне на глубине до 7 см формируются 2…18 отпрысков корневищного типа. Они растут горизонтально в стороны на 30 см и более, а затем выходят на поверхность почвы и образуют стебли. Благодаря этой способности к вегетативному размножению травостои козлятника с годами не изреживаются, а наоборот, загущаются. На подземной части стеблей ежегодно образуются 3…4 зимующие почки. Таким образом, возобновление растений обеспечивается за счет корневых отпрысков и зимующих почек.

На корнях козлятника с фазы стеблевания образуются клубеньки овальной формы, размером 2..4*1,0…1,5 мм, к фазе бутонизации масса клубеньков становится наибольшей и доходит до 400 кг/га. Растение образует куст с 10…18 стеблями, высотой 1,0…1,5 м. на 1 кв. м. может вырасти до 120 стеблей. Стеблей прямостоячий, полый, трубчатый, с неглубокими плоскими бороздками, матово–зеленой окраски. На столбе 7…14 междоузолий, в верхней части он ветвится. На узлах стебля находятся крупные сложные непарноперистые листья длиной 15…30см, состоящие из 9…15 яйцевидных или продолговато – яйцевидных листочков. Длина листочка 4…8см, ширина 2…5 см. Жилкование листовых пластинок сетчатое. Семена имеют почковидную форму; окраска свежеубранных семян желтовато – зеленая или оливковая. При хранении они становятся темно – коричневыми. Масса 1000 семян 5,5…9,0 г. Твердосеменность козлятника составляет 50…98 %, большее количество твердых семян наблюдается в засушливые годы.

Особенности биологии

В первый год жизни козлятник развивается сравнительно медленно, дает не более одного укоса, причем его не рекомендуется скашивать в первый год жизни, если к концу вегетации растения имеют высоту менее 20см. Начиная со второго и во все последующие годы козлятник дает по 2…3 полноценных укоса в год, сохраняя высокую продуктивность в течении всего времени его использования. По данным РГАУ – МСХА им. К. А. Тимирязева, наиболее рациональным режимом использования козлятника является 2…3 – кратное скашивание в фазе бутонизации или 2-кратное в фазе цветения. Козлятник восточный дает самый ранний весенний корм, когда клевер и люцерна лишь начинают вступать в период интенсивного роста. Способность к длительной вегетации, использование травостоев до самой поздней осени, большая энергия побегообразования делают эту культуру незаменимой в зеленом конвейере. Высокая продуктивность козлятника сочетается с его высокой питательность: в 100 кг зеленой массы 20…21 корм. ед., в 100кг сена 57…58 корм. ед. В наземной массе содержится 15…25 % белка.

Козлятник восточный отличается высоким содержанием не только белка, но и углеводов, зольных элементов. Его кормовая ценность остается высокой в течение всей вегетации. Листья и стебли остаются зелеными и после созревания семян, сохраняя питательную ценность. Растения используют на корм скоту в свежем виде, для заготовки сена, сенажа, приготовления искусственно высушенных высокобелковых концентратов. По содержанию белка и аминокислотному составу козлятник близок к люцерне, по содержанию микроэлементов не уступает традиционным кормовым растениям. Всходы козлятника восточного появляются на 8…15–й день после посева. Наземная часть нарастает очень медленно, в то же время развивается мощная и густая корневая система, по массе иногда в 2…3 раза превосходящая наземную. Для успешной перезимовки требуется не менее 100…120 дней активного роста. К концу вегетации растения достигают высоты 40…60 см. Во второй и последующие отрастание начинается очень рано. Растения достигают укосной спелости в условиях Нечерноземной зоны уже к концу мая – началу июня. Цветение продолжается 20…25 дней. Семена начинают созревать через 30…40 дней после цветения. Уборку семян производят в начале августа. В процессе созревания стебли растений грубеют, но вместе с листьями остаются зелеными до полной спелости семян. Во время уборки семян возможно получить одновременно и зеленую массу на корм.

После уборки зеленой массы на корм или на сено формируется урожай отравы. Его величина в отличие от первого укоса в большей степени зависит от количества осадков и от влагоемкости почвы. В зависимости от условий вегетационного периода можно получить 2…3 укоса в год. Козлятник восточный требователен к свету, особенно в начале роста, и не переносит затенения. Покровная культура не должна быть слишком густой или полегающей, убирать ее надо рано. По той же причине козлятник чувствителен к засоренности, особенно в год посева. Подпокровные посевы в Центральном районе Нечерноземной зоны в засушливые годы не удаются. Они образуют изреженные травостои, не способные дать значимый урожай в первые два года и быть достаточно устойчивыми у условиям зимы, особенно малоснежной. Для этой культуры предпочтительны плодородные, рыхлые и влажные почвы. Посевы козлятника удаются не только на черноземных, но и на дерново–подзолистых и дерново–карбонатных почвах. Растения можно возделывать на осушенных мелиорированных торфяниках и пойменных землях. В любом случае почва должна быть окультуренной, чистой от сорняков, богатой органическим веществом и иметь достаточно глубокой пахотный слой. На бедных питательными веществами почвах козлятник растет плохо. Реакция почвенного раствора должна быть близкой к нейтральной, это способствует хорошему образованию симбиотической системы.