Технология выращивания нарциссов

Культура срезочная

Биологические особенности

Нарциссы (Narzis L)-это многолетние луковичные растения, довольно зимостойкие, высотой 25-40 см. Цветонос безлистный, голый. Листья прикорневые, линейные, неширокие (2-3 см ширины), иногда шиловидные, темно-зеленые, редко с сизым оттенком, равны цветоносу или короче его.

Цветки обоеполые, ароматные, крупные, одиночные, белые, желтые, оранжевые различных оттенков и двухцветные. У тацетовидных нарциссов цветки по 2-8 штук в зонтиковидной кисти.

Околоцветник блюдцеобразный, с шестью свободными листочками, иногда отогнутыми наружу. Тычинок 6, прикрепленных к трубке околоцветника. Завязь нижняя, продолговатая, трехгнездная, с многочисленными семяпочками. Столбик нитевидный, с усеченным рыльцем.

Семенная коробочка трехстворчатая, семена черные, угловатые или шаровидные, блестящие, гладкие, довольно.крупные.

Лишь часть сформировавшихся в течение года чешуи расходует запас питательных веществ и отмирает. Таким образом, в луковице накапливаются чешуи 1,5-2-годичного цикла.

Верхушки влагалищных чешуи у нарциссов вытянуты в трубку, подобно листу. Их функция-защита молодой почки от механических и прочих повреждений при прорастании. Наружные чешуи пленчатые, коричневые, многослойные.

Корни многолетние, шнуровидные, неветвистые, сменяющиеся постепенно. Отмирают они вместе с наружными чешуями.

Цветут нарциссы в апреле-мае, в годы с ранней весной-в конце марта.

По строению цветков, длине и форме коронки и лепестков нарциссы делят на 10 групп. В отечественном цветоводстве распространение получили только 6 из них: трубчатые, крупнокорончатые, мелкокорончатые, махровые, тацетовидные и поэтические.

Сорта

Махровые нарциссы

Ирэн Копленд (Irene Copeland). Цветок диаметром 8 см, вертикально расположенный. Доли околоцветника кремово-белые узкоэллиптические, гладкие, постепенно уменьшающиеся к центру. Доли околоцветника перемежаются с удлиненными кремово-желтыми сегментами коронки. Цветонос 30 см. Срок цветения средний, цветет во второй половине мая. Аромат хороший. Пригоден для срезки, выгонки и групповых посадок.

Апофеоз (Apotheose). Диаметр цветка 9,5-10 см. Околоцветник трехрядный, ярко-желтый. Доли околоцветника округлые. Коронка в центре отчетливо различается. Выросты коронки широкие, волнистые, очень красивые, ярко-оранжевые, диаметр коронки 5-5,5 см. Цветонос 35 см. Срок цветения поздний.

Таити (Tahiti). Диаметр цветка до 10,5 см, махровый. Околоцветник ярко-золотисто-желтый, доли широкие, округлые. В центре цветка выросты оранжево-красной коронки. В начале и в полном цветении необыкновенно яркий, привлекательный цветок, к концу цветения светлеет, но форму держит очень хорошо. Цветонос до 40 см. Срок цветения средний.

Уайт Лайон (White lion). Диаметр цветка 10-11 см. Доли околоцветника белые, в центре цветка перемежаются с сегментами коронки. Окраска сегментов коронки от светло-желтого до ярко-желтого, с кремовым основанием и волнистым краем. Цветонос прочный 35-40 см. Срок цветения поздний.

Размножение

Вегетативное размножение культуры осуществляется детками, образующимися в пазухах луковичных чешуи. Они по мере отмирания чешуи освобождаются и становятся самостоятельными растениями. Детки обособляются от материнской луковицы (в зависимости от условий через 2-4 года) только после отмирания чешуи, в пазухах которых они находились. Полное формирование почки возобновления у нарцисса — от момента закладки до цветения — проходит за 24-25 месяцев. Как и у большинства многолетников, условия выращивания нарцисса предопределяют не только цветение, но и выход посадочного материала — его количество и качество. Молодая луковица, полученная из детки, только к 3-му году достигнет наивысшего коэффициента размножения. Поэтому нарциссы при выращивании не рекомендуется выкапывать раньше чем через 3 года после посадки.

В жизни луковичных важную роль играет смена сезонов. Независимо от того, где находятся луковицы, в открытом грунте или в теплице, они должны пройти три периода: два периода покоя - теплый для созревания и холодный для накопления гормона роста, и третий - активного роста для превращения зачатка в полноценное растение. В первый период температура плюс 17°С вполне достаточна. Но если вдруг лето выдалось слишком холодным, развитие зачатков будущего растения замедляется и может случиться так, что к началу морозов они до конца не сформируются. В этом случае весной цветков не будет. Холодный период покоя в природе - это конец осени, зима и начало весны, когда еще лежит снег. При выращивании нарциссов в условиях защищенного грунта такой период совершенно необходим, несмотря на отсутствие снега. Дело в том, что только на холоде, точнее при температуре не выше плюс 9° и не ниже 0°, в луковицах синтезируется и накапливается фитогормон гиббереллин. Без него невозможен весенний рост, чем его больше в луковицах, тем выше будут цветоносы.

Разумеется, для полноценного развития нарциссам необходимы тепло и свет, то есть третий теплый период. В природе - это весна. При выращивании нарциссов в искусственных условиях весну можно устроить и среди зимы - выгнать бутоны из луковиц и заставить растения цвести раньше положенного времени. Декоративные качества цветов и сама возможность выгонки зависят от нормального прохождения всех трех периодов. Следующий не должен начинаться раньше, чем завершится предыдущий.

Сорта нарциссов отличаются не только формой и окраской цветков, высотой цветоносов и временем цветения в открытом грунте. Оказывается, у них неодинаковая потребность в охлаждении. Heкоторым достаточно 13 недель при температуре плюс 9°, другим требуется до 19 недель.

Агротехника, срезка и хранение

Для выгонки отбирают хорошо выполненные, одно или двухвершинные луковицы диаметром 5 см и более, массой 70 — 80 г.

При ранней выгонке они проходят следующую температурную обработку: 4 дня при 34°, 2 недели при 30 и еще 1 — 2 — при 17°. После этого до конца хранения поддерживают температуру 9° (такое хранение называется охлаждением). Относительная влажность воздуха в хранилище 75 — 80 %. Практически все луковицы, в которых есть цветочная почка, пригодны к выгонке, но самый крупный цветок и крепкий цветонос даст луковица, диаметр которой 4-5 см. Начало ноября – самое подходящее время для посадки нарциссов на выгонку к празднику 8 Марта.

Выгонка нарциссов в теплице длится около 4 недель. В первые 4 — 5 дней температура в теплице около 9°, затем ее повышают до 18°. С начала цветения — понижают.

После выгонки растения не убирают, чтобы они закончили вегетацию. Затем их вынимают из почвы, обрезают засохшие листья и обрабатывают горячей водой против нематод и луковой мухи. Для этого луковицы в корзинах опускают на 2 — 4 ч в чаны с водой при температуре 43,5°.

Одно из неоспоримых достоинств луковичных растений, в том числе нарциссов - возможность зимней выгонки. Уже в конце лета в луковицах завершается формирование всех органов будущего растения. В этом легко убедиться, если разрезать крупную луковицу по вертикали острым ножом и рассмотреть в десятикратную лупу ее центр, где хорошо видны листья и бутон с долями околоцветника и коронкой. По заложенной природой программе все это весной превратится в изысканное растение. От цветовода зависит не так уж много - надо лишь создать благоприятные условия для того, чтобы метаморфоза произошла к нужному сроку.

Время посадки зависит от сроков цветения но не всегда совпадает с началом охлаждения. Опасно сажать позже указанного времени, зато раньше - можно.

На выгонку нужно отбирать крупные луковицы: двух- и трёхвершинные нельзя делить, хотя боковые дочерние луковицы могут и не дать цветков. Сажать их следует вплотную друг к другу. Для нарциссов лучший субстрат - слегка кислый торф, но можно с успехом пользоваться песком, опилками, старым компостом. Главное, чтобы субстрат был рыхлым, водо- и воздухопроницаемым. Минимальный слой под донцем - 5 см. Луковицы достаточно присыпать наполовину, а чтобы их не выпирало при укоренении, прижать сверху на две недели чем-то вроде тяжелого одеяла. Поливать нужно так часто, чтобы субстрат не подсыхал.

Уборку луковиц начинают сразу же после полегания и пожелтения листьев. Запаздывать нельзя, так как луковицы начинают снова окореняться, и, кроме того, поздняя выкопка отрицательно сказывается на их качестве. После выкопки все луковицы нарциссов следует внимательно осмотреть, отбраковать пораженные вредителями или болезнями экземпляры и сжечь их. Выкопанные здоровые луковицы очищают, сортируют, промывают в воде, дезинфицируют в темно-розовом растворе марганцовки и сушат на открытом воздухе в неглубоких лотках, обязательно в тени. Хранят при температуре +17 "С в хорошо проветриваемом помещении.

При выгонке после января нарциссы досвечивать не обязательно.

Нарцисс — культура прежде всего азотно-калийного питания. В начальный период они нуждаются в интенсивном азотном питании, а в фазу образования цветоносов у них сильно повышается потребность в калии. Максимум потребления всех питательных веществ у нарциссов падает на фазу полной бутонизации. Первый раз нарциссы подкармливают по всходам. Вносят например, нитроаммофос — 30 г/м2, но не больше, так как избыток азота вызывает развитие болезней и рост слишком высоких, узких, слабых листьев. Можно использовать комплексное удобрение “Кемира”, растворив 1 столовую ложку удобрения в 10 л воды. Вторую подкормку нарциссов проводят азотом и калием в фазе выхода цветоноса, третью — азотом, фосфором и калием во время полной бутонизации и четвертую — фосфором и калием во время цветения. В период бутонизации и цветения растения можно подкормить Рижской смесью с микроэлементами — 20— 30 г/м2. Ни в коем случае нельзя удобрять нарциссы свежим навозом, потому что он привлекает опаснейшего вредителя этой культуры — нарциссовую муху, или луковую журчалку. Начало и продолжительность цветения нарциссов находится в тесной зависимости от температуры почвы и воздуха. Оптимальными считаются температуры воздуха +15°С, а почвы+10-12 °С.

Нарциссы — культура довольно влаголюбивая, поэтому в период цветения и в течение 4—5 недель после него их нужно поливать, если нет дождей. Остальной уход сводится к прополкам и удалению больных растений. Чтобы улучшить качество луковиц и предупредить распространение болезней, вянущие цветки до начала образования семян обрывают, так как на созревание семян растения расходуют много питательных веществ.

Срезая цветы и стремясь максимально продлить их жизнь, необходимо учитывать следующее. В срезанных цветах продолжаются все основные обменные процессы жизнедеятельности (испарение, дыхание). Но, так как отсутствует корень, то преобладает не синтез, а распад органических веществ. И чем активнее будут идти обменные процессы, тем быстрее цветок завянет и погибнет.

Следовательно, необходимо принять все меры, способствующие замедлению этих процессов и продлению жизнедеятельности срезанного цветка. Продолжительность жизни цветка зависит также от вида, сорта и даже формы (махровая, немахровая). Решающее значение для сохранения срезанных цветов имеет фаза развития цветка, определяющая момент его зрелости. Если цветок близок к полному своему развитию, он быстро увянет, недостаточно созревший цветок — не раскроется. Каждый вид имеет свой оптимальный момент для срезки.

Лучшее время для срезки, повышающее ее качество и стойкость, - раннее утро или ближе к вечеру. В пасмурную погоду срезку можно проводить и днем. Не рекомендуется срезать цветы в дождливую погоду или сразу после дождя или полива в том случае, если они предназначены для отправки. От попавшей влаги лепестки цветков темнеют и портятся.

Нарциссы, тюльпаны, гвоздики снимают без ножа, вручную, их стебли легко ломаются, этим предотвращается перенос болезней. Тюльпаны и нарциссы лучше держать цветками вниз, иначе из стебля вытекает сок, и они быстро вянут.

При срезке всегда стремятся получить стебли как можно длиннее, забывая о том, что для дальнейшей жизни оставшемуся растению надо сохранить хотя бы минимальное количество листьев.

Темпы старения можно значительно сократить путем охлаждения цветов. Снижение температуры заметно уменьшает дыхание, быстрое охлаждение и поддержание надлежащей температуры оказывают влияние на качество и дальнейшую жизнь срезанных цветов.

Наиболее важной частью поддержания качества срезанных цветов является быстрое охлаждение после сбора урожая, поддержание оптимальной температуры и относительной влажности в период хранения.

Большинство цветов должно храниться при температуре 0-2˚С. Чувствительные к охлаждению цветы (тропическая орхидея, имбирь, райская птица) должны храниться при температурах выше 10˚С. Низкая влажность воздуха способствует испарению воды из срезки, высокая – повышает опасность конденсации паров и появления плесени.

Различают сухое и влажное холодное хранение срезанных цветов. В первом случае цветочную продукцию хранят в холодильной камере в специальной упаковке. Во втором, при влажном хранении, цветы устанавливают в сосуды с водой или питательными растворами, накрывают полиэтиленовыми пакетами и держат в холодильниках при различных температурных режимах.

Сухое холодное хранение срезанных цветов наиболее надежно и длительно, однако требует постоянной температуры, колебания которой не должны превышать ±2˚С. Их укладывают в коробки, выстланные изнутри пленкой из пластика или в пакеты из полиэтилена, фольги, целлофана, а также в пропитанный воском картон или тару из чистого пластика.

Процесс охлаждения должен быть постепенным и проходить через сортировочные отделения с температурой до 10…15°С.

Продолжительность жизни цветов после хранения резко падает при увеличении сроков их холодного хранения. Кроме того, температуры выше 3…5°С при длительном холодном хранении большинства видов цветов малоэффективны.

Так, при температуре 5… 6°С нарцисса и тюльпан хранятся десять дней. Более продолжительное хранение при указанных температурах значительно снижает сохранность цветов после переноса их с холода в комнатные условия.

Срезанные цветы можно с успехом хранить не только сухим, но и влажным холодным способом. Например, влажное холодное хранение гвоздики возможно до 30 дней при температуре 0-1˚С в растворах, содержащих: борной кислоты и аденина – по 0,2 г/л, сахара – 50 г/л или янтарной, щавелевой и аскорбиновой кислоты – по 0,2 г/л, ГМК (гидразид малеиновой кислоты) – 0,05 г/л, сахара – 50 г/л.

При этом продолжительность жизни цветов после хранения увеличивается, по сравнению с хранением цветов в чистой воде, с трех до десяти дней. Основным компонентом питательных растворов является сахар, который служит энергетическим материалом для обмена веществ в срезанных цветах.

При хранении влажным способом в холодильных камерах монтируют полки, на которых размещают сосуды с решетками для поддержания стеблей.

Срезанные нарциссы выделяют вредную для других цветов слизь, поэтому их всегда ставят в отдельную емкость, которую после использования тщательно моют. Прежде чем комбинировать нарциссы с другими цветами, их выдерживают сутки в воде, чтобы слизь вышла.

Цветки обычно рекомендуется срезать в фазе слегка открывшихся бутонов. Так они дольше хранятся и их легче упаковывать н транспортировать.

Срезать цветы лучше вместе с листьями на уровне верхушки луковицы, где они имеют общую оболочку, не дающую им рассыпаться.

Болезни и вредители нарцисса

Нарциссы часто страдают фузариозом, склеротиниозом, мозаичной болезнью, пенициллезной и бактериальной гнилью. Из вредителей нарциссов кроме луковой журчалки наиболее распространены нематоды и корневой луковый клещ. Для предупреждения поражения болезнями нарциссы после цветения опрыскивают препаратом "Медный купорос": на 10 л воды разводят 100 г, расходуя 1-2 л на 10 кв. м; или препаратом "Хом": на 10 л воды 40 г. Против корневого лукового клеща и всех остальных вредителей опрыскивают весной перед бутонизацией препаратом "Фитоверм": 2 мл разводят на 1 л воды, расход — 1 л раствора на 10 кв. м.