Технология получения высоких урожаев озимого тритикале

Основной путь наращивания производства зерна – повсеместное повышение урожайности зерновых культур путем интенсификации всех процессов возделывания, уборки, хранения и семеноводства, рационального использования органических и минеральных удобрений, внедрения в производство высокоурожайных сортов и гибридов на основе новейших достижений сельскохозяйственной науки [5]. С учетом, имеющихся данных по хозяйству и запланированной урожайности, биологии культур, климата и факторов среды можно предложить следующую систему мероприятий по повышению урожайности тритикале: выбор сорта, лучшие предшественники, применение высокоэффективных удобрений и научно-обоснованных доз удобрений, применение широкозахватной, скоростной, комбинированной техники, внедрение перспективной ресурсосберегающей технологии возделывания с.-х. культур, интегрированная защита растений, применение высокоэффективных препаратов, организация уборки и снижение потерь.

Предшественник

Тритикале менее требовательна к предшественнику, чем озимая пшеница. Лучшими предшественниками считаются чистый пар, ранний картофель, зернобобовые культуры, однолетние травы. В чистом пару может возделываться и после зерновых, так как значительно меньше поражается корневыми гнилями. При интенсивном возделывании озимого тритикале для получения наиболее полного урожая с высоким качеством, его необходимо размещать после чистого пара (наиболее влагообеспеченного предшественника в зоне с недостаточным увлажнением). Это объясняется биологическими особенностями культуры, климатическими условиями хозяйства и тем, что поле после чистого пара наименее засорено сорняками, не содержит вредные патогенны и организмы. И поле к посеву озимого тритикале после чистого пара можно подготовить за короткий срок и с минимальными затратами. Густота продуктивного стебля стоя тритикале, размещенного по чистому пару достоверно выше 322-386 шт/м2, по сравнению, например, по вико/овсу – 230-280 шт/м2 [12]. Таким образом, в условиях нашей республики наиболее приемлемый предшественник для озимой тритикале – чистый пар, который обеспечивает наилучшие условия её перезимовки, в большинстве случаев исключает применение гербицида и позволяет получать стабильный урожай зерна на уровне 2,5 т/га.

Обработка почвы

Правильная обработка почвы занимает важное место в возделывании сельскохозяйственных культур. Её роль заключается в накоплении и сохранении запасов продуктивной влаги, в создании оптимального состояния пахотного слоя почвы, ее окультуривания и борьбы с засоренностью полей [4]. Обработка эффективна лишь тогда, когда ее проводят с учетом свойств почвы (ГМС), ее физической спелости, климатических условий, предшественника, степени засоренности полей. Также обработка включает заделку в почву растительных остатков, удобрений, сохранение стерни на поверхности поля, создание условий для посева и прорастания семян культурных растений. Соблюдая, все эти параметры мною предложена следующая система обработки почвы, направленная на создание оптимальных условий для роста и развития растений с минимальными энергетическими, материальными и трудовыми затратами. При разработке системы обработки почвы, использовали энергосберегающие агрегаты, минимализацию обработки почвы, что позволяет сократить затраты на производство и возделывание озимой тритикале. Что касается обработки чистых паров, то тут надо стремиться к максимальному сокращению кратности обработок в результате их совмещения, а также более качественного проведения отдельных операций.

Любой вид глубокой обработки должен быть завершен не позднее, чем за полтора месяца до посева тритикале. Перед вспашкой вносить органические удобрения с помощью РОУ-6 и минеральные удобрения разбрасывателями РМГ-4, МВУ-5 или МВУ-8. Вспашку можно проводить плугами общего назначения. В зимний период проводят снегозадержание СВУ-2,6. Весной проводят закрытие влаги боронами БЗТС-1 или БЗСС-1 и предпосевную культивацию на глубину заделки семян культиватором КПС-4 или обрабатывают комбинированным агрегатом РВК-3,6, что является более актуальным в последнее время.

На заплывающих тяжелых почвах глубина рыхления должна быть 10-12 см, На сильноуплотненных почвах более эффективно глубокое безотвальное рыхление. В сухую погоду перед посевом почву прикатывают, что создает возможность семенам более равномерно распределиться в почве. На чистых от сорняков полях посев совмещают с предпосевной обработкой, используя сеялки - культиваторы СЗС-2,1. Перед посевом озимых зерновых часто проводят глубокую вспашку. Это неоправданно, так как дальнейшая подготовка почвы и обработка посевов будет требовать больших затрат. Если есть доступ воздуха к нижним слоям и нет уплотнений, даже на тяжелых почвах рациональнее проводить не глубокую вспашку и подготовить семенное ложе с помощью культиваторов КПС-4, КШУ-6А или культиваторы стерневые комбинированные КСН-3, КСН-4, которые идеально приспособлены для обработки паровых полей и стерни под осенний сев. Преимущество КСН-3, КСН-4: безотвальная обработка почвы с одновременным рыхлением, подрезанием сорняков и заделкой растительных остатков с выравниванием и подповерхностным уплотнением за один проход.

Перед посевом озимого тритикале проводят обработку почвы на глубину 8-10 см, обеспечивая тщательную очистку от сорняков, выравнивают и уплотняют ее. Если между вспашкой и посевом разрыв времени был значительным, то при слабом засорении поле обрабатывают средними зубовыми боронами БЗСС-1, а при сильном – культиваторами КПС-4, КШУ-6А.

Уход за посевом. На 4-5 день после посева озимых в фазе 2-3 листьев культуры для борьбы с сорняками проводят довсходовое и послевсходовое боронование БЗСC-1,0 поперек рядков. Уничтожение сорняков боронованием проводят и в весенний период.

При составлении плана обработки почвы необходимо учитывать, что при чрезмерной нагрузке техники на почву происходит ее уплотнение, что отрицательно сказывается на урожае, так как снижается обеспеченность кислородом, ухудшаются физические свойства почвы. Исследованиями ТХСА установлено, что наивысшей продуктивности растения достигают при оптимальной плотности почвы =1,1 - 1,3 г/см 3.

Используя технику, химические средства защиты, человек оказывает существенное антропогенное воздействие на окружающую среду, поэтому необходимо регулировать антропогенную нагрузку на почву, в целях поддержания ее буферности, процессов миграции на уровне, близком к состоянию исходного природного равновесия.

Удобрения

С учетом содержания азота, фосфора и калия в почве и потребности растений в этих элементах рассчитывают нормы внесения удобрений под планируемый урожай. На формировании 100 кг зерен и 100 кг соломы, по данным кафедры растениеводства ТСХА, тритикале выносит азота 4-5кг, фосфора 1,3-1,6 кг, калия 3,6-4 кг. Наибольшая потребность элемента питания приходится на фазу выхода в трубку и период формирования и налива зерна. В качестве основного удобрения под тритикале на дерново-подзолистых почвах вносится органическое удобрение – 35-40 т/га и минеральных удобрений N45-60 P60-65 K45-60.

Предшественник – чистый пар. Под предпосевную культивацию минеральные удобрения не вносили, поскольку за период парования в почве накапливалось достаточно подвижных форм фосфора и калия, а также минерального азота для нормального развития растений в осенний период. Весной при возобновлении вегетации проводили азотную подкормку в дозе N30 или N60 [12]. В нашем случае органические удобрения вносим под предшественника (чистый пар), примерно 40 – 50 т/га, при необходимости можно проводить известкование и вносить микроэлементы.

Таблица 8 – Расчет норм минеральных удобрений на планируемую урожайность

п\п

Показатели Культура тритикале

Урожайность 3 т/га

N Р2 О5 К2 О
1. Вынос питательных веществ на 1 т.основной продукции, кг 30 12 26
2. Вынос питательных веществ при планируемой урожайности, кг с 1 га 90 36 78
3. Содержание подвижных питательных веществ в почве по картограммам, мг на 100 г. почвы 6,9 20,0 15,0
4. Запасы подвижных питательных веществ в пахотном слое, кг на 1 га 207 1800 450
5. Использование питательных веществ растениями из почвы, % 20 8 13
6. Количество питательных веществ поглощаемых растениями из почвы, кг с га 41,4 144 58,5
7. Будет внесено с органическими удобрениями на 1га п.в., кг 200 80 240
8. Использование питательных веществ из органического удобрения растениями, % 20 30 50
9. Количество питательных веществ, которое возьмёт культура из органического удобрения, кг/га 40 24 120
10. Должно быть использовано из минеральных удобрений, кг на га 8,6 - -
11. Использование питательных веществ из минеральных удобрений, % 50 - -
12. Требуется внести питательных веществ с минеральными удобрениями с учетом коэффициента использования, кг на 1 га 14,3 - -
13. Необходимо внести минеральных удобрений с учетом коэффициента усвоения, кг/га д.в 42,1 - -

Из таблицы видно, что надо вносить азотные удобрения (аммиачную селитру) 42,1 кг/га в д.в. Но при необходимости можно вносить при посеве двойной или простой суперфосфат 40-47 кг в физическом весе и проводить азотную внекорневую подкормку мочевиной в дозе 20 кг в физическом весе в фазу налива зерна.

Подготовка семян и посев

Посев семенами лучшего качества – одно из условий условий получения высоких урожаев. У растений, выращенных из здоровых и крупных семян глубже закладывается узел кущения, лучше развивается корневая система. Для посева озимого тритикале используются выровненные, отсортированные семена. Главным приемом в защите растений озимого тритикале от болезней является предпосевная инкрустация семян. Для этой цели можно порекомендовать препарат Дивиденд Стар. Он эффективен против твердой, пыльной головни, септориоза, снежной плесени, мучнистой росы и др. Для защиты от болезней в период вегетации можно порекомендовать препарат Байлетон, который применяют против листостебельных и колосовых инфекций, таких как мучнистая роса, различные виды ржавчины, септоспориоз и др. Семена рекомендуется протравливать с увлажнительными добавками: на поверхность семян наносят суспензии порошковидных препаратов или сухие порошки с одновременным или последовательным намачиванием жидкостью (5-10л на 1т семян). Для лучшего намачивания применяют прилипатель. Эффективно протравливание с пленкообразователем, который более прочно удерживает препарат на семенах, для этого используют 2% раствор (NaКМЦ), применяется 0,2 кг на 1т семян. Протравливают семена только при положительной температуре в машинах ПС-10, “Мобитокс”, “Мобитокс-супер”. В эту же смесь добавляются и необходимые микроэлементы. Протравитель должен равномерно распределяться по поверхности семян. Полнота протравливания должна быть не менее 80%.

Таблица 9 - Посевные качества семян

Чистота, % Всхожесть, 5 Масса 1000семян, г
99 Не < 95 35-40

Тритикале требовательна к срокам посева. Сев озимых проводят в течение 5-7 дней. Оптимальный срок посева середина августа – начало сентября, что позволяет получить высокий урожай, растения лучше переносят заморозки и морозы, так как успевают к этому времени сформировать достаточно сильную корневую систему. Так, было изучено, что наивысший урожай (4,9 т/га) зерна озимой тритикале в среднем за 2001-2004 гг. обеспечил агофитоценоз второго срока сева (30 августа), подкормленный весной азотными удобрениями в дозе N30 [12].

Таблица 10 - Мероприятия по подготовке посевного и посадочного материала тритикале сорта Виктор

Технологические приемы Препараты, кг/га д.в. Сроки проведения работ Цели приема Марки машин
Воздушно-тепловой обогрев. За несколько дней до посева Выход из состояния покоя, увеличение энергии прорастания, всходы. БВ-40
Протравливание с увлажнением Дивиденд Стар1,0 кг/т, Байтан Универсал 2,0кг/1т семян, Агроцит 2,0-3,0 кг/т, Витавакс 2,5-3,0 кг/т, Пентатиурам 2,0 кг/1т За несколько дней до посева Против твердой и пыльной головни ПСШ-3,

ПС-10,

Обработка микроудобрениям 200г/1т семян бор, молибден Добавляют в смесь при инкрустации Улучшает питание растений Мобитокс

Способы посева. Лучшими являются узкорядный и перекрестный, а также применяют рядовой способ посева. При узкорядном способе посева с междурядьем 7,5 см и перекрестном посеве наилучшие условия для роста и развития культуры и эффективное подавление сорняков. Но перекрестный и узкорядный способы посева наиболее трудоемкие, чем рядовой способ посева. Сев ведут сеялками СЗП-3,6, СЗС-2,1, СЗУ-3,6 или комбинированными сеялками СЗК-3,6, агрегатируемыми тракторами ДТ-75, МТЗ-80. Ширина захвата 3,6 м, рабочая скорость 4,5-6,5 км/час. Посев проводится с оставлением постоянной технологической колеи 1800 мм с двумя незасеянными полосами по 450 мм.

Тритикале высевается с несколько повышенной нормой высева, чем озимая пшеница. Нормы высева изменяют в зависимости от зоны возделывания, в нашей зоне – 4,5-5 млн.всхожих семян/га, для кормовых сортов норму увеличивают, глубина заделки семян колеблется в зависимости от ГМС и влажности почвы 4-6 см.

Расчет весовой нормы посева:

Нв =(К*М)/ПГ*100,

где Нв – весовая норма высева, кг/га; К – число всхожих семян, млн.шт на 1 га; М – масса 1000 семян, г; ПГ – посевная годность,%.

Например: Нв = (5млн*35г)/94*100=186 кг/га

Система ухода за посевами

Уход за посевами яровой пшеницы включает прикатывание, боронование, борьбу с сорняками, болезнями, вредителями и полеганием.

При посеве тритикале в рыхлую не осевшую почву или при недостаточной влажности применяют послепосевное прикатывание при посеве сеялками без прессового варианта. Весной растение тритикале быстрее трогается в рост и образует вторичные корни, опережая в 1,5-2 раза озимую пшеницу, поэтому весной проводят поверхностную подкормку раньше, корневую – как только можно выехать в поле. Применение гербицидов проводят до всходов и в фазу кущения. Для того чтобы увеличить урожайность сельскохозяйственных культур необходимо выполнять систему мероприятий по защите растений. Она включает агротехнические, химические, биологические, организационно-хозяйственные и карантинные мероприятия, выращивание сортов устойчивых к вредителям и болезням. Для предохранения посевов от попадания сорняков необходимо систематически обкашивать или опрыскивать гербицидами обочины полей, дорог и другие необрабатываемые участки. Предупредительные мероприятия окажут полное действие лишь при условии, если их проводят повсеместно.

Засоренность полей МарНИИСХ средняя, в основном преобладают малолетние сорняки: редька дикая, ярутка полевая, василек синий, ромашка непахучая, метлица обыкновенная, костер ржаной, лебеда раскидистая и др. Поэтому для борьбы с сорными растениями предусмотрены следующие комплексы мероприятий. Первое из них – чистый пар. В период парования пахотный слой поддерживается в необходимой рыхлости, почва очищается от сорных растений. В результате систематической обработки почвы и применения гербицидов за период парования уничтожается до половины семян и вегетативных органов размножения сорняков. В результате снижается засоренность не только первой культуры после пара, но и последующих. Второе – агротехнические, третье – химические методы борьбы.

Химические меры дополняют агротехнические приемы в борьбе с сорняками, сокращают число обработок. Но химические методы очень вредны и в значительной степени загрязняют почву. Поэтому важно своевременно применять агротехнические приемы: лущением, вспашкой с предплужником, культивация, боронование и др.

Уборка урожая

Способ уборки зависит от погодных условий, состояния стеблестоя и степени созревания культуры. Убирать нужно в оптимальные сроки, без потерь, обеспечивая при этом сохранение качества зерна. Зерно тритикале плотно заключено в колосовых чешуях, при созревании не осыпается. Так как тритикале тяжело обмолачивается, то рекомендуется применять двухфазный способ уборки. Скашивание в валки СК-5 в фазу восковой спелости, обмолот валков СК-5. После проверки потерь при 3 %, рекомендуется повторный обмолот валков или копен.

Прямым комбайнированием убирают в фазу восковой – начало полной спелости. Зерно более крупное, чем у озимой пшеницы, поэтому при обмолоте во избежания дробления зерна увеличивают зазор между барабаном и под барабаньем, уменьшают число оборотов барабана до 600 в 1 мин. Уборку проводят комбайнами СК-5М «Нива», «Енисей-1200», «Кедр-1200», «Дон-1500Б». Солому и полову убирают копенным способом комбайном с копнителем и последующим сволакиванием копен волокушами ВНК-8 или ВНК-11 и их скирдованием агрегатом КА-10 и погрузчиком ПКС-1,6, КУН-10. Очистку и сортировку зерна проводят на обычных зерноочистительных машинах, но ставят решета с более крупными отверстиями.

Составление технологической карты возделывания озимого тритикале

Понятие технология в растениеводстве означает совокупность приемов при возделывании сельскохозяйственных культур, начиная с обработки почвы и подготовки семян до уборки и обработки полученной продукции.

Технологическая карта возделывания культуры предусматривает перечень проводимых работ в строгой последовательности. В последующем при помощи этой технологической карты проводится организация мероприятий по возделыванию культуры (Таблица 11).

Посев озимой тритикале проводится с оставлением постоянной технологической колеи 1800 мм с двумя незасеянными полосами по 450 мм. На посеве используют трактор ДТ-75, в агрегате с тремя сеялками СЗП-3,6. Для оставления незасеянных полос при колее 1800 мм на сеялке, идущей непосредственно за трактором, отключают 6-й и 7-й; 18-й и 19-й высевающие аппараты. В дальнейшем эти полосы используются для последующих проходов агрегатов по уходу за посевами и подкормке их.

Таблица 11 – Технологическая схема возделывания тритикале

Наименование работ Ед.

изм.

Срок

проведения

Состав

агрегата

Агротехнические требования
Трактор Орудие
1 2 3 4 5 6 7
1 Лущение стерни га Вслед за уборкой ДТ-75М ЛДГ-

10

На 10-12 см, движение агрегатов челночным способом
2 Внесение органических удобрений т Сентябрь-октябрь ДТ-75М ПРТ-10 ПОМ-630 РЖТ-16
3 Запашка органических удобрений га Сентябрь-октябрь ДТ-75М ПЛН-6-35 ПЛН-4-35 На 16-18 см
4 Снегозадержание га При слое 3-4 раза снега 10-12 см за зиму ДТ-75М СВУ-2,6 Перекрестно через 10-12 м
5 Закрытие влаги га При поспевании почвы ДТ-75М БЗCС-1,0 БИГ-3 В 2 следа
6 Культивация га По мере поспевания почв ДТ-75М КПС-4 На глубину 12-14 см
7 Культивация га Перед посевом ДТ-75М РВК-3,6 На глубину 12-14 см, без огрехов
8 Прикатывание почвы га Перед посевом ДТ-75М 3ККШ-6 В день посева
9 Протравливание (Дивиденд стар, КС) т За месяц или за неделю до посева ПС-3 За месяц или за неделю до посева
10 Посев га 25.08 ДТ-75М СЗП-3,6 Без огрехов
11 Снегозадержание га Через 10-12 м при слое снега не менее 10-12 см ДТ-75М СВУ-2,6 Перекрестно через 10-12 м
12 Боронование га 27.04 ДТ-75М БЗСC-1,0 Поперек рядков в 2 следа
13 Опрыскивание против болезней (байлетон, 25% СП) л/га В фазу кущения МТЗ-80 ОПШ-15 Комплекс болезней
14 Подкормка азотными

удобрениями

т В фазу налива зерна МТЗ-80 РУМ-5 1РМГ-4 Поперек рядков в 2 следа
16 Скашивание в валки га В фазу восковой спелости СК-5 Без огрехов
17 Обмолот валков т Через 4 дня после скашивания СК-5 Без потерь