Защита картофеля от фитофтороза и альтернариоза

Определение сроков первой обработки ботвы картофеля от фитофтороза

Фитофтороз картофеля относится к той небольшой группе болезней, эффективная борьба с которыми возможна только при профилактическими применении средств защиты растений. В этом случае потери урожая картофеля можно снизить до 2-3%.

Формообразовательные процессы, происходящие в популяциях возбудителя фитофтороза, привели к развитию более агрессивных популяций и к ранним вспышкам заболевания. Это снизило точность разработанных ранее прогнозов, предусматривающих первую обработку ботвы фунгицидами не ранее фазы бутонизации, и большим потерям урожая. В результате, в большинстве стран, в том числе в России, тактика защиты картофеля от фитофтороза изменилась в сторону более ранних обработок ботвы. В настоящее время при определении первой обработки ботвы картофеля фунгицидами используют разные критерии. Прежде всего, это фенологический метод - проведение первой обработки с фазы смыкания ботвы в рядках (высота растений 15-20 см), или даже с фазы всходов. Данный метод оправдан в годы ранних и жестких эпифитотий фитофтороза. В условиях депрессии или позднего появления болезни подобная тактика защиты картофеля приводит к дополнительным финансовым затратам и неоправданному загрязнению окружающей среды. Здесь не учитываются большие различия в сроках появления фитофтороза на ботве картофеля вызванные климатическими особенностями, наличием источников первичной инфекции, устойчивостью сорта, микрорельефа и т д. Поэтому принятие шаблонного срока начала опрыскивания ботвы, для всех случаев, чаще всего, приводит к возрастанию пестицидного пресса и повышению стоимости полученной продукции. Необходимо также учитывать и то обстоятельство, что в большинстве хозяйств общественного и частного сектора из-за недостатка денежных средств фунгициды приобретают в количествах, достаточных лишь для 2-3 опрыскиваний. В этом случае шаблонные обработки, начинающиеся с фазы всходов или смыкания ботвы в рядках, не смогут обеспечить эффективную защиту, так как фунгицидная активность препаратов прекратится за 2-2,5 месяца до уборки урожая.

В широкую практику внедрены и новые системы прогноза сроков появления фитофтороза с использованием оборудования и програмного обеспечения «Dacom Plant plus» и др. Однако и они пока не принесли реального улучшения ситуации. Так, в странах ЕС не было выполнено решение о 50%-ном сокращении применения фунгицидов на картофеле к 2000 году. Более того, пресс химических обработок дополнительно вырос на 30-40%. В условиях депрессии фитофтороза 2005 года, в значительной части хозяйств нашей страны, внедривших новые системы прогноза сроков появления и развития болезни, провели по 10-12 обработок ботвы. Недостаток всех существующих систем прогнозов заключается в том, что они созданы на анализе метеорологических условий складывающихся после всходов. Как показали исследования последних лет, при благоприятных погодных условиях прорастание ооспор и накопление инокулюма возможно до посадки картофеля, а первичное заражение ростков может произойти до появления всходов.

Многолетние опыты по сравнению сроков первой профилактической обработки ботвы картофеля против фитофтороза разными методами показали преимущество биологического метода прогноза (модифицированные «сигнальные участки»).

С его помощью в неблагоприятные для развития болезни годы можно отказаться от обработок или снизить их число до 1-2, в «фитофторозные» годы своевременное начало обработок дает возможность сохранить урожай картофеля при 3-5 обработках.

В настоящее время нами разработано «правило», которое позволяет определять сроки появления фитофтороза в посадках картофеля и рекомендовать первую профилактическую обработку ботвы по метеорологическим условиям, складывающимися в период от посадки до появления всходов.

Все последующие опрыскивания посадок продовольственного картофеля против фитофтороза следует проводить регулярно с учетом сроков действия применяемых фунгицидов или с использованием краткосрочного прогноза развития болезни. Семенные посадки лучше всего обрабатывать регулярно, так как возможные ошибки существующих прогнозов могут привести к частичному поражению ботвы и клубней и вспышкам фитофтороза в следующем сезоне.

Методика закладки «сигнального участка» 

Для получения достоверной информации о сроке первой профилактической обработки картофеля в одной области достаточно заложить в разных районах 4-5 участков.

Применение средств защиты растений против фитофтороза и альтернариоза в период вегетации

Для защиты вегетирующих растений картофеля от фитофтороза рекомендуют контактные и комбинированные фунгициды. Фунгициды контактного действия эффективны в зонах прямого контакта с грибными спорами, в основном на листьях верхнего и среднего яруса. Сюда попадает значительная часть фунгицидного остатка. При этом фунгициды контактного действия не способны предотвратить первичное заражение листьев нижнего яруса, с которых, чаще всего, начинается эпифитотия. Комбинированные фунгициды включают в себя действующие вещества контактного и системного (локально-системного) действия. Контактный компонент фунгицида затрудняет развитие патогена на поверхности растений, системно действующий компонент быстро проникает в ткани растения-хозяина и обеспечивает практически полную защиту ботвы. Благодаря своим свойствам комбинированные фунгициды способны задерживать сроки появления болезни на 20-30 суток. Особенно очевидны преимущества комбинированных фунгицидов в период активного развития растения-хозяина, поскольку системно действующие вещества проникают во все ткани, в том числе и в образовавшиеся после опрыскивания побеги, и защищают их от заражения. В этой связи, фунгициды комбинированного действия нивелируют недостатки в работе штанговых опрыскивателей, так как на полях с хорошо развитой ботвой только незначительная часть препарата попадает на нижний ярус растений, с которого чаще всего и начинается эпифитотийный процесс.

Недостатком комбинированных фунгицидов, прежде всего, содержащих металаксил (мефеноксам), является быстрое формирование устойчивых (резистентных) популяций гриба. Для того чтобы избежать значительных хозяйственных и экологических потерь, необходимо:

- исключить применение фунгицидов содержащих металаксил (мефеноксам) в системе семеноводства;

- проводить фитосанитарный мониторинг популяций возбудителя фитофтороза по признаку типу совместимости и резистентности к веществам системного действия комбинированных фунгицидов;

- фунгициды содержащие металаксил (мефеноксам) применять в профилактических целях на продовольственных посадках картофеля при частоте встречаемости резистентных форм не выше 30%;

- после появления болезни и после цветения обработки ботвы проводить фунгицидами не вызывающими развития устойчивых форм патогена.

Соблюдение требований антирезистентной стратегиии позволяет с высокой эффективностью использовать фунгициды, содержащие металаксил (мефеноксам); диксанил, 70% СП (2,0 кг/га); метаксил, 72% СП (2,5 кг/га); ридомил голд МЦ, 68% ВДГ (2,5 кг/га); ридомил МЦ, 72% СП (2,5 кг/га) юномил МЦ, 72% СП (2,5 кг/га) и др.   До настоящего времени не обнаружено развития резистентности к таким действующим веществам локально-системного действия как диметоморф, фенамидон и цимоксанил. В этой связи на семенных и продовольственных посадка возможно широкое применение комбинированных фунгицидов локально-системного действия: акробат Мц, 69% СП (2,0 кг/га); (сектин феномен, 60% ВДГ (1,0-1,25 кг/га); (курзат Р, 73,15% СП (2,5 кг/га); ордан, 73,1% СП (2,0-2,5 кг/га); пилон, 50% СП (2,5-3,0 кг/га) танос, 50% ВДГ (0,6 кг/га). Данные фунгициды локально-системного действия не только не вызывают повышения резистентности возбудителя фитофтороза, но и, в сравнении с контактными фунгицидами, более эффективны. В этой связи их применение возможно в течение всего периода вегетации, как в системе семеноводства, так и в посадках продовольственного картофеля с урожайностью более 250 ц/га. На участках с урожайностью ниже 250 ц/га первые профилактические обработки целесообразно проводить комбинированными фунгицидами, после цветения, или появления болезни – контактными.

К применению разрешены следующие фунгициды контактного действия (кг или л/га): пеннкоцеб, 1,2-1,6; полирам ДФ, 1,5-2,5; ширлан, 0,3-0,4; дитан М-45, 1,2-1,6; новозир, 1,6; утан, 1,2-1,6; браво, 2,2-3,0; абига-пик, 2,9-3,8; бордосская смесь, 6,0; цихом, 2,4; картоцид, 1,6; оксихлорид меди, 2,4-3,2; купроксат, 5,0 и некоторые другие.

На дачных и приусадебных участках в последнее время разрешено применение комбинированных и контактных фунгицидов: ридомил голд МЦ 68% СП (25 г/10 л воды); курзат Р, 73,15% СП (50 г/10 л воды); ордан, 73,1% СП (25 г/5 воды); профит, 80% СП (20 г/10 л воды); танос, 50% ВДГ (15 г/10 л воды); абига-пик, 40% ВС (40 г/10 л); бордоская жидкость (100 г сульфата меди + 100 г извести/10 л воды): картоцид, 50% СП (40-60 г/10 л воды); купроксат, 34,5% КС (25-50 г/10 л воды); оксихлорид меди 90% СП (40 г/10 л воды); профит, 80% СП (20 г/10 л воды).   В этом секторе производства сельскохозяйственной продукции препараты, содержащие металаксил, следует применять с большой осторожностью, чтобы не способствовать развитию резистентных популяций гриба и снижению эффективности защитных мероприятий. Важно помнить, что именно здесь часто нарушается антирезистентная стратегия, не соблюдается научно-обоснованное обновление сортов, практически отсутствует раздельные посадки семенного и продовольственного картофеля. Кроме того, на небольших участках сложно соблюдать правильное чередование культур в севообороте, пространственную изоляцию между сортами картофеля и томатами.

Для дачных и приусадебных участков приведенные выше нормы расхода препаратов и воды даны из расчета на 1 сотку. Вместе с тем при наличии в хозяйстве опрыскивателей способных обеспечить равномерный распыл небольших объемов жидкости, норму воды можно снижать до 4-5 л на 1 сотку без изменения дозы препарата.

Все фунгициды контактного и комбинированного действия рекомендуемые для борьбы с фитофторозом, эффективны и против альтернариоза (за исключением ширлана). Однако в зонах, где основной ущерб урожаю наносит альтернариоз, обработки ботвы целесообразно проводить фунгицидами контактного действия. Связано это с тем, что в комбинированных фунгицидах стабильно подавляет развитие болезни лишь контактный компонент препарата.

К применению на картофеле разрешены биопрепараты и регуляторы роста однако заметной фунгицидной активностью они не обладают, поэтому применять их в качестве единственного средства защиты следует с большой осторожностью. В эпифитотийные годы обработки ботвы данными препаратами (без фунгицидов) проводить нецелесообразно.

Следует помнить, что в случае сроки борьбы с фитофторозом и колорадским жуком совпадают, необходимо применять баковые смеси фунгицидов, инсектицидов и других средстви защиты растений, если они совместимы.

Дополнительные защитные мероприятия в процессе производства семенного картофеля

Проведение фитопрочисток

Симптомы болезней на растениях проявляются в разные сроки. Поэтому наибольший эффект обычно достигается при трех-кратном проведении прочисток.

Первую прочистку проводят вскоре после появления полных всходов, когда растения достигают высоты 15-20 см. В это время удаляют кусты пораженные черной ножкой, морщинистой мозаикой, крапчатостью листьев. Чем раньше удаляют больные растения из посадок, тем меньше остается в поле источников возможного распространения инфекции.

Вторая прочистка проводится во время цветения. В этот период обычно удаляют сортовые примеси, а также растения, отстающие в росте пораженные вирусными и бактериальными болезнями. Обычно после второй прочистки проводят полевую апробацию и определяют их соответствие по категориям и классам.

Третья прочистка проводится перед предуборочным удалением ботвы. В этот период удаляют оставшиеся примеси, а также растения с проявлением признаков вирусных и бактериальных болезней.

Прочисти должны проводить хорошо проинструктированные рабочие в присутствии специалиста хозяйства. При этом обычно два человека проходят вдоль борозды и внимательно осматривают растения в двух рядах справа и слева от борозды, по которой выполняется проход. Обнаруженные больные растения или сортовые примеси выкапывают лопатой вместе с клубнями, в том числе и материнскими и удаляют с поля. Не рекомендуется выдергивать растения, так как при этом материнские клубни могут остаться в земле, повторно прорасти в том же году и вновь дать больные растения. Удаленную при прочистке ботву необходимо полностью уничтожать. После каждой прочистки составляется акт о ее проведении, который хранится в хозяйстве.

Оптимизация сроков уничтожения ботвы

Даже тщательная переборка семенного материала не позволяет очистить его от фитофторозных клубней. Не гарантирует получения здоровых клубней и эффективная защита ботвы картофеля от фитофтороза с применением фунгицидов. Более того, массовое поражение клубней чаще всего наблюдается при слабом развитии болезни на ботве. Не снижает пораженности клубней и уничтожение ботвы до уборки урожая в рекомендуемые, в течение многих десятилетий, сроки: за 1-2 дня на продовольственных посадках и за 12-14 дней в системе семеноводства. До настоящего времени отсутствуют также и высокоустойчивые к поражению клубней сорта картофеля.

На этом фоне, единственным высокоэффективным приемом защиты клубней картофеля от фитофтороза является уничтожение ботвы до прекращения фунгицидной активности препаратов при последней обработке. Это предохраняет от накопления на ботве жизнеспособного инокулюма патогена. Фунгицидная активность фунгицидов разрешенных к применению средств защиты растений в среднем составляет 5-7 суток. В этой связи и уничтожение ботвы необходимо проводить не позже, чем через 5-7 суток после последней обработки. Задержка с уничтожением ботвы даже на 1-2 суток, особенно в дождливую погоду, приводит к массовому образованию спор на ботве и заражению клубней. Выполнение данного приема позволяет получать семенной материал свободный от фитофтороза или пораженный в минимальной степени 0,1-0,3%.

Как отмечалось выше, хронически низкие средние урожаи картофеля в стране (9-12 т/га) в первую очередь связаны с укоренившейся в системе семеноводства практикой получения максимальных по весу урожаев картофеля. До настоящего времени принято считать успехом семеноводческих хозяйств урожаи порядка 400 ц/га и более. Вместе с тем, картофелеводы прекрасно понимают, что подобная практика оправдана в странах, где на семена используют разрезанные, чаще на 4 части, клубни крупных размеров (при уничтожении переносчиков вирусов). Однако в нашей стране она приводит к уничтожению генофонда возделываемых сортов, поскольку в семенной фракции (30-60 мм в диаметре) после механической переборки урожая остаются: - клубни от растений, пораженных вирусными и другими инфекционными болезнями с урожайностью в 4-5 раз ниже от сорта оригинатора; - клубни-«последыши» от здоровых растений, с урожайностью в 1,5-2 раза ниже, чем крупных клубней от тех же кустов.

В результате, нивелируются огромные усилия селекционных центров направленные на выведение новых устойчивых сортов, на их оздоровление от вирусных и других инфекций (культура меристемной ткани, клональное размножение меристемных микрорастений).

Многолетними исследованиями в различных почвенно-климатических зонах страны установлено, что максимальная защита семенного материала от всего комплекса вирусных, бактериальных и грибных болезней возможна только при уничтожении ботвы в сроки, когда 80% клубней достигают размеров семенной фракции (ГОСТ 7001-91), но с учетом эффективного подавления фитофтороза, т.е. не позже чем через 5-7 суток после последней обработки фунгицидами.

На посадках продовольственного картофеля ботву уничтожают, когда начинается ее естественное отмирание, или в сроки, определяемые специалистами, но также с учетом сроков эффективного действия фунгицидов в конце вегетации - 7 сут.

В крупных хозяйствах разных форм собственности на семенных посадках ботву картофеля лучше всего уничтожать методом десикации, используя реглон супер, 15% ВР (2,0 л/га). К сожалению, до настоящего времени не прошел регистрацию на картофеле достаточно эффективный десикант баста, 15% ВР. На продовольственных посадках картофеля следует проводить механическое скашивание ботвы в указанные сроки, поскольку разрешенные к применению десиканты отсутствуют. Важно отметить, что при своевременном уничтожении ботвы исключается необходимость в ежегодных закупках оздоровленного семенного материала и в переборке клубней