Значение бора, меди и цинка в жизни растений

Опытным путем установлено, что жизненно важными для растений являются 15 элементов, из которых 7 - азот, фосфор, калий, кальций, магний, сера и железо - нужны в относительно больших количествах, а 8 элементов - бор, марганец, медь, цинк, молибден, кобальт, ванадий, йод - необходимы в очень малых дозах (именно поэтому они и названы микроэлементами). В живых тканях растений обнаружены очень малые количества радиоактивных веществ - радия, урана, тория и др. Растение способно извлекать из среды произрастания самые разнообразные вещества [1, с.220].

Каждый из микроэлементов выполняет в жизни растений специфическую роль и, как правило, не может быть заменен другим элементом минерального питания.

Бор.

Под влиянием бора усиливается поглощение растениями кальция, улучшается углеводный и белковый обмен. Этот элемент нужен для нормального деления клеток, их роста.

Борные микроудобрения получили особенно широкое распространение. Этот микроэлемент вносят в среду в виде так называемых борно-магниевых удобрений, содержащих 8-15% борной кислоты и 27% окиси магния (присутствие магния усиливает действие бора). Можно применять борную кислоту и буру. Бор содержится во всех почвах, в воде морей, рек, озер, болотах и входит в состав растительных и животных тканей.

Были проведены опыты по воздействию борной кислоты на растения в микродозах. Они дали положительные результаты. При увеличении концентрации борной кислоты ее воздействие становится токсическим. В настоящее время необходимость бора доказана для более чем 100 видов высших наземных растений. Попытки заменить этот элемент каким-либо дали отрицательный результат.

При борном голодании наблюдается остановка роста растений и затем появляется хлороз верхушечной точки роста. При сильном борном голодании точка роста отмирает, из пазух листьев развиваются боковые побеги, растение усиленно кустится, однако вновь образованные побеги вскоре также останавливаются в росте и у них повторяются все симптомы заболевания главного стебля.

Наибольшее количество бора вносится с древесной золой, торфом. Следовательно, при внесении золы и торфа потребность растений в борных удобрениях в той или иной степени удовлетворяется. В торфе этот элемент содержится главным образом в форме органических соединений, нерастворимых или малорастворимых в воде, и поэтому усвояемость его зависит от скорости разложения торфа. Бор вносится в виде борной кислоты Н3ВО4 или буры Na2В4О7 из расчета 0,5 мг на 1 л воды.

Медь.

Содержание меди в растениях, как и всякого другого элемента, зависит прежде всего от вида растения, а также от среды его произрастания. Наиболее богаты по общему содержанию меди красноземы и желтоземы, а наименьшее его количество содержится в торфяном грунте. Медь входит в состав ряда важных окислительных ферментов и выполняет специфическую роль в ускорении окислительно-восстановительных процессов, происходящих в живых организмах. Большое влияние она оказывает на образование в растениях хлорофилла. Под влиянием этого элемента усиливается образование в растениях белков, углеводов, жиров, витамина С, улучшается формирование органов плодоношения. При недостаточном содержании меди в среде растения развиваются плохо, снижается содержание в них хлорофилла, органы растений бледнеют и отмирают.

Микроудобрения могут применяться в виде сульфата (медного купороса), смесей медных, марганцевых и борных удобрений.

Цинк.

Входит в состав всех растительных организмов. Так же, как марганец и медь, играет большую роль в окислительно-восстановительных процессах живых организмов, принимает непосредственное участие в синтезе хлорофилла и увеличивает интенсивность фотосинтеза. Положительно влияет на углеводный обмен и синтез белковых веществ в растениях, на образование витаминов группы В, а также витаминов С и Р, на процесс оплодотворения и развития зародыша. Специфическая роль цинка заключается в способности его содействовать росту растений. Дело в том, что под влиянием цинка в растениях увеличивается образование гормона роста - ауксина. При отсутствии этого элемента в питательной среде растения погибают вскоре после появления всходов, несмотря на наличие всех других элементов питания. В качестве микроудобрений можно использовать сульфат цинка [3, с.181-185].

Кроме основных элементов питания в состав удобрений входят в незначительных количествах бор, медь, молибден, цинк и другие микроэлементы. Удобрения, в которых они являются основными действующими питательными веществами, называются микроудобрениями. Их выпускают в виде порошков, гранул, таблеток, включают в состав смешанных удобрений, вносят в виде внекорневых подкормок и используют для предпосевной обработки семян. Микроудобрения содержат микроэлементы, потребность растений в которых возрастает с повышением доз органических и минеральных удобрений. Так, внесение большого количества фосфорных удобрений увеличивает потребность в цинке, калийных - в боре, азотных - в меди и марганце, а известкование почв - в борных и марганцевых удобрениях. Для восполнения их в почве используют различные виды микроудобрений.

Борные удобрения включают борный суперфосфат (20% фосфора и 0,2% бора), бормагниевое удобрение (2,25% бора и 14% окиси магния) и борную кислоту (17,1-17,3% бора).

Борный суперфосфат вносят весной под предпосевную вспашку по 0,3-0,35 кг на 10 м2, а борную кислоту (0,02-0,04%-й раствор) используют для внекорневой подкормки растений и предпосевной обработки семян.

Медные удобрения. В качестве этих удобрений используют пиритные огарки, содержащие около 0,2-0,3% меди. На торфяно-болотных почвах их вносят осенью или весной за 15-20 дней до сева по 0,4-0,5 кг на 10 м2 (действуют 4-6 лет). Для предпосевной обработки семян и внекорневых подкормок применяют 0,02-0,05%-й раствор сульфата меди.

Цинковые удобрения необходимы для окислительно-восстановительных процессов. В качестве этих удобрений используют серно-кис-лый цинк (25% цинка). Применяют для внекорневой подкормки растений (0,01-0,02%-й раствор) и предпосевной обработки семян (0,05-0,1%-й раствор) [1, с.245-247].

При отсутствии микроудобрений для обработки семян можно использовать древесную золу, в которой содержится более 30 микроэлементов.

Рекомендуются три способа применения микроудобрений:

- внесение в почву,

- обработка семян,

- некорневая подкормка.

Внесение микроудобрений в почву наиболее целесообразно при низкой обеспеченности ее подвижными формами микроэлементов: бора меньше 0,5 мг/кг, кобальта - 0,5, молибдена - 0,15, цинка - менее 4,5 мг/кг. При этом бор, кобальт, молибден вносят в дозах 2 кг/га, медь - 3, марганец и цинк - 4 кг/га (на среднеобеспеченных почвах эти дозы уменьшаются на 50%). Микроудобрения вносят в почву перед посевом одновременно с основными минеральными удобрениями.

Обработку семян рекомендуют проводить при пониженном содержании микроэлементов в посевном материале: бора менее 1,9 мг/кг, кобальта - 0,30, молибдена - 0,50, цинка - 28,6, марганца - 36,4, меди - менее 5,5 мг/кг. Обработку посевного материала следует проводить одним наиболее дефицитным в семенах микроэлементом, что эффективнее смеси микроэлементов.

Использование смеси целесообразно лишь при низком обеспечении семян одновременно несколькими микроэлементами. Обработку проводят 0,5% водным раствором бора, кобальта, меди, молибдена и 1,0% - марганца, цинка полусухим способом (100 л водного раствора микроэлементов на 1 т семян).

Количество микроудобрений, необходимое на одну заправку протравителя, рассчитывают по формуле:

Д = (К x 1000) : П - Б

где:

К - рекомендуемая концентрация микроэлемента,%;

П - содержание действующего вещества в микроудобрении,%;

Б - емкость резервуара протравителя для рабочей жидкости, л (для

ПСШ-3 она составляет 31 л, ПС-10 - 250 л, "Мобитокс" - 190 л).

Экономически наиболее оправдано проведение обработки семян микроэлементами в единой технологии с протравливанием их ядохимикатами.

Один из современных способов внесения микроудобрений - некорневая подкормка вегетирующих растений. Ее проводят после растительной диагностики в фазе кущения. Для этого агроприема используют 0,1% водные растворы микроэлементов из расчета 400 л/га при применении наземной техники. Некорневую подкормку посевов целесообразно проводить при пониженном слое воды в чеках (5-7 см). При возможности ее совмещают с обработкой пестицидами и регуляторами роста, смешивая растворы непосредственно перед началом работы.