Значение машиностроительного комплекса в России

Машиностроение – одна из ведущих отраслей России, создавая наиболее активную часть основных производительных фондов – орудия труда. На его долю приходится более 1/3 объемов производства товарной продукции промышленности РФ.

В структуре машиностроения насчитывается 19 крупных комплексных отраслей, более 100 специализированных подотраслей и производств.

Комплексные отрасли – энергетическое и транспортное машиностроение, электротехническое, станкостроение, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение и другие.

Выделяют, в зависимости от металлоемкости и трудоемкости, тяжелое (большое потребление металла, малая трудоемкость); общее (средние нормы металла, энергии, невысокая трудоемкость); среднее (малая металлоемкость, высокая трудоемкость).

Роль комплекса в едином народно – хозяйственном комплексе: определяет пути совершенствования и темпы роста народно-хозяйственного комплекса; выступает как районообразующий  фактор; влияет на масштабы и темпы внедрения оборудования; создает орудия труда; отражает степень развития НТП.

Факторы и особенности размещения важнейших отраслей машиностроения

Факторы, определяющие развитие и размещение машиностроительного комплекса: природные условия; объемы капитальных вложений, их источники; специализация и уровень развития районов; базовый уровень науки и техники; транспортная сеть; наличие трудовых ресурсов; масштабы и география потребителей; транспортабельность сырь и готовой продукции; экологическая обстановка в регионе.

Степень влияния конкретных факторов на размещение машиностроения:

Тяжелое – решающее влияние имеют сырьевые ресурсы; слабое влияние – трудовые ресурсы и районы потребления.

Локомотивостроение – сильное влияние имеют сырьевые ресурсы; слабое – трудовые.

Судостроение – слабое влияние – трудовые ресурсы; решающее влияние районы потребления.

Автостроение – решающее влияние – трудовые ресурсы.

Станкостроение – слабое влияние сырьевых ресурсов; сильное влияние трудовых ресурсов и районов потребления продукции.

Приборостроение – решающее влияние имеют трудовые ресурсы.

Сельскохозяйственное машиностроение – слабое влияние имеют трудовые ресурсы; решающее значение – районы потребления продукции.

Тяжелое машиностроение связанно в основном с сырьевыми базами.

Общее машиностроение – основное значение потребительский рынок.

Среднее машиностроение – районы наличия трудовых высококвалифицированных ресурсов.

Основные итоги и проблемы развития машиностроения

В машиностроении в наибольшей степени (после легкой промышленности) сокращены объемы производства за последние годы. Одна из главных причин - резкое  сокращение производство оборонной продукции. Но, к сожалению,  не только ее. По отдельным показателям производства продукции в натуральном выражении максимум приходится еще на 1970 год (например, металлорежущие станки, некоторые с/х машины, бульдозеры, прядильные машины), по другим на 80-е - начало 90-х годов.

Отрасли

Машиностроения

Основные  виды

Продукции

Год  максимального производства 1995 1995 в % к мах.

 

Тяжелая, энергетическая и транспорт Турбины, млн.кВт 1980 13,2 5,1 38,6

 

Электротехническая Электрическ. Машины крупные, тыс.шт 1980 22,8 4,6 20,2
Станкостроительная и Инструментальная Металлорежущие станки, тыс. шт 1970 119 17.6 14.8

 

в т.ч. с ЧПУ 1990 16,7 0.3 1,8

 

Кузнечно-прессовые машины, тыс. шт 1980 43.1 2.2 5,1

 

Автомобильная Автомобили грузовые, тыс. шт 1990 665 144 21.7

 

Начиная с 1992 года резко снизились темпы и объемы производства по машиностроительному комплексу в целом и по отдельным важнейшим отраслям (электротехническое, сельскохозяйственное машиностроение, станкостроение).

Износ основных фондов составляет 45%, свыше 60% станки имеют возраст свыше 100 лет. Комплекс находится в критическом состоянии, борется за выживание на внутреннем и внешнем рынках.

Основные причины: низкое техническое оснащение; общий кризис в стране; физический и моральный износ основных фондов, отсутствие схемы развития и размещение комплекса в целом; невозможность быстрого освоения видов машиностроения производимых в бывшем СССР; ограничение спроса на продукцию; недостаточная гибкость производства в условиях перехода к рынку; старение рабочей силы.

Перспективы выхода: помощь со стороны государства; привлечение инвестиций как Российских, так и зарубежных; структурная перестройка; опережающий рост таких отраслей как станкостроение, приборостроение, электротехническая и электронная промышленность, производства вычислительной техники, что позволит России набрать темпы для приближения к мировому уровню экономики.