Зональные технологии возделывания кормовых культур

Кукуруза.

Среди силосных культур в России кукуруза занимает первое место. В нашей местности кукурузу выращивают на зерно, силос и зеленый корм.

В 100 кг. Силоса, приготовленного с початками молочно-восковой спелости, содержится 23-26 корм. Ед. и 1,1-1,3 кг. переваримого протеина. При силосовании кукурузы в восковой спелости зерна питательная ценность корма повышается на 15 – 20 %.

Богатая сахаром кукурузная биомасса может быть использована для силосования с другими кормовыми культурами при заготовке комбинированного силоса.

Во всех основных районах возделывания посевы кукурузы размещают преимущественно в севооборотах. Эта культура не предъявляет особых требований к предшественникам, если почва хорошо обработана, внесены удобрения, отсутствует сорная растительность. В районах недостаточного увлажнения не следует высевать кукурузу после подсолнечника, сахарной свеклы, многолетних трав и других культур, сильно иссушающих почву, кукурузу можно длительное время выращивать на одном поле бессменно, если вносить удобрения и использовать высокоэффективные пестициды для подавления сорной растительности, вредителей и болезней.

Весной при наступлении физической спелости почвы поля выравнивают, вносят и заделывают в почву базовые гербициды и проводят предпосевную культивацию на глубину высева семян. Все эти технологические операции выполняют поточным методом без разрыва во времени, что способствует сбережению влаги в посевном слое почвы и получению дружных всходов кукурузы.

Азотные удобрения дают больший эффект при внесение под зябь. На каштановых почвах формирование урожайности зеленой массы 80 – 100 т/га обеспечивает система удобрений, включающая основное (N120-135, P95-125, K80-100), припосевное внесение (Р15), и две подкормки (поN45) в фазы 4 – 5 и 8 – 10 листьев.

Для посева следует использовать откалиброванные семена районированных и перспективных гибридов I класса посевного стандарта. Способ посева пунктирный, широкорядный с междурядьями 90 – 140 – 210 см.

Одно из решающих условий получения высоких урожаев кукурузы на силос и зеленый корм – обеспечение оптимальной густоты насаждения.

Для того чтобы обеспечить густоту посева к уборке, норму высева увеличивают на 15 – 30%, так как полевая всхожесть семян всегда ниже лабораторной. При высеве инструктированных семян страховую надбавку снижают на 4 – 6%. На полях с механизированным посевами норму высева надо увеличить в расчете на каждое боронование по всходам на 6 – 8%, на междурядную обработку – на 4 – 5%.

После посева поле прикатывают кольчато-шпоровыми катками для улучшения контакта семян с почвой, для уничтожения проростков сорной растительности и разрушения почвенной корки на 4 – 5й день после посева проводят боронование легкими зубовыми боронами на рыхлых почвах, средними – на уплотненных и тяжелыми – на сильно уплотненных почвах. Бороновать поля лучше поперек направления рядков или по диагонали. Для уничтожения сорняков, прорастающих одновременно с кукурузой или несколько позже, проводят боронование по всходам в фазе 4 – 5листьев кукурузы сочетание довсходового и послевсходового боронований обеспечивает гибель 80 – 85 5 проростков и всходов сорняков. В дальнейшем на посевах проводят 2 – 3 междурядные обработки, постепенно уменьшая глубину культивации. Одновременно с культивацией междурядий обрабатывают защитные зоны прополочными боронками или игольчатыми дисками ротационных мотыг. При последней обработке сохранившиеся сорняки в защитных зонах присыпают слоем почвы с помощью лап-отвальчиков.

В засушливые годы для оптимизации водного режима посевам требуется 4 – 6 вегетационных поливов, в более благоприятные по увлажнению годы – 2 – 3. кукурузу можно поливать как дождеванием, так и по бороздам.

При орошении нормы высева должны обеспечить густоту насаждения перед уборкой для раннеспелых гибридов 90 – 100 тыс., среднеранних – 80 – 90 тыс., среднеспелых – 75 – 80 тыс. и среднепоздних и позднеспелых – 67 – 75 тыс. растений на 1 га.

Кормовая свекла.

Эта культура дает легкопереваримый сочный корм для всех сельскохозяйственных животных, особенно для молочного скота и свиней. Включение ее в кормовые рационы способствует лучшей переваримости и усвояемости сена, силоса, сенажа и концентратов. Корнеплоды могут длительно храниться, их используют для кормления с осени до весны. Ботву свеклы скармливают в свежем виде крупному рогатому скоту, свиньям, овцам или силосуют.

В корнеплодах кормовой свеклы содержится 84—88 % воды, 1,3—1,4 — протеина, 0,6—0,8 — белка, 0,1 — жира, 0,8—1,0 — клетчатки, 9,1—12,3 — БЭВ, 0,8—1,0 % золы. Ботва кормовой свеклы имеет следующий средний химический состав: 87 % воды, 2,7 — протеина, 1,8 — белка, 0,4 — жира, 1,8 — клетчатки, 5,4 - БЭВ, 3 % золы.

В 100 кг корнеплодов содержится 11,0—15,3 корм, ед.; 0,3— 0,5 кг переваримого протеина, 40 г фосфора, 40 г кальция; в 100 кг ботвы — 10,5 корм, ед., 0,7 кг переваримого протеина, 260 г кальция и 40 г фосфора. В состав кормовой свеклы входит значительное количество органических кислот, щелочных минеральных солей, витаминов, нормализующих обмен веществ и способствующих повышению продуктивности животных.

Кормовую свеклу выращивают в прифермерских, кормовых и полевых севооборотах. Лучшие предшественники — озимые зерновые, пропашные и однолетние бобовые культуры. Возвращать свеклу на прежнее поле можно только через 3—4 года. Основная обработка почвы включает лущение дисковыми или лемешными орудиями на глубину 8—10 см и вспашку на 25—35 см. На тяжелых почвах вспашку целесообразно вести с почвоуглубителями без выворачивания на поверхность подпахотного горизонта. Предпосевную культивацию на глубину 8—10 см совмещают с боронованием в два следа. Перепашку зяби проводят только на тяжелых суглинистых и глинистых заплывающих почвах на глубину 16— 18 см. Перед посевом поле выравнивают и прикатывают кольчато-шпоровыми катками. Это обеспечивает посев семян на одинаковую глубину и получение дружных всходов.

Кормовая свекла отзывчива на внесение удобрений на почвах всех типов, во всех зонах. В расчете на 10 т корнеплодов с соответствующим количеством побочной продукции (примерно 2,5 т ботвы) она выносит из почвы 25—30 кг азота, 9—10 — фосфора, 45—50 кг калия. Система удобрения кормовой свеклы для получения урожайности порядка 80—100 т/га на среднеокультуренных почвах должна включать внесение под основную обработку 40—60 т перепревшего навоза на 1 га, 60—90 кг Р2 О5 и 90—120 кг К2О. Азотные удобрения применяют весной под предпосевную культивацию (N50—80) и в подкормку (N30—45) при проведении междурядных обработок. Кислые почвы известкуют. Для повышения урожайности кормовой свеклы надо применять и микроудобрения: борные — на произвесткованных дерново-подзолистых почвах, медные — на торфяно-болотных, молибден — на кислых.

Сеют свеклу калиброванными и дражированными, протравленными семенами при прогревании почвы до 6—7 °С, широкорядным способом с междурядьями 45, 60, 70 см, Норма высева 10—15 кг/га, глубина высева на супесчаных почвах 4—5 см, на суглинистых — 3—4 см. Формирование оптимальной густоты насаждения (70—80 тыс/га) достигается проведением боронования по всходам сетчатыми или легкими и средними зубовыми боронами и букетировки (27 см рядка вырезают, оставляя букеты длиной 18 см; или 40 см вырезают, оставляя букеты по 20 см; в каждом букете оставляют по два растения, остальные удаляют).

При использовании дражированных одноростковых семян норму высева можно снизить до 3—4 кг/га и в дальнейшем исключить проведение прорывки.

Уход за посевами заключается в разрушении почвенной корки ротационной мотыгой до появления всходов (агрегат должен двигаться поперек рядков), рыхлении междурядий, в прореживании посевов (букетировка, разборка букетов) и подкормке растений. Междурядные обработки продолжают до смыкания ботвы в рядках.

И лучшие результаты в сухостепных районах страны получают при применении дифференцированного режима орошения: 75—80 % НВ в слое 0—50 см от всходов до начала интенсивного роста (до фазы 10—12 настоящих листьев), 80—85 % НВ в слое 0—80 см — в период интенсивного роста (от 12 до 42 настоящих листьев) и 70 % НВ в слое 0—70 см — в последний месяц вегетации. В засушливые годы требуется 7—10 поливов с оросительной нормой 3—4 тыс. м3/га. Уборку кормовой свеклы проводят в две фазы: сначала скашивают ботву косилкой КИР-1,5, ботвоудаляющей машиной БМ-6, затем убирают корнеплоды комбайном МКК-6 или машинами ККГ-1,4, РКС-6 и др. Хранят корнеплоды в буртах и хранилищах вблизи животноводческих комплексов и ферм. Оптимальная температура хранения 0—3 ºС при относительной влажности воздуха 80 %. Корнеплоды укладывают слоем толщиной до 2,0—2,5 м, пол в хранилище делают решетчатым для лучшей вентиляции. При хранении в буртах (обычно их ширина 2 м, высота 1,5 м) на 1 м длины бурта помещается 1 т корнеплодов. Бурты покрывают слоем соломы (50—60 см) и земли (10 см), можно использовать тюки прессованной соломы и полиэтиленовую пленку.

Ячмень. Ячмень — главная зернофуражная культура в нашей стране. Более 70 % производимого зерна ячменя используют на кормовые цели. В 100 кг зерна содержится 126 корм. ед. Зерно ячменя содержит до 10—12 % белка, 55-65 % крахмала, минеральные соли и витамины В1, В2, С и белок зерна ячменя имеет сбалансированный состав по важнейшим аминокислотам (лизин, метионин, триптофан).

В качестве концентрированного корма зерно ячменя используют для животных и птиц всех видов. При откорме свиней ячменем получается плотное зернистое сало и вкусное мясо.

На корм используют отходы от переработки зерна на крупу — отруби и дробленое зерно, а также побочные продукты пивоварения — барду и дробину. На корм скоту используют и солому ячменя, по питательности она превосходит пшеничную солому.

При выборе предшественника под ячмень следует учитывать, что в начальный период развития он имеет слаборазвитую корневую систему и надземную массу. С учетом этого ячмень следует размещать после тех культур, которые оставляют после себя поля, чистые от сорняков, с достаточным запасом питательных веществ и влаги. Лучшие предшественники во всех зонах — пропашные, зерновые бобовые и озимые хлеба.

В степной и сухостепной зонах ячмень размещают после пропашных (кукурузы). В тех районах, где главной культурой является яровая пшеница, после пропашных размещают эту более ценную культуру, а после нее — ячмень.

В зоне возделывания сахарной свеклы ячмень размещают после этой культуры. Ячмень, высеянный по зернобобовым предшественникам, накапливает в зерне больше белка, его лучше использовать для фуражных целей. В засушливых районах Нижнего Поволжья ячмень иногда высевают по чистому пару и по погибшим озимым хлебам.

Озимый ячмень высевают после занятых паров, зернобобовых, пропашных, озимой пшеницы.

Ячмень как скороспелая культура считается неплохим предшественником для яровых и даже для озимой пшеницы в районах с достаточным увлажнением.

Правильная система основной и предпосевной обработки почвы создает основу для формирования посева с высокой продуктивностью. На фоне хорошей обработки почвы легче оптимизировать водно-воздушный и питательный режимы, выполнять технологические операции по посеву и уходу с высоким качеством.

Основная обработка должна обеспечить хорошую разделку почвы, накопление и сохранение влаги, подавление сорняков, вредителей и болезней, заделку удобрений.

Система обработки почвы может меняться в зависимости от природных условий зоны, типа почвы, предшественника и др.

В большинстве природных зон страны более высокие и стабильные урожаи обеспечивает ранняя зяблевая вспашка плугами с предплужниками на глубину 20—22 см. После стерневых предшественников перед вспашкой проводят лущение жнивья дисковыми лущильниками ЛДГ-10А, ЛДГ-15А на глубину 6—8 см. Поля, засоренные корневищными сорняками (пырей ползучий), в зоне дерново-подзолистых и серых лесных почв европейской части страны многократно лущат дисковыми орудиями на глубину залегания корневищ — 10—12 см.

На полях, сильно засоренных корнеотпрысковыми сорняками (осот, щавель малый, вьюнок полевой и др.), почву лущат дважды: после уборки предшественника дисковыми лущильниками на глубину 6—8 см и через две недели лемешными лущильниками ППЛ-5-25, ППЛ-10-25 на глубину 10—12 см. После появления розеток многолетних сорняков выполняют зяблевую вспашку плугами с предплужниками на глубину пахотного слоя.

После уборки поздних культур (кукуруза на зерно, подсолнечник) для измельчения корнеотпрысковых остатков поле дискуют тяжелыми дисковыми боронами БДТ-3, БДТ-7, БДТ-10, а затем проводят отвальную вспашку.

Для предупреждения водной эрозии вспашку проводят поперек склонов с нарезкой щелей.

В засушливых районах степной зоны важную роль в накоплении влаги в почве играет снегозадержание, так как в виде снега выпадает до 30 % годового количества осадков. Благодаря более высоким запасам влаги усиливается действие минеральных удобрений, урожайность ячменя и овса повышается на 0,2—0,4 т/га. Снегозадержание проводят широкозахватными снегопахами СВШ-7, СВШ-10, СВУ-2,6.

Предпосевная обработка почвы состоит, как правило, из ранневесеннего боронования и предпосевной культивации. Она направлена на сохранение в почве влаги, уничтожение всходов и проростков сорняков, выравнивание поверхности и рыхление верхнего слоя почвы. Выполнение предпосевного агрокомплекса в сжатые сроки и с высоким качеством способствует получению полных и дружных всходов. Известно, что каждые 10 мм воды, потерянные на 1 га, приводят к недобору 100 кг зерна. Поэтому к боронованию приступают выборочно, по мере подсыхания почвы и проводят его поперек или по диагонали к направлению вспашки. При слишком ранней обработке почва не рыхлится, а мажется, эффективность боронования резко снижается.

На отвальной зяби боронование проводят зубовыми боронами БЗТС-1,0, БЗСС-1,0 в 1—2 следа. На плоскорезной зяби применяют игольчатые бороны БИГ-ЗА, БМШ-15 и БМШ-20 или лущильники с плоскими дисками ЛДГ-10А, ЛДГ-15А (глубина обработки 6—8 см).

Предпосевную культивацию проводят поперек зяблевой пахоты на глубину посева семян: на отвальной зяби культиваторами КПС-4, КТС-10-1, КПЗ-9,7, КШУ-18, КШУ-12 в агрегате с боронами; по плоскорезной обработке — культиваторами 017-12, КПЭ-3,8, КТС-10-1.

В засушливую весну на рыхлых, легких, чистых от сорняков почвах можно ограничиться одним боронованием тяжелыми боронами БЗТС-1,0 в 1—2 следа. В засушливых районах нельзя допускать разрыва между предпосевной обработкой и посевом.

Для посева ячменя и овса используют семена I класса посевного стандарта с массой 1000 зерен не менее 35—40 г и силой роста 80 %. Из крупных семян развиваются мощные растения с высокой продуктивностью.

Наиболее распространенные болезни ячменя — мучнистая роса, пыльная и твердая головня, полосатая и сетчатая пятнистость, ржавчина, корневая гниль. Наиболее вредоносные болезни овса — пыльная головня, корончатая ржавчина, красно-бурая пятнистость. В борьбе с болезнями применяют протравливание семенного материала, кроме того, важно выполнять все технологические операции в установленные сроки и с высоким качеством (выбор лучших предшественников, подбор сортов, устойчивых к болезням, правильная система обработки почвы, внесение удобрений и др.).

В большинстве почвенно-климатических зон ячмень высевают в возможно ранние и сжатые сроки при наступлении физической спелости почвы. Прохладная погода и достаточные запасы влаги в почве способствуют дружному появлению всходов и хорошему укоренению растений. Ранние посевы меньше повреждаются вредителями и поражаются болезнями, менее подвержены действию летней засухи.

Озимый ячмень высевают в начале установленного срока посева для озимой пшеницы.

Нормы высева ячменя в Поволжье 3—4,5 млн всхожих семян на 1 га.

Семена ячменя медленно набухают, поэтому они должны быть размещены во влажном слое почвы.

При возделывании ячменя по интенсивной технологии с оставлением технологической колеи применяют рядовой посев. На посеве по отвальной вспашке используют сеялки СЗ-3,6А, СЗП-3,6А, СЗК-3,3, СЗТ-3,6, СПР-6, по плоскорезной обработке — сеялки-культиваторы СЗС-2,1, СЗС-6, СЗС-12.

К приемам по уходу за посевами ячменя относятся послепосевное прикатывание почвы, боронование посевов, защита растений от сорняков, вредителей и болезней.

Прикатывание проводят в засушливую весну одновременно с посевом или вслед за ним кольчато-шпоровыми катками ЗККШ-6, КЗК-10. На тяжелых почвах при высокой влажности пахотного слоя во избежание образования почвенной корки и потерь влаги не рекомендуется применять прикатывание.

Боронование до всходов проводят, когда длина корней не превышает длины зерна. Этот прием способствует сохранению влаги, уничтожению всходов однолетних сорняков и почвенной корки. Поле боронуют поперек рядков или по диагонали зубовыми боронами БЗСС-1,0 или обрабатывают игольчатыми орудиями БМШ-15, БМШ-20.

Боронование по всходам проводят редко, только после хорошего укоренения растений ячменя и овса, в фазе кущения.

Посевы ячменя обрабатывают гербицидами в фазе кущения, до начала выхода в трубку. При авиаобработке гектарную дозу гербицида растворяют в 50 л воды, при наземном опрыскивании — в 200—300 л.

Для защиты урожая необходимо строго выполнять комплекс агротехнических мероприятий, который препятствует массовому распространению вредителей и болезней, повышает выносливость растений к повреждениям.

Борьбу с вредителями проводят с учетом экономических порогов вредоносности, а с болезнями — при протравливании семян и появлении болезней на растениях.

Ячмень можно убирать прямым комбайнированием и раздельным (двухфазным) способом. Выбор способа уборки зависит от наличия техники, особенностей сорта, погодных условий, состояния хлебостоя и др. Лучшие результаты дает сочетание прямого и раздельного способов, позволяющее сократить сроки уборки до 10—12 дней.

Ячмень созревает дружно, но при полном созревании и перестое на корню колос поникает, становится ломким, зерно легко осыпается. Уборку ячменя прямым комбайнированием начинают в фазе полной спелости (влажность зерна 17—15 %) и заканчивают в сжатые сроки. Прямым комбайнированием убирают низкорослый, изреженный ячмень, слабозасоренные посевы и посевы без подгона. Раздельным способом начинают убирать в фазе середины восковой спелости (влажность зерна 30— 28 %) и заканчивают в конце восковой спелости (22—20 %). Раздельную уборку применяют на больших площадях только при устойчивой сухой погоде. Подбирать и обмолачивать валки нужно при влажности зерна 16—18 %, но не более чем через 3—4 дня после скашивания.