Использование достижений генетики и селекции в птицеводстве

Птицеводство - одна из отраслей животноводства, дающая такие высокоценные продукты питания, как яйца и мясо. Куры яичных пород и линий начинают яйцекладку в 150 - 160 дней, куры мясных пород-в 175--185 дней. Цыплята-бройлеры достигают убойной массы к 49-56 дням при среднесуточном приросте 28-38 г. Для увеличения мясных ресурсов большое значение, помимо кур, имеет птица других видов. При интенсивной системе выращивания убойного возраста утята достигают в 50-60 дней, гусята - в 60-65, цесарята - в 70-75 и индюшата - в 90-120 дней.

Продуктивность птицы и валовое производство продуктов птицеводства в большой мере зависят от качества племенной птицы, на базе которой создаются стада хозяйств, производящих товарную продукцию. Поэтому организация и проведение племенной работы с птицей - это фундамент для поста промышленного птицеводства в стране. Более полное использование генетического потенциала птицы позволит обеспечить рост ее продуктивности, улучшить качество и увеличить выход продукции в расчете на каждую единицу затраченного труда, кормов и площади помещений.

Один из ведущих элементов интенсивного ведения птицеводства - селекционная работа по созданию и совершенствованию высокопродуктивных яичных и мясных линий с целью производства на их базе гибридной птицы для промышленных хозяйств. Переход от использования в промышленных хозяйствах породной птицы к гибридной, получаемой путем межлинейных скрещиваний (кроссов), одновременно с применением научно обоснованных технологий содержания и кормления птицы обеспечивает их высокую продуктивность.

Большое значение для высокой результативности племенной работы имеет использование новейших достижений советской и зарубежной науки и практики в области селекции, содержания и кормления птицы. К таким достижениям, повышающим экономические показатели отрасли, относятся:

проверка продуктивных качеств потомства селекционируемых кур в индивидуальных клетках;

создание линий и кроссов мясных кур для производства бройлеров в раннем возрасте (49 дней) с целью снижения затрат кормов на приросты;

раздельное по полу выращивание бройлеров;

выведение яичных линий кур с максимальной продуктивностью в течение продолжительного времени (не менее 2-3 лет);

методы внутрисемейной селекции, направленные на создание и поддержание определенного количества сочетающихся семей (в линии), каждая из которых включает особей, характеризующихся высокими показателями хозяйственно полезных признаков, наследуемых потомством.

Скрещиванием отселекционированных особей различных семей к линий между собой достигается высокий эффект продуктивных показателей (гетерозис) у потомства.

Осуществление селекционной работы по акклиматизации, поддержанию и созданию новых линий и кроссов птицы возможно только в том случае, если специалист имеет глубокие знания по основным и сопутствующим дисциплинам. Эффективность племенной работы и углубленной селекции достигается только тогда, когда они ведутся в комплексе с хорошо организованным кормлением, выращиванием и содержанием птицы. При этом надо иметь в виду, что как для птицы разных видов, так и для различных линий и кроссов одного и того же вида и направления продуктивности необходимо создавать специфические, отвечающие биологическим особенностям птицы условия кормления и микроклимат.

В современном промышленном птицеводстве линии и кроссы служат основными структурными единицами породы. В отрасли успешно используют достаточно большое количество линий и кроссов кур яичного и мясного направлений продуктивности, индеек, уток и птицы других видов. При создании новых линий и кроссов учитывают генетические закономерности онтогенеза, применяют селекционные, биотехнологические методы и т.д. Прежде всего, должна быть четко составлена селекционная программа, выявлены этапы работы с генофондной популяцией, линией, кроссом.

В программе должны быть отражены:

цели и задачи селекции;

исходный материал и метод разведения;

генетический анализ селекционируемых признаков;

специализация линий, кроссов;

закладка линий, кроссов;

условия среды, необходимые для испытуемой птицы и материальной базы - для селекции;

ответственные за выполняемую работу квалифицированные кадры.

Такие селекционные программы имеют племенные заводы. Например, селекционной программой племенного завода “Смена” Московской области поставлена задача, создать кросс мясных кур, бройлеры которого в возрасте 38-42 дня будут иметь живую массу 2,3кг при затратах 1,75кг на 1кг прироста; сохранность 96%; выход потрошеной тушки 71%, выход грудных мышц 19%.