Использование рабочих лошадей

Виды работ, выполняемые лошадью

В век технического прогресса роль лошади как рабочего животного не утрачена. Главное в использовании рабочих лошадей сводится к тому, чтобы в каждом хозяйстве наиболее эффективно сочетать механическую и живую тягловую силу. Помогает пасти скот, перевозка грузов или как средство передвижения в местах труднодоступных и не только и т.д.

Молодняк рабочих лошадей поступает в заездку в возрасте 2-2,5 года. В трехлетнем возрасте его можно использовать на легких сельскохозяйственных работах. Умеренная работа в этом возрасте способствует лучшему развитию и укреплению организма. Напротив, выполнение тяжелых работ не закончившими рост молодыми лошадьми приводит к нарушению функций дыхательной и сердечно-сосудистой систем, растяжению связок и сухожилий, деформации суставов. Наибольшей производительностью на сельскохозяйственных работах отличаются лошади 6-12 лет. В хороших условиях кормления и содержания, при умеренной эксплуатации срок использования рабочих лошадей увеличивается до 18-20 лет и более.

По способу использования рабочих лошадей разделяют на верховых, легко- и тяжелоупряжных, вьючных; все они различаются по промерам, индексам телосложения, живой массе и работоспособности. Более эффективным будет использование лошадей с учетом их хозяйственного типа.

Важным условием использования лошадей является подбор их для работы в паре. Парную запряжку формируют с учетом породы, возраста и пола, живой массы и калибра, величины тягового усилия, длины и частоты шага, типа нервной деятельности и нрава. Продолжительность рабочего дня лошади дифференцируют в зависимости от необходимости ее использования по сезонам года. При этом надо точно соблюдать распорядок дня. При использовании на тяжелых работах лошадям предоставляют отдых (10-15 мин). Обеденный перерыв для лошадей должен продолжаться не менее 2 ч. За это время животные хорошо пережевывают заданный корм и полностью восстанавливают свои силы.

Практика передовых хозяйств показывает, что лучшей формой организации использования рабочих лошадей является закрепление их за ездовыми, которые должны отвечать не только за нормы выработки, но и за состояние лошадей (упитанность, здоровье, режим эксплуатации), упряжи и повозок.

Производительность труда на конных работах - важный показатель использования лошадей. Она зависит от их качества, условий работы, технической оснащенности, квалификации ездового. На сельскохозяйственных работах, выполняемых на лошадях, производительность труда пока не достигла высоких показателей, так как очень много рабочего времени тратится на погрузку и разгрузку (по 50-70%), еще малоэффективно используется транспорт во встречных направлениях: обычно в одну сторону подводы следуют с грузом, а в противоположную - порожняком. Для повышения производительности труда в рабочепользовательном коневодстве необходимо механизировать погрузочно-разгрузочные операции, что значительно сократит простои.

Для перевозки сельскохозяйственных грузов, как свидетельствует зарубежная и отечественная практика, лучше использовать пароконные повозки. Это дает возможность уменьшить число ездовых и фонд зарплаты. Немаловажное значение в увеличении перевозки грузов имеет ковка лошадей, особенно в период весенней распутицы и зимой. В каждом хозяйстве нормы выработки дифференцируют с учетом трудности или тяжести работ, возраста и состояния лошадей, условий работы и других факторов.

Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства страны не исключают, а изменяют характер использования рабочих лошадей: на них удобнее обрабатывать мелкоконтурные земельные участки с неровной поверхностью, участки, расположенные в поймах рек, на лесных полянах, в садах и огородах. На лошадях можно проводить работы во всех тех случаях, когда использование мощной техники невыгодно или невозможно.

В производственно-финансовом плане хозяйства предусматривают объем работ, который должен быть осуществлен на лошадях, делают калькуляцию выполненных работ, интенсифицируют использование животных, доведя количество рабочих дней в году в среднем до 250 на лошадь. Зная общий объем работ и среднюю нагрузку на повозку, можно определить потребность в рабочих лошадях, предусмотрев, кроме того, определенное количество их для разъездов и удовлетворения нужд работников хозяйств, а также резерв (10-15%).

Верховых лошадей используют для пастьбы разного по полу и возрасту конского поголовья, а также других видов сельскохозяйственных животных. За последние годы возросла их роль в классических видах конного спорта (выездка, преодоление препятствий, или конкур, и троеборье), стипль-чезах, пятиборье, национальных конноспортивных играх и пробегах. Требования к качеству верховых лошадей во всех этих видах спорта неодинаковы. Работу упряжных и верховых лошадей отождествлять нельзя. Верховая лошадь, перенося всадника или вьюк, не проявляет тягового усилия, которое всегда сопровождает работу упряжной лошади, поэтому использование показателей рабочих качеств упряжной лошади для характеристики работоспособности верховых лошадей под седлом и вьюком невозможно.

Вьючных лошадей используют в горах, в таежных и пустынных местностях, где технические виды транспорта применены быть не могут.

Сила, скорость, мощность лошади и их определение

Сила

Силой тяги называют силу, с которой лошадь в упряжи преодолевает сопротивление движению сельскохозяйственных орудий и повозок

При характеристике рабочих качеств лошади различают нормальное и максимальное тяговое усилие. Нормальным тяговым называют усилие, с которым лошадь работает изо дня в день в течение нескольких месяцев, не проявляя при этом признаков усталости, расстройства здоровья и не снижая упитанности.

В повседневных условиях использования рабочих лошадей нормальная сила тяги у них составляет 13-15% живой массы. Максимальное тяговое усилие лошадь проявляет в специальных испытаниях на тяговую выносливость или на максимальную грузоподъемность.

Скорость

Скорость движения лошади и ее тяговое усилие имеют обратную зависимость: чем выше скорость движения, тем меньше тяговое усилие.

Скорость движения является объективным показателем, характеризующим индивидуальные рабочие качества лошади. Во время работы скорость сильно изменяется в зависимости от того, на каком аллюре работает лошадь, каковы профиль пути, величина груза и др. Поэтому для проведения расчетов дневной выработки лошади учитывают среднюю скорость ее движения, которая представляет собой количество пройденного пути за единицу времени: V=S:t, где К-скорость движения, м/с, км/ч; S-путь, пройденный за время t.

Средняя скорость движения лошади шагом - 4-7 км/ч, рысью-10-12 и на галопе-20-25 км/ч. Скорость движения лошади в запряжке зависит также от величины тягового усилия. Наибольшую скорость движения быстрыми аллюрами лошадь развивает при наименьшем тяговом усилии. Наивысшую грузоподъемность лошадь показывает при движении шагом.

Мощность

Мощность лошади определяется количеством работы, выполненной за единицу времени.

Мощность выражают в лошадиных силах. Одна лошадиная сила (л. с.) равна 75 кгм в секунду. Лошадь массой 500 кг, хорошо втянутая в работу, развивает мощность в одну лошадиную силу; мощность мелких лошадей составляет 0,6-0,7 л. с. На небольшом расстоянии и в течение непродолжительного времени рабочие лошади могут проявлять мощность, в несколько раз превосходящую нормальную. Мощность обусловлена многими факторами: породой, типом, массой лошадей, особенностями нервной системы, конституцией, втянутостью в работу и др., но основными составляющими являются тяговое усилие и скорость движения. У одних лошадей мощность может быть повышена за счет увеличения силы тяги (тяжелоупряжные породы), а у других - в результате роста скорости движения и снижения тягового усилия (рысаки). В течение рабочего дня мощность лошади постоянной не бывает, так как часто меняются условия работы и животное постепенно устает, снижая при этом и силу тяги, и скорость движения.

Составные части сельскохозяйственной упряжи

Узда, хомут, шлея, седелка, вожжи, оглобля.

Существует несколько видов запряжки: оглобельно-дуговая, комбинированная оглобельно-постромочная, постромочно-дышловая, постромочная. Запряжка бывает одноконная, пароконная, троечная, четверкой лошадей и более. Возможны смешанные парные и троечные запряжки, когда к оглобельно-дуговой запряжке припрягают на постромках одну или две пристяжные лошади; запряжка цугом, когда впереди коренника на длинных постромках пристегивают одну или несколько уносных лошадей.

Последовательность оглобельно-дуговой запряжки. Перед запряжкой лошади необходимо проверить состояние обоза (повозки или саней); проверить гужи на хомуте. Отрегулировать длину их так, чтобы при запряжке лошади супонью можно было бы стянуть вместе клещи хомута и укрепить дугу на оглоблях. После этого надевают уздечку на лошадь, застегивают подбородный ремень, вставляют в рот лошади удила. Если дело происходит зимой на морозе, то необходимо, прежде чем вставлять удила в рот лошади, согреть их в руке. Затем на лошадь надевают седелку, делая движение от холки к спине, по ходу шерсти, и пристегивают подпругу к горту седелки. Хомут надевают на голову лошади клещами вверх. После того как голова лошади пройдет через отверстие хомута, его поворачивают клещами вниз. Делать это следует по направлению роста волос гривы. Расправляют шлею и освобождают из-под хомута и шлеи гриву и хвост. Затем берут в одну руку дугу, вожжи, чересседельник и подбрюшник, в другую - повод уздечки и выводят лошадь из конюшни.

Перед запряжкой на левую оглоблю надевают чересседельник и подбрюшник на расстоянии примерно 40 - 50 см от конца оглобли. Затем на левый гуж хомута кладут оглоблю, в образовавшуюся петлю вкладывают ветвь дуги и переносят дугу через шею животного. После этого поднимают с земли правую оглоблю, прикладывают ее к правой ветви дуги и обхватывают конец дуги гужом сверху через оглоблю. Дуга должна быть заложена на одинаковом расстоянии от концов оглобли. Супонь обматывают 2 раза вокруг клещей хомута и затягивают ее так, чтобы клещи сошлись вместе. Если требуется, то для стягивания супони упираются в правую клещу ногой и затягивают супонь силой рук и корпуса тела. Обматывают супонь еще раз, свободный конец ее просовывают между супонью и клещами и протаскивают его под супонь. Подтягивают супонь так, чтобы осталась небольшая петля, протягивают конец супони обратно и оставшийся конец обматывают вокруг петли. Это делается для того, чтобы при необходимости супонь можно было распустить одним рывком. После затягивания супони дуга должна прочно держаться на оглоблях. При ударе рукой дуга не должна отклоняться назад или вперед. Если дуга держится слабо, необходимо ее в обратном порядке снять и укоротить оба гужа. Если клещи стянуть невозможно, то гужи следует прибавить. При этом необходимо следить, чтобы хомут у лошади не сжимал шею, а плотно прилегал к ней. Чересседельник продевают через кольца седелки, пропускают его под правую оглоблю и подтягивают с таким расчетом, чтобы между холкой и хомутом и между шеей и хомутом можно было просунуть 2 - 3 пальца. Конец чересседельника обматывают вокруг оглобли. При этом делают петлю, чтобы ее можно было распустить одним рывком.

Подбрюшник пропускают через шлевку подпруги и туго подтягивают к правой оглобле. Повод, скрестив, перекидывают через шею и продергивают в дуговое кольцо. Можно повод пропустить с одной стороны (безгривой); протягивают его через подбородный ремень уздечки и конец также пропускают через дуговое кольцо, обматывают вокруг дуги или прямо привязывают к оглобле с правой стороны. Повод не должен стеснять движения головы лошади.

Протягивают вожжи поверх чересседельника и гужей по обе стороны шеи и пристегивают вожжи к кольцам удил, Удерживают вожжи в руке и садятся в повозку с правой стороны.

Последовательность постромочно-дышловой запряжки. Постромочно-дышловая запряжка - парная. Ее применяют при работе на лошадях в сельскохозяйственных повозках и орудиях, имеющих дышло. Перед запряжкой лошадей необходимо выровнять постромки, нагрудники и нашильники. После того как на лошадей будут надеты узды и хомуты, их расставляют с правой и левой стороны дышла, в зависимости от их положения в упряжи. Затем на конец дышла или передний валек надевают нашильник и закрепляют его в кольце нагрудника. Нашильники фиксируют положение хомута и натяжение постромок. Нагрудники закрепляют за мочку хомута и за постромки. Последние закрепляют на вальке в такой последовательности: сначала внутреннюю, а затем наружную постромку. После этого пристегивают вожжи. Постромочная запряжка (без дышла и оглобель) применяется в пристяжке, в сельскохозяйственных орудиях (плуг, борона), на трелевке леса. При выполнении этих работ рекомендуется использовать седелку и чересседельник. Хомут при постромочно-дышловой запряжке должен быть несколько короче, чем при оглобельно-дуговой.

Лошадь перед седловкой должна быть тщательно вычищена. Необходимо также проверить состояние спины и холки лошади, для чего провести ребром ладони по холке и спине, сжать холку пальцами. Если у лошади имеются намины, она будет реагировать взмахами головы и хвоста, прогибанием спины, приседанием. Затем надевают узду, осматривают потник. Проверяют рукой внутреннюю сторону потника, чтобы убедиться в отсутствии приставших соломинок, кусочков земли, затвердевшего лота. Все это должно быть удалено с поверхности потника. Подходить к лошади следует с левой стороны; в левой руке держат потник и седло. Взяв потник и седло обеими руками, кладут их ближе к холке и сдвигают назад до правильного положения на спине. Если это не удалось сделать сразу, то следует поднять их над спиной и вновь повторить данное движение. Потник должен располагаться без завертываний, средний шов его должен совпадать с серединой седла, равномерно выступать из-под седла спереди и сзади. Затем перекидывают подпруги на правую сторону. Обходят лошадь спереди, расправляют подпруги, переходят вновь на левую сторону и слегка подтягивают подпругу или подпруги, если их две. При использовании лошади под верхом в гористой местности следует пользоваться нагрудником и подхвостьем; с их помощью фиксируют седло на спине лошади. После того как эти предметы надеты на лошадь, подпруги затягивают накрепко. Подходить к лошади, садиться на нее верхом, спешиваться и расседлывать нужно с левой стороны по ходу движения животного.

Техника седловки лошади под вьюк. Прежде всего необходимо осмотреть состояние лошади, выяснить, нет ли наминов спины и нагнетов холки. Затем зачистить лошадь, надеть на нее узду-недоуздок. После этого увязать груз и приступить к седловке. Седло накладывают на спину лошади и закрепляют подпругами. Передняя подпруга находится на расстоянии 10 см от передних ног, а задняя от передней - на расстоянии 12 - 14 см. После этого пристегнуть переднюю и заднюю шлейки к седлу. Переднюю шлейку следует расположить так, чтобы она лежала на середине груди лошади и не соприкасалась с горловым краем шеи, а задняя шлейка должна свободно лежать посредине ягодиц и быть хорошо натянутой (между телом лошади и шлейкой должны свободно проходить три пальца, поставленные на ребро). На спине лошадь способна переносить груз, равный примерно трети ее живой массы. Масса вьюка составляет около 120 кг, из которых два боковых по 40 - 45 кг, а верхний вьюк - 30 - 35 кг. Груз прочно фиксируют на седле; он не должен натирать кожу и нарушать баланса лошади.

При развьючивании лошади выполняют операции в обратном порядке. После снятия груза лошадь сразу не расседлывают и не ослабляют подпруг, вначале ее выводят в течение 10 - 15 мин. Потом ослабляют подпруги и продолжают выводить лошадь еще 15 - 20 мин, пока она не успокоится. Затем снимают седло и лошадь накрывают попоной. Спустя полчаса-час, если погода благоприятная или лошадь стоит в теплой конюшне, с нее снимают попону и предоставляют полный отдых.