История Вьетнама

Вьетнам – одно из древнейших государств мира. Заселение его территории произошло около трехсот тысяч лет назад, в период палеолита, и государство вьетов считается одним из древнейших на планете, наравне с Египтом и Китаем. Вьетнамцы говорят: «Если мы чего-то не знаем, то мы придумаем легенду». История страны начинается именно с нее.

Повелитель страны Лаквьетов, морской дракон Лак Лонг Куан, овеянный славой в победах с морскими чудищами и злыми духами, полюбил красавицу птицу-фею Ау Ко, дочь духа гор. В их браке родилось сто сыновей, по красоте и уму превосходивших обычных людей. Но через некоторое время Лак Лонг Куан, тоскующий по морю, расстался с Ау Ко.

Пятьдесят сыновей, ушедших с отцом к морю, стали прародителями лаквьетов, пятьдесят сыновей, оставшихся с матерью, - праотцами горных племен аутвьетов. Считается, что отец-дракон научил сыновей пахать землю и сеять рис, а мать-фея – сажать тутовые деревья, разводить гусениц шелкопряда и добывать сладкий сок из сахарного тростника.

Государство, объединившее эти племена, стало называться Аулак, а вьетнамцы, согласно этой легенде, называют себя потомками феи и дракона.

Новая история

XVI в. — начало проникновения во Вьетнам европейских миссионеров (португальцы, голландцы, испанцы, англичане, французы), которые в течение нескольких последующих столетий путешествуют по всей стране и обращают вьетнамцев в католическую веру. Они были очень активны и наибольших успехов достигли на юге Вьетнама.

В 1858 году французские и испанские войска штурмом взяли Дананг после того, как было убито несколько миссионеров. Год спустя был взят Сайгон. К 1867 году Франция захватила весь южный Вьетнам. Таким образом, Во второй половине XIX-го столетия Франция управляла страной как колонией (1883-1939), а затем как владением (1939-45).

В результате завоевания Вьетнама французскими колонизаторами, единая исторически сложившаяся территория страны была разделена на 3 части: Южный Вьетнам (стал колонией Кохинхина), Северный Вьетнам и Центральный Вьетнам были превращены в протектораты Тонкин и Аннам. В 1887 колония Кохинхина и протектораты Аннам и Тонкин вместе с захваченной французскими колонизаторами Камбоджой были объединены Францией в так называемый Индокитайский Союз, в 1893 в него также был включён Лаос.

Новейшая история

В 1945 коммунисты под руководством Хо Ши Мина объявили независимость Вьетнама. В течение семи лет французские войска вели войну во Вьетнаме против партизан во главе с Хо Ши Мином. Это была первая индокитайская война, которая закончилась победой партизан под Дьен Бьен Фу 7 мая 1954. Соглашение о перемирии было подписано в Женеве 21 июля 1954, при этом было оговорено временное разделение страны демаркационной линией на широте 17 параллели. Страна была снова разделена на две части: Северный Вьетнам, поддерживаемый СССР и Китаем, и Южный Вьетнам, поддерживаемый США.

Деятельность северо-вьетнамских партизан и коммунистов на юге Вьетнама вызвала интервенции США и вторую индокитайскую войну 1955-75 гг.

С 1961 по 1975 погибло 56 555 американских военнослужащих, 303 654 человека получили ранения. У вьетнамцев погибло не менее 200 000 сайгонских солдат, примерно миллион солдат Национального фронта освобождения Южного Вьетнама и армии Северного Вьетнама, а также полмиллиона гражданских лиц. Еще несколько миллионов человек получили ранения, около десяти миллионов остались без крова.

Соглашение о прекращении огня было подписано в 1973, и войска США были выведены из страны. Гражданская война вскоре возобновилась, и в 1975 правительство Северного Вьетнама, осуществило полномасштабное вторжение в Южный Вьетнам, которое закончилось падением южновьетнамского правительства и создания коммунистического правительства Южного Вьетнама. 2 июля 1976 два Вьетнама были объединены в Социалистическую Республику Вьетнам

В 1978 в отношениях с Камбоджой (Кампучией) и Китаем наступило ухудшение из-за столкновений на границах. В 1979 Вьетнам ввел войска в Камбоджу (Кампучию), чтобы свергнуть правительство красных кхмеров во главе с Пол Потаом и установить дружественный Вьетнаму режим. В ответ китайские войска на некоторое время захватили ряд территорий Вьетнама вдоль северных границ. Хотя китайское вторжение было остановлено, последствия девятидневной войны были весьма серьезными для экономики. В 80-х Вьетнам контролировал значительную часть Индокитая с помощью своих войск в Лаосе и Камбодже (Кампучии). Сторонники красных кхмеров продолжали борьбу с вьетнамскими войсками в Камбодже, но в 1989 Вьетнам завершил поэтапный вывод всех войск из Камбоджи (Кампучии).

С середины 80-х во Вьетнаме начались экономические реформы, направленные на либерализацию отношения к частному предпринимательству. Кроме того, Вьетнам улучшил отношения со многими азиатскими и западными странами и появились признаки того, что международная изоляция заканчивается.

Сегодня Вьетнам стремительно набирает обороты экономического развития, а одной из основных отраслей стал туризм.

Выдающиеся люди Вьетнама – Хо Ши Мин

Хо Ши Мин родился 19 мая 1890 года в Центральном Вьетнаме. Закончив франко-вьетнамскую школу, работал учителем в провинции Фантхьет. Перед первой мировой войной он нанялся матросом и на борту торгового судна отправился в Европу. Некоторое время Хо Ши Мин прожил в Лондоне, работая на кухне в отеле «Карлтон». Вновь отправился в плавание: посетил США и возвратился в Европу. На этот раз обосновался в Париже и устроился работать помощником фотографа. В 1919 году, когда подписывался Версальский мирный договор, он обратился к руководству стран-победителей с требованием предоставить свободу народам Индокитая. С 20-х годов был активистом Коминтерна, посещал собрания и митинги французских левых сил, писал статьи. В 1924 году, уже после смерти Ленина, посетил Москву и дал интервью Осипу Мандельштаму для журнала «Огонек». С 1925 по 1927 год числился переводчиком в российском консульстве в Китае. В это время он организовал «Товарищество революционной молодежи Вьетнама». В 1929 году работал в подполье в Сиаме (Таиланде). В 1930 году образовал Коммунистическую партию Вьетнама, вскоре преобразованную в Компартию Индокитая.

Памятники из списка культурного наследия ЮНЕСКО

В списке объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО во Вьетнаме значатся 6 наименований (на 2010 год). Общий список Всемирного наследия на 2010 год включает в себя 911 объектов.

Бухта Халонг (провинция Куангнинь)

Залив Халонг – это уникальная достопримечательность Вьетнама, признанная в 1994 году Международной организацией ЮНЕСКО Мировым природным наследием, что в переводе означает «залив Приземляющегося Дракона». Многие называют его восьмым чудом света — на морском пространстве в 1500 км 2 разбросаны 3000 островов и скал самых причудливых форм: «ваза для ароматных палочек», «каменная лягушка», «старик-удильщик», «бойцовые петухи» и др., а на скалистых островах встречаются большие пещеры со сказочно красивыми сталактитами и сталагмитами. У берегов залива прекрасные песчаные пляжи, средняя температура зимой в районе залива Халонг + 18—20 °С, а летом — выше + 25 °С

Бухта Халонг находится в 170 км от столицы Ханоя (4 часа езды).

Посещение залива Халонг на каяках, в отличие от экскурсий на больших туристических кораблях, приоткроет для путешественников совсем другой Халонг, скрытый, таинственный. В небольших низках пещерах, чтобы протиснуться во внутрь, необходимо лечь на лодку на спину и руками, упираясь в стены пещеры, протолкнуть лодку вперед, а на мелководье туристу придется покинуть лодку и руками перетянуть свой каяк по воде. В 2000 году журнал "National Geographic Adventures» включил залив Халонг в 25 самых лучших туристических зон мира для плавания на каяках.

Государственный заповедник Каттиен

В 2001 году парк был признан ЮНЕСКО биосферным резервом мира. Здесь богатейший растительный мир, который насчитывает более полутора тысяч видов. В парке живут индийские бизоны, слоны, буйволы, тигры, медведи и другие крупные.

Комплекс памятников Хюэ

Город Хюэ, с его грандиозным комплексом культурных памятников, включающим 300 архитектурных объектов, в 1993 году признан ЮНЕСКО памятником мирового культурного наследия.

Пагоды – одна из основных достопримечательностей Хюэ.

Музей Античности - жемчужина Вьетнама. Он представляет собой галерею коллекций изделий из бронзы, керамики, фарфора, предметов мебели, одеяний и личных вещей императоров Вьетнама. Здесь уникальные комплексы гробниц императоров династии Нгуен. Гробницы находятся на берегу Ароматной реки Хыонгзянг, южнее самого города.

Императорская цитадель в Закрытом Пурпурном городе – жилище императора и его семьи.

Исторический город Хойан (провинция Куангнинь)

Хойан - небольшой прибрежный городок, сохранивший множество памятников культурного наследия и атмосферу, и колорит минувших веков. Старые кварталы города, родовые дома старинной архитектуры, буддийские храмы и пагоды, залы собраний китайских общин и знаменитый крытый японский мост - своего рода визитная карточка города - это далеко не полный перечень всего того, что можно увидеть в этом замечательном городе.

Святилище Мишон (провинция Куангнам)

Некогда Мишон был духовным центром государства Тямпа, располагавшегося в центре Вьетнама на протяжении около тысячи лет. Происхождение тямов неясно, но, похоже, что они были важным элементом индианизации Юго-Восточной Азии в первом и втором веках нашей эры. Важной частью культуры различных групп было создание массивных храмов и монументов, квинтэссенцией которого стал удивительный комплекс Ангкор в Камбодже. Изначально Святилище Мишон включало комплекс из 70 религиозных сооружений, из которых сохранилось в различной степени разрушения лишь 25. Тямы воздвигли монументальные башни на квадратных или прямоугольных основаниях. Они состояли из трех элементов:- основа, представляющая мир людей, - сама башня, представляющая мир духов, - верх башни (обычно в виде лотоса), представляющая область между двумя мирами. Обычно эти сооружения строили из обожженного кирпича и песчаника. Строители Мишона черпали свое вдохновение почти исключительно из Индии в форме триады Брахма, Вишну и Шива. Шива был центральной фигурой культа – его изображения можно найти на любом из оставшихся тямских сооружений.

Техника постройки более туманна. Тонкий красный кирпич, использовавшийся в строительстве, отражает высокий уровень навыков строителей. Много теорий было выдвинуто для объяснения безошибочной аккуратности в кладке кирпича. Некоторые предполагают, что кирпичи склеивались каким-то овощным клеем. Другие говорят, что башни были воздвигнуты с помощью кирпичей по-сухому и обожжены в сооруженной вокруг огромной «печи» из горящего дерева. Но обе версии выглядят недостаточно правдоподобными. К сожалению, во время войны во Вьетнаме военные силы США приняли Мишон за главный полевой штаб вьетконговцев. Поэтому они превратили это место в зону свободного огня, следствием чего стал массивный обстрел этой территории и разрушение многих башен. Процесс разрушения с тех пор продолжается, и то, что осталось, находится в очень плохом состоянии. Признание этого места в качестве памятника мирового наследия ЮНЕСКО возродило интерес к его реставрации.

Самые известные музеи

Хошимин

Исторический музей был построен в 1929 году. Экспонаты музея разделены по темам, каждая из которых соответствует определенной временной эпохе развития государства – от первобытных времен (приблизительно три тысячи лет тому назад) и до конца правления последней королевской династии Нгуен, который датируется серединой XX столетия. Во второй половине музея представлены характерные особенности южного региона Вьетнама, в т.ч. такие, как культура Ок Ео, древняя культура Дельты Меконга, искусство Тьям, искусство Бен Нге Сайгон, произведения искусства этнических меньшинств Вьетнама и предметы древнего гончарного искусства из других стран Азии.

Музей военной истории - поучительное напоминание о кровавой эпохе страны. В нем представлено множество фактов, фотографий и картин, документально отражающих далеко не героическую деятельность армии США во Вьетнаме. Страшные экспонаты иллюстрируют массовые убийства гражданских лиц, распыление токсических дефолиантов, пытки пленных и последствия войны на севере Вьетнама. Самолеты, танки, бомбы и вертолеты также выставлены в экспозиции.

Хюэ

Музей Императоров Вьетнама (Бао Танг Ку Ват)

Музей Императоров Вьетнама – весьма популярная цель познавательных туров. Прекрасный зал, в котором помещается Музей Императоров Вьетнама, был построен в 1845 и восстановлен в 1923, когда был основан музей. Его стены украшены стихами, написанными иероглифической письменностью Вьетнама «ном». Хотя самые ценные экспонаты были утеряны во время войны Вьетнама и Америки, сохранились керамика, мебель и одежды императоров Вьетнама. Позади школы находится Военный музей с коллекцией американского и советского оружия (среди его экспонатов есть истребитель МиГ-17).

Ханой

Музей истории.

В этом музее, расположенном в самом центре Ханоя, находится одна из самых полных экспозиций, повествующих об истории этой древней и удивительной страны. Каждый из этапов развития страны находит свое отражение в этом музее: реликвии времен палеолита и неолита соседствуют с экспонатами времен великих империй, а те, в свою очередь, переходят в увлекательное и трагическое повествование истории борьбы за независимость страны.

Мавзолей Хо Ши Мина.

Первый президент Демократической Республики Вьетнам остался в памяти и сердцах своего народа не только как идейный вождь революции и лидер национально-освободительного движения, но и как выдающийся гуманист, философ, дипломат, общественный и политический деятель. Умер он в 1969 году в возрасте 79 лет. Великий сын своего народа, политический лидер, которого в народе ласково называют Дядюшка Хо, покоится в мавзолее, являющимся национальной святыней. После двух лет строительства мавзолей, обращенный фасадом на историческую площадь города Бадинь, был официально открыт 29 сентября 1975 года. Здание мавзолея высотой 21 метр похоже на цветок лотоса и разделено на три уровня. Самый низкий уровень, выполненный в виде террасы, используется как трибуна для руководства страны при проведении торжественных мероприятий, организуемых на площади Бадинь. В центральной части мавзолея, куда можно попасть, поднявшись по мраморной лестнице, покоится забальзамированное тело вождя. На фасаде верхней террасы из драгоценного темно-фиолетового камня выложена надпись «Президент Хо Ши Мин».

Каждый год осенью тело отвозят в Россию для осмотра российскими специалистами.

Долгое время на площади проходили военные парады. Национального героя Вьетнама любят и уважают до сих пор.

Литература, музыка, искусство

Основные имена Вьетнамской литературы нового времени – Нгуен Чай (15 век), Нгуен Бинь Кхием (16 век), Нгуен Зу (18-19 века).

Творчество Нгуен Чая патриотично. Нгуен Бинь Кхием оставил после себя около тысячи лирических стихотворений. Нгуен Зу – Вьетнамский Пушкин. Вьетнамская литература имеет и женские имена. Хо Суан Хыонг писала эротические стихи во времена конфуцианских реформ.

Сегодня Вьетнамская литература сближается с мировой. Один из самых популярных авторов – научный фантаст Ву Ким Зунг, который предсказал клонирование живых существ.

Вьетнамская музыкальная культура построена на пяти нотах и богата вокальными жанрами: колыбельные, обрядовые, рабочие песни, песни-ухаживания и песни-загадки. Мелодичность и сложная тональная система языка делают их напевы неповторимыми.

Основные музыкальные инструменты – трехструнная гитара «дан там», двухструнная скрипка «дан ни», бамбуковая флейта «ом дить».

В современном Вьетнаме очень популярна российская музыка, довольно известна и европейская.

Во Вьетнамской культурной традиции существует несколько жанров театрального искусства: народный театр Тео (часть крестьянских праздников, непременный участник спектаклей – клоун), Вьетнамская классическая опера Туонг, театр кукол на воде (аналогов этому театру в мире не встречается, жанр возник в деревнях, куклы под музыкальное сопровождение двигаются по поверхности воды), музыкальный театр Кайлыонг.

Архитектура

Королевство Чампа с присущей ему индийской культурой оставило на территории современного Вьетнама чамские башни и храмы из красного кирпича с изображенными на барельефах пантеона индуистскими богами – Шивой, Брахмой, Вишной, Ганешей.

В 19-20 веках было построено множество зданий в колониальном стиле, католические храмы, в том числе Нотр Дам де Сайгон, построен целый «европейский» город с маленькой копией Эйфелевой башни – Далат.

Современная городская застройка своеобразна: узкие длинные дома размерами 4х15-20 метров. Вьетнамцы считают престижным иметь дом, выходящий к проезжей части. Фасады вьетнамцы красиво отделывают, однако сбоку дома часто даже не красят, потому что застройка идет встык, и вьетнамцы «ждут соседа». В деревнях люди живут в обычных хижинах, а хозяйственные постройки делают из бамбука и пальмовых листьев.