История Марокко

История региона, составляющего современное Марокко, образована взаимоотношениями коренного населения, берберов, и различных народов, успешно вторгавшихся в страну. Впервые берберы упоминаются в истории Африки как грабители, подчинившие себе все торговые пути через Сахару. А первыми из чужестранцев на территории Марокко, известных истории, были финикийцы, которые в XII в. до н. э. основали торговые города на Средиземноморском побережье. Позднее их колонии были захвачены и расширены карфагенянами. Завоевание Карфагена Римской империей во II в. н. э. привело к господству римлян на Средиземноморском побережье Африки. Приблизительно в 42 г. н. э. территория современного Марокко вошла в состав Римской империи как провинция Мавритания Тингатанская. В Африке наступил период относительного мира, берберы расселились в городах на побережье. В III в. н. э. в Африку пришло христианство. Берберы приняли еретическое направление христианства - донатианство. Во времена вторжений германских племен, которыми сопровождался упадок Римской империи, в 429 г. вандалы захватили Мавританию.

Византийский военачальник Велизарий разбил вандалов в 533 г. и упрочил власть Византии во всех частях страны. Правлению Византии положили конец арабы, появившиеся в Марокко в 682 г., осуществляя распространение власти Ислама. В IX в. хариджисты изгнали представителей всех прочих народностей из Северной Африки и создали свое государство. Но уже через 100 лет государство начало распадаться, а власть захватили бедуины, которых поддерживали египетские правители. Первый арабский правитель всего Марокко, основатель династии Идрисидов, удерживал власть в период с 789 до 926 гг. Преемниками Идрисидов стали другие берберские и арабские династии, особенно примечательными из которых были династии Альморавидов (1062-1147) и Альмохадов (1147--1258). В период правления последних Марокко стал центром империи, охватывающей современный Алжир, Тунис, Ливию и большую часть территорий современных Испании и Португалии. Распад империи Альмохадов начался после битвы Лас-Наваса в 1212 г., в которой испанцы нанесли поражение марокканцам. К середине века империя окончательно утратила силу. Последовали времена беспорядков и почти непрестанных гражданских войн между берберами и арабами.

Свое возрождение государство Марокко пережило в эпоху Саадианов (1554-1660). Правление Ахмеда I Аль-Мансура в 1579-1603 гг. считается золотым веком Марокко. Процветанию страны способствовал приток почти миллиона мавров и иудеев из Испании в 1492 г. В это время враждующие регионы страны объединились, успешно развивались искусство и архитектура. Преемниками Саадианов стала вторая династия Шарифианов, эпоха которой началась в 1660 г. и достигла своего пика во времена Исмаила Аль-Хасани (правил с 1672 по 1727 гг.). Затем вновь начались длительные беспорядки, прерываемые краткими периодами относительного мира и процветания. В 1415 г. Португалия захватила порт Сеута. Это вторжение обозначило начало периода постепенной экспансии португальцев и испанцев на побережье Марокко. В 1578 г. марокканцы нанесли португальцам серьезное поражение, а к концу XVII в. вновь завладели большинством приморских городов. В XVIII в. и в начале XIX в. пираты из Марокко постоянно совершали нападения на корабли в Средиземном море. Ввиду действий пиратов и потому, что Марокко делила контроль над проливом Гибралтар с Испанией, страна подвергалась растущему давлению со стороны европейских морских держав, особенно Испании, Великобритании и Франции.

В 1859-1860 гг. испанские войска вновь появились на территории Марокко и захватили Тетуан. В апреле 1904 г. Великобритания признала притязания французов на Марокко. Позднее в этом году Франция и Испания разделили Марокко на зоны влияния, причем Испании досталась гораздо меньшая часть территории. Германская империя вскоре принялась оспаривать такое разделение, и в январе 1906 г. в Испании, в Альхесирасе, состоялась встреча представителей крупнейших держав, в том числе США. Альхесирасское соглашение гарантировало равенство экономических прав для каждого народа в Марокко. В июле 1911 г. Германия отправила броненосец в марокканский порт Агадир, чтобы поддержать сопротивление местных жителей против гнета французов. Этот инцидент вызвал мобилизацию французских войск и подвел Европу к грани войны, но в ходе переговоров Германия согласилась с превращением Марокко в протекторат Франции в ответ на предоставление территориальных концессий в других регионах Африки. В марте 1912 г. султан признал протекторат. Позднее в этом году при пересмотре соглашения 1904 г. с Испанией французы получили большую долю марокканской территории. Первый французский наместник, маршал Луате, с уважением относился к культурным традициям Марокко. Он не стал разрушать и перестраивать существующие города, а построил новые - французского типа.

Столицей страны стал город Рабат, а все административные учреждения находились в порту - Касабланке. Испанцы испытывали еще больше трудностей на своей территории Марокко. Абдель-Карим, глава племен Рифа, организовал мятеж против испанцев в 1920 г. К 1924 г. ему удалось изгнать испанские войска с большей части Марокко. Затем он начал борьбу против французов. В 1925 г. французы и испанцы договорились о сотрудничестве против Абдель-Карима. Более чем 200-тысячное войско под командованием французского маршала Анри-Филиппа Петена участвовало в кампании, победно завершившейся в 1926 г. Однако мир в стране воцарился лишь в конце 1934 г. После поражения, нанесенного Германией Франции в 1940 г., французское коллаборационистское правительство Виши вынудило лидеров Марокко поддержать немецкие войска. В ноябре 1942 г. американские войска высадились в Северной Африке и оккупировали Марокко. До конца Второй мировой войны страна оставалась базой союзников. Касабланка была местом встречи глав правительств союзных держав в 1943 г. В 1943 г. лидеры национального движения послали во Францию петицию с просьбой о предоставлении независимости. Реакцией французов были аресты активистов движения. В 1944 г. марокканские националисты образовали партию "Истиклаль", которая вскоре добилась поддержки султана Мохаммеда V и большей части арабского населения страны. Мохаммед V стал национальным героем. В 1950 г. французы отвергли предложение султана о создании национального правительства.

Султан был свергнут в августе 1953 г., но в 1954 г. продолжались выступления и забастовки, пока Мохаммеду не разрешили вернуться на родину, а в октябре 1955 г. французские власти вернули ему престол. Франция признала независимость Марокко в марте 1956 г. В апреле испанское правительство в основном смирилось с независимостью испанской территории страны и объединением султаната, хотя сохранило за собой некоторые города и территории. Танжер вошел в состав Марокко в октябре 1956 г., Ифни был возвращен стране в январе 1969 г. Султан Мохаммед V принял титул правителя страны в августе 1957 г. После его смерти в 1961 г. трон перешел к его сыну Хассану II. Конституционная монархия в стране была установлена при одобрении конституционного референдума в декабре 1962 г. Первые национальные выборы в Марокко состоялись в 1963 г. Однако в июне 1965 г. султан временно распустил парламент и взял в свои руки всю исполнительную и законодательную власть, на протяжении двух лет исполняя обязанности премьер-министра. Хассан Второй оказал заметную поддержку арабам в войне 1967 г. с Израилем и успешно делал попытки упрочить единство арабских стран.

Экстремисты совершали покушения на его жизнь в 1971 и 1972 гг. С 1974 по 1975 г. Марокко оказывало давление на Испанию с целью присоединения испанской Сахары. Когда испанцы в 1976 г. отказались от прежних территорий, две северные трети бывшей колонии отошли к Марокко, а Мавритания получила южную треть. Такое распределение территорий, богатых фосфатами, оспаривал "Фронт Полисарио", националистское движение, которое стремилось к созданию независимого государства Западная Сахара. Столкнувшись с растущим международным сопротивлением, султан Хассан тем не менее ввел в действие дополнительные войска в попытке защитить фосфатные рудники и крупные города. В 1984 г. Марокко вышло из состава Организации африканского единства, протестуя против появления в организации делегации "Полисарио". Попытки ООН уладить конфликт продолжались в 80-х годах и в начале 90-х. В 1990 г. марокканские войска отправились защищать Саудовскую Аравию от иракской армии, укрепившейся в Кувейте, не играя, однако, заметной роли в войне в Персидском заливе.  В 1995 г. в ООН поступило предложение включить Марокко в Европейское сообщество, а с 1994 г. европейцы получили возможность посещать страну без оформления визы.